Соционика и социальная реклама

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Соционика и социальная реклама

Сообщение Lussie » Пт июн 19, 2009 8:46 pm

Меня тут мысль посетила, что почти вся социальная реклама рассчитана на тех, у кого БЭ в ценностях или даже в ЭГО. Типа бедных бездомных животных, детей-сирот, заплатите налоги - "имейте совесть" или "на них построят новый детский сад" и т.п.

Лично я почти всегда впечатляюсь этой рекламой, хотя умом понимаю, что в ряде случаев это просто затуманивание мозгов, как и любая реклама.

При таком подходе соцрекламы остается большая неохваченная аудитория, которой плевать с высокой колокольни на всякую там БЭ. Почему бы не делать соцрекламу, которая бы не только к БЭ взывала?

Ну раз уж мы в Бредовухах, то можно пофантазировать примеры.
Не воспринимайте слишком всерьез, плиз :ps_ih:

Усыновите ребенка и сохраните фигуру! (ЧЭ или ЧС - я не помню, что там за внешний вид отвечает)

Возьмите из приюта собаку - и вы получите сторожа за 1500 рублей в месяц! (или сколько там на собачью еду уходит?) (ЧЛ)

Заплатите налоги - и в государственном бюджете сведется кредит с дебетом! (БЛ)

Усыновите ребенка: негр, китаец, индиец - выбери любого! (ЧИ)

Заплатите налоги - и вы останетесь в вечности, как один из спонсоров нового детского сада! (БИ)

:%)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Re: Соционика и социальная реклама

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июн 19, 2009 10:22 pm

Lussie писал(а):Заплатите налоги - и в государственном бюджете сведется кредит с дебетом! (БЛ)

А не ЧЛ ли это? Мне как-то пофиг, сведётся или нет. Я впечатлюсь, если
"Заплатите налоги - укрепите мощь государства!" (ЧС, никак?)
"Заплатите налоги - залог стабильности и порядка!" (вот это уже БЛ и для болевой ЧИ бальзам на душу)

Lussie писал(а):Заплатите налоги - и вы останетесь в вечности, как один из спонсоров нового детского сада! (БИ)

А тут говорить о детском саде и спонсорстве (ЧЛ) после ВЕЧНОСТИ - фи, мелковато для БИ, нет? Моя знакомая (небось, ЭИЭ) мечтает остаться в вечности, хоть каким способом. :-):
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Lussie » Пт июн 19, 2009 10:28 pm

Наталья, здорово! :co_ol:

Я ж со своей колокольни сужу. Как раз завела тему, чтобы другие ТИМы тоже поделились.

А как вы думаете, какая реклама сподвигла бы вашу знакомую?
Lussie

Сообщение Lussie » Пт июн 19, 2009 10:30 pm

Наталья Ромодина писал(а):А тут говорить о детском саде и спонсорстве (ЧЛ) после ВЕЧНОСТИ - фи, мелковато для БИ, нет? Моя знакомая (небось, ЭИЭ) мечтает остаться в вечности, хоть каким способом. :-):

Заплатите налоги - и вы вечно останетесь в архиве ФНС! :D
Lussie

Сообщение Тая » Пт июн 19, 2009 10:41 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 9:07 am

Lussie писал(а):А как вы думаете, какая реклама сподвигла бы вашу знакомую?

:du_ma_et:
"Заплатив налоги своевременно, вы помогаете развитию меценатства, поддержке поэтов и художников!" (БИ и ЧЭ, наверное)
Наталья Ромодина

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 20, 2009 9:10 am

Lussie писал(а):Заплатите налоги - и вы вечно останетесь в архиве ФНС!

Ну-у... Скорее, "НЕ заплатив налоги, вы вечно останетесь в списках должников, нарушителей и вообще людей, достойных наказания..." Это уже "бум-бум-бум" по ЧИ с переходом на ЧС...
Наталья Ромодина

Сообщение Salt » Сб июн 20, 2009 10:45 am

tai-tai писал(а):На мой вкус, в социальной рекламе как раз многовато ЧЭ, что меня не вдохновляет (известно, где у меня ЧЭ) :-):
Весь этот надрыв: "о, эти несчастные такие-то, они так, так и еще вот так ужасно несчастны, мы взываем к вашим неравнодушным сердцам, надрываясь и плача от ужаса, осознавая их катастрофически бедственное положение, не проходите мимо, внимите же, жестокосердные и слепые.....etc"

Причём чаще всего этот надрыв передаётся такими неприкрыто топорными методами, что :bad: Мне кажется, это омерзительно и непрофессионально. Не знаю, на какой уровень восприятия рассчитано, но планка очень низкая.

Ещё: у нас в стране обстановка всегда особенная, и реклама тоже должна быть особенная. Все помнят "заплатил налоги - и спи спокойно". В принципе, направление было выбрано правильно: человек подумает, да что я, в самом деле, заплачу - зато сэкономлю на своих нервах.

Но у нас-то не так. Даже если заплатишь налоги, всё равно куча причин спокойно не спать. Стабильности не было и нет. От того этот слоган и запомнился - своим парадоксальным подтекстом. Потому даже лучшие образцы западной рекламы на нашу почву переносить нужно очень адаптированно.

Как по мне, то самый простой метод сделать хороший ролик - использовать юмор.
Salt

Тип: того

Сообщение Mirai » Сб июн 20, 2009 12:52 pm

Ну, в социальной рекламе много косяков. Вообще нормальные исследования в России по социалке стали проводится всего 2-3 года назад. Когда я 5 лет назад писала курсовик по социалке, то литературы не было вообще.
Делать рекламу отдельно по каждому аспекту - слишком затратно. Проще обращаться не к ТИМным, а к общечеловеческим ценностям.
Реклама про бездомных детишек вообще не в ту аудитории идет. Там везде "Мама, ты где?", "Ищу маму" и тому подобное. Многие женщины готовы усыновить ребенка (не рожать, не сидеть в декрете), но не согласны мужчины. Элементарно, опросите знакомых. Женщин, согласных на усыновление, будет куда больше, чем мужчин, а ведь вопрос решается совсместно.
Все эти жалобные глазки в рекламе вызывают эмоции, но человек, чувствуя некоторую вину, за то, что ничего не делает, стремится забыть эти эмоции поскорее. Нужно упрощать сам механизм помощи. Если для помощи нужно совершить 10 действий за полдня, то мало желающих найдется.
В социалке сейчас все больше внимания начинают уделять нестандартным рекламным носителям, промо-акциям и т.п. (в литературе, а на пратике полный бардак).
Зарубежная социалка во многом построена на шоке, который в России применять страшно, у нас и так люди нервные, замученные жизнью. Шоковая реклама будет только усугублять тревожность общества.

У нас в среду на защите дипломов был такой случай: девочка рассказывает про шоковую рекламу, ее разработка - шок в рекламе для водителей. У нее размещение в прессе и на ТВ в основном. У нее спрашивают: почему не используете наружную и радиорекламу, ведь она достанет человека именно за рулем. То есть журнальная реклама человека может и заставит задуматься, но когда он сядет за руль, он забудет об этом. А наружка и радиореклама напомнила бы ему соблюдать правила. Девочка начала мямлить ("ну, да, так можно сделать"), а ведь на самом деле, представьте: дорога, час пик, куча машин, а водитель В ШОКЕ! Это куда больше аварий создаст, чем предотвратит. Звук сирены, гудков и бьющегося стекла - именно то, что поможет водителю сконцентрироваться в момент сложного поворота :lol:

Вообще, социалка - штука очень сложная (сложнее коммерческой рекламы, намного) и хреново оплачиваемая. Хорошим специалистам она попросту не выгодна, поэтому ею занимается кто попало. Отсюда и качество.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Terrin » Сб июн 20, 2009 7:13 pm

Mirai писал(а):Реклама про бездомных детишек вообще не в ту аудитории идет. Там везде "Мама, ты где?", "Ищу маму" и тому подобное. Многие женщины готовы усыновить ребенка (не рожать, не сидеть в декрете), но не согласны мужчины. Элементарно, опросите знакомых. Женщин, согласных на усыновление, будет куда больше, чем мужчин, а ведь вопрос решается совсместно.
Все эти жалобные глазки в рекламе вызывают эмоции, но человек, чувствуя некоторую вину, за то, что ничего не делает, стремится забыть эти эмоции поскорее.

Лучшая реклама усыновления вообще не на жалость нацелена:

Изображение

Изображение

Изображение
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Сб июн 20, 2009 7:32 pm

Terrin писал(а):Лучшая реклама усыновления вообще не на жалость нацелена:

Очень хорошая реклама! :co_ol:

А меня в свое время вот эта проняла до глубины души (хоть меня и не касается)
http://video.yandex.ru/users/elektrand/view/44
Maрихуана

Сообщение hue » Сб июн 20, 2009 8:00 pm

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Эти мертвецы на хирургно-халатном:)) фоне -"хорошая реклама!??"
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Дык.
Кадры из фильма ужасоффф. :-(
На зелено-формальдгелидном фоне.
Где-то видел-"лучшую "рекламу":((--,-чей-то фотоотчет с поездки в детдом, на байках.
Мутновато, смазанно, запутанно, стремно, но ---живое.
Только, док. кадры, но не черно-белые, не совковый стиль.
Без пафоса.
Только живое, как есть, ----------достаточно.
hue

Сообщение BiJou » Сб июн 20, 2009 8:40 pm

Я ездила тогда на байках в детдом, да, присоединилась к байкерам и их акции. Это был мой фотоотчет :)

Согласна с тем, что рассказы очевидцев всегда внушают больше доверия и интереса. Но это уже раскрученные pr-акции, и если такие рассказы будут как-то подделывать или подстраивать - уже будет как-то противненько. А реклама есть реклама.

Меня, кстати, социальная реклама практически вся внушает. Как ни странно. Вроде бы никакой этики в суггестивной у меня нету ))))
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Terrin » Сб июн 20, 2009 10:23 pm

Maрихуана писал(а):
Terrin писал(а):Лучшая реклама усыновления вообще не на жалость нацелена:

Очень хорошая реклама! :co_ol:

А меня в свое время вот эта проняла до глубины души (хоть меня и не касается)
http://video.yandex.ru/users/elektrand/view/44

А мне так понравилась вот эта, что я даже купила эту пепельницу. Сама я уже не курю, но, может, для гостей пригодится... Или в подарок. Только подарок будет, того,... надо, чтоб человек был понимающий.

Изображение

Надпись "Иисус ненавидит, когда ты куришь".
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение hue » Вс июн 21, 2009 1:03 am

Какая гадость. :cry_ing:
hue

Сообщение Solveig » Вт июн 23, 2009 11:11 pm

Lussie писал(а):Усыновите ребенка и сохраните фигуру! (ЧЭ или ЧС - я не помню, что там за внешний вид отвечает)

Если пропагандировать массовое усыновление, то еще можно упомянуть экономию на налогах (не нужно будет содержать столько детдомов и интернатов).

Возьмите из приюта собаку - и вы получите сторожа за 1500 рублей в месяц! (или сколько там на собачью еду уходит?) (ЧЛ)

А также - источник натуральной шерсти (для бабушек - любительниц вязать "собачьи" носки), "доставщика" тапочек, обогреватель, не излучающий вредных волн, живую игрушку для детей, заменитель компаса/навигатора, "детектор" пригодности пищи к употреблению... ну, список можно продолжать :D

Заплатите налоги - и в государственном бюджете сведется кредит с дебетом! (БЛ)

Что может в определенной степени служить гарантией стабильности экономики. А это, в свою очередь, отразится на вашем кошельке :D
В общем, платишь налоги - вкладываешь деньги в себя.

Обогатите собственное представление о различных культурах мира! А в качестве бонуса, возможно, вас научат колдовству вуду, медитации или искусству приготовления....... ага, охранников из второго пункта.

Заплатите налоги - и вы останетесь в вечности, как один из спонсоров нового детского сада! (БИ)

В который, возможно, пойдут ваши собственные дети и внуки.
(ничего более оригинального не придумала :-( )

ЗЫ. Кажется, у меня вся реклама по ЧЛ получилась :D
Solveig

Сообщение Lussie » Ср июн 24, 2009 12:06 am

Solveig писал(а):

Обогатите собственное представление о различных культурах мира! А в качестве бонуса, возможно, вас научат колдовству вуду, медитации или искусству приготовления....... ага, охранников из второго пункта.

Это мне особенно понравилось :)
Lussie

Сообщение Lussie » Ср июн 24, 2009 12:11 am

Mirai писал(а):Проще обращаться не к ТИМным, а к общечеловеческим ценностям

В том-то и дело, что понятие "общечеловеческие ценности" слишком размыто и каждый человек назовет разные "общечеловеческие ценности". Это тоже субъективное понятие. Как раз проблема в том, что нельзя найти что-то, что будет мотивировать абсолютно всех, поэтому я и говорю о том, чтобы посмотреть чуть шире и не ограничиваться влиянием на жалость или страх.
Lussie

Сообщение Lussie » Ср июн 24, 2009 12:39 am

Если говорить о примерах, то вот этот мне кажется довольно успешным: Не хотите проблем с ребенком? Возьмите в приюте взрослую собаку

Она ориентирована на тех, кто и так хочет взять себе в дом собаку (что немаловажно), но агитирует взять взрослое животное из приюта.

Не могу сказать, что мне очень нравится исполнение, но идея, на мой взгляд, хороша.

Изображение

Изображение

Изображение
Lussie

Сообщение Mirai » Ср июн 24, 2009 8:05 am

Lussie писал(а):В том-то и дело, что понятие "общечеловеческие ценности" слишком размыто и каждый человек назовет разные "общечеловеческие ценности". Это тоже субъективное понятие. Как раз проблема в том, что нельзя найти что-то, что будет мотивировать абсолютно всех,

Да, поэтому реклама обращается не ко всем сразу, а выделяет конкретные целевые аудитории. Но выделяет она их не по соционическому признаку (да и не знают рекламщики соционики, если уж на то пошло. я своим студентам рассказывала, но заинтересовались не все, будут работать по специальности - еще меньше, займутся социалкой - 1-2 в лучшем случае). Например, у замужних женщин 18-29 лет, со средним доходом, высшим образованием, проживающих в городах есть немало общих ценностей, интересов и мотивов. Здесь разве что по логике/этике можно развести аргументы и тогда создавать серию реклам под одну идею, но часть с логической аргументацией, часть - с этической. В принципе, по сенсорике/интуиции можно тоже развести.
Короче, почему это не делается на практике:
1) социалка неприбыльна, хорошие специалисты ей практически не занимаются.
2) социалки вообще мало, значительно меньше, чем требует закон о рекламе (надо 5%, то есть каждое 20е сообщение)
3) рекламщики не изучают соционику. И не будут изучать, так как часов на психологию мало.

То есть должен попасться:
хороший специалист,
готовый делать хорошую социалку за копейки,
он должен откуда-нибудь узнать про соционику,
увлечься ею,
найти заказчика такой социалки (не за свои же деньги ее размещать).
Насколько это реально?
Lussie писал(а):посмотреть чуть шире и не ограничиваться влиянием на жалость или страх.

Да, сейчас много говорится об этом, но рекламу делает очень много непрофессионалов (в рекламе очень мало людей с рекламным образованием. много журналистов, экономистов, художников, психологов, дизайнеров, менеджеров и т.п. Хорошо это или плохо - тема отдельной дискуссии). Те, кто обучается на рекламных специальностях и недавно их закончил, те, кто читает специализированную литературу - те знают, на что еще можно воздействовать. Но таких в рекламе крайне мало.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

След.

Вернуться в Бредовухи