Институт семьи

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Институт семьи

Сообщение Lussie » Чт июн 25, 2009 1:41 am

Мне вот интересно, откуда взялось и чем обусловлено именно такое понятие семьи, которое есть сейчас.

Из истории я помню, как государство образовывалось. Одному человеку было не выжить, поэтому сначала жили небольшими группами - семьями, потом побольше - род, племя и т.д. Это было связано с лучшей выживаемостью.

С семьей, наверное, частично тоже так: вдвоем проще, чем одному - это понятно. А если еще кучу детей нарожать, то они тоже помогать будут.

Но мне интересно, почему в одних культурах моногамия, в других - гарем, а в третьих, как недавно Terrink постила, - наоборот, мужской гарем. Кто-нибудь знает, какие предпосылки для каждой из этих форм?

У меня была мысль, что дело в христианстве, но, вроде, у нас и до Крещения Руси была моногамия, а не гаремы. Так почему в нашей культуре сложилось, что семья должна быть моногамной?
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Re: Институт семьи

Сообщение Mirai » Чт июн 25, 2009 10:47 am

Lussie писал(а):У меня была мысль, что дело в христианстве, но, вроде, у нас и до Крещения Руси была моногамия, а не гаремы. Так почему в нашей культуре сложилось, что семья должна быть моногамной?

Нет, на Руси было нормальным брать большуху и младшую жену.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Mirai » Чт июн 25, 2009 4:07 pm

Много воюют - мужчины много умирают. Женщин больше, чем мужчин, они останутся без мужа и кормильца. Решение: гарем.
Мало еды, нужно очень много пахать, причем работа очень тяжелая. Девочек не могут содержать, убивают после рождения. Девочек мало, мужьям не хватит жен. Решение: полиандрия.
Условия средние, мужчин и женщин примерно одинаково. Решение: моногамия. На Руси до христиантства можно было иметь несколько жен, но обычно имели по 1-2. Больше невыгодно и не нужно было. Поэтому требования христианства в этом вопросе не слишком противоречили традициям.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Terrin » Чт июн 25, 2009 7:03 pm

На распространение моногамии еще эпидемиологическая обстановка сильно влияет. Когда в популяции много инфекций ППП, моногамия способствует безопасности.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Lussie » Пт июн 26, 2009 2:04 am

Хм, интересно. Что-то мне кажется сомнительным, что от количества инфекций ППП люди сами контролируют моногамность. Наверное, это кем-то навязывалось. Но кто был таким умным, что учитывал эпидемиологическую обстановку?

И вообще, в мусульманских странах что, меньше инфекций было что-ли? Там жара - по идее, инфекции должны лучше развиваться, чем в странах с более холодным климатом.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Terrin » Пт июн 26, 2009 3:02 am

Это пищевые инфекции процветают там, где жарко. Простуды, например, больше любят прохладу :ps_ih: А ЗППП вообще пофигу, там, где она живет, всегда примерно 37 градусов.
Я думаю, это саморегулирующаяся система - более удачные системы получают временное преимущество и постепенно вытесняют менее удачные.

Связь ЗППП и стратегию семейной жизни легко можно наблюдать на примере ВИЧ.
Среди некоторых племен, населяющих современную Кению, существует обычай "наследования вдовы".

Мужик в кенийской семье - не просто работник и кормилец, но и исполнитель ритуальных обрядов, например, на свадьбах своих сыновей. Кроме того, муж с женой перед посевом обязаны активно заниматься сексом, в то время как их замужние дети, живущие с ними под одной крышей, в это время заниматься сексом не имеют права. Семью, нарушившую сей обычай, постигнет страшная кара - семена не взойдут, все заболеют, а некоторые и умрут. Факт смерти главы семьи не избавляет ее членов от необходимости соблюдать положенные обряды. Поэтому вдова в таких случаях передаётся "по наследству" одному из ближайших родственников мужа, который и выполняет то, что не может уже выполнить умерший. Это не считается браком, хотя функционально это именно брак (кстати, формальное многоженство у них тоже существует, но унаследованные вдовы в число жен не входят). Обычай этот образовался давно и выполнял очень важные социальные функции - экономическая поддержка вдов и сирот, вовлечение вдов в производство потомства и т.п.

Однако прежде чем овдовевшая женщина может быть "унаследована", она обязана "очиститься". Процесс очищения сводится к походу в людное место и занятию сексом с одним или несколькими "чужаками" - либо кандидатами в "наследники", либо просто людьми из чужой деревни. Обычно в таких людных местах пасутся "профессиональные наследники", которые высматривают таких вдов, помогают им "очиститься" как можно лучше и некоторых (на свой выбор) "наследуют". Овдовевший мужчина, кстати, прежде чем заново жениться (мужчин не "наследуют") тоже должен похожим образом "очиститься", но ему при этом полагается молоденькая девушка (откуда она берется я не знаю).

Понятно, что с появлением ВИЧ все эти обряды приобрели довольно зловещий оттенок. Особенно если учесть, что СПИД является одной из основных причин смертности (а значит осиротевшие мужья и жены скорее всего тоже ВИЧ-положительны). Однако не везде торопятся их отменять. В этнической группе Кикуйю местные лидеры довольно бодро провели социальную перестройку, а в группе Луо обычаи были сохранены, как совершенно необходимые для этнической самоидентификации населения. Не известно точно, насколько два этих фактора повлияли на распространение ВИЧ, но цифры намекают, что существенно: среди Кикуйю им заражены 12%, а среди Луо - 32%.

Егор Воронин
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 1:01 pm

А мне вот знаете, что интересно? Только просьба не думать, что я как-то с себя проецирую или что-то там подтягиваю для оправданий. Мне моё наблюдение кажется вполне независимым от личных каких-то проекций.

Я во всяких сетевых дискуссиях наблюдаю: чем женщина умнее, интереснее, самобытнее как-то - тем ниже для неё ценность института семьи. Она может быть одинока или нет, может быть даже замужем, но чаще нет... впрочем, тут данных недостаточно для статистики. Но в любом случае мало мальски интересная женщина не очень упирает на семейные ценности. То есть первым приоритетом ставит ценность чувств там, отношений, или детей - у кого что. Но практически никогда - ценность семьи самой по себе. Как некого института, который надо сохранять как самоценность.
А как где услышишь суждения типа "сохранять семью во что бы то ни стало" - так обязательно курица какая-нибудь тупая. Я специально пыталась отключать предвзятость, правда. У человека ценность - семья, это хорошо, смотрим дальше. И что видим в других суждениях? Как правило, грамматические ошибки, общую безграмотность и ограниченность суждений, плюс к тому достаточную злобность по отношению к другим женщинам. Она сразу же проявляется, когда этот курятник сталкивается с любым суждением, противоречащим их семейным принципам. Мгновенно в ход идут неконструктивные унижения, противопоставления. Не, я не говорю, что все семейные люди - такие, совсем нет. Я говорю, что такими являются люди, для которых институт семьи является одной из основных ценностей. Почувствуйте разницу.

Может быть, действительно, современный институт семьи держится на людях, которые сохраняют традиции ВОПРЕКИ личному развитию и способности задумываться? Ради безопасности? А?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение 29_02 » Ср фев 24, 2010 1:23 pm

Юль, запиши меня в исключения.
Я считаю себя умной :hi_hi_hi:, у меня семья - одна из основных ценностей.
29_02

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 1:25 pm

29_02 писал(а):Юль, запиши меня в исключения.

А в чём именно ценность семьи для тебя?
BiJou

Сообщение 29_02 » Ср фев 24, 2010 1:28 pm

BiJou писал(а):

Мне сложно это описать, это что-то глубокое и очень личное.
29_02

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 1:32 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):

Я... просто хочу понять, что именно является ценностью - семья как конструкция или отношения?
BiJou

Сообщение 29_02 » Ср фев 24, 2010 2:34 pm

BiJou писал(а):
29_02 писал(а):
BiJou писал(а):

Я... просто хочу понять, что именно является ценностью - семья как конструкция или отношения?

Оно у меня вместе. Понятно, что без отношений эта конструкция не нужна. Хотя иногда я завидовала, когда читала о браках тех же декабристов, которые были построены без фундамента отношений, но в итоге оказались очень целостными и какими-то сущностными, что ли...
С другой стороны, просто отношения без конструкции мне тоже грусть навевают.
В общем, я и за содержание и за форму.
Но я не вижу смысла подробно писать, потому что я знаю, какие контраргументы мне могут быть приведены в ответ. И не хочу их опять слушать :oops:
29_02

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 3:26 pm

В смысле? С моей стороны - контраргументы, которые не хочется слушать? Или вообще?
BiJou

Сообщение Kro » Ср фев 24, 2010 4:13 pm

BiJou писал(а):А как где услышишь суждения типа "сохранять семью во что бы то ни стало" - так обязательно курица какая-нибудь тупая. Я специально пыталась отключать предвзятость, правда. У человека ценность - семья, это хорошо, смотрим дальше. И что видим в других суждениях? Как правило, грамматические ошибки, общую безграмотность и ограниченность суждений, плюс к тому достаточную злобность по отношению к другим женщинам. Она сразу же проявляется, когда этот курятник сталкивается с любым суждением, противоречащим их семейным принципам. Мгновенно в ход идут неконструктивные унижения, противопоставления.

Может быть, действительно, современный институт семьи держится на людях, которые сохраняют традиции ВОПРЕКИ личному развитию и способности задумываться? Ради безопасности? А?

нет, думаю дело здесь в другом. Семья - это не только социальный институт, это еще и определенное положение, статус. Быть замужем - это статус. Образование - это статус. Престижная работа - тоже определенный статус. Так вот, когда у человека присутствует только один из этих статусов - семейное положение - то значение остальных статусов, которые недоступны, невеллируется. И собственному статусу придается космически важное значение. Таким образом берегут свою гордость те, кому нечем больше гордиться.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Uscita » Ср фев 24, 2010 4:33 pm

Из 4-х самых близких подруг - две замужем, одна разведена и еще одна во втором гражданском браке. Все умные. Со мной дуры не дружат :hi_hi_hi:
Uscita

Сообщение 29_02 » Ср фев 24, 2010 4:37 pm

BiJou писал(а):В смысле? С моей стороны - контраргументы, которые не хочется слушать? Или вообще?

Не от тебя, ты чего? :))))
29_02

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 4:39 pm

Uscita писал(а):Из 4-х самых близких подруг - две замужем, одна разведена и еще одна во втором гражданском браке. Все умные. Со мной дуры не дружат :hi_hi_hi:

Ну я же специально подчеркнула: дело не в том, замужем женщина или нет. А в том, насколько семья является приоритетной ценностью.
У меня тоже многие хорошие и умные - замужние. Но при этом... среди них нет ни одной, которая живёт ради семьи, понимаешь? Вернее, у которых семья - ради понятия "семья". У них семья потому, что вместе легче жить, что человек близкий и родной, еще дети. Семья - это некая сущность, которая просто есть ради чего-то другого.

Можно ли назвать умной женщину, которая живёт с садистом и алкоголиком потому, что надо "сохранять семью"?
BiJou

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 4:40 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):В смысле? С моей стороны - контраргументы, которые не хочется слушать? Или вообще?

Не от тебя, ты чего? :))))

Ааа, ну хршо ))) А то я уже стреманулась, когда это я какие аргументы приводила )))
BiJou

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 4:41 pm

Kro писал(а):нет, думаю дело здесь в другом. Семья - это не только социальный институт, это еще и определенное положение, статус. Быть замужем - это статус. Образование - это статус. Престижная работа - тоже определенный статус. Так вот, когда у человека присутствует только один из этих статусов - семейное положение - то значение остальных статусов, которые недоступны, невеллируется. И собственному статусу придается космически важное значение. Таким образом берегут свою гордость те, кому нечем больше гордиться.

Хм :) Пожалуй :) Что-то в этом есть.
BiJou

Сообщение Uscita » Ср фев 24, 2010 4:54 pm

BiJou писал(а):Можно ли назвать умной женщину, которая живёт с садистом и алкоголиком потому, что надо "сохранять семью"?

Ну там же уже другие механизмы задействованы, созависимость делает свое дело, искажая реальную картинку до неузнаваемости.
Uscita

След.

Вернуться в Бредовухи