Мифы про Гексли и около того

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Re: Мифы про Гексли и около того

Сообщение Lemma » Чт фев 19, 2009 7:19 pm

Tinuviel писал(а):Вот что очень желательно - стабильный эмоциональный фон. Скачки, туда-сюда, адреналиновые приливы - выбивают из колеи, заставляют думать - а оно мне надо? очень энергозатратно.

Полностью согласна. На фоне эмоциональной стабильности, наполненные разнообразнейшими замутами отношения. Вот это жись! :-):
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Lemma » Чт фев 19, 2009 9:35 pm

Tinuviel писал(а):Если складывается так, что нужно думать "надо-не надо" - это плющит, очень сильно.

Не-не. В том-то и дело, что думать не надо. Я говорила про выйти ненадолго из ситуации и прислушаться к своим ощущениям. Именно понять. А если начать думать, то можно таких кренделей навыдумывать. :ps_ih:
Кстати, подумалось, что со стороны это и не выглядит как очевидный выход или отдаление. Т.к. времени нужно не очень-то много и просто происходит перефокусирование на что-то другое, на какое-то другое занятие. Но для меня это выход. :pardon:
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Salt » Ср мар 11, 2009 2:05 pm

Tinuviel писал(а):
Lemma писал(а):Tinuvel, Вполне возможно (хотя я чайник в ПЙ :-) )
Но что точно, так это то, что у меня бесконечный расколбас и взвешивание на предмет "надо-не надо". :du_ma_et:
А при несоблюдении "скоростного режима" другой стороной и вовсе, сам Бог велел тормознуть и отвалить на какое-то время. :-):

Давно мне любопытно, какой нюанс упускаю, когда не могу понять фишку "пошел думать". Как потом возвращаться? В моём случае, если мужчина ушел думать - то фактически потом вернуться в отношения он не сможет.
"Пошёл думать" - это такая потребность, возникающая, если тебя в отношениях подгоняют, подталкивают.

Для меня "пошёл думать" - явный знак дисбаланса в отношениях. Можно же встречаться в обычном режиме (расслабленном), при этом имея вопросы по степени важности этих отношений. А думать идут, когда ответов на вопросы ещё нет, а от тебя их требуют в той или иной форме. Или ответы есть, но они явно не понравятся другой стороне. Самый лучший повод подумать - это осуществить выбор между вариантами (Марфа али Степанида). Короче, отношения типа "чемодан без ручки", такие вот камбэки.

Если же всё гармонично, то бишь, в удовольствие - чё тут думать? - ответы придут сами, в процессе.

Вообще, мне не кажутся нормальными Гексли, которые "тянут на себе отношения", как бабка телегу с репой. Натужно так, будто другого выбора нет. А вот "фактически потом вернуться в отношения он не сможет" - это моя очень понимает, потому как ценю, когда люди умеют оценить отношение к себе, и сделать выводы.
Salt

Тип: того

Сообщение Tinuviel » Ср мар 11, 2009 2:46 pm

Salt, а что обозначает "тянуть на себе отношения"? мне кажется я как раз тот ненормальный Гексли, который никак не может сделать вывод... :-(
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Salt » Ср мар 11, 2009 3:07 pm

Ну, да, я так и знала, что "сделать вывод" - не то выражение.

Просто, когда ты пишешь "фактически не имеет возможности вернуться" - я это понимаю. А бесконечную затратную возню с построением отношений - не понимаю.

И чуть о другом, но тоже на тему... Всегда удивляло - многие воспринимают Гексли прежде всего как этиков, а ведь на самом деле Гексли прежде всего - интуиты.
Salt

Сообщение Tinuviel » Ср мар 11, 2009 4:33 pm

Salt писал(а):Ну, да, я так и знала, что "сделать вывод" - не то выражение.

Просто, когда ты пишешь "фактически не имеет возможности вернуться" - я это понимаю. А бесконечную затратную возню с построением отношений - не понимаю.

И чуть о другом, но тоже на тему... Всегда удивляло - многие воспринимают Гексли прежде всего как этиков, а ведь на самом деле Гексли прежде всего - интуиты.

Возня с отношением, когда затратная - это когда нашелся человек, зацепивший не по децки. И понимаешь, что это оно и страшно потерять. Мозги работают как бешеные - а ресурс считается и так с трудом, а в случае нахождения "своего" - так вообще забывается. Редко, но так бывает. Может быть один раз, чтобы граблями по лбу ударится и больше так не делать.

О том, что Гексли - интуиты в первую очередь - это да, народ не помнит в упор обычно. Что порождает всяческие странные поверья:)
Tinuviel

Сообщение BiJou » Ср мар 11, 2009 5:00 pm

Это что... (жалуюсь). Когда я читаю некоторые темы про достоевских - я вижу, что народ забывает о том, что достоевские ВООБЩЕ интуиты. Не прежде-не прежде, а в принципе. Судя по тому, чего от них ожидают.

А одна гексля самопровозглашенная даже самоутверждаться пыталась на этой почве - вот, мол, мы, гексли, интуиты, ПО СРАВНЕНИЮ с вами, достами ))

Ну ладна, пожаловалась, и кончаю оффтопить ))))
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Tinuviel » Ср мар 11, 2009 5:17 pm

BiJou писал(а):Это что... (жалуюсь). Когда я читаю некоторые темы про достоевских - я вижу, что народ забывает о том, что достоевские ВООБЩЕ интуиты. Не прежде-не прежде, а в принципе. Судя по тому, чего от них ожидают.

А одна гексля самопровозглашенная даже самоутверждаться пыталась на этой почве - вот, мол, мы, гексли, интуиты, ПО СРАВНЕНИЮ с вами, достами ))

По части сравнений, недавно оказалось в некоем обсуждении, что вот Досты умеют любить, а Гексли - чурбаны, нимфоманы отношенческие. Вот такие фразы просто удивляют - "я не знаю что лучше: любящий весь мир Гек или обожающий только тебя Дост" и хор кричащих вслед - оу йес, Досты лучшие, эти Гексли придурошные, которые скачут за приключениями. В общем, я прозревала от этих сравнений...
Tinuviel

Сообщение BiJou » Ср мар 11, 2009 5:35 pm

Да вообще, восприятие любых аспектов как сравнительных качеств, да еще обслуживающих потребности - это ужасно...
BiJou

Сообщение Tinuviel » Пт апр 03, 2009 11:12 am

Лучше бы конечно, я этого не читала, но раз уж попалось на глаза.

Юль, прикольно. И как-то...не знаю. Любопытно было прочитать твоё мнение о зеркальщиках. А Гексли у тебя все - надутые фальшивые индюки, думающие только о своей драгоценной презентации перед другими? и откуда ты знаешь об их мотивациях - они сами тебе говорили, да? мне любопытно просто. Если, допустим, я так воспринимаюсь тобой, то, откровенно говоря, лучше мне тогда вообще молчать и не общаться. Не портить атмосферу прозорливых и деликатных.

К слову сказать, девочка, которая с таким количеством грамматических ошибок написала заглавный пост - не Гексли, а Еся. Четкий запрос на ЧС, разглядывание пост-фактум "неприятных черт" и мысль, что эмоциональный фон - это ЧИ. Характерно, в общем-то.

Очень мило, и в целом понятно, без шуток, я тоже деклатим и тоже интуит, иногда просто распирает поделиться вИдением. Но только бывает, что ради этой маленькой самопрезентации:

- предаются огласке сокровенные тайны других людей. Замечу, что прозорливость гексли - это не только то, что они увидели скрытого и неназванного. Это иногда то, что человек сам сообщает в минуту откровенности, понадеявшись на естественную порядочность и защиту своей тайны;

- специально подстраиваются ситуации, в которых человек используется как фон для демонстрации проницательности гексли. О чувствах самого "статиста" при этом мало задумываются. Например, одна гексли, нащупав в каком-то споре в виртуале уязвимое место оппонента, потом на протяжении полугода планомерно ковыряла это место, хотя оппонент уже давно сдулся - ковыряла не из мести и не со зла, а лишь потому, что в той склоке было много благодарных зрителей, у которых она уже успела снискать апплодисменты.

Причем, что характерно, в тех ситуациях гексли действительно не задумывались о том, что они делают с теми, кто служит им фоном. Это были не враги, это были приятели, знакомые, в общем, люди, которые ничего плохого гексли не делали. Но людей так много, все они интересные, и вот сейчас интересна эта группа больше, чем та - почему бы не использовать ту группу и ту информацию, чтобы показаться перед этой в выгодном свете? А потом искреннее недоумение: "Петро, ты шо, обиделса?"

Не все гексли делают так, и не всегда с катастрофическими последствиями... но всё-таки такое я наблюдала. Не сплошь и рядом, но и не один раз. Иррациональность тут роль играет, или ограничительная БИ (не учитывающая всех взаимосвязей с проекцией в будущее) - не знаю. Иногда, сравнивая знакомых гексли, не знающих о соционике, с теми гексли, которые знают, что они гексли - мне даже кажется, что роль может сыграть и соционика
Tinuviel

Сообщение BiJou » Пт апр 03, 2009 1:28 pm

Tinuviel писал(а):Лучше бы конечно, я этого не читала, но раз уж попалось на глаза.

Юль, прикольно. И как-то...не знаю. Любопытно было прочитать твоё мнение о зеркальщиках. А Гексли у тебя все - надутые фальшивые индюки, думающие только о своей драгоценной презентации перед другими? и откуда ты знаешь об их мотивациях - они сами тебе говорили, да? мне любопытно просто.

Я ведь уже в той теме раз 10 написала, что не все, и пояснила, о чём это. Это был мой взгляд на неприятные проявления, издержки, которые были в общении с определенными гексли.
BiJou

Сообщение Tinuviel » Пт апр 03, 2009 1:39 pm

BiJou писал(а):Я ведь уже в той теме раз 10 написала, что не все, и пояснила, о чём это. Это был мой взгляд на неприятные проявления, издержки, которые были в общении с определенными гексли.

Понимаешь, это настолько отвратительно, то, что ты описала, что мне страшно такое восприятие. Я не исключаю, что оно может существовать, но у меня ощущение, что даже если Гексли не очень умён, то оно как-то не свойственно будет. Намерение в базе какое-то...не Гекслевское.
:-(
Tinuviel

Сообщение BiJou » Пт апр 03, 2009 2:09 pm

Tinuviel писал(а):
BiJou писал(а):Я ведь уже в той теме раз 10 написала, что не все, и пояснила, о чём это. Это был мой взгляд на неприятные проявления, издержки, которые были в общении с определенными гексли.

Понимаешь, это настолько отвратительно, то, что ты описала, что мне страшно такое восприятие. Я не исключаю, что оно может существовать, но у меня ощущение, что даже если Гексли не очень умён, то оно как-то не свойственно будет. Намерение в базе какое-то...не Гекслевское.
:-(

Мне это не кажется настолько уж отвратительным, вполне понятные мотивы. Может быть, я сгустила краски, не знаю. Гексли, как и все люди, бывают разные и попадают в разные ситуации.
Тебе привести конкретные примеры поступков? Хорошо, привожу.

Ситуация 1. Место - форум "Идеал", тема про отношения дост-штирлиц. Достоевская приходит, делится проблемой и переживаниями, спрашивает совета. Начинается обсуждение. Тут в теме появляется некая гексли. И говорит примерно следующее: знаете, прочитала я про вашу проблему, и хочу дать вам совет. Понимаете, вот у меня в моих отношениях со штирлицами таких проблем нет, может, достоевские всё драматизируют излишне, и просто не понимают, что нужно штирлицам на самом деле. Далее следует некое бла-бла, из которого только слепой не сделает вывод, что "на самом деле" достоевская просто не совсем понимает штирлица, а вот она, гексли, понимает и, главное, ЛЮБИТ, ИСКРЕННЕ ЛЮБИТ, вы такие клаасные, праавда (штирлицы бросились благодарить и покрывать гексли поцелуями). И вообще, что штирлицу больше подходят женщины тима гексли, а достоевским надо быть добрее и совершенствоваться до гексли, хотя вряд ли дотянут. Конечно, сопровождалось всё это словами о желании помочь и уверениями в добронамеренности. Дать ссылку на тему? Могу дать в личке. Правда, там после этого такой базар начался, что половину постов поудаляли, но начало осталось.
Я не обвиняю в этом ВСЕХ гексли и тем более тебя лично (ведь это была не ты, а другой человек). Но, если ты, прочитав этот пост, оскорбилась за всех гексли (хотя я и сказала, что говорю далеко не обо всех, а об издержках, которые я видела), - то, может, ты мне объяснишь - вот ЧТО ЭТО? Я сделала такой вывод о том, что это: гексли была интересна целевая аудитория этой темы, она просто увидела удобную возможность блеснуть интеллектом перед целевой аудиторией, плавно встроилась в контекст и блеснула. Да, чувства достоевской были задеты - но у гексли не было цели заботиться о чувствах достоевской, она их просто не учла, перед ней в полный рост стояла другая возможность - ШТИРЛИЦЫ (ах!). Желание вполне понятное и для меня - вполне простительное. Просто в конкретной ситуации оно обернулось подлостью.

Еще раз повторяю: я не говорю, что ВСЕ гексли ВСЕГДА так поступают. Я ответила на вопрос темы, может ли задеть проницательность гексли и чем. Гексли была очень проницательна в том, как она может переключить внимание на себя и какие средства при этом использовать, не спалившись перед целевой аудиторией. И, кстати, несмотря на то, что достоевская в ответ попыталась её "спалить" и рассказать о том, как ей видится эта ситуация - штирлицев, похоже, искренняя "любовь" и принятие убедили больше, чем какие-то непонятные проблемы и ругачки.
BiJou

Сообщение BiJou » Пт апр 03, 2009 2:13 pm

Еще примеры? По жизни у меня таких примеров - ровно 3 штуки, что и позволило мне взять на себя смелость и написать, что так, хоть и нечасто, но с гексли БЫВАЕТ. И вот в этом я допустила оплошность, потому что из тимного тут - только проницательность, а вот подобные мотивы - это уже личное. Поэтому то, что "с гексли бывает" - это я зря так сформулировала. Признаю.

Только, пожалуйста, я надеюсь, здесь мы не будем ругаться и делать выводы, что я наехала на всех гексли и вообще их не люблю, ладно? Если хочется и утешит - можно аналогичные примеры про проблемы с достоевскими вспомнить (кстати, подлых достоевских я тоже встречала, и еще больше). Повторюсь: я, может быть, излишне неосторожно привнесла этот негатив в тему, и вспомнила об этом некстати, да и вообще зря стала отвечать на поставленный так вопрос.
BiJou

Сообщение taighost » Пт апр 03, 2009 2:27 pm

BiJou писал(а):Еще примеры? По жизни у меня таких примеров - ровно 3 штуки, что и позволило мне взять на себя смелость и написать, что так, хоть и нечасто, но с гексли БЫВАЕТ. И вот в этом я допустила оплошность, потому что из тимного тут - только проницательность, а вот подобные мотивы - это уже личное. Поэтому то, что "с гексли бывает" - это я зря так сформулировала. Признаю.

Не в качестве наезда, просто хочется сказать, что лучше уж примеры из жизни, потому что на Идеале бОльшая часть обозначивших в профиле ТИМ "Гексли" вовсе ими не являются.
Хотя, конечно, понимаю, что такие примеры "по жизни" не очень хочется рассказывать..
taighost

Сообщение BiJou » Пт апр 03, 2009 2:36 pm

Я только что извинилась перед гексли в той теме. Поняла, что, наверное, всё-таки перегнула. Не было бы у меня желания задеть и неожиданно всплывшей обиды (которую поначалу даже сама не осознала) - точно сформулировала бы по-другому даже те же самые мысли. Tinuviel, извини.

Еще примеры из жизни приводить... а надо? В смысле, я то могу, там не такие примеры, которые слишком тяжело рассказывать... но вам-то надо?
BiJou

Сообщение taighost » Пт апр 03, 2009 2:48 pm

BiJou писал(а):Еще примеры из жизни приводить... а надо? В смысле, я то могу, там не такие примеры, которые слишком тяжело рассказывать... но вам-то надо?

Мне лично - не надо, у меня по умолчанию подход, что "всё может быть". Просто когда читаю вот такие примеры про Идеал, сразу возникает какое-то подсознательное недоверие высказывающемуся и начинает распространятся на всё, вытекающее из такого примера (а всё только лишь из-за сомнительного контингента идеаловских гекслей :ne_vi_del: ).
taighost

Сообщение Salt » Пт апр 03, 2009 2:52 pm

taighost писал(а):а всё только лишь из-за сомнительного контингента идеаловских гекслей :ne_vi_del: ).

Это как ярлык на товаре "сделано в КНР"? :ti_pa: :-):
Salt

Сообщение taighost » Пт апр 03, 2009 3:01 pm

Salt писал(а): Это как ярлык на товаре "сделано в КНР"? :ti_pa: :-):

:hi_hi_hi: :a_g_a:
taighost

Сообщение Tinuviel » Пт апр 03, 2009 5:05 pm

BiJou писал(а):Я только что извинилась перед гексли в той теме. Поняла, что, наверное, всё-таки перегнула. Не было бы у меня желания задеть и неожиданно всплывшей обиды (которую поначалу даже сама не осознала) - точно сформулировала бы по-другому даже те же самые мысли. Tinuviel, извини.

Юль, мне бы не хотелось, чтобы ты думала, что я оскорбилась или что считаю нужным, чтобы ты извинялась. Моя реакция была - господи, какой ужас, что же делать. Я же понимаю, что не без греха. Но если мои грехи так велики - то легче пойти повеситься, чем продолжать коптить воздух в бесплодных попытках стать лучше. Я к тебе очень хорошо отношусь и знаю, что в твоих намерениях обычно (ну надо же дать процент на "плохость", чтобы светую из тебя не возносить :hi_hi_hi: ) обычно нет намерений обидеть.

Я позже напишу по существу, мне нужна небольшая пауза на осмыслить. 3Л, сорри :unknown:
Tinuviel

Пред.След.

Вернуться в Бредовухи