Духовность

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Духовность

Сообщение BiJou » Вт авг 19, 2008 9:40 pm

Великодушие, жалость - это еще цветочки.
А вот кто мне объяснит, что такое "духовность"... :D
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Духовность

Сообщение Terrin » Вт авг 19, 2008 9:47 pm

А тебе зачем?
У меня слово духовность почему-то ассоциируется со старыми девами, канарейками, красным трехтомником Пушкина и вязаными салфеточками :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Вт авг 19, 2008 9:54 pm

У меня духовность - это способность к восприятию искусства. Потому что духовность свойственна людям, но не свойственна животным. Как и эстетическое наслаждение :pardon:
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вт авг 19, 2008 9:58 pm

Terrin писал(а):А тебе зачем?

Да я тут 2 рабочих дня убила в споре про духовность, а сама не знаю, что это такое. Надо восполнить пробел 6)

У меня слово духовность почему-то ассоциируется со старыми девами, канарейками, красным трехтомником Пушкина и вязаными салфеточками :D

Канарейки духовные? А, поют, да :)

Я так прикинула, что духовность противоположна телесности. Значит, духовный - это который редко моется, плохо питается и много думает.
BiJou

Сообщение Terrin » Вт авг 19, 2008 10:04 pm

BiJou писал(а):
Terrin писал(а):А тебе зачем?

Да я тут 2 рабочих дня убила в споре про духовность, а сама не знаю, что это такое. Надо восполнить пробел 6)

Вредным голосом: чтоб заполнить этот пробел, надо два дня посвятить интенсивной работе :P
Terrin

Сообщение BiJou » Вт авг 19, 2008 10:10 pm

Maрихуана писал(а):У меня духовность - это способность к восприятию искусства. Потому что духовность свойственна людям, но не свойственна животным. Как и эстетическое наслаждение :pardon:

То есть человек с неразвитым эстетическим вкусом будет бездуховным? А если он при это много думает о духовности?
BiJou

Сообщение RON » Вт авг 19, 2008 10:17 pm

о, это понятие мне более понятно:)
Духовный человек для меня - это такой, для которого нематериальные ценности превыше материальных. На практике, а не на словах. (превыше - значит в том числе, что он ими в первую очередь руководствуется) Какие нематериальные ценности - хороший вопрос. Но любовь к ближнему - однозначно. После общения с таким человеком чувствуешь себя очень легко, а при общении - уютно. У меня было 2 таких человека. И одного и другого по прошествии некоторого времени я не могу назвать святыми - все мы немножко "лошади":), но духовными - да.
RON

Тип: на любителя

Сообщение Maрихуана » Вт авг 19, 2008 10:18 pm

BiJou писал(а):
Maрихуана писал(а):У меня духовность - это способность к восприятию искусства. Потому что духовность свойственна людям, но не свойственна животным. Как и эстетическое наслаждение :pardon:

То есть человек с неразвитым эстетическим вкусом будет бездуховным? А если он при это много думает о духовности?

Нет. Неразвитый вкус и неспособность к восприятию - совершенно разные вещи. Если много думает, то и воспринимать может. А вкус - дело наживное.
Maрихуана

Сообщение neko-v » Ср авг 20, 2008 8:29 am

BiJou писал(а):
Я так прикинула, что духовность противоположна телесности. Значит, духовный - это который редко моется, плохо питается и много думает.

А Кассий тощ, в глазах - холодный блеск, он много думает, такой опасен. (с) Шекспир

Достоевский, кстати, противопоставлял духовность бездуховности :)
и определения давал... щас попробую найти в сети,т.к. наизусть, конечно, не помню...
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение mwide » Ср авг 20, 2008 8:54 am

"Любимым занятием славян было критиковать другие народы, у которых все ладилось из-за их бездуховности" (С) КВН :)
mwide

Тип: добрый ЭИИх

Сообщение BiJou » Ср авг 20, 2008 9:26 am

neko-v писал(а):
Достоевский, кстати, противопоставлял духовность бездуховности :)

И что с того? :D

Кстати, не думаю, что противопоставлял. Достоевский - достаточно глубокий писатель, чтобы мыслить противопоставлениями.
BiJou

Сообщение burger » Ср авг 20, 2008 10:41 am

RON писал(а):о, это понятие мне более понятно:)
Духовный человек для меня - это такой, для которого нематериальные ценности превыше материальных. На практике, а не на словах. (превыше - значит в том числе, что он ими в первую очередь руководствуется) Какие нематериальные ценности - хороший вопрос. Но любовь к ближнему - однозначно. После общения с таким человеком чувствуешь себя очень легко, а при общении - уютно. У меня было 2 таких человека. И одного и другого по прошествии некоторого времени я не могу назвать святыми - все мы немножко "лошади":), но духовными - да.
Я согласен. Человек ведь начинает с того, что материальные ценности ему не нужны - в детстве, когда кроме заботы родителей ничего для счастья не требуется. И заканчивает этим же. Поскольку с собой, как известно, ничего не заберешь... А вот в промежутке духовное часто уступает место материальному. Может быть поэтому, как правило, приятнее общаться с детьми и стариками? Мне лично.
burger

Сообщение BiJou » Ср авг 20, 2008 11:06 am

mwide писал(а):"Любимым занятием славян было критиковать другие народы, у которых все ладилось из-за их бездуховности" (С) КВН :)

Вот, пожалуй, фраза, которая наиболее точно отражает моё отношение к духовности :)

Духовность не является оценкой личных качеств. Это не доброта, не ум. Это, как я понимаю, сознательное фокусирование мышления на чем-то, что человек для себя полагает более высоким, нежели то, на чем его мышление фокусируется само. В этом скрыто очень много ненависти к повседневности, да и к самой жизни вообще.

В этом смысле мне еще нравится фраза Дм. Коваленина, которую я стащила из дневника Ушиты:

Люди очень любят бояться, что живут мало жизни. Все то, зачем вообще Всё, они, недолго думая, называют банальностью - и допридумывают что-нибудь позаковыристей, о чем потом нужно думать долго и специально.
От этого они живут еще меньше жизни.
BiJou

Сообщение mwide » Ср авг 20, 2008 12:15 pm

BiJou писал(а):Все то, зачем вообще Всё, они, недолго думая, называют банальностью - и допридумывают что-нибудь позаковыристей, о чем потом нужно думать долго и специально.

Напоминает отрывок из песни ГО - "Ни кто не хочет всех спасти и быть за то распятым, но каждый любит погрустить о всяком непонятном"
mwide

Тип: добрый ЭИИх

Сообщение Tinuviel » Ср авг 20, 2008 12:45 pm

BiJou писал(а):Значит, духовный - это который редко моется, плохо питается и много думает.

*смеялсо* по этому определению я четко духовный, правда может моюсь я не так редко.
базовый интуит с четвертой физикой.

пс. хорошая тема.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Maрихуана » Ср авг 20, 2008 3:10 pm

burger писал(а):Человек ведь начинает с того, что материальные ценности ему не нужны - в детстве, когда кроме заботы родителей ничего для счастья не требуется.

Человек начинает с того, что ему нужны ТОЛЬКО материальные ценности. Новорожденному младенцу нужны всего три вещи: чтоб было тепло, сухо и сиську. А что такое забота, любовь, духовность он узнаёт намного позже, когда вырастает до взрослого состояния. Или не узнаёт, тут уж как повезет.
Maрихуана

Сообщение taighost » Ср авг 20, 2008 3:33 pm

У меня с выхода последнего альбома Аквариума "духовность" ассоциируется с одной песней забавной)
Аквариум писал(а):Духовные люди - особые люди.
Их сервируют в отдельной посуде.
У них другая длина волны
И даже хвост у них с другой стороны.

Если прийти к ним с насущным вопросом,
Они могут выкурить тебя с папиросом.
Ежели ты не прелюбодей,
Лучше не трогай духовных людей.
taighost

Сообщение Terrin » Ср авг 20, 2008 3:41 pm

Я отстала от жизни. После "Лилит" не слышала ни одного альбома БГ. Закупить, что ли?.. Их небось уже штуки три за это время вышло.
Terrin

Сообщение taighost » Ср авг 20, 2008 3:54 pm

Terrin писал(а):Я отстала от жизни. После "Лилит" не слышала ни одного альбома БГ. Закупить, что ли?.. Их небось уже штуки три за это время вышло.

Последний за 2006 год "Беспечный русский бродяга" - отличный!
taighost

Сообщение Terrin » Ср авг 20, 2008 4:26 pm

burger писал(а):Я согласен. Человек ведь начинает с того, что материальные ценности ему не нужны - в детстве, когда кроме заботы родителей ничего для счастья не требуется. И заканчивает этим же. Поскольку с собой, как известно, ничего не заберешь... А вот в промежутке духовное часто уступает место материальному. Может быть поэтому, как правило, приятнее общаться с детьми и стариками? Мне лично.

Ой, а мне как раз статья попалась интересная на этот счет.
Ща сделаю тему.
Вот.
Terrin

След.

Вернуться в Бредовухи