ЧИ в определениях

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Re: ЧИ в определениях

Сообщение taighost » Вт апр 07, 2009 6:16 pm

Для будущего выбирается самый мрачный прогноз. И безапелляционно заявляется, например "Мы все умрём!" (Есенин - :ny_tik: , Бальзак - :men: ). Оно, конечно, правда, но есть же ещё параметр времени, который не уточняется)

Это ситуативно-утрировано, конечно :-):
taighost

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Вт апр 07, 2009 6:48 pm

И Есенин тоже? Он же позитивист. Никогда не сталкивалась с такими настроениями у Есей, ни разу.
Maрихуана

Сообщение taighost » Вт апр 07, 2009 7:02 pm

Ну, позитивизм это же не "видеть только хорошее".
Но вообще да, драматическое "мы все умрём больше" Гамлетам свойственно, пардон :nez-nayu:
Есенины мрачный прогноз оборачивают в красивый фантик.
taighost

Сообщение Maрихуана » Вт апр 07, 2009 7:04 pm

taighost писал(а):Есенины мрачный прогноз оборачивают в красивый фантик.
Или в истерику. Но это уже не про ограничительную :D
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вт апр 07, 2009 7:24 pm

Вообще-то ограничительная - довольно сильная трехмерная функция, как творческая по уровню, но неосознаваемая. Так что странно было бы, если б ее определяло отсутствие чего-либо или неспособность к чему-либо.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение 29_02 » Вт апр 07, 2009 8:57 pm

Maрихуана писал(а):
29_02 писал(а):Почему сразу клевета? :du_ma_et:
Потому что мне самой интересно, как же проявляется ограничительная ЧИ :nez-nayu: И описанными тобой способами она у меня даже не пытается проявляться. Даже с большой-большой натяжкой.

Потому что несмотря на все соционические тенденции, она проявляется очень по разному. Я описала то, на что регулярно натыкалась, пардон.
Кстати, а вот этот намек (шитый белыми нитками) на разнообразие, он тебя тоже не раздражает? Интересно :)
29_02

Сообщение 29_02 » Вт апр 07, 2009 9:00 pm

taighost писал(а):Для будущего выбирается самый мрачный прогноз. И безапелляционно заявляется, например "Мы все умрём!" (Есенин - :ny_tik: , Бальзак - :men: ). Оно, конечно, правда, но есть же ещё параметр времени, который не уточняется)

Я сталкивалась с таким у Есенина. Когда крыть нечем (или лениво :)), отлично можно рассудить таким образом. Причем параметр времени специально не учитывается, чтобы создать "чудесное" настроение.
И фантик, на самом деле, был при этом не истеричный, а саркастичный.
29_02

Сообщение Тая » Вт апр 07, 2009 10:02 pm

Тиснула цитаты с идеала про ограничительную ЧИ :-): Похоже?

Пишет Роб:
Со стороны выглядит как быстрое накидывание разных вариантов, почему это нельзя. Причем, как только ты объясняешь, либо даже пока ты объясняешь, что это неважно, или это не проблема - тут же возникает другой вариант, почему это нельзя или трудно. В целом все варианты про одно - это трудно, невозможно, недостижимо...

Пишет Еся:
Я бы сказала, что ограничительная ЧИ это своеобразный фильтр огромного количества идей, которые появляются вокруг. Типа так: нет, нет, не пойдет, не подойдет, не получится... а вот это попробуйте.
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение Uscita » Вт апр 07, 2009 10:15 pm

tai-tai писал(а):Тиснула цитаты с идеала про ограничительную ЧИ :-): Похоже?
Пишет Еся:
Я бы сказала, что ограничительная ЧИ это своеобразный фильтр огромного количества идей, которые появляются вокруг. Типа так: нет, нет, не пойдет, не подойдет, не получится... а вот это попробуйте.

Меня эта черта в Есях иногда раздражает страшно.
Что касается работы, так просто звереешь...
Складывается впечатление, что капризулька требует, чтобы вокруг нее все плясали с бубнами, а она будет кукситься и отвергать: того нихачу, этого нихачу. :za_da_va_la:
Uscita

Сообщение 29_02 » Вт апр 07, 2009 10:42 pm

tai-tai писал(а):
Пишет Еся:

Я про Есей тока могу. Ведь у нас их тут вроде нет. Про Балей боюсь, меня Мари ваще каменьями забьет :ti_pa:
А меня с этой ограничительной чего-то сегодня претЬ :nez-nayu:

В общем, не совсем это она. Т.е. и так бывает. Но на самом деле они соглашаются на идеи, и в фильтр многое пролезет, если обладателю фильтра захочется.
Фишка в том, что сами идеи практически не продуцируются, и принципиально нет желания эти идеи креативить. Ждут готового, чтобы обдумать...основательно так и долго. Причем, естественно, не только ограничительная ЧИ идеи не ваяет, но тут как-то без вариантов "придумывают пускай другие :men:".
29_02

Сообщение Uscita » Вт апр 07, 2009 10:54 pm

29_02 писал(а):Про Балей боюсь, меня Мари ваще каменьями забьет :ti_pa:

А, давай я, я ни Балей, ни Мари не боюся. :twisted:
Разумеется, все только исходя из своего личного опыта и со своей колокольни.
Диапазон от точечной критики предложенных вариантов до охаивания их скопом.
В первом случае, благодаря логическим аргументам, воспринимаю совершенно спокойно, а то и с благодарностью. Я-то к себе критично отношусь и понимаю, что иной раз так прет во все стороны, что нужно притормозить, чтоб не проехать мимо нужной остановки.
Во втором поначалу возникает недоумение, а потом понимание, что это все - из любви к искусству. :hi_hi_hi:
Uscita

Сообщение 29_02 » Вт апр 07, 2009 11:02 pm

Uscita писал(а): понимание, что это все - из любви к искусству. :hi_hi_hi:

Да уж, понимание у нас разнообразное возникает, только дай ему возникнуть.
Короче, толерантность задолбала, потом вот вываливаешь всю ее в тему про ограничительную ЧИ :D
А если серьезно, не самая страшная ограничительная. В общем, даже любопытно, как это изнутри. Плющит ли их от нашего креатива :hi_hi_hi:
29_02

Сообщение Maрихуана » Ср апр 08, 2009 8:10 am

29_02 писал(а):Потому что несмотря на все соционические тенденции, она проявляется очень по разному. Я описала то, на что регулярно натыкалась, пардон.
Кстати, а вот этот намек (шитый белыми нитками) на разнообразие, он тебя тоже не раздражает? Интересно :)
Какой намёк? То что соционика у всех по-разному проявляется? Так это я первая буду отстаивать с пеной у рта, если кто-то возразить вздумает. Это же ЛОГИЧНО!
Другое дело, что если мы говорим о типологии, то у всех представителей одного типа должны присутствовать сходные признаки. Мне бы было любопытно найти нечто общее в разнообразных проявлениях ограничительной ЧИ, общее для всех носителей соответствующих ТИМов :roll:
29_02 писал(а): Про Балей боюсь, меня Мари ваще каменьями забьет :ti_pa:
Боисся, значит уважаешь :twisted:
А если серьезно, меня вот это вот в Дельте больше всего и бесит: "лучше промолчу, вдруг кто-то расстроится" Рррррр :-(
Uscita писал(а):А, давай я, я ни Балей, ни Мари не боюся. :twisted:

Моё ж ты солнышко! :ki_ss:
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Ср апр 08, 2009 8:18 am

tai-tai писал(а):Тиснула цитаты с идеала про ограничительную ЧИ :-): Похоже?

Пишет Роб:
Со стороны выглядит как быстрое накидывание разных вариантов, почему это нельзя. Причем, как только ты объясняешь, либо даже пока ты объясняешь, что это неважно, или это не проблема - тут же возникает другой вариант, почему это нельзя или трудно. В целом все варианты про одно - это трудно, невозможно, недостижимо...

Ага, а я то же самое могу сказать про знакомого Роба, просто слово в слово. И это называется негативизм. :men:

Пишет Еся:
Интересно, а все остальные, Досты, Гексли, Габены они что идеи не фильтруют совсем? Им что скажешь, то они и бегут сразу воплощать?
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Ср апр 08, 2009 8:21 am

29_02 писал(а): Плющит ли их от нашего креатива :hi_hi_hi:

А почему это интуита должно плющить от креатива? Ограничительная - это ж не болевая.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Ср апр 08, 2009 8:25 am

Штиры иногда не фильтруют :oops: То есть фильтруют, но медленно, а воплощают - быстро. И часто оказывается так, что до меня доходит, что вот не надо было воплощать эту идею, но поздно - процесс уже раскочегарился.
...а интуит потом моргает голубыми глазами и говорит "ну ведь это только одна из возможных идей, не больно то и хотелось". И чувствуешь себя дурак дураком :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение 29_02 » Ср апр 08, 2009 10:02 am

Maрихуана писал(а):А если серьезно, меня вот это вот в Дельте больше всего и бесит: "лучше промолчу, вдруг кто-то расстроится" Рррррр :-(

Прекрасный урок разговорчивости.
Нет, "в Дельте" молчат не потому, что всегда боятся расстроить. Просто отпадает охота на какую-то тему разговаривать, ибо понятно, что дальше будет происходить. А оно мне надо?
29_02

Сообщение BiJou » Ср апр 08, 2009 10:10 am

Maрихуана писал(а):Интересно, а все остальные, Досты, Гексли, Габены они что идеи не фильтруют совсем? Им что скажешь, то они и бегут сразу воплощать?

Я вообще не считаю, что высказанная мне идея - это обязательно то, что я должна воплощать. Именно поэтому я к идеям чаще всего настроена некритично. Идея и идея, чем больше их будет - тем интереснее.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Ср апр 08, 2009 10:57 am

29_02 писал(а):
Maрихуана писал(а):А если серьезно, меня вот это вот в Дельте больше всего и бесит: "лучше промолчу, вдруг кто-то расстроится" Рррррр :-(

Прекрасный урок разговорчивости.
Нет, "в Дельте" молчат не потому, что всегда боятся расстроить. Просто отпадает охота на какую-то тему разговаривать, ибо понятно, что дальше будет происходить. А оно мне надо?

Я описываю свои впечатления "со стороны" и свои чувства, на основе этих впечатлений. Как и ты давеча ;)
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Ср апр 08, 2009 10:59 am

BiJou писал(а):Я вообще не считаю, что высказанная мне идея - это обязательно то, что я должна воплощать. Именно поэтому я к идеям чаще всего настроена некритично. Идея и идея, чем больше их будет - тем интереснее.
Я, кстати, аналогично. Критикую только то, в чем мне непосредственно предлагается участвовать. По крайней мере, мне так кажется.
Maрихуана

Пред.След.

Вернуться в Бредовухи