Черногория

Наши фотографии, отчеты о встречах и путешествиях.
Девиртуализации

Черногория

Сообщение BiJou » Чт сен 17, 2009 3:04 pm

Я вообще не очень люблю море. Ну вот так сложилось, не люблю, и всё. Я люблю северную природу, всякие леса, скалы, озёра и реки.

Но, побывав в Черногории, я поняла, что Балканы - это другое. Другое море.
И здесь я буду рассказывать и показывать, что я там видела (только не очень спешно, не разгреблась пока).
Вложения
IMG_0433.jpg
IMG_0433.jpg (75.89 KiB) Просмотров: 7393
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Черногория

Сообщение BiJou » Чт сен 17, 2009 3:33 pm

Про то, что Черногория - маленькая страна на адриатическом побережье Балканского полуострова, официально являющаяся экологичным государством, и начиненная природными и историческими достопримечательностями, находящимися под охраной ЮНЕСКО, вам раскажет википедия. А я так, по мелочи, поделюсь фотками и впечатлениями.
Вложения
IMG_0714.jpg
IMG_0714.jpg (45.11 KiB) Просмотров: 6688
seagull.jpg
seagull.jpg (47.75 KiB) Просмотров: 6446
BiJou

Сообщение Тая » Пт сен 18, 2009 1:12 am

BiJou писал(а):Но, побывав в Черногории, я поняла, что Балканы - это другое. Другое море.

Чем другое? Что в нем такого непохожего на другие моря? :-): :-): :-):

Фотка с чайкой оч красивая, дух моря и гор :-): :-): :co_ol:
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Istanaro » Пт сен 18, 2009 3:40 am

Действительно классно! Чем-то Санта-Катарину напоминает...

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 12:31 pm

Вот это - Святой Стефан. Типа символ отдыха в Черногории, на всех сайтах турагентств висит. Крепость, построенная когда-то в 15 веке и названная по одноименной церкви одноименного святого. В 1957 году остров превращен в город-гостиницу, т.е. дорогой курортный поселок, в котором здания снаружи имеют исторический вид, а внутри - являются в основном гостиничными апартаментами (за редкими исключениями).
Вложения
IMG_0851.jpg
IMG_0851.jpg (42.9 KiB) Просмотров: 6603
IMG_0695.jpg
IMG_0695.jpg (85.1 KiB) Просмотров: 6319
BiJou

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 12:34 pm

Тая писал(а):
BiJou писал(а):Но, побывав в Черногории, я поняла, что Балканы - это другое. Другое море.

Чем другое? Что в нем такого непохожего на другие моря? :-): :-): :-):

Даже не знаю... что-то другое. Природа, или состав воды, или образ жизни. В общем, другое что-то, я пока для себя не могу определить :)
BiJou

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 12:51 pm

Я на остров Святого Стефана не заходила, и как там всё выглядит, понятия не имею. Там же, кстати, находится вилла президента Черногории.
Меня заинтересовало другое: кто же такой этот самый Святой Стефан. Сначала я думала, что речь идёт об одном из христианских первомучеников, но потом прочитала, что это другой Стефан, полководец. В 15 веке народ славянского племени паштровичей поселился на острове, а тут возьми и турки напади на соседний Катор, такое в те времена случалось. Паштровичи поспешили помогать соседям, и все турецкие войска разгромили, захватили их галеры, и так много награбили, что денег хватило застроить остров каменными домами и возвести в честь победы церковь Святого Стефана.
Но это была заметка на сайте турагентства, надо делить на десять. Что это за Стефан - для меня пока тайна, покрытая мраком. Будем выяснять :)
BiJou

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 1:04 pm

Кстати, насчет святых. В горах Черногории очень много маленьких, камерных таких православных монастырей. Живут себе, мед разводят, кур, баранов. И во всех хранятся какие-нибудь мощи :) Цетиньский монастырь, например - это духовный центр Черногории, там хранится десница Иоанна Предтечи, Острог - тоже славится своим местоположением, прямо в горе вырублен. Но я там не была.
Вот маленький монастырь в горах, Морача. 13 век. В алтаре храма находится фреска пророка Божья Илии, создание которой относят к 13 веку, охраняется ЮНЕСКО. Просто мимо ехали, зашли.
Вложения
IMG_1004.jpg
IMG_1004.jpg (84.97 KiB) Просмотров: 6378
BiJou

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 1:59 pm

Теперь перейдём к природе. На снимке - Черное озеро, расположенное в национальном парке Дурмитор. Считается самым живописным из 18 ледниковых водоёмов этого заповедника.
Кстати, это достаточно высоко в горах, и там было очень холодно.
Вложения
IMG_1126.jpg
IMG_1126.jpg (50.46 KiB) Просмотров: 7234
BiJou

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 2:12 pm

Просто горные пейзажи по пути.
Вложения
IMG_1056.jpg
IMG_1056.jpg (38.53 KiB) Просмотров: 6315
IMG_0950.jpg
IMG_0950.jpg (59.1 KiB) Просмотров: 6334
BiJou

Сообщение Янкраш » Пт сен 18, 2009 3:49 pm

BiJou писал(а):Я на остров Святого Стефана не заходила, и как там всё выглядит, понятия не имею. Там же, кстати, находится вилла президента Черногории.
Меня заинтересовало другое: кто же такой этот самый Святой Стефан. Сначала я думала, что речь идёт об одном из христианских первомучеников, но потом прочитала, что это другой Стефан, полководец. В 15 веке народ славянского племени паштровичей поселился на острове, а тут возьми и турки напади на соседний Катор, такое в те времена случалось. Паштровичи поспешили помогать соседям, и все турецкие войска разгромили, захватили их галеры, и так много награбили, что денег хватило застроить остров каменными домами и возвести в честь победы церковь Святого Стефана.
Но это была заметка на сайте турагентства, надо делить на десять. Что это за Стефан - для меня пока тайна, покрытая мраком. Будем выяснять :)

Заинтересовался, залез в сербскоязычную Вики (можно было и поближе, но мы ж легких путей не ищем, а ищем первоисточники :)) Всё-таки это тот самый Стефан Первомученик -
...дали су име Свети Стефан, по имену цркве Св. Стефана (посвећена архиђакону Стефану Првомученику)

А про паштровичей - всё почти так, только не то чтобы просто денег хватило на застройку острова, а
В 15 веке после победы над турками, захватив все их богатства, племя паштровичей не смогло поделить их между собой. И тогда для всех полученных богатств был выбран остров Св.Стефан, на котором создано маленькое государство со своими законами и порядками.

(мой вольный перевод с сербского :smu:sche_nie: )
Т.е. был вопрос, куда девать стока денех, чтоб при этом не передраццо - и его успешно решили :) А покровителем выбрали Святого Стефана Первомученика - посвященная ему церковь на острове уже была.
А упомянутый полководец Св. Стефан Штильянович действительно был князем паштровичей, но первые упоминания о нем относятся к периоду, когда остров уже полвека именовался Святой Стефан :)
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Янкраш » Пт сен 18, 2009 4:06 pm

ЗЫ-

...на маленьком каменном острове — целых три крохотных православных церкви: во имя святого первомученика архидиакона Стефана (она и дала название острову), Троицкая и Александро-Невская (сейчас закрыта, в отличие от прочих — действующих)
Янкраш

Сообщение 29_02 » Пт сен 18, 2009 4:06 pm

BiJou писал(а):Я на остров Святого Стефана не заходила, и как там всё выглядит, понятия не имею.

Там все очень камерно. Ощущение, что много камня. Уютно. Хотела бы я отдохнуть в таком отеле.
29_02

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 4:10 pm

Черногорское чудо: каньон реки Тара, который считается вторым по величине в мире после американского каньона реки Колорадо. На фотке, соответственно, мост Джурджевича через каньон, высота - 160 м.
Вложения
IMG_1070.jpg
IMG_1070.jpg (95.83 KiB) Просмотров: 7147
BiJou

Сообщение Тая » Пт сен 18, 2009 4:24 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 4:34 pm

Так получается, что я рассказываю и показываю то, чем и так заполнен весь инет. Но я не успела много поездить и много посмотреть, да и состояние какое-то ленивое, не хочется описывать личные впечатления, так что буду просто факты и всё.

Итаг, про мост Джурджевича. Он начал строиться в 1937-м, и был окончательно построен в 1940-м. А через год в Югославию вторглась немецкая армия. И началась там в горах партизанская война. И решили партизаны мост взорвать, чтобы закрыть переход. Но военный инженер Лазар Янкович, который когда-то и строил этот мост, оказался очень толковым парнем. И придумал так его взорвать, чтобы не повредить опоры, и иметь возможность потом восстановить. За что был фашистами и расстрелян на этом самом мосту (его-таки поймали). А мост после войны действительно быстро восстановили.

Но у моста стоит памятник не ему, а какому-то поручику, участнику военных действий, Божидару Жугиhу. Вернее, даже не памятник, а могила. Кто таков - опять же, понятия не имею. Мы ездили самостоятельно, экскурсий никаких не брали, а сходу я этого что-то не нашла, ну и ладно :)
Вложения
IMG_1075.jpg
IMG_1075.jpg (76.88 KiB) Просмотров: 6361
BiJou

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 4:40 pm

Ну вот, собственно, река с моста. Я не смогла найти ракурс, или какой-то иной способ, чтобы адекватно передать высоту. Хотя пыталась :)
Вложения
IMG_1113.jpg
IMG_1113.jpg (85.39 KiB) Просмотров: 6254
IMG_1111.jpg
IMG_1111.jpg (93.66 KiB) Просмотров: 6206
IMG_1110.jpg
IMG_1110.jpg (125.13 KiB) Просмотров: 6230
BiJou

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 5:01 pm

Отвлечёмся от красот природы на красоту великого и могучего черногорского языка :)
Вложения
-бананом.jpg
-бананом.jpg (58.93 KiB) Просмотров: 6189
BiJou

Сообщение Янкраш » Пт сен 18, 2009 5:13 pm

Можно опять влезу? :smu:sche_nie: :-):
Но у моста стоит памятник не ему, а какому-то поручику, участнику военных действий, Божидару Жугиhу. Вернее, даже не памятник, а могила. Кто таков - опять же, понятия не имею.

Божидар Жугич - офицер югославской армии, в 1941 эта армия массово капитулировала, в осн. из-за межнациональных траблов - хорваты, словенцы, македонцы и т.д. видели в немцах не оккупантов, а освободителей. Командир Жугича собирался тоже капитулировать, Жугич застрелил его и приказал продолжить бой, в котором и был убит - собсно, всё. Было это в Воеводине (северная Сербия), потом его перезахоронили на родине. В послевоенной социалистической Югославии на официальном уровне почти не упоминался, т.к. монархист убежденный, а в Югославии после 1992 года, куда и Черногория до 2006 входила, стал национальным героем, символом того, что "югославы не сдаются", про него есть песни всяческие и т.д. Вот :)
Тока это... Если я не к месту влезаю, ты скажи :smu:sche_nie: А то я про Балканы много комментировать могу :smu:sche_nie: :-):
Янкраш

Сообщение BiJou » Пт сен 18, 2009 5:28 pm

Янек, я, наоборот, очень рада, что ты влезаешь, и втайне даже лелею такую надежду, когда пишу ))) Специально так и пишу, чтобы ты влезал, серьёзно )))

Потому что я как перед поездкой, так и после неё знакомством с историей этого края не слишком озаботилась ))) Чо-т лень. Даже думала, может, просто фотки кинуть и ничего не комментировать )))
BiJou

След.

Вернуться в ОКНО В ЖИЗНЬ