ЧИ в определениях

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

ЧИ в определениях

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 8:02 pm

Изображение Интуиция возможностей (чёрная, экстравертная, объективная интуиция)

Семантика: Основные, фундаментальные и функциональные свойства объектов, их суть. Знаки и символы, условные обозначения, принципиальные схемы. Смысловое наполнение текста. Универсальные законы, инварианты. Потенциальные возможности объектов и людей. Способности, таланты.

Восприятие: Восприятие объектов в целом, через их основные признаки, без деталей. Отделение принципиального от непринципиального. Видение сходств. Представление «степеней свободы» объекта: что может и что не может с ним произойти, как он может измениться.

Проявления у разных ТИМов тут

Функции "от классиков"

Экстравертная интуиция

Рейнин:
объектная интуиция. Последовательность событий от начала до конца, т.е. это ряды событий, которые заранее известны, расписание. Потенциальные возможности. Программа поведения, уклад, ритм жизни. Сценарий какого-либо действия, партитура.

Гуленко: 1) ( I ) — статическая интуиция. Проникновение в неизменную суть вещей и явлений. Определение потенциальных возможностей. Разрешение парадоксов, открытие универсальных, не зависящих от времени законов. Различение перспективы и альтернативы. Умозрительное постижение сложного вспыхнувшего и тут же застывшего образа. Является результатом сплава нестойких динамических образов, которые отражают отдельные стороны запутанного процесса. Обозначение функции образовано по первой букве латинского глагола «intueor», что переводится как «усматриваю, проникаю взором». 2) активная интуиция. Активное извлечение информации из подсознания. Эвристики, распутывание сложных вопросов путём догадки. Создание собственной картины мира. Жажда познания глубинных законов и объективных первопричин. Открытия и изобретения, которые переворачивают устоявшиеся представления. Поиск принципиально новых подходов.

Стратиевская: Способность чувствовать возможности людей, умение видеть перспективы развития, ощущение единства и взаимосвязи процессов, целостное восприятие мира, понимание самой сути процессов.

Филатова: Самое интересное – узнать о новом замечательном событии, увидеть ещё одну заманчивую возможность, познакомиться с интересной личностью, придумать небывалый проект. Мир полон загадок и тайн, которые очень хочется разгадать.
Maрихуана

Re: ЧИ в определениях

Сообщение Lemma » Сб май 10, 2008 9:28 pm

Понравилось описание Гуленко. Очень здорово разложил. Особенно, про проникновение в неизменную суть явлений.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 9:30 pm

Рейнин - ниасилила, что сказать хотел; Гуленко - 5+!!!, Стратиевская- слишком общие слова, которые не очень хорошо описывают суть; Филатова - просто описание одного, очень частичного, проявления.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Механик » Чт май 22, 2008 8:43 pm

Заголовок 1-го раздела ассоциирует напрочь весь дальнейший текст с именем Чарльза Морриса…
И возникает закономерное и обоснованное желание переобозвать все заголовки следующим образом:

1. Синтаксис
2. Семантика

И спросить: "А где Прагматика? куда дели Прагматику?"

Вот… такой вот ассоциативный бред…
:oops:
Механик

Сообщение Terrin » Чт май 22, 2008 8:44 pm

Ассоциативный бред - это сюда, все правильно :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Механик » Пт май 23, 2008 12:36 pm

Кстати, если рассматривать соционику в качестве знаковой системы, то обнаруживается что прагматическая составляющая замкнута на синтаксис…
А семантическая — к иной, внешней знаковой системе.
Механик

Сообщение Тая » Вт апр 07, 2009 3:43 pm

По следам идеаловской темы мне стало интересно: а как проявляется ограничительная ЧИ? :oops: :-): Кто это видел, знает, сам иногда делает - поделитесь впечатлениями, пожалуйста :-):
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение 29_02 » Вт апр 07, 2009 4:15 pm

tai-tai писал(а):По следам идеаловской темы мне стало интересно: а как проявляется ограничительная ЧИ? :oops: :-): Кто это видел

Я как многократный свидетель (или пострадавший от этого :za_da_va_la: ) скажу.

1/ Идеи (варианты) отвергаются. Из меня они, бывает, лезут помимо воли, а в ответ - нет, это не так, не надо думать о вариантах, расслабься и плыви по течению.
2/ Блокируется "познание происходящего", которое я пытаюсь осуществить.
Т.е. когда я лезу, чтобы разобраться, что и как и почему, и в чем суть , какая она может быть, могла бы быть, и по-моему мнению есть - в ответ тишина.
3/ Шуточки, построенные на парадоксах не веселят.
29_02

Сообщение BiJou » Вт апр 07, 2009 4:26 pm

29_02 писал(а):3/ Шуточки, построенные на парадоксах не веселят.

Ой, а меня веселят :unknown:
BiJou

Сообщение Lussie » Вт апр 07, 2009 4:36 pm

BiJou писал(а):

А у нас ЧИ разве ограничительная?
А кто теперь 29_02?
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Тая » Вт апр 07, 2009 4:39 pm

...
имха
Тая

Сообщение BiJou » Вт апр 07, 2009 4:57 pm

Lussie писал(а):
BiJou писал(а):

А у нас ЧИ разве ограничительная?
А кто теперь 29_02?

А, поняла, это ограничительных не веселят )))
Я сначала подумала, что это ограничительные ЧИ шутят парадоксами, а Лену это не веселит ))) Я уж испугалась - неужели ЧИ парадоксов не любит?
BiJou

Сообщение Тая » Вт апр 07, 2009 5:10 pm

29_02 писал(а):1/ Идеи (варианты) отвергаются. Из меня они, бывает, лезут помимо воли, а в ответ - нет, это не так, не надо думать о вариантах, расслабься и плыви по течению.
Т.е. когда я лезу, чтобы разобраться, что и как и почему, и в чем суть , какая она может быть, могла бы быть, и по-моему мнению есть - в ответ тишина.

Ох, что-то грустно так... И без шуточков... /вздыхаед/
имха
Тая

Сообщение 29_02 » Вт апр 07, 2009 5:26 pm

tai-tai писал(а):
Ох, что-то грустно так... И без шуточков... /вздыхаед/

Да ладно тебе, ничего страшного.
Кстати, мне от ограничительной ЧЛ почему-то совсем не грустно. Мне даже иногда понятно, как это и почему...
только не надо в связи с этим еще раз уточнить, кто у нас теперь 29_02 :hi_hi_hi:
29_02

Сообщение Тая » Вт апр 07, 2009 5:32 pm

...
имха
Тая

Сообщение Maрихуана » Вт апр 07, 2009 5:47 pm

29_02 писал(а):Я как многократный свидетель (или пострадавший от этого :za_da_va_la: ) скажу.

1/ Идеи (варианты) отвергаются. Из меня они, бывает, лезут помимо воли, а в ответ - нет, это не так, не надо думать о вариантах, расслабься и плыви по течению.

КЛЕВЕТА! 8)
Идеи отвергают только совсем уж бестолковые (а кем они не отвергаются?), познание происходящего - любимое занятие, а парадоксальные шуточки нравятся гораздо больше черного юмора.
Так, еще варианты проявления ограничительной ЧИ имеются? :ps_ih:
Maрихуана

Сообщение 29_02 » Вт апр 07, 2009 5:59 pm

Maрихуана писал(а):КЛЕВЕТА! 8)

Почему сразу клевета? :du_ma_et:
Очевидно же, что я описывала свои ощущения от того, как воспринималось то, что я выдавала в струе ЧИ. Как частный случай, без претензий охватить все многообразие Бальзаков и Есениных.
К слову, должна заметить, что толковость идей скорее всего оценивают те, у кого здравый смысл ценностный и сознательный.
И познание познанию - тоже рознь. Понятно, что в познание можно запихнуть все на свете. Но боюсь, мне тут не определить с ходу, какое мое чертноинтуитское познание раздражало белого интуита.
По шуточкам, понятно, на вкус на цвет...Просто я сталкивалась с такой реакцией. Челу черный юмор смешно, а мой гон не смешно :nez-nayu:
29_02

Сообщение Тая » Вт апр 07, 2009 6:00 pm

Maрихуана писал(а):КЛЕВЕТА! 8)

Мари, а как? :-):

Maрихуана писал(а):Так, еще варианты проявления ограничительной ЧИ имеются? :ps_ih:

Это уже оно? :D
имха
Тая

Сообщение Maрихуана » Вт апр 07, 2009 6:02 pm

tai-tai писал(а):Это уже оно? :D
:a_g_a:
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Вт апр 07, 2009 6:07 pm

29_02 писал(а):Почему сразу клевета? :du_ma_et:
Потому что мне самой интересно, как же проявляется ограничительная ЧИ :nez-nayu: И описанными тобой способами она у меня даже не пытается проявляться. Даже с большой-большой натяжкой.
Максимум, что я у себя отловила, так это то, что я просто не вижу потенциальных возможностей развития той или иной ситуации. И очень благодарна, если мне кто-то хотя бы намекнет, а уж дальше я разовью, мне это как два пальца :D
А отвергание вариантов с предложением плыть по течению мне встречалось в исполнении Драйзера, правда, всего одного, но очень качественного.
Maрихуана

След.

Вернуться в Бредовухи