Вена

Наши фотографии, отчеты о встречах и путешествиях.
Девиртуализации

Вена

Сообщение BiJou » Ср апр 23, 2008 11:38 pm

С городами и странами, в которых мы еще не были, нас связывают стереотипные представления. У меня, не слишком интересующейся историей народов, пока это явно меня не затронет, набор стереотипов для Вены выглядел так: булочки, кофе со сливками, Моцарт, Штраус и Венская опера.

С неё, родимой, и начнем нашу экскурсию :)

Вот так она выглядит снаружи:

Изображение

Изображение

А как она выглядит изнутри - я, к сожалению, не знаю. Хотя попасть в Венскую оперу, оказывается, не так уж сложно. Есть билеты, которые могут появиться в кассе сразу после начала представления (отказ от брони), а еще у здания оперы постоянно тусуются распространители, которые эти билеты предлагают. Есть относительно дешевые. Непонятно, правда, что это за места - стоячие, что-ли... Но, как уже было сказано - я на оперу не пошла, у меня не было подходящей одежды, да и вообще я была не одна, а моя спутница идти туда категорически не захотела. Может, и зря... но некоторый кусок жизни впереди у меня еще остался, так что кто знает...

...to be continued....

(все фотографии кликабельные)
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Вена

Сообщение BiJou » Чт апр 24, 2008 12:07 am

Здание Оперы было впервые построено в 1869 году по проекту архитектора Августа Зиккарда фон Зиккардсбурга и Эдуарда Ван дер Нюля (делал интерьеры). Было это в дни правления императора Франца Иосифа, который любил высказать что-нибудь эдакое критическое, и это мнение потом расходилось в прессе и вообще народ начинал обсуждать и смеяться. Вот и здание оперы император соблаговолил раскритиковать, мол, что это за коробка, фукакаяхрень. Наверное, был не в настроении, кто его знает.

А Ван дер Нюль это услышал, взял да и повесился. А фон Зиккардсбург умер от сердечного приступа. Так что на открытии Оперы авторы уже не присутствовали. Нервные какие люди. Хотя их можно понять. В те годы это было не просто маленькое государство в Евросоюзе, а Австро-Венгерская империя, и Вену застраивали люди, которые считались лучшими архитекторами своего времени. Поэтому подобные провалы означали, что их карьера закончена навсегда. Правда, наверное, они тогда поторопились. Может, сегодня император одно сказал, завтра другое... А в настоящее время Венская опера вроде как считается одним из лучших театральных зданий мира. Наверное, авторам было бы приятно это узнать, светлая им память.

Итак, если мы сначала посмотрим на фасад Оперы, а потом её обойдем справа - мы увидим ничем не примечательную, но миленькую Венскую улочку, кстати, в глубине - собор св. Стефана в лесах, о котором позже.

Изображение

А вот если мы пойдем налево - то мы пойдем-пойдем, и дойдем до Хоффбурга. Это, знаете ли, императорские апартаменты, более 600 лет служившие резиденцией Габсбургской династии.

Изображение

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Чт апр 24, 2008 8:36 pm

Династия Габсбургов была самой могущественной династией Европы начиная со средневековья и до нового времени. И чем они, кроме Австрии, только не правили! И Римом, и Чехией, и Мексикой. Но австрийцы почему-то больше всех любят Сисси - Елизавету, жену императора Франца Иосифа. Наверное, за красоту и непростую трагическую судьбу.

Изображение

Её портреты везде, на конфетах, на календарях, на сувенирах. Гламурная девушка была, надо сказать. В Хоффбурге есть музей Сисси, где её посмертная маска, личные вещи...

Еще они, разумеется, чтят Марию Терезию. Есть за что: судебные и прочие реформы, 16 детей, которых она удачно переженила и тем укрепила власть государства. Вот её памятник, на фоне музея изящных искусств:

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Чт апр 24, 2008 8:44 pm

Вообще в Вене приятно просто по улицам побродить, посмотреть на дома. Архитектура такая... имперская. Дома часто украшены не лепниной, не барельефами, а почему-то фресками. Белкончики резные, на балконах цветы. В общем, красиво. И современные здания, особенно торговые центры, тоже прикольные.

Изображение

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение Kro » Чт апр 24, 2008 11:15 pm

Юля, такой рассказ чудный. Спасибо. :)
Ты им воскресила мою мечту :)
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение BiJou » Чт апр 24, 2008 11:20 pm

Я ишо не закончила ))) Потом продолжу.

Если кому в лом ждать или неинтересен сам рассказ - вот здесь я просто выложила фотки:

http://photofile.ru/users/joujel/95068464/
BiJou

Сообщение Kro » Чт апр 24, 2008 11:33 pm

BiJou писал(а):Я ишо не закончила ))) Потом продолжу.

:roll: предвкушаю
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение BiJou » Пт апр 25, 2008 2:50 am

Изображение

Вот это готическое здание называется Stephansdom, или собор святого Штефана. Заложен он был аж в начале XII века, но потом сгорел и был перестроен. Считается символом Вены.

Даже днем при виде этого собора возникает странное чувство - смесь восхищения и мистического ужаса. Как будто ты собственными глазами заглядываешь в самое сердце средневековья. А в темноте - это просто отрыв башки. Представьте, вы идете по оживленной и ярко освещенной торговой улочке с её кафешками и витринами, и вдруг перед вами вырастает ЭТО! Внизу - стена совершенной темноты, а вверху темнота переходит в главную Южную башню, которая вся покрыта узором из религиозной готической символики. И всё это на тебя смотрит и молчит. Жуть.

Изображение

Собор весь окружен городской застройкой, и сфотографировать его целиком не получается. Даже чтобы сфоткать башню, пришлось отойти и прижаться к стене противоположного дома.

Напротив собора построенно современное стеклянное здание, и собор в нём отражается. Венцы всё-таки юмористы.

Изображение

Главный вход в собор называется Исполинские врата. Внутрь можно зайти, но основной проход к алтарю в обычное время закрыт решеткой. Зато там бывают по вечерам концерты, в кассе рядом с собором можно купить билет. Обычно это классическая музыка в исполнении Венского Камерного оркестра, можно попасть и на исполнение Моцарта.

А еще можно подняться наверх. Лестница в 312 ступеней. Круговая. В тёмном узком коридоре, в котором очень трудно разойтись. Мне "повезло" встретиться на обратном пути с экскурсией немецких школьников... человек 30 ))))
Где-то на середине пути можно свернуть в небольшой зал, где оставили несколько скульптур - вероятно, раньше они украшали фасад, ведь собор горел уже в наше время, и очень многое восстанавливалось заново.

Изображение

А вот наверху... как ни странно, не особо интересно. Избалованная панорамами питерского Исакия, на котором открытая площадка, и город как на ладони - я ожидала чего-то подобного. А когда залезаешь на Стефана - попадаешь просто в маленькую закрытую круглую комнату с окнами. Еще и сувенирами торгуют. Ну, город из окна я тем не менее сфоткала.

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Пт апр 25, 2008 3:06 am

А еще рядом с собором выстраиваются лошадиные колонны. В ожидании туристов, которые захотят заплатить немалую, в общем, сумму, чтобы прокатиться по городу в коляске, запряженной парой лошадей. Скорее всего обычных, а не тех самых знаменитых - лепецианской породы, которых разводят в конюшнях Хофбурга аж с 17 века :)

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Пт апр 25, 2008 3:20 am

А вокруг собора расположены разные торговые улочки. Главная - вроде нашего Арбата, сюда еще приходят играть и петь.

Изображение

Это - вид на "Чумную колонну", посвященную Святой Троице. Она была построена по распоряжению Леопольда I в благодарность за окончание эпидемии 1679 года.

Изображение

А это - вид на Храм Капуцинов. Там находится Гробница Императора - семейный склеп Габсбургов, где хранятся 138 саркофагов немецких и австрийских императоров. Очень скромный на вид.

Изображение
BiJou

Сообщение Lemma » Пт апр 25, 2008 8:27 am

Очень красиво и интересно. Спасибо.

Долго искала Храм Капуцинов, т.к. домишко справа своим видом не дает даже родиться такой мысли, что это он и есть..... вглядывалась даже между зданиями )))
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 9:05 pm

Изображение

Это здание Венского парламента. Напротив него - фонтан, изображающий Афину Палладу.
Здание Парламента охраняется грозными австрийскими полицаями (ржОт) на.. смарте.
Изображение

Вы можете себе представить наших гаишников ездящими на смарте? :)

А то, что за партаментом там вдали проглядывает - это здание муниципалитета. Век - 18-й, архитектор - Фридрих Шмидт, так называемый неоготический стиль.

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 9:15 pm

Изображение

А эти два шпиля вдали - это Votivkirche. Построена на месте неудачного покушения на императора Франца Иосифа. Тоже церковь в неоготическом стиле, стены сделаны из известняка, а окна расписаны мастером Гейерлингом. Внутри была репетиция какого-то хора духовной музыки... я скромно присела на лавку и послушала. Вообще-то, фотографировать внутри было, кажется, нельзя :)

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 9:35 pm

Следующей мне попалась почему-то фотография метро... ну вот тогда проо метро и расскажу :)

Подземка в Вене называется U-ban, и указывает на наличие станции буква U на синем фоне. Можно купить карту на одну поездку, на несколько, еще абонементы на долгий срок, а также карту выходного дня на все виды транспорта (самое удобное для туристов). Но вот где их купить - это еще поискать надо ))) Автомат по продаже я видела всего один раз, и он принимал только монеты определенного достоинства. А вообще-то эти карты есть у продавцов во всех киосках прессы и киосках Tabak. Просто надо об этом знать :)

Подземка очень функциональная, то есть в основном темных тонов. Вот так примерно выглядит:

Изображение

Но есть в городе несколько станций, которые проектировал известный Отто Вагнер, один из основоположников архитектуры модерна. Эти станции похоже на дачные терраски :)

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 9:53 pm

Ну и раз мы начали об архитекрорах...

Современная достопримечательность Вены - дом Хундертвассера. Хундертвассер - это современный австрийский художник (умер в 2000 году). Авангардист, кажется. В википедии, впрочем, сказано "самобытно соединивший абстракционизм со стилем модерн". И он им там в Вене много чего напроектировал. Вот видите там, вдали? Это знаете, что такое? Станция по сжиганию мусора :) По проекту Хундертвассера:

Изображение

Но, собственно, главное - это дом. Хундертвассер построил его специально для художников по заказу муниципалитета, кстати. Там люди живут, там их квартиры. А толпы туристов ежедневно шатаются у них под окнами - как им не надоело. Но всё равно жить в таком домике я бы не отказалась.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 9:59 pm

Интересно было бы посмотреть на интерьеры внутри, в подъезде хотя бы. Но внутрь, конечно же, никого не пускают, и даже висит табличка с напоминанием, что это жилой дом, и призывом проявить понимание.
Но ништяк, господа туристы - сказал в своё время Хундертвассер. Я вам туалет построю. И построил. Напротив дома, в торговом центре. Нормальный действующий туалет, хоть и платный. Вот, всего за полтора евро - такая потеха. И городу доход :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 10:11 pm

Ну, Шонбрюн - это ясный пень, императорская резиденция, дворцы, аллеи, беседки, тщательно ортреставрированные или воссозданные интерьеры. Кстати, в отличие от остальных исторических памятников, расположен довольно далеко от центра города.

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще венцы, похоже, туда приходят не восхищенно вздыхать, а спортом заниматься, на велике кататься, бегать трусцой по дорожкам, загорать, по газонам вниз кататься ))) Эх, жаль, что у нас нельзя... вернее, не то что нельзя, а опасно - мало ли, собаки, битые бутылки...

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 10:36 pm

То же самое - Бельведер. Был построен как летняя резиденция принца Евгения Савойского. Там 2 дворца: Верхний Бельведер и Нижний Бельведер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В залах - в основном выставки живописи и скульптуры разных веков. Видела Климта. Порадовалась :)

Изображение

Изображение
BiJou

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 10:41 pm

Это парковый мостик через дунайский канал.

Изображение

Где-то там рядом - памятник Штраусу. Вот он:

Изображение

Экскурсоводы любят отмечать, что критиканы-венцы говорят, мол, памятник похож на пирожное со взбитыми сливками. Действительно, что-то похожее есть. Короче, такой же сладкий, как и его опереттки. Гы :crazy:
BiJou

Сообщение BiJou » Сб апр 26, 2008 10:51 pm

В заключение - о самом важном! Ведь в Вене же жил наш старина Зигги! Музей-квартира Фрейда расположена на Bergasse, 19. Качественный такой буржуазный райончик.

Изображение

К сожалению, в интерьере самой квартиры мало что сохранилось, вот, воссоздали приемную (выше), да еще в прихожей сохранилась подлинная вешалка для шляп. В остальных комнатах - просто документы и книги по стенам, да еще фильм крутят, снятый его дочерью Анной Фрейд. Так что даже не знаю, что добавить в заключение... А, вот! Продолжая тему Фрейда, хочу продемонстрировать вам венский ограничитель, чтобы машины не ездили. Вот он какой :D

Изображение

На этом всё... вернее, в Вене, конечно, много интересного, о чем я не рассказала, и еще больше того, что я не успела увидеть. Пусть об этом расскажут другие путешественники :)
BiJou

След.

Вернуться в ОКНО В ЖИЗНЬ