Надо ли бояться драконов?

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Надо ли бояться драконов?

Сообщение Istanaro » Вс ноя 01, 2009 6:33 pm

Статья Урсулы Ле Гуин в тему: http://7kingdoms.ru/2009/ursula-le-guin ... -drakonov/ . Мне понравилось.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Re: Надо ли бояться драконов?

Сообщение Maрихуана » Вс ноя 01, 2009 8:41 pm

Мне тоже. В сети она есть в аудиоформате.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Пн ноя 02, 2009 9:25 am

А у меня статья вызвала недоумение.
Это старая тема - почему фэнтези считается "низкосортной" литературой. С моей точки зрения, если человек всерьез пытается отвечать на этот вопрос, он этим самым уже проигрывает спор.
Так и в этой статье. Ле Гуин пытается найти те параметры, из-за которых фэнтези могут не любить, тем самым полагая, что есть такие параметры, по которым фэнтези отличается от другой литературы.
А мне кажется, что никакой реальной границы между фэнтези и не-фэнтези нет. Что это за глупости - что воображение присуще только авторам произведений в жанре фэнтези?! Да оно любому жанру необходимо! И, наоборот, есть произведения в жанре фэнтези очень бедные и убогие с точки зрения воображения, собственно фантазии.
Если уж приспичило литературные произведения выделять в жанр фэнтези, то это имеет смысл делать только по признакам "узнаваемых образов". Ну там - эльфы = фэнтези, космические пришельцы = фэнтези, путешествия во времени = фэнтези. То есть не "суть", а только форма. Фантастические существа, фантастические миры.
А суть в художественной литературе всегда является воображаемой.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Пн ноя 02, 2009 10:22 am

Упс, а я как раз "литературный" аспект мимо ушей пропустила. Там вроде о литературе как таковой только в начале, а самое интересное как раз в рассуждениях о "внелитературных" составляющих мировосприятия :)
Maрихуана

Сообщение Lussie » Пн ноя 02, 2009 2:10 pm

А мне не понравилось. Банально и поверхностно, к тому же обхаяв другие жанры, кроме фэнтези.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Сообщение __link » Пн ноя 02, 2009 2:27 pm

Статью не читал, но поддерживаю. Урсула Ле Гуин просто физически не умела писать глупости.
__link

Сообщение BiJou » Пн ноя 02, 2009 3:13 pm

Прочитала.
Возможно, для американского самосознания это и верно, не мне судить. Но мне всегда казалось, что читатели, воспитанные на русской литературе, не то чтобы читать вообще не любят. А просто фентези они привыкли относить туда же, к порнухе и бульварным романам, и не считать литературой (оправданно это или нет - опять же не мне судить, но мнение такое есть). Поэтому параллели с Толстым и художественной литературой вообще - в статье мне непонятны.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение __link » Пн ноя 02, 2009 3:41 pm

Параллели с Толстым - это трудности перевода мыслей нормального человека на американский язык. Толстоевский у американцев есть символ непостижимой духовности и литературного совершенства. У них принято думать именно так, и мне трудно их за это винить, - надо же людям иметь хоть какие-то светлые идеалы. Поэтому при случае я не буду им рассказывать, что Толстоевский есть графоманский бред и ничтожество. А помяни кого-нибудь рядом с Толстым - глядишь, и "Сон в летнюю ночь" осилят, ибо меньше букафф. Возможно также, что Толстоевский упомянут с целью провокации и троллинга - с нее станется. :)
__link

Сообщение Istanaro » Пн ноя 02, 2009 4:36 pm

Нелюбовь к фантастике -- это следствие определенного снобизма авторов-реалистов, который, вероятно, развился из-за того, что у нас на определенном этапе (вероятно, вслед за Горьким и концепцией соцреализма, а может, это было и раньше, по принципу "Сейчас стоят реальные проблемы, и убегать от них неэтично") сформировалась идея -- надо принимать мир таким, какой он есть, в том числе и в литературе.
А восприятие фэнтези как чисто развлекательной литературы... хм, и не-фэнтези может быть развлекательной литературой (те же пиратские романы :) ).
Впрочем, я не считаю, что доступность восприятию читателей -- это недостаток, а вот "литературу для критиков" я читать не могу, меня клонит в сон (особенно от Джойса и Пруста).

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Сообщение Lussie » Пн ноя 02, 2009 5:09 pm

Кстати, для меня фантастика и фэнтези очень разные жанры.
Lussie

Сообщение Istanaro » Пн ноя 02, 2009 5:15 pm

В смысле -- НФ и фэнтези? И я скажу, почему фэнтези нравится -- это естественное ожидание чуда.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Сообщение Lussie » Пн ноя 02, 2009 5:48 pm

Я тоже скажу. Мне, кстати, фэнтези нравится в какой-то степени, но очень быстро надоедает. И один из отрицательных моментов для меня - это то самое чудо.

Вот приключилось что-нибудь с героями и надо им выбираться из этой ситуации.

В НФ они соберут из остатков корабля какой-нибудь хитрый аппарат, который теоретически и на самом деле мог бы работать. Все объяснят, как и почему. И восхищаешься хитростью, умом и опытом этих людей.

А в фэнтези придет добрый волшебник, который, оказывается, прочитал мысли погибающих. Или кто-нибудь случайно стукнет оказавшимся волшебным камешком о волшебные ворота - они и откроются. И в чем их заслуга? Ум обесценивается, значение имеет только случайность. Мне это не нравится :no:

И невозможность применить ничего из этого на практике. Вот я читаю какие-нибудь приключения и думаю: ага, оказывается вот так можно костер без спичек разжечь или вот так от волков спастись. А фэнтези не переносится на реальную жизнь. Я не могу думать: вот окажусь ночью в лесу и воспользуюсь фаербллом или заговорю светлячков...

Конечно, можно сказать, что эти книги совсем не про это, а про храбрость, доброту и благородство. Но лично мне интереснее читать про храбрость, доброту и благородство в реальном мире - там герои находятся в таких ситуациях, которые теоретически могли бы и со мной произойти. Для меня это имеет значение. Причину этого я пока не знаю.
Lussie

Сообщение Maрихуана » Пн ноя 02, 2009 6:12 pm

Lussie писал(а):А фэнтези не переносится на реальную жизнь.

Хе-хе, это значит тебе какое-то неправильное фэнтези попадалось. В "правильном" как раз и есть ощущение реальной жизни в отличии от НФ и прочего соцреализьму. Антураж, конечно, сказочный, потому что так положено. А вот события самые что ни на есть настоящие - настоящее не бывает. Собственно, в этом фишка жанра, как мне кажется. И об этом Урсула говорит. :)
Maрихуана

Сообщение Istanaro » Пн ноя 02, 2009 7:19 pm

Хм. Я так всегда думал, что в фэнтези герои принимают решение сами, а не кто-то их оберегает. Ну, а то, что они при этом пользуются магией, а не только подручными средствами -- так и в нашей "обычной" жизни только небольшую часть умений составляет умение выживать в дикой природе.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Сообщение Lussie » Пн ноя 02, 2009 11:45 pm

А еще мне статья не понравилась тем, что она взяла фэнтези и сравнила с разным низкосортным бульварным чтивом и гордится, как фэнтези выигрывает. Это сравнение уже порождает снисходительность. Пусть бы она сравнила если не с лучшими, то хотя бы с хорошими образцами литературы.
Lussie

Сообщение Lussie » Пн ноя 02, 2009 11:49 pm

Повторю, что я не имею ничего против фэнтези. Оно мне любопытно и я раньше много его читала и не считаю, что зря.
Мари и Истанаро, вы можете посоветовать мне каждый по одной книге, которую, по вашему мнению, мне стоит прочитать? Кроме "Властелина колец", конечно.
Lussie

Сообщение Istanaro » Вт ноя 03, 2009 12:17 am

Что можно читать? Земноморье той же Урсулы и Перн Маккеффри.
А что касается сравнения с хорошими образцами литературы -- смотря какую литературу считать хорошей. На мой взгляд кстати та же Урсула пишет всяко лучше Толстого :).

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Сообщение BiJou » Вт ноя 03, 2009 12:25 am

А я Урсулу ле Гуин больше 10 страниц не смогла осилить, не пошла.
А Толстого люблю. ЛУчше-хуже - понятия субъективные.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Istanaro » Вт ноя 03, 2009 12:35 am

Уууф. А кто бы знал, в чем дело. Может быть, в разных книгах разные читатели разные вещи ценят? Кому-то -- психологическая достоверность дороже, кому-то глобальная идея, кому-то радость и надежда, кому-то стиль языка...

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Сообщение __link » Вт ноя 03, 2009 12:54 am

Хм. Вот ведь интересно.

Юля, а "Маленькие трагедии" тебе как? А "Хазарский словарь"? А Гоголь Николай Васильевич?
__link

След.

Вернуться в Бредовухи