Моя Москва

Наши фотографии, отчеты о встречах и путешествиях.
Девиртуализации

Re: Моя Москва

Сообщение Uscita » Ср июн 16, 2010 8:56 pm

Фонарь здоровский... :-):
Сразу же всплыло, как разбирала свои Кисловодские фотки, и оказалось, что фонари на них встречались чаще всего остального. Даже белок и кошек. :-):
Фотографировать я тоже люблю, а вот разглядывать... :du_ma_et:
Фотка для меня только триггер, которая запускает те процессы, которые я уже испытывала ранее.
Или ассоциативные.
Uscita

Сообщение Terrin » Сб дек 11, 2010 12:21 am

Сфотографировала на новой станции Сретенский бульвар. Посмотрите на эти ветви и скажите - это мне кажется, или они действительно сей декорум вверх ногаме повесили?
DSC05815.JPG
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Terrin » Пн янв 10, 2011 7:33 am

В геологическом отношении Теплостанская возвышенность, на которой расположен Южный округ, резко отличается от других частей Москвы - от Мещерской низменности на востоке города (Заяузье), от пологого склона Смоленско-Московской возвышенности на севере и северо-западе (междуречье Москвы и Яузы). Благодаря своей высоте эта территория подверглась чуть меньшему воздействию ледников. Днепровский ледник покрыл ее несколько менее мощным слоем льда, а Московский ледник вообще полностью ее не преодолел и частично обтек стороной.
Это ж надо ж! Я думала, по сравнению с тем, какому аоздействию Лужкова подверглась Москва, какие-то там хилые ледники уже никакого значения иметь не могут. А вот. Круто, что про Москву можно писать вот так:
Новое наступление моря на территорию Московской синеклизы произошло со стороны Урала в среднеюрскую эпоху. В это время извергаются вулканы на Донбассе, а рядом в прогибе накапливаются морские осадки. Глубокий прогиб на Кавказе тоже заполняется материалом, сносимым с уже возвышающегося рядом горного хребта. В поздней юре в Подмосковье прошли воды с северо-запада, принося пятиокись фосфора и откладывая фосфориты среди пластов слюдистых богатых гумусом черных юрских глин. Эти глины содержат остатки вымерших морских организмов - белемнитов, аммонитов и других. Юрские глины в Южном округе выходят на поверхность близ Коломенского и Дьяковского (особенно в Заразах) - в самом основании правобережного склона к р.Москве.

Дочетвертичный рельеф формировался во время устойчивых поднятий, последовавших в палеогеновом (65-25 млн. лет назад) и неогеновом (25-2 млн. лет назад) периодах. После отложения стометрового чехла песчанисто-глинистых осадков мезозоя в начале датского века палеогенового периода море ушло с территории Москвы на юго-восток и с той поры по сей день не возвращалось. В это время реки пропиливали себе глубокие долины, общий характер которых в Подмосковье наследовал направления водотоков доюрского рельефа, с несколько большим наклоном на юго-восток. На территории Юго-Западного и Южного округов уже обособилась Теплостанская возвышенность, покрытая мощными (до 73 м) отложениями песчано-глинистых осадков нижнего мела. Размыв меловых песков и юрских глин привел к образованию долины реки Пра-Москвы, очертания которой в северо-западной части города близки к современной, но участок от Капотни до Лыткарина не совпадает: Пра-Москва протекала несколько севернее по линии Перово-Выхино-Люберцы-Жуковский. На этом участке, начиная с середины плейстоценовой эпохи, долина Пра-Москвы была неоднократно использована в качестве путепровода вторгавшимися с территории Прибалтики, Финляндии и Кольского полуострова массами континентального льда.

Под покровными суглинками во многих местах расположены ледниковые (моренные) отложения. Обычно это глины с галькой и валунами - камнями самого разного размера. Моренные отложения лучше всего сохранились на вершинах холмов. В Южном округе они залегают на водораздельных поднятиях между реками Котловка и Чертановка, Чертановка и Городня, Городня и Битца, спускаясь разветвленными "языками" с главного холма Теплостанской возвышенности, где их особенно много. Есть они и на вершинах обособленных холмов - Нагорного, Коломенского, Орехово-Борисовского, Бирюлевского.
Они в Южном округе занимают большую площадь, чем в левобережных округах (кроме Северного, где их тоже много), и меньшую, чем в Юго-Западном округе, где их особенно много. Ледниковые отложения можно увидеть в неглубоких овражках близ водоразделов, где смыт слой покровных суглинков.

Одинцовское межледниковье, весьма недолгое (от 200 до 190 тыс. лет назад), оставило серо-желтые пески с гравием и гальками, а местами (например, в Одинцове и Теплом Стане) - отложения озер и болот, серые плотные суглинки с остатками млекопитающих.

Обширные выходы аналогичных юрских осадков на поверхность наблюдаются и в Братееве, непосредственно у Братеевского моста через Москву-реку. Интересно, что черные глины и сероватые до желтых пески с фауной аммонитов и брахиопод, с остатками древесины, с комплексом фауны, жившей 180 млн. лет назад, обнажаются прямо у подъездов домов, где играют дети и прогуливаются пенсионеры. Получается "Братеевский парк юрского периода"!

Природа Южного округа Москвы
М.Б.Ефимов, Ю.А.Насимович, Б.Б.Шкурский

PS
А еще я узнала из этой статьи, что Бирюлевский дендропарк еще существует, а усадьба "Загорье" - памятник природы с 1987 г. А лесок, который был прямо напротив дома, где я выросла - приусадебный парк.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Пред.

Вернуться в ОКНО В ЖИЗНЬ