Духовность

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Re: Духовность

Сообщение neko-v » Сб сен 13, 2008 6:09 am

Maрихуана писал(а):
Хат писал(а):Для меня духовность - это больше синоним бескорыстной способности жертвовать собой, своими интересами ради других.

Для меня готовность жертвовать собой - синоним глупости, а не духовности. Мудрый человек найдет способ обойтись без жертв вобще и отыщет разумный компромисс между своими интересами и интересами других людей.

Готовность жертвовать чем-либо без умения слушать себя - действительно глупость. А собой жертвовать вообще нельзя. Иногда я задумываюсь в сложных ситуациях и понимаю - если я поступлю так, а не иначе - я же предам себя, это буду уже не я. И бывает даже, что приходиться пожертвовать чем-то, но себя сохранить обязательно.
:ni_zia:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение бибигюль » Сб сен 13, 2008 6:12 am

чота я наверна Дост... извените... тока базовая, творческая и болевая у меня както странно перетого... ну... вы понели...
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение busak » Сб сен 13, 2008 9:14 am

бибигюль
неа
ни фига не понял :)
busak

Тип: габлет
Срок эксплуатации: 30

Сообщение бибигюль » Вс сен 14, 2008 5:50 am

неа что? не Дост? да знаю, знаю... (вздыхаит)

на самом деле про самопожертвование... да легко! я очень часто подставляюсь под удар, и даже не задумываюсь. потому что я типа аффигительно сильный,а они слабые, я вынесу, а они типа нет и от меня не убудет (какбы) а на самом деле убывает, таки. или ударов стало слишком часто и сила не успевает восстановиться. и когда она (сила) вдруг закончилась, то ты такой: а как это? а они уже привыкли... ну и вопщем вот.
бибигюль

Сообщение __link » Вс сен 14, 2008 6:15 pm

бибигюль писал(а):неа что? не Дост? да знаю, знаю... (вздыхаит)

на самом деле про самопожертвование... да легко! я очень часто подставляюсь под удар, и даже не задумываюсь. потому что я типа аффигительно сильный,а они слабые, я вынесу, а они типа нет и от меня не убудет (какбы) а на самом деле убывает, таки. или ударов стало слишком часто и сила не успевает восстановиться. и когда она (сила) вдруг закончилась, то ты такой: а как это? а они уже привыкли... ну и вопщем вот.

Я не знаю, кто ты. Но. Спарринг в боевых искусствах - хоть и не тренирует поведение в реальных боевых ситуациях, но к чему-то все-таки очень готовит. Предлагаю пойти на дзю-до, карате, айки-до, особо - на тай-цзи-цюань. Я знаю эту хрень, о которой ты пишешь. Возможно, с ней можно работать через упражнения в боевых искусствах - я сам сейчас пытаюсь проверить эту гипотезу, а боевые искусства - в любом случае полезная штука.
__link

Сообщение бибигюль » Вс сен 14, 2008 8:23 pm

Толичек, ты знаешь кто я. Потомушто я Ольви. я тут сижу и жду када ты мне што-нибудь напишыш, вот дождаласс))) (радуитцо)
бибигюль

Сообщение Дочь Ветра » Вс сен 14, 2008 9:28 pm

BiJou писал(а):Великодушие, жалость - это еще цветочки.
А вот кто мне объяснит, что такое "духовность"... :D

У всех разное вИдение духовности :)
Насколько я знаю, слово "духовность" применимо к людям, живущим духовной жизнью. Да и образовано оно от слова "духовный".
А духовная жизнь - это когда человек постоянно следит за собой, своими словами, поступками. То есть как бы обращен внутрь себя... Такой человек отслеживает, как правило, свои промахи. Умеет их признавать, раскаиваться в них. Соответственно, исправляется. Становится к другим людям терпимее и сострадательнее, познав свои недостатки и слабости. Духовный человек старается видеть и видит в других прежде достоинства, чем недостатки. И думает о людях всегда хорошо. Не торопится думать плохо. Все потому, что знает самого себя... А если мы смотрим на себя , мы видим, что мы далеко не подарки. :men:
Если сказать проще, духовная жизнь - это жизнь по совести.
Alopex Lagopus, мелкий хищник :)
Для нас любовь - и Библия, и пища.
Но можем дать и по лицу
за родную Катманду (с)
Дочь Ветра

Тип: Достоевский; ЛЭФВ
Срок эксплуатации: 31

Сообщение Дочь Ветра » Вс сен 14, 2008 9:30 pm

Maрихуана писал(а):У меня духовность - это способность к восприятию искусства. Потому что духовность свойственна людям, но не свойственна животным. Как и эстетическое наслаждение :pardon:

Духовность свойственна людям потому, что у них есть совесть :smu:sche_nie:
Но можем дать и по лицу
за родную Катманду (с)
Дочь Ветра

Сообщение busak » Вс сен 14, 2008 10:03 pm

А что есть совесть? //у меня есть своё понимание, но твоё интересно
busak

Сообщение Дочь Ветра » Пн сен 15, 2008 12:00 am

То, что отличает человека от животного :D
Совесть есть у всех людей. Это внутренний такой лакмус нашим словам и поступкам. И он всегда подскаже, если мы что-то не так делаем :)
Совесть есть абсолютно у всех :) Просто не все ее слушают. Или хотят ее слышать. Некоторые ее сознательно глушат.
Но можем дать и по лицу
за родную Катманду (с)
Дочь Ветра

Сообщение Maрихуана » Пн сен 15, 2008 10:28 am

Дочь Ветра писал(а):
Maрихуана писал(а):У меня духовность - это способность к восприятию искусства. Потому что духовность свойственна людям, но не свойственна животным. Как и эстетическое наслаждение :pardon:

Но духовность свойственна и людям без совести.
Maрихуана

Сообщение busak » Пн сен 15, 2008 12:16 pm

Maрихуана писал(а):
Дочь Ветра писал(а):

Но духовность свойственна и людям без совести.

Пример! //стучит ложкой по столу
busak

Сообщение Maрихуана » Пн сен 15, 2008 12:36 pm

Ну например всем известный факт, что бандюки "лихих девяностых" активно строили новые церкви или восстанавливали разрушенные.
Maрихуана

Сообщение Хат » Пн сен 15, 2008 5:46 pm

Terrin писал(а):...Когда-то это поведение действительно могло быть направлено на получение этих бенефитов - "чувствовать себя нужным", "заслужить похвалу" и др. А потом оно просто закрепилось, и человек продолжает так действовать, даже если бенефиты выдавать давно перестали.

Кстати вот например у Солженицына, в его рассказе "Матренин двор", очень так ярко выписаны два диаметральных подхода к жизни, один - все для себя, второй все для других. Что странно, вопрос духовности почему-то даже не возникал.
Видимо для духовности за жертвенностью должна стоять еще какая-то идея.
квестим...
Хат

Сообщение RON » Пн сен 15, 2008 6:08 pm

Maрихуана писал(а):Ну например всем известный факт, что бандюки "лихих девяностых" активно строили новые церкви или восстанавливали разрушенные.

Эта "духовность" могла быть вызвана банальным страхом. Знаю священников, которые не брали пожертвования от таких людей. (если знали природу денег)
RON

Тип: на любителя

Сообщение Maрихуана » Пн сен 15, 2008 6:36 pm

RON писал(а):
Maрихуана писал(а):Ну например всем известный факт, что бандюки "лихих девяностых" активно строили новые церкви или восстанавливали разрушенные.

Эта "духовность" могла быть вызвана банальным страхом. Знаю священников, которые не брали пожертвования от таких людей. (если знали природу денег)

А я знаю таких людей. Вернее, знала. Поверь, страхом там и не пахнет ни перед богом, ни перед чертом. Эти люди никогда не отказывали, если их попросить о помощи. Правда, их мало кто просил по понятным причинам. Они нормальные ребята. Просто время было смутное...
Maрихуана

Сообщение busak » Пн сен 15, 2008 6:39 pm

Это что, духовность что ли? Леди, вы меня удивляете. Это ж суеверия...
busak

Сообщение busak » Пн сен 15, 2008 6:40 pm

Maрихуана писал(а):
RON писал(а):

А я знаю таких людей. Вернее, знала. Поверь, страхом там и не пахнет ни перед богом, ни перед чертом. Эти люди никогда не отказывали, если их попросить о помощи. Правда, их мало кто просил по понятным причинам. Они нормальные ребята. Просто время было смутное...

А в таком разрезе получается своеобразная нравственность, то есть как раз наличие активной совести :)
busak

Сообщение BiJou » Пн сен 15, 2008 6:41 pm

Maрихуана писал(а):Они нормальные ребята. Просто время было смутное...

При чем здесь время?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Пн сен 15, 2008 6:41 pm

busak писал(а):

Это что, духовность что ли? Леди, вы меня удивляете. Это ж суеверия...

Да, это духовность, сударь. А называть религию суевериями - это как раз бездуховность :ps_ih:
Maрихуана

Пред.След.

Вернуться в Бредовухи