Институт семьи

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Re: Институт семьи

Сообщение BiJou » Ср фев 24, 2010 4:57 pm

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):Можно ли назвать умной женщину, которая живёт с садистом и алкоголиком потому, что надо "сохранять семью"?

Ну там же уже другие механизмы задействованы, созависимость делает свое дело, искажая реальную картинку до неузнаваемости.

Ну... конечно, каждый случай индивидуален, это да.
Но всё равно же в качестве рационализации выдвигается идея "сохранения семьи". Мне кажется, далеко не все женщины с проблемой зависимости выдвигают именно такое обоснование. Бывает, например, ответственность, "он без меня пропадёт", или смысл жизни пропадёт, много всего. Не обязательно семья как идея.
Мне почему-то кажется, что семья как идея - это какой-то маркер общей личностной неразвитости. Ну...как бы признак людей, которые не привыкли лишний раз задаваться вопросом "зачем?"
Но вполне возможно, что это у меня какой-то личный глюк, потому и обсуждаю.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Ср фев 24, 2010 7:12 pm

BiJou писал(а):Мне почему-то кажется, что семья как идея - это какой-то маркер общей личностной неразвитости. Ну...как бы признак людей, которые не привыкли лишний раз задаваться вопросом "зачем?"

Я вот еще чего подумала.
Обоснование - оно ведь часто не для себя, а для других. Для тех, кто снаружи. Чтобы не вмешивались, не лезли со своими идиотскими советами, да мало ли... Типировать еще начнут...
Вот и отгораживается человек социально-приемлемой табличкой, в целях личной безопасности, например. Хотя бы и такой, если она предотвращает экспансию.
А про себя, может, поет: " А что я с этого буду иметь, того тебе не понять..." (с)
Uscita

Сообщение Lussie » Ср фев 24, 2010 7:30 pm

Мне тоже кажется, что "ради семьи" часто является отмазкой для посторонних, а на самом деле за этим может стоять что угодно. То же "без меня пропадет", или страх перемен.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Terrin » Ср фев 24, 2010 8:10 pm

Я еще одну закономерность замечала, которая может быть механизмом такого неравновесия.
На Семье чаще циклятся те, у кого родительская семья была очень крепкая. Это такой типа наследуемый признак :-): . Дети накормленные "долюбленные", как за каменной стеной, принятие-поддержка и проч.
А вот самобытности счастливое детство как раз не способствует, по моим наблюдениям. Хорошему характеру способствует, а вот увеличению "количества личности" - нет. То есть понятно, что это не закон, а всего лишь тренд, так что есть и самобытные люди, выросшие из счастливых детей, и унылые курицы, которым с родительской семьей не повезло. Но тем не менее обратное соотношение мне встречается чаще.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение neko-v » Ср фев 24, 2010 9:16 pm

Kro писал(а):
BiJou писал(а):А как где услышишь суждения типа "сохранять семью во что бы то ни стало" - так обязательно курица какая-нибудь тупая. Я специально пыталась отключать предвзятость, правда. У человека ценность - семья, это хорошо, смотрим дальше. И что видим в других суждениях? Как правило, грамматические ошибки, общую безграмотность и ограниченность суждений, плюс к тому достаточную злобность по отношению к другим женщинам. Она сразу же проявляется, когда этот курятник сталкивается с любым суждением, противоречащим их семейным принципам. Мгновенно в ход идут неконструктивные унижения, противопоставления.

Может быть, действительно, современный институт семьи держится на людях, которые сохраняют традиции ВОПРЕКИ личному развитию и способности задумываться? Ради безопасности? А?

нет, думаю дело здесь в другом. Семья - это не только социальный институт, это еще и определенное положение, статус. Быть замужем - это статус. Образование - это статус. Престижная работа - тоже определенный статус. Так вот, когда у человека присутствует только один из этих статусов - семейное положение - то значение остальных статусов, которые недоступны, невеллируется. И собственному статусу придается космически важное значение. Таким образом берегут свою гордость те, кому нечем больше гордиться.

КМК, тут ошибка в постановке проблемы. Хорошую семью не надо как-то специально сохранять, она сама прекрасно сохраняется. Но хорошая семья (как хорошие отношения + гармоничный союз) всегда была большой редкостью. Чаще в отношениях бывает какой-то дефект, поэтому возникла социальная ценность именно сохранения семьи (предотвращения ее распада), и ценность сохранения семьи совсем не тождественна ценности семьи как таковой.

Социальная ценность сохранения семьи - это ни что иное, как оправдание общественной моралью действий одного супруга по предотвращению возможности выхода из союза для другого супруга.
В современном мире сохранение отношений с изьянами, как правило, в ущерб личностному росту. И то, что при этом сохраняется (статус, обеспеченная жизнь и т.д.), на самом деле не является семьей.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Пред.

Вернуться в Бредовухи