Дунино. Музей Пришвина

Наши фотографии, отчеты о встречах и путешествиях.
Девиртуализации

Дунино. Музей Пришвина

Сообщение BiJou » Пн янв 11, 2010 1:12 pm

Бывают такие писатели, которых все знают, но никто не читал. Ну хорошо, без обобщений, говорим только за себя. Вот вы, например, что знаете о Пришвине? Я до недавнего времени знала про него 3 факта:
1. Что это он написал фразу "Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя…"
2. Еще он писал рассказы про охоту и природу, из которых делали занудные школьные диктанты. И рассказы для детей. "Лисичкин хлеб", во чего даже помню :)
3. Что у меня хранится книга Пришвина со штампом детской библиотеки. И не потому присвоила, что книжка понравилась, а потому, что сначала сдавать было влом, а потом - стеснительно. А так я её даже не читала, кажется.

В общем, я всегда предполагала, что моё воровство мне просто так не обойдётся, и с Пришвиным меня жизнь еще столкнёт рано или поздно ))) Поэтому, раз уж представился такой случай, поехала я в музей-усадьбу Пришвина навстречу своей судьбе. Час с лишним электричкой до Звенигорода, потом пешком по Рублево-Успенскому шоссе к санаторию «Поляны» и до деревни Дунино, либо на автобусе №13, кто не любит пешком. Предварительно лучше позвонить в музей и заказать экскурсию.

И теперь я, конечно, знаю о Пришвине гораздо больше. Знаю, например, что основная вещь, которую у него стоит читать - это его дневники, в которых некоторые записи тянули на 10 лет лагерей, если бы он их тогда кому-нибудь показал. Дневники изданы наполовину, и сейчас как раз идёт работа по расшифровке и изданию остальной части, в музей для этого специально приезжает научный сотрудник, ксерить и расшифровывать. Знаю, что Пришвин увлекался фотографией и в его архиве есть уникальные фоторепортажи - например, как уничтожали колокола в Сергиевом Посаде. Знаю, кого и как он любил и с кем дружил. Но я много писать не буду, потому что не очень люблю пересказывать факты, когда есть интернет.

Поэтому в теме - просто фотки для любителей камерных мемориальных музеев. Кто-то скажет, что ничего особенного, но я люблю места, где жили люди, и люблю энтузиастов, которые сохраняют их в неизменном виде. Короче, будете проезжать мимо - зайдите :)
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Дунино. Музей Пришвина

Сообщение BiJou » Пн янв 11, 2010 1:12 pm

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Пн янв 11, 2010 1:13 pm

Изображение

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Пн янв 11, 2010 1:16 pm

Изображение

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение Akvinat » Ср янв 13, 2010 5:10 am

Какой лес... Замечательные фотографии.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Tais » Чт янв 14, 2010 3:54 pm

Сказочная зима, Бижу! Так красиво! Святки - самое уютное, самое снегом занесенное время. И домик-музей сказочный. Поеду по Вашим стопам с другом в один из ближайших выходных.
Tais

Тип: ЭИИ, ЛВФЭ

Вернуться в ОКНО В ЖИЗНЬ