Духовность

Изображение Интуиция возможностей. Абсолютно несусветные вещи. Флуд и блуд. Поиски смысла. Раздолье для ЧИ.

Re: Духовность

Сообщение Maрихуана » Вс сен 21, 2008 12:51 pm

hedy писал(а):
Maрихуана писал(а):
hedy писал(а): Жалко только, что если что - ничего доказать нельзя.

А зачем что-то доказывать?

Тогда бы не было вот этой фразы:
Способность к восприятию искусства - это как зрение или слух. Оно либо есть, либо нет. Когда у человека есть зрение, разве может он объяснить слепому, как *правильно* видеть?
То есть попытки объяснения предпринимались. По меньшей мере, желание такое возникало...
Да вот возьмем пример конкретный - я щас скажу тут, например, что Умберто Эко - не Литература. Это еще почему? - спросят меня - а я так вижу. нутром чую. острое эстетическое восприятие у меня... и никаких больше аргументов... не, ну я же вижу, почему я не имею права сказать то что я вижу и почему не поделиться своим... видением?

Эта *фраза* родилась в качестве ответа на твой вопрос "Как правильно воспринимать искусство", который лично мне показался несколько странным.
Если бы я спросила "Почему Умберто Эко не литература?", то не из желания переубедить собеседника, а из любопытства. Интересно же, что у человека в голове творится :) Если он не сможет аргументировать свою точку зрения, то просто разговора не получится, что обидно. Но не более того.
А уж что для себя считать литературой, а что не считать, я как-нибудь сама решу :D
Maрихуана

Сообщение hedy » Вс сен 21, 2008 1:33 pm

Maрихуана писал(а):Эта *фраза* родилась в качестве ответа на твой вопрос "Как правильно воспринимать искусство", который лично мне показался несколько странным.
Не вижу ничего странного.. в разрезе этой темы. Я-то как раз и читала всегда так, как Баллантрэ. А потом узнала что другие читают совсем не так, а некие духовные уроки извлекают, а я - нет, и мой способ чтения большинству тоже кажется... странным... То есть, может, это у них правильное восприятие литературы, и духовное при том, а у меня наоборот... бездуховное...
Если бы я спросила "Почему Умберто Эко не литература?", то не из желания переубедить собеседника, а из любопытства. Интересно же, что у человека в голове творится :) Если он не сможет аргументировать свою точку зрения, то просто разговора не получится, что обидно. Но не более того.
А чем плох такой аргумент - "чувствую"? И вообще зачем аргументировать?...
Не, ну можно на самом деле, но "просто разговора" все равно не получится...
В ответ на аргументы обычная реакция - ну это ты там чего-то не то в тот день небось съела, ну это у тебя такая вкусовщина, ты ни черта не понимаешь в этом и пр...
Чтобы не смогли обвинить во вкусовщине и субъективности, нужно взять все собрание сочинений критикуемого писателя, сидеть и анализировать текст и стилистику, а потом выдать этак на 60 страниц разбора. На самом деле это пока что единственный аргумент, который считается серьезным и объективным, научное, так сказать, обоснование своего видения.
А уж что для себя считать литературой, а что не считать, я как-нибудь сама решу :D
Ну вот, а другим захочется узнать, что это у тебя в голове такое.... :)
hedy

Тип: КЭТ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Вс сен 21, 2008 1:49 pm

hedy писал(а):То есть, может, это у них правильное восприятие литературы, и духовное при том, а у меня наоборот... бездуховное...

А тебе не всё равно у кого правильнее? Лично мне по барабану :nez-nayu:
А чем плох такой аргумент - "чувствую"? И вообще зачем аргументировать?...
Не, ну можно на самом деле, но "просто разговора" все равно не получится...
В ответ на аргументы обычная реакция - ну это ты там чего-то не то в тот день небось съела, ну это у тебя такая вкусовщина, ты ни черта не понимаешь в этом и пр...
Чтобы не смогли обвинить во вкусовщине и субъективности, нужно взять все собрание сочинений критикуемого писателя, сидеть и анализировать текст и стилистику, а потом выдать этак на 60 страниц разбора. На самом деле это пока что единственный аргумент, который считается серьезным и объективным, научное, так сказать, обоснование своего видения.

Аргумент "чувствую" не то, чтобы плох. Просто он не дает возможности понять причину такого чувствования. Ведь в голову другого человека не залезешь и почувствовать как он не получится.
И 60 страниц разбора хороши лишь в разговоре с литературным критиком, для кого это либо профессия, либо хобби. Лично я спекусь на второй странице и дальше читать просто не буду.
Если в ответ на аргументы следуют обвинения, то это проблемы не аргументации, а собеседника. О вкусах спорят, но не со всеми :)
Ну вот, а другим захочется узнать, что это у тебя в голове такое.... :)
Это их проблемы! :crazy:
Maрихуана

Сообщение RON » Ср май 13, 2009 12:35 pm

Сразу вспомнилось про тазик, но.. чет на мысли потянуло:)

Недавно прочитал (вот фиг сейчас вспомню, где), что духовность - это..мм... ментальное изменение. Т.е это как бы глагол. Т.е. (как понимаю), вот существует у тебя набор твоих собственных установок. Ко всему, у тебя есть некий вектор, который указывает, в какую сторону ты должен изменить свое сознание. Возможно, не все этот вектор вообще осознают... (ну, тут спорный вопрос, но я почему-то в этот вектор верю) Вот, в восточных философиях есть кармическая задача - вот это оно. Так вот, духовность - это то, когда ты меняешь свое сознание не в лучшую (это для тебя она лучшая, а для другого - она другая) сторону. Поэтому, духовность - она индивидуальна, это личное таинство.
Вот. :du_ma_et:
RON

Тип: на любителя

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 02, 2009 12:37 pm

Maрихуана писал(а):
busak писал(а):
Maрихуана писал(а):Ну например всем известный факт, что бандюки "лихих девяностых" активно строили новые церкви или восстанавливали разрушенные.

Это что, духовность что ли? Леди, вы меня удивляете. Это ж суеверия...

Да, это духовность, сударь. А называть религию суевериями - это как раз бездуховность :ps_ih:

Забрела в тему,не могу найти мнение, с которым согласна. Бандьки, строящие новые церкви, и религия - это не тождественные понятия, на мой взгляд. Вообще, духовность - это тема, соприкасающаяся и с нравственностью, и с великодушием, и с другими "устаревшими" понятиями.
По-нормальному, духовность - это связь с высшими силами. Духовность со знаком плюс - от Бога, духовный человек - это человек, живущий по Божьим заповедям. Отсюда и слово "духовенство", то есть священническое сословие в старой России. Но есть ещё духовность со знаком минус - она от лукавого. Это изначальное понимание духовности. И в этом смысле у нас общество крайне бездуховное, и я бездуховная тоже. Я встречала людей, которые сподобились благодати Божией, они живут в Боге. Но насильно и формально пихать кого-то в церковь нельзя - это грех. Те люди, которые строили церкви на деньги, доставшиеся в преступлениях, могли быть духовными, могли быть и бездуховными. Смотря что у них в душе было, когда они строили церкви. До революции чем богаче купцы в городе, тем больше церквей и они роскошнее... Не согрешишь - не покаешься, так полагали.
А моё личное понимание, что такое духовность, наверное, соприкасается с пониманием большинства людей, считающих себя интеллигентными. То есть для нас духовность равна культурности, любви к искусству, начитанности, интересу к концертам, выставкам, фестивалям, спектаклям, - в общем, к потреблению культурной (не масскультурной) продукции.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение BiJou » Вт июн 02, 2009 1:02 pm

Наталья Ромодина писал(а):А моё личное понимание, что такое духовность, наверное, соприкасается с пониманием большинства людей, считающих себя интеллигентными. То есть для нас духовность равна культурности, любви к искусству, начитанности, интересу к концертам, выставкам, фестивалям, спектаклям, - в общем, к потреблению культурной (не масскультурной) продукции.

Я люблю иногда почитать, посмотреть и послушать. Но при этом абсолютно бездуховна :)
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 02, 2009 1:36 pm

BiJou
Аналогично! :ROFL:
Я ещё люблю сама вылезти на сцену, чтобы ближние насладились искусством в моём исполнении, и от этого получаю большее удовольствие!
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Uscita » Сб май 29, 2010 7:09 pm

Я учился быть ребенком, я искал себе причал,
Я разбил свой лоб в щебенку об начало всех начал.
Ох, нехило быть духовным - в голове одни кресты,
А по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты.

Молодым на небе нудно, да не влезешь, если стар.
По Голгофе бродит Будда и кричит "Аллах Акбар".
Неизвестно где мне место, раз я в этой стороне,
Машинист и сам не знает, что везет тебя ко мне.

Есть края, где нет печали, есть края, где нет тоски.
Гроб хрустальный со свечами заколочен в три доски
Да порою серафимы раскричатся по весне.

В мире все непостоянно, все истлеет - вот те крест.
Я б любил всю флору-фауну - в сердце нет свободных мест.
Паровоз твой мчит по кругу, рельсы тают как во сне,
Uscita

Сообщение Istanaro » Вс май 30, 2010 2:10 am

Я не знаю, что это такое -- духовность. Интерес к моральным ценностям? Но его так легко средуцировать к банальному ворчанию о том, как все плохо. Интерес к чему-то "не этого мира"? Но полно как-бы-романтичных дураков. И так далее.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Colibrik » Чт ноя 04, 2010 12:37 pm

Я думаю так. Есть какая-то высшая и всепроникающая истина мира, от который каждый способен видеть только свой кусочек. Соприкосновение с этой истиной, собственно, и дает ощущение пульса мироздания, своей включенности в него. С подобных позиций мир выглядит иначе, человек движим иными мотивами и целями.
Приобщенность к выше описанному, на мой взгляд, есть духовность. :angel:
Кра-кра!:)
Colibrik

Тип: Гексли
Срок эксплуатации: 25

Сообщение Terrin » Чт ноя 04, 2010 1:53 pm

Вспоминается фраза из темы про женское счастье - "возможность ощущать себя частью чего-то большего, чем ты сам".
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Colibrik » Чт ноя 04, 2010 2:44 pm

:)
Colibrik

Сообщение Colibrik » Чт ноя 04, 2010 2:46 pm

Кстати, в этом ключе духовность полиаспектна.
Colibrik

Сообщение Terrin » Чт ноя 04, 2010 3:04 pm

Она должна быть полиаспектна: не может же духовность быть свойственна одним ТИМам более, чем другим.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Colibrik » Чт ноя 04, 2010 3:42 pm

Terrin писал(а):Она должна быть полиаспектна: не может же духовность быть свойственна одним ТИМам более, чем другим.

Ну, это естественно. :-):
Colibrik

Пред.

Вернуться в Бредовухи