Духовность

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Re: Духовность

Сообщение Uscita » Ср авг 20, 2008 9:45 pm

Terrin писал(а):Я отстала от жизни. После "Лилит" не слышала ни одного альбома БГ. Закупить, что ли?.. Их небось уже штуки три за это время вышло.

Пять, аутентичных. :)

1.Пси (1999)
2.Сестра Хаос (2002)
3.Песни рыбака (2003)
4.ZOOM, ZOOM, ZOOM (2005)
5.Беспечный русский бродяга (2006)
Uscita

Сообщение Terrin » Ср авг 20, 2008 9:49 pm

А может, их скачать где-то можно?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение neko-v » Чт авг 21, 2008 12:47 am

Maрихуана писал(а):У меня духовность - это способность к восприятию искусства. Потому что духовность свойственна людям, но не свойственна животным. Как и эстетическое наслаждение :pardon:

Мари... очень мелодичное высказывание...
только одно меня смущает - всем ли людям свойственна духовность, как способность к восприятию искусства?

я думаю, что ничего более емкого, чем "не хлебом единым..." по поводу духовности изобрести нельзя... но разве не доводилось ни разу видеть людей... которые вполне довольны каким-нибудь единым хлебом... например, двойным чизбургером с колой... ? :roll:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение neko-v » Чт авг 21, 2008 1:03 am

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):У меня духовность - это способность к восприятию искусства. Потому что духовность свойственна людям, но не свойственна животным. Как и эстетическое наслаждение :pardon:

То есть человек с неразвитым эстетическим вкусом будет бездуховным? А если он при это много думает о духовности?

т.е. человек может быть либо духовным, либо бездуховным, не так ли?

BiJou писал(а):
neko-v писал(а):
Достоевский, кстати, противопоставлял духовность бездуховности :)

И что с того? :D

Кстати, не думаю, что противопоставлял. Достоевский - достаточно глубокий писатель, чтобы мыслить противопоставлениями.

ыых... соционика - наше все :)
кстати, цитат, которые смутно помню со времен кандидатского минимума по философии - в сети так и не нашла... зато перечитала "Подростка", и чем старше становлюсь, тем больше мне нравится это произведение
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение BiJou » Чт авг 21, 2008 1:26 am

neko-v писал(а):т.е. человек может быть либо духовным, либо бездуховным, не так ли?

Вряд ли. Скорее, если человек слишком духовный - то он уже какой-то бездуховный )))))
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Чт авг 21, 2008 9:36 am

neko-v писал(а):Мари... очень мелодичное высказывание...
только одно меня смущает - всем ли людям свойственна духовность, как способность к восприятию искусства?

Не знаю. Но других критериев диагностики у меня нет :unknown:

Кстати, религиозных фанатиков я считаю абсолютно бездуховными существами.
Maрихуана

Сообщение ooprizrakoo » Пт сен 12, 2008 2:07 am

BiJou писал(а):Великодушие, жалость - это еще цветочки.
А вот кто мне объяснит, что такое "духовность"... :D

Духовность.. Если от человека как-бы отнять всё то что он делает, всё то что он говорит, всё то, что он хочет сказать или сделать; то вот то, что в нём останется - это и будет духовной его частью. Это его неафишируемое и не очень осознанное отношение к таким вещам как жизнь, смерть, бесконечность, чувства, и т.п.
ooprizrakoo

Сообщение Хат » Пт сен 12, 2008 12:57 pm

ooprizrakoo писал(а):Духовность.. Если от человека как-бы отнять всё то что он делает, всё то что он говорит, всё то, что он хочет сказать или сделать; то вот то, что в нём останется - это и будет духовной его частью. Это его неафишируемое и не очень осознанное отношение к таким вещам как жизнь, смерть, бесконечность, чувства, и т.п.

Отношение к таким вещам как жизнь, смерть, бесконечность, чувства, и т.п. как раз лучше всего видны из того что человек делает.
Для меня духовность - это больше синоним бескорыстной способности жертвовать собой, своими интересами ради других.
квестим...
Хат

Сообщение Tinuviel » Пт сен 12, 2008 1:29 pm

Хат, может не надо?а то я считаю, что духовность во мне есть - а жертвовать не хочу и интересы ради других тоже подвигать - гиблое дело. Зачем это делать?смысл в этом какой?
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Хат » Пт сен 12, 2008 1:37 pm

Tinuviel писал(а):Хат, может не надо?а то я считаю, что духовность во мне есть - а жертвовать не хочу и интересы ради других тоже подвигать - гиблое дело. Зачем это делать?смысл в этом какой?

Я мог бы попросить дать твое определение духовности, но не буду издеваться. Давай лучше просто сойдемся на том, что в нас с тобой духовности совсем немножко. :beer:
квестим...
Хат

Сообщение Tinuviel » Пт сен 12, 2008 1:45 pm

Хат писал(а):
Tinuviel писал(а):Хат, может не надо?а то я считаю, что духовность во мне есть - а жертвовать не хочу и интересы ради других тоже подвигать - гиблое дело. Зачем это делать?смысл в этом какой?

Я мог бы попросить дать твое определение духовности, но не буду издеваться. Давай лучше просто сойдемся на том, что в нас с тобой духовности совсем немножко. :beer:

Определение может и сформулируется, но долго надо будет думать, еще и с перерывами:)
а сейчас я реально озаботилась, без подвохов. Зачем бескорыстно жертвовать собой и подвигать свои интересы ради других?какие твои соображения на этот счёт?
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение RON » Пт сен 12, 2008 2:21 pm

Tinuviel писал(а):Зачем бескорыстно жертвовать собой и подвигать свои интересы ради других?

Как зачем? Не зачем :-): Для тебя - не зачем. Просто, чтобы другому стало хорошо
Ниче, что я этаа.. тутаа..? :-):
RON

Тип: на любителя

Сообщение Maрихуана » Пт сен 12, 2008 2:24 pm

Хат писал(а):Для меня духовность - это больше синоним бескорыстной способности жертвовать собой, своими интересами ради других.

Для меня готовность жертвовать собой - синоним глупости, а не духовности. Мудрый человек найдет способ обойтись без жертв вобще и отыщет разумный компромисс между своими интересами и интересами других людей.
Maрихуана

Сообщение RON » Пт сен 12, 2008 2:59 pm

Maрихуана писал(а):
Хат писал(а):Для меня духовность - это больше синоним бескорыстной способности жертвовать собой, своими интересами ради других.

Для меня готовность жертвовать собой - синоним глупости, а не духовности. Мудрый человек найдет способ обойтись без жертв вобще и отыщет разумный компромисс между своими интересами и интересами других людей.

Есть еще такое слово бескорыстность. Так вот, твоего, мари, мудрого человека уже бескорыстным не назовешь.
А вот с духовностью бескорыстие ИМХО связано.
Духовность ИМХО - это не от мира сего, кароч :-):
RON

Сообщение Maрихуана » Пт сен 12, 2008 3:05 pm

RON писал(а):Есть еще такое слово бескорыстность. Так вот, твоего, мари, мудрого человека уже бескорыстным не назовешь.

Согласна. Только в бескорыстие я не верю. Большинство людей способны на бескорыстный поступок, если он им ничего не стоит или даже удовольствие доставит. Но как только ради этого предстоит поступиться собственными интересами, бескорыстие куда-то улетучивается и вчерашний "бескорыстный" начинает активно выторговывать себе выгоду.
Кстати, я такого бездуховным не назову.
Maрихуана

Сообщение RON » Пт сен 12, 2008 3:24 pm

Maрихуана писал(а):
RON писал(а):Есть еще такое слово бескорыстность. Так вот, твоего, мари, мудрого человека уже бескорыстным не назовешь.

Согласна. Только в бескорыстие я не верю. Большинство людей способны на бескорыстный поступок, если он им ничего не стоит или даже удовольствие доставит. Но как только ради этого предстоит поступиться собственными интересами, бескорыстие куда-то улетучивается и вчерашний "бескорыстный" начинает активно выторговывать себе выгоду.
Кстати, я такого бездуховным не назову.

Ну.. Есть вариант - получать удовольствие от предоставления удовольствия:) Когда радуешься, что сделал человеку хорошо.
Да, и еще.. если уж занудствовать, то говорить о духовных людях (абсолютно) - не правильно. Есть духовные поступки. Духовным человека можно назвать, если есть тенденция в сторону духовных поступков..
RON

Сообщение ooprizrakoo » Пт сен 12, 2008 3:26 pm

Вообще, когда я писал про определение духовности, думал вообще не указывать, что же это такое. А сказать лишь что "если вычесть интеллектуальный уровень общения, физический уровень общения, то то - что останется - и есть духовный уровень".

Просто у каждого человека после вычета всего прочего, в "духовности" может остаться что-то свое: у кого-то самопожертвование, у кого-то - любовь, у кого-то страх гнева Божьего, а у кого-то - пустота.

Поэтому и не думаю, что стоит спорить о частностях :)
ooprizrakoo

Сообщение Maрихуана » Пт сен 12, 2008 3:28 pm

RON писал(а):Да, и еще.. если уж занудствовать, то говорить о духовных людях (абсолютно) - не правильно. Есть духовные поступки. Духовным человека можно назвать, если есть тенденция в сторону духовных поступков..

Я считаю духовность одной из составляющих мировоззрения. И если некто придерживается мировоззрения, в котором есть место духовности, то с моей точки зрения он духовный человек.
Maрихуана

Сообщение Хат » Сб сен 13, 2008 1:15 am

Tinuviel писал(а):... Зачем бескорыстно жертвовать собой и подвигать свои интересы ради других?какие твои соображения на этот счёт?

Может чтобы чувствовать себя хорошим, чувствовать себя нужным...
Назвать это совсем уж бескорыстным я не могу.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Сб сен 13, 2008 1:29 am

...чувствовать себя собой :mi_ga_et:
Об этом не нужно забывать. У взрослых людей обычно есть образ себя, и они стремятся вести себя так, чтобы соответствовать этому образу. Этот образ сформировался так давно и под влиянием такого количества стимулов, что вычленить цели уже невозможно. Когда-то это поведение действительно могло быть направлено на получение этих бенефитов - "чувствовать себя нужным", "заслужить похвалу" и др. А потом оно просто закрепилось, и человек продолжает так действовать, даже если бенефиты выдавать давно перестали.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Пред.След.

Вернуться в Бредовухи