Индия, культурный и духовный шок!

Наши фотографии, отчеты о встречах и путешествиях.
Девиртуализации

Индия, культурный и духовный шок!

Сообщение Tais » Пн дек 14, 2009 8:21 pm

Я хочу поехать в Индию, в феврале-марте 2010, если ничего не сорвется. Планирую маршрут "золотой треугольник - Дели, Агра, Джайпур, Раджастан", затем отдых в Гоа. Поеду дикарем, на месяц, с моим бойфрендом. Люблю все решать на месте. Это экономит силы и деньги.
У кого-то есть опыт такого путешествия? можете поделиться?

И еще я очень люблю натуральные камни, драгоценные и полудрагоценные, хорошей огранки, естественно - в изделиях. Это тоже одна из целей поездки. Кто-нибудь ездил с этой целью? Поделитесь!

И еще - Индия - по типу Достоевский, интересно будет посмотреть на нее еще и под этим углом зрения.

Предлагаю подтемы в этой теме - типируйте страны, где бывали, это будет любопытно.

Я вот была на Филиппинах (2005 год), остров Лузон, и подробно изучала феномен хиллерства, жила в семье хиллера, проходила хилинг. Если кому-то надо, могу написать, как и к кому туда лучше ехать дикарем. Социотип Филиппин - Дюма, очень много Дюм вокруг, настоящая обстановка 1-й квадры.

А мне бы про Индию... кто-то был?
Tais

Тип: ЭИИ, ЛВФЭ
Срок эксплуатации: 0

Re: Индия, культурный и духовный шок!

Сообщение Lemma » Пн дек 14, 2009 10:25 pm

Я послезавтра отчаливаю на Гоа. Приеду - отпишусь. :-):
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Tais » Вт дек 15, 2009 12:03 am

Lemma писал(а):Я послезавтра отчаливаю на Гоа. Приеду - отпишусь. :-):

Спасибо, Лемма, это важно. Вы в Северный или в Южный Гоа? Очень интересна информация об экскурсиях в Гоа. Ведь это Вы возвращаетесь в лунное затмение в Новый Год?

Так, если Вы вылетаете 16, в новолуние (я надеюсь, все будет нормально), то почти весь период внутри поездки - вполне приличный. Быть может, стоит быть повнимательнее 24 и 26 декабря. В конце поездки возможны локальные проволочки и нестыковки. Ну, и возврат в лунное затмение... Попросите Божьей помощи, будьте внимательны, и все пройдет нормально.

Вы - первый раз туда едете?

Наверное, знаете, в интернете писали, что в море надо опасаться скатов-хвостоколов на диких пляжах. Смотреть, не зарылся ли у берега в песок, чтоб случайно не наступить. Не прыгать у берега в волнах, а, по возможности, сразу плыть. Они нападают, только, если их купальщик раздавил, а так - очень пугливые. Это крупная тварь, от 10 до 90 кг. (Дайверы, недавно писали, нашли ската 350 кг).

С интересом жду Ваших впечатлений. Что там еще с украшениями в Гоа - сапфиры, рубины, изумруды в серебре, крупные, гибко соединенные, колье и пр.?
Интересуют камни, их обработка, а не оправа. Я собираюсь это покупать в Джайпуре, но интересно, какой порядок расценок в Гоа.
Tais

Сообщение Lemma » Вт дек 15, 2009 12:09 am

Мы будем пробираться по всему побережью с севера на юг. Всё что узнаю - сообщу. (если долечу :hi_hi_hi: ) А что, в новолуние тоже опасно лететь?

Еду первый раз.

Про скатов никто из знакомых, выезжавших на Гоа неоднократно - не слышал :ne_vi_del:
Наоборот, желательно не заплывать далеко от берега, т.к. там могут попадаться всякие бяки. Но в целом, в курортных зонах никакая живность особо не останавливается.. слишком шумно для них. :)

По камням, думаю, будет возможность их увидеть и прицениться только на субботнем ночном базаре. Могу ошибаться, но слышала о камнях по субботам :)
Lemma

Сообщение Tais » Вт дек 15, 2009 12:25 am

Lemma писал(а):Мы будем пробираться по всему побережью с севера на юг. Всё что узнаю - сообщу. (если долечу :hi_hi_hi: ) А что, в новолуние тоже опасно лететь?

Еду первый раз.

Про скатов никто из знакомых, выезжавших на Гоа неоднократно - не слышал :ne_vi_del:
Наоборот, желательно не заплывать далеко от берега, т.к. там могут попадаться всякие бяки. Но в целом, в курортных зонах никакая живность особо не останавливается.. слишком шумно для них. :)

По камням, думаю, будет возможность их увидеть и прицениться только на субботнем ночном базаре. Могу ошибаться, но слышала о камнях по субботам :)

Спасибо, Лемма, Вы, конечно, нормально долетите. Раз билеты взяты и альтернатив нет, так не надо думать о всякой ерунде. Астропрогноз имеет смысл, когда есть варианты, вот тут я могу из нескольких посоветовать лучший.
Нехороший случай со скатом был в Южном Гоа у берега, так что надо смотреть. А дальше в море - можно столкнуться, но ведь не раздавить! Ну, и где много людей, конечно, их нет. Простоя очень люблю дикие пляжи. Еще интересно, есть ли там экскурсия на Лакодокские (не уверена, что правильно название) острова, они там по карте недалеко. Я люблю дикие нетронутые острова.
Tais

Сообщение Tais » Вс янв 03, 2010 3:14 pm

Lemma писал(а):Я послезавтра отчаливаю на Гоа. Приеду - отпишусь. :-):

С Новым Годом, дорогая Лемма, что-то мне подсказывает, что Вы удачно съездили и уже вернулись! Надеюсь, затмение никак негативно не повлияло!

Так, если это сейчас уместно - Ваши впечатления? Как Вам Гоа? что понравилось больше всего? Когда будете располагать временем, напишите о своей поездке.
Tais

Сообщение Lemma » Пн янв 04, 2010 2:38 pm

Спасибо большое, Таис! Вас тоже с Новым Годом и всего наилучшего!

Да, съездила замечательно. Летелось лучше в затмение, нежели в новолуние. :) Это зависело от пилота :)

На Гоа очень понравилось. Понравилось атмосферой - очень комфортно эмоционально, неспешно, доброжелательно. :) Объехали весь север и на пять дней съездили на юг.
На севере понравилось больше, т.к. юг предназначен для созерцательного отдыха в одиночестве или парой, занятий йогой, медитаций и прочего. Нам с компанией было скучновато.
Климат - очень комфортный (дело сезона). При 30-32 градусах нет дикой влажности. Дышится легко и можно преодолевать большие расстояния без устали. Хотя мы их преодолевали по большей части на мотиках. Но и пешие прогулки, разумеется, были.
Еда очень вкусная! Я гордо ввезла домой несколько приобретенных кил. :)
С жильем проблем никаких. Можно выбирать и останавливаться на понравившемся. Выбор огромный.
Грязь есть, но она не напрягает (несмотря на 3Ф :ps_ih: ). Все выглядит гармонично. Главное, нет неприятных запахов - ни от грязи (по большей части это бумажки) ни от приготовления пищи в кафешках (уж не знаю, как они этого добились - т.к. все, в принципе, открыто).
Коровки, свинки и куры также не удивляют и не мешают. Наоборот, есть сходство с нашими деревнями, что опять таки сближает. :)
По камням, к сожалению, не сориентирую, ибо , как выяснилось, я в них совсем не петрю. Но заинтересованных много, стало быть цены приемлемы. Уверена, что в Центральной Индии с этим вопросом дела обстоят еще лучше.
Lemma

Сообщение Tais » Пн янв 04, 2010 11:49 pm

[quote="Lemma"]Спасибо большое, Таис! Вас тоже с Новым Годом и всего наилучшего!

Да, съездила замечательно. Летелось лучше в затмение, нежели в новолуние. :) Это зависело от пилота :)

Лемма, спасибо! Очень интересно вы написали. Сейчас вплотную занимаюсь подготовкой своей февральской поездки. Хочу и Гоа, и центральную Индию, столько уже прочла об этом, что, кажется, уже побывала! Но на самом деле, конечно, все окажется по-другому.

Скатов не было? в Южном Гоа, я собираюсь на Палолем. Я именно настроена на созерцательный отдых вдвоем (на Гоа), на очень красивые уединенные пляжи.
Tais

Сообщение Tais » Вт янв 05, 2010 12:06 am

[quote="Tais"][quote="Lemma"]Спасибо большое, Таис! Вас тоже с Новым Годом и всего наилучшего!

Лемма, и еще вопрос, где были на экскурсиях в Гоа(Панаджи, Маргао? На фото Вы рядом с чудесным водопадом)? Что стоит посмотреть обязательно? Были ли Вы в заповеднике на самом юге Гоа?
Tais

Сообщение Lemma » Вт янв 05, 2010 12:31 am

Экскурсии не брали. На водопады ездили самостоятельно, а там на месте дают машину и гида, которые уже везут через заповедник на водопады.
После поездки могу сказать одно - на Гоа не надо ничего планировать, там все вопросы решаются на месте без проблем. Берете карту, показываете таксисту куда вам надо, торгуетесь и едете. По такси расценки следующие- мы ехали с Баги на водопады, 2 часа езды, 2 часа ожидания и назад с заездом в Старый Гоа. Вся поездка нам обошлась в 1200 рупий - это ок. 600 рублей.
Пананджи и Маргао проезжали - почему-то не захотелось там задерживаться. Очень шумно и душно. Особенно в Маргао.
У нас была задача объездить максимальное количество пляжей, что мы и сделали. :)
Мне понравился Вагатор - это маленький дикий пляжик, Ашвем - коттеджный поселок с белоснежным пляжем.
Арамболь - там собираются люди определенной культуры. Но мне понравился весь север без исключения. Как-то там комфортнее было. На юге все же не так.
По достопримечательностям, как и предупреждали в Москве - ничего особенного нет. Водопады и Старый Гоа - этого набора вполне достаточно. Есть еще Сад специй (если не ошибаюсь) - это по дороге на водопады - мы решили не ходить. Как растет ваниль и чёрный перец вроде все знают. :) А вообще, народ туда заежает с удовольствием.

И еще. Торговаться придется со всеми. Это местная фенька ) Цены скидываются на 50-70% от первоначально озвученной. Они любят торговаться, это своего рода игра. Это учитывайте. :)

Если вы будете на Палолеме, то порекомендую одно пляжное кафе - вывеска "HI-TIDE". Если стоять лицом к океану, то идти надо налево почти до конца. Там готовят непальцы, вы их узнаете по несколько раскосым глазам (похожи на тайцев). Отменная кухня.
Еще есть отличный рыбный ресторан на дороге ведущей к пляжу. У них рыба выложена в противнях прямо на улице. Не слишком чистый рестик на первый взгляд, но кухня волшебная! Их можно узнать по белым скатертям, в остальных рыбных какие-то клетчатые. Но не знаю, что у них будет в феврале :)
Lemma

Сообщение Tais » Вт янв 05, 2010 1:17 am

[У нас была задача объездить максимальное количество пляжей, что мы и сделали. :)
Мне понравился Вагатор - это маленький дикий пляжик, Ашвем - коттеджный поселок с белоснежным пляжем.
Арамболь - там собираются люди определенной культуры. Но мне понравился весь север без исключения. Как-то там комфортнее было. На юге все же не так.

Если вы будете на Палолеме, то порекомендую одно пляжное кафе - вывеска "HI-TIDE". Если стоять лицом к океану, то идти надо налево почти до конца. Там готовят непальцы, вы их узнаете по несколько раскосым глазам (похожи на тайцев). Отменная кухня.
Еще есть отличный рыбный ресторан на дороге ведущей к пляжу. У них рыба выложена в противнях прямо на улице. Не слишком чистый рестик на первый взгляд, но кухня волшебная! Их можно узнать по белым скатертям, в остальных рыбных какие-то клетчатые. Но не знаю, что у них будет в феврале :)[/quote]

Cпасибо, Лемма! Все же удивительно, что Вам понравился больше Север, чем Юг. По интернету складывается впечатление, что лучше юг. Если меня в принципе не интересуют компании, вечерние представления, дискотеки, и даже покупки (я их сделаю в центр. Индии), а прежде всего - эстетика и дикость пляжа, чтобы было чисто эстетически, как в сказке, и народу чтобы не было - то лучше Север или Юг? Права ли я, что с этой точки зрения лучше всего Палолем? Или Вам и эстетически больше понравился север?
Tais

Сообщение Lemma » Вт янв 05, 2010 12:04 pm

Дикие пляжи есть и на севере и на юге. Если говорить о Палолеме, то пляж там отнюдь не дикий. Народу много. Хотя мы были в высокий сезон, возможно, что в другое время народе и поменьше. На юге все на пляже, т.к. больше там ничего нет и народ кучкуется именно там. А на севере разбредаются кто куда. Пляжи везде очень широкие, я бы сказала широченные и поэтому несмотря на обилие людей нет ощущения переполненности. С эстетической стороны - одинаково. Единственная разница это то, что на юге больше пальм, а на севере пальм не так много и преобладает низкорослая растительность - кусты :) Резюме - где бы вы не остановились - везде хорошо. :)
Lemma

Сообщение Tais » Вт янв 05, 2010 5:25 pm

Резюме - где бы вы не остановились - везде хорошо. :)[/quote]

Спасибо, Лемма, я надеюсь, и у нас все состоится. Тоже напишу о своей поездке по приезде. Но мы еще только выезжаем после 15 февраля и рассчитываем пробыть в Индии не меньше месяца.
С наступающим Рождеством!
Tais

Сообщение Tais » Вс мар 07, 2010 6:23 pm

Tais писал(а):Резюме - где бы вы не остановились - везде хорошо. :)

Спасибо, Лемма, я надеюсь, и у нас все состоится. Тоже напишу о своей поездке по приезде. Но мы еще только выезжаем после 15 февраля и рассчитываем пробыть в Индии не меньше месяца.
С наступающим Рождеством![/quote]

Лемма, добрый день! Тебе привет из Гоа! Моя поездка состоялась, все замечательно. В Гоа жили на Палолеме, но бывали часто и на Агонде. В центральной Индии были В Дели, Агре, Амере и Джайпуре.
Попозже присоединю фото, путешествие было действительно интересным.
Tais

Сообщение Lemma » Пн мар 08, 2010 12:21 am

Tais писал(а):Лемма, добрый день! Тебе привет из Гоа! Моя поездка состоялась, все замечательно. В Гоа жили на Палолеме, но бывали часто и на Агонде. В центральной Индии были В Дели, Агре, Амере и Джайпуре.
Попозже присоединю фото, путешествие было действительно интересным.

Привет! Только сегодня о Вас вспомнила :)
Здорово, что все понравилось. Хочется посмотреть фотографии.. особенно Центральной Индии. Там же совсем иначе, нежели в Гоа? :)
Lemma

Сообщение Tais » Пн мар 08, 2010 3:33 pm

Lemma писал(а):
Tais писал(а):

Привет! Только сегодня о Вас вспомнила :)
Здорово, что все понравилось. Хочется посмотреть фотографии.. особенно Центральной Индии. Там же совсем иначе, нежели в Гоа? :)

Рада твоему отклику, Лемма! Прихожу в себя после дальних перелетов. Рейс Гоа - Дели, обратный, перенесли, а потом мы летели катарскими авиалиниями через Доху в Москву. Везде еще ждали самолета часа по три. Так что летели суммарно почти сутки!

Центральная Индия - это удивительные дворцы и храмы, неприступные крепости форты, все - из резного камня. Прекрасные туристические объекты и грязь, шум, дурдом на улицах. Тротуаров нет, все выкидывается на мостовую, коровы, свиньи, собаки, обезьяны и люди всю помойку сразу подбирают. Действительно, как и хотела, получила "культурный и духовный шок"! И в предместиях городов - прекрасная природа, храмы, культовые индуистские объекты - красота!

Осталось уменьшить фото и поместить здесь.
Tais

Сообщение Lemma » Пн мар 08, 2010 5:25 pm

Tais писал(а):Прекрасные туристические объекты и грязь, шум, дурдом на улицах. Тротуаров нет, все выкидывается на мостовую, коровы, свиньи, собаки, обезьяны и люди всю помойку сразу подбирают.

Эх... Так привлекают все древние красоты, но поехать в страшную грязь не смогу. :ny_tik:

Да уж, полет выдался не из легких, по всей видимости. Хотя, катарские авиалинии - весьма хороши. Приходи в себя и фоты! фоты!фоты! (скандирую :))
Lemma

Сообщение Tais » Пн мар 08, 2010 5:34 pm

Lemma писал(а):
Tais писал(а): Приходи в себя и фоты! фоты!фоты! (скандирую :))
Вложения
DSCN0215a.jpg
DSCN0215a.jpg (92.36 KiB) Просмотров: 6284
Tais

Сообщение Tais » Пн мар 08, 2010 5:35 pm

Tais писал(а):
Lemma писал(а):
Вложения
DSCN0296a.jpg
DSCN0296a.jpg (67.53 KiB) Просмотров: 6338
Tais

Сообщение Tais » Пн мар 08, 2010 5:35 pm

Tais писал(а):
Tais писал(а):
Lemma писал(а):
Вложения
DSCN0310a.jpg
DSCN0310a.jpg (48.07 KiB) Просмотров: 6334
Tais

След.

Вернуться в ОКНО В ЖИЗНЬ