Где работают люди после судимости?

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

Re: Где работают люди после судимости?

Сообщение Solveig » Чт авг 06, 2009 5:16 pm

Mirai писал(а):Так что не брать на работу надо не "судимых", а "нераскаявшихся". Их, конечно, очень трудно отличить. Но здесь на форуме мы обсуждаем теоретически. Теоретически: Вы ведь против тех, кто готов снова нарушить закон, а не против отбывших срок. Я права?

Вот тут я согласна. Но поскольку практически отличить одних от других проблематично, то я, будучи работодателем, не брала бы отсидевших. Откуда я знаю - раскаялся он, или начнет опять воровать, но теперь уже с моего предприятия? Гуманность гуманностью, но если речь идет о моих деньгах, то я постараюсь себя обезопасить.
Знаю, что это:
- слабость интуиции;
- склонность судить о человеке исходя из того, к какой социальной группе он принадлежит;
- нарушение закона.
Конечно, в конкретном случае я учла бы нюансы - за что конкретно он сидел, какой у него уровень культуры и какие взгляды на жизнь, какой он специалист в своей области и т.д. Но в любом случае судимость была бы для меня большим минусом.
Solveig

Сообщение Solveig » Чт авг 06, 2009 5:28 pm

Не зря сказано: "Береги платье снову, а честь смолоду". И дело даже не в том чтобы не нарушать закон, главное – не быть пойманным при этом.
Мой дядя самых честных правил, по молодости лет, учась на юр.факе лучшего университета страны того времени - МГУ, в драке убил человека. Дали пятнадцать лет, отсидел два года – оправдали. Закончил учебу, работал в гос. органах, апогей карьеры - председатель правления четвертого на тот момент банка Москвы. Снова убил человека – члена одной ОПГ вымогавшего у него деньги, и вызвал милицию. Отмазали – отсидел малость, отправили в псих. лечебницу и выпустили. Теперь без работы, пьет.
В схожей ситуации может оказаться любой.

Вот это просто убило, честно говоря. Два убийства (причем, сознательных, не в качестве самообороны и не в состоянии аффекта) - в схожей ситуации может оказаться любой??????????
Solveig

Сообщение Mirai » Чт авг 06, 2009 8:24 pm

Salt писал(а):Честно признаться, мне бы даже не пришло в голову наводить справки об избраннике. Насильники (и педофилы) - это, кстати, отдельный, сложный вопрос, для этих нужно нечто специальное. Судимость, насколько мне известно, не отражается в паспортах, но службы безопасности "пробивают" такие вещи.

А я думала, что на странице с пропиской ставят "колония №..."
Моя мама всегда у ухажеров моей сестры проверяла паспорт :D
Solveig писал(а):Вот тут я согласна. Но поскольку практически отличить одних от других проблематично, то я, будучи работодателем, не брала бы отсидевших. Откуда я знаю - раскаялся он, или начнет опять воровать, но теперь уже с моего предприятия? Гуманность гуманностью, но если речь идет о моих деньгах, то я постараюсь себя обезопасить.Знаю, что это:- слабость интуиции;- склонность судить о человеке исходя из того, к какой социальной группе он принадлежит;- нарушение закона.

Если у меня спрашивали совета брать/не брать, то я бы сказала "не рискуй".
А если для меня - то смотрела бы по ситуации, присматривалась бы к самому человеку. Но однозначно: вора не к деньгам, насильника/убийцу не к людям.
Solveig писал(а):Вот это просто убило, честно говоря. Два убийства (причем, сознательных, не в качестве самообороны и не в состоянии аффекта) - в схожей ситуации может оказаться любой??????????

Ээээ... вообще-то убийства были в драке и в момент вымогательства. Это в обоих случаях могла быть самооборона.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение neko-v » Чт авг 06, 2009 8:55 pm

Salt писал(а):
Mirai писал(а):
Salt писал(а):Неа, не серьезно. Сальт, Вы отдали бы свою дочь замуж за насильника, который отсидел положенный срок?
Честно признаться, мне бы даже не пришло в голову наводить справки об избраннике. Насильники (и педофилы) - это, кстати, отдельный, сложный вопрос, для этих нужно нечто специальное.

ИМХО, насильникам и педофилам нужно всем оторвать яйца. чтоб не повадно было. но судебная система ошибается и есть ряд конвенций, которые запрещают членовредительные наказания. а жаль. а то бы много народу поддержало инициативу, что это как раз то специальное, что им очень подойдет.

Судимость, насколько мне известно, не отражается в паспортах, но службы безопасности "пробивают" такие вещи.

именно так. я проверила - сейчас никаких отметок в паспорте о судимости не делают. Т.к. это бы только провоцировало спрос на поддельные паспорта без таких отметок. работодатель на эту информацию не имеет права. запрашивать такие данные у соискателя - не должен, соискатель вправе не сообщать. служба безопасности "пробивает" т.е. получает такую информацию от органов МВД или юстиции. Как она ее получает, раз права не имеет? правильно, нарушая закон. Но доказательств у человека, увольняемого по наводке службы безопасности, нет. а так у всей службы безопасности тоже была бы судимость и ее всю надо было бы срочно уволить. :evil:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Solveig » Чт авг 06, 2009 8:59 pm

Mirai писал(а):Ээээ... вообще-то убийства были в драке и в момент вымогательства. Это в обоих случаях могла быть самооборона.

В случае самообороны не дают 15 лет, это во-первых. Во-вторых, любая драка потенциально может закончится убийством (достаточно неосторожного удара), и ее участники об этом знают (хотя могут делать вид, что не знают). И что студента МГУ заставило полезть в драку? Почему в такой ситуации якобы может оказаться любой, если не любой полезет в драку?
Но ладно, это можно было бы назвать досадной ошибкой молодости. Но потом второе "случайное" убийство. Не многовато ли? Если это была самооборона, то почему убийство не было классифицировано соответствующим образом? Потому что бандитские круги? Но ведь он сам полез туда, где живут по бандитским правилам (в бизнес). Он знал, на что шел, имхо.
Так почему выводы автора топика:
В схожей ситуации может оказаться любой.

И дело даже не в том чтобы не нарушать закон, главное – не быть пойманным при этом.

?
Человек, о котором шла речь, сознательно шел на те действия, которые могли привести к таким последствиям (лез в драку, начинал крупный бизнес). Другое дело, что у кого-то получается не попасться, а у него не получилось. Но разве он не знал, что может быть такой поворот событий? Разве он не знал, что это все - грязное дело?
Так почему же получается, что в этой ситуации может оказаться любой, если не любой создаст себе такие условия?

Я говорю достаточно категорично, хотя в глубине души понимаю, что и этого человека можно понять... Просто мне хочется показать определенную тенденцию.
Многие авторы постов, которые процитировала Террин, говорят о том, что их жизнь поставила в условия, подтолкнувшие к преступной деятельности, но на самом деле не жизнь, а их собственный выбор. Кроме того, многие люди, оказавшиеся в подобных ситуациях, обошлись без преступлений (так, в 90-е далеко не все стали фальшивомонетчиками).
И сделав свой выбор, а потом попав за решетку, они оправдывают себя тем, что на их месте мог оказаться любой. Не любой! Для кого-то закон - это свод мешающих правил, которые можно при желании обойти, а для кого-то - жизненное руководство, система в собственной голове, а не внешняя мера принуждения и ограничения.
Solveig

Сообщение Mirai » Чт авг 06, 2009 9:01 pm

Честный человек сам признается, что у него была судимость. Поэтому нужно помогать таким людям устроить свою дальнейшую жизнь, а не идти по пути помощи в сокрытии судимости.
Mirai

Сообщение Solveig » Чт авг 06, 2009 9:04 pm

neko-v писал(а):именно так. я проверила - сейчас никаких отметок в паспорте о судимости не делают. Т.к. это бы только провоцировало спрос на поддельные паспорта без таких отметок. работодатель на эту информацию не имеет права. запрашивать такие данные у соискателя - не должен, соискатель вправе не сообщать. служба безопасности "пробивает" т.е. получает такую информацию от органов МВД или юстиции. Как она ее получает, раз права не имеет? правильно, нарушая закон. Но доказательств у человека, увольняемого по наводке службы безопасности, нет. а так у всей службы безопасности тоже была бы судимость и ее всю надо было бы срочно уволить. :evil:

При приеме на работу работодатель обычно требует резюме или предлагает заполнить анкету с указанием нескольких предыдущих мест работы. Как с этим быть осужденному?
И еще: отметка о пребывании в местах лишения свободы как-то отображается в трудовой книжке?
Solveig

Сообщение Mirai » Чт авг 06, 2009 9:12 pm

Solveig писал(а):В случае самообороны не дают 15 лет, это во-первых.

Судья не ясновидящий.
Solveig писал(а): Во-вторых, любая драка потенциально может закончится убийством (достаточно неосторожного удара), и ее участники об этом знают (хотя могут делать вид, что не знают). И что студента МГУ заставило полезть в драку? Почему в такой ситуации якобы может оказаться любой, если не любой полезет в драку?

Не всегда есть выбор. Когда в темном переулке двое просят прикурить - шансов обойтись без драки мало. Да что там темный переулок! Мы с мужем (еще женаты не были тогда) и с 3 подружками пошли днем (!) в парк в снежки поиграть. Привязалась компания парней, ни с того ни с сего (даже без вступительных "курить есть?") начали его бить (он им на кого-то похож показался). Ну и как можно было избежать такой ситуации? Не ходить днем с девушками в парк?
Solveig писал(а):Но ладно, это можно было бы назвать досадной ошибкой молодости. Но потом второе "случайное" убийство. Не многовато ли? Если это была самооборона, то почему убийство не было классифицировано соответствующим образом? Потому что бандитские круги? Но ведь он сам полез туда, где живут по бандитским правилам (в бизнес). Он знал, на что шел, имхо.

:sh_ok: Так что теперь, в бизнес не идти? Он не виноват, что сфера коррумпированная!
Оказаться не в то время не в том месте может каждый. Нет, судя по тексту дядя все-таки не невинный ангелочек. Но чисто по справедливости: сами по себе драка и бизнес - еще не показатели вины.
Solveig писал(а):Многие авторы постов, которые процитировала Террин, говорят о том, что их жизнь поставила в условия, подтолкнувшие к преступной деятельности, но на самом деле не жизнь, а их собственный выбор. Кроме того, многие люди, оказавшиеся в подобных ситуациях, обошлись без преступлений (так, в 90-е далеко не все стали фальшивомонетчиками).

Ну да, так-то оно так. С другой стороны - легко рассуждать, когда не разу не был в такой ситуации. А как там оно на самом деле случается... может и правда - не видели иного выбора. Гордо сдохнуть вместе со своими детьми - не лучший выбор, имхо.
Solveig писал(а):И сделав свой выбор, а потом попав за решетку, они оправдывают себя тем, что на их месте мог оказаться любой. Не любой! Для кого-то закон - это свод мешающих правил, которые можно при желании обойти, а для кого-то - жизненное руководство, система в собственной голове, а не внешняя мера принуждения и ограничения.

Ага. Согласна.
Mirai

Сообщение neko-v » Чт авг 06, 2009 9:14 pm

Mirai писал(а):Честный человек сам признается, что у него была судимость. Поэтому нужно помогать таким людям устроить свою дальнейшую жизнь, а не идти по пути помощи в сокрытии судимости.

честным надо помогать. все честные у кого есть судимость - признаются, что она у них есть. но не все кто признаются в том, что у них есть судимость - честные. таким образом, как будем выбирать тех, кому помогать? :mi_ga_et:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Maрихуана » Чт авг 06, 2009 9:15 pm

Mirai писал(а):Моя мама всегда у ухажеров моей сестры проверяла паспорт :D

:lol: Какая строгая мама! :co_ol:
Maрихуана

Сообщение Mirai » Чт авг 06, 2009 9:19 pm

Maрихуана писал(а):
Моя мама всегда у ухажеров моей сестры проверяла паспорт
Какая строгая мама!

Да, я думаю, сам факт такой проверки ухажеров сразу на более серьезный лад настраивал. Хотя сестра пыталась возмущаться.
neko-v писал(а):честным надо помогать. все честные у кого есть судимость - признаются, что она у них есть. но не все кто признаются в том, что у них есть судимость - честные. таким образом, как будем выбирать тех, кому помогать?

Помогать всем надо. Человек отсидел - значит, перед государством чист.
А чист ли он перед самим собой - это вопрос, касающийся только его и его совести.
Mirai

Сообщение Solveig » Чт авг 06, 2009 9:27 pm

Mirai писал(а):Не всегда есть выбор. Когда в темном переулке двое просят прикурить - шансов обойтись без драки мало. Да что там темный переулок! Мы с мужем (еще женаты не были тогда) и с 3 подружками пошли днем (!) в парк в снежки поиграть. Привязалась компания парней, ни с того ни с сего (даже без вступительных "курить есть?") начали его бить (он им на кого-то похож показался). Ну и как можно было избежать такой ситуации? Не ходить днем с девушками в парк?

Я подобное не расцениваю как драку, это хулиганское нападение и здесь допустимо обороняться. Драка - это когда обе стороны сознательно участвуют в процессе.

:sh_ok: Так что теперь, в бизнес не идти? Он не виноват, что сфера коррумпированная!
Оказаться не в то время не в том месте может каждый. Нет, судя по тексту дядя все-таки не невинный ангелочек. Но чисто по справедливости: сами по себе драка и бизнес - еще не показатели вины.

Он не виновен, что сфера коррумпированная, но он знал, на что шел. Так что теперь жаловаться?
Я думаю, что если человек горит каким-то делом, то он найдет способ реализовать себя так, чтобы не лезть в преступную деятельность, возможностей ведь море на самом деле.

Solveig писал(а):Ну да, так-то оно так. С другой стороны - легко рассуждать, когда не разу не был в такой ситуации. А как там оно на самом деле случается... может и правда - не видели иного выбора. Гордо сдохнуть вместе со своими детьми - не лучший выбор, имхо.

Ну почему сдохнуть? Моя мама и все ее друзья в то время обзавелись огородами, дававшими питание, мамина подруга (многодетная мать в декретном отпуске) пошла торговать на рынок и разбогатела... Да способов много на самом деле, просто все они требовали определенных усилий, а с фальшивыми деньгами проще и намного прибыльнее.
Solveig

Сообщение Maрихуана » Чт авг 06, 2009 9:34 pm

Mirai писал(а):Да, я думаю, сам факт такой проверки ухажеров сразу на более серьезный лад настраивал. Хотя сестра пыталась возмущаться.

Как я ее понимаю!
Правда, я на ее место просто перестала бы ухажеров к маме водить и всего делов.
Maрихуана

Сообщение Mirai » Чт авг 06, 2009 10:03 pm

Maрихуана писал(а):
Да, я думаю, сам факт такой проверки ухажеров сразу на более серьезный лад настраивал.Хотя сестра пыталась возмущаться.
Как я ее понимаю!Правда, я на ее место просто перестала бы ухажеров к маме водить и всего делов.

Ну, сестра тогда еще несовершеннолетняя была. Так что без предъявления ухажерского паспорта ее бы просто никуда не отпустили гулять.
Solveig писал(а):Я подобное не расцениваю как драку, это хулиганское нападение и здесь допустимо обороняться. Драка - это когда обе стороны сознательно участвуют в процессе.

Ну, там не уточнялось, сознательно ли обе стороны участвовали в процессе или же кто-то вынужденно.
Solveig писал(а):Он не виновен, что сфера коррумпированная, но он знал, на что шел. Так что теперь жаловаться?Я думаю, что если человек горит каким-то делом, то он найдет способ реализовать себя так, чтобы не лезть в преступную деятельность, возможностей ведь море на самом деле.

Говорят, тогда было такое время, что любого успешного человека начинали "доить". Бизнес весь был коррумпированный, даже бабушки с укропом платили чего-то.
Solveig писал(а):Ну почему сдохнуть? Моя мама и все ее друзья в то время обзавелись огородами, дававшими питание, мамина подруга (многодетная мать в декретном отпуске) пошла торговать на рынок и разбогатела... Да способов много на самом деле, просто все они требовали определенных усилий, а с фальшивыми деньгами проще и намного прибыльнее.

Мне тут сложно судить. Со стороны всегда проще все видится. Я не была в такой ситуации.
На огород нужны деньги. Земля не бесплатная. Ездить надо туда. За воду/энергию платить.
Если ребенок маленький - не особо и поработаешь
А если еще больные родители или муж-алкаш на шее?
Да и время было такое: старые законы в топку, новых еще толком нет. Бардак в стране, соответственно, бардак и в головах.
Mirai

Сообщение Solveig » Чт авг 06, 2009 10:31 pm

Mirai писал(а):Говорят, тогда было такое время, что любого успешного человека начинали "доить". Бизнес весь был коррумпированный, даже бабушки с укропом платили чего-то.

Платили. Сейчас платят налоги, а тогда дань "крыше". Но за эту дань человеку обеспечивали и определенную защиту. По большому счету, бандитские "понятия" базируются на тех же принципах, что и законы - платишь дань, тебя защищают и дают возможность заниматься своей деятельностью, нарушаешь их правила - получаешь наказание.
Мне тут сложно судить. Со стороны всегда проще все видится. Я не была в такой ситуации.
На огород нужны деньги. Земля не бесплатная. Ездить надо туда. За воду/энергию платить.
Если ребенок маленький - не особо и поработаешь
А если еще больные родители или муж-алкаш на шее?
Да и время было такое: старые законы в топку, новых еще толком нет. Бардак в стране, соответственно, бардак и в головах.

В то время жилье стоило копейки (мама за пару месяцев выплатила кредит за квартиру, который нужно было еще лет 15 выплачивать, а бабушкину квартиру продали за 1500 у.е.), а замлю под огород маминым сотрудниками предприятие давало за символическую арендную плату. Там не было воды и электроэнергии (грубо говоря - кусок земли среди чистого поля), но вырастить что-то все равно было можно.
С ребенком маленьким тоже можно работать, если вопрос стоит о выживании. Я выше говорила о маминой подруге, которая разбогатела. Она была в декрете с грудничком, и было еще 4 ребенка в возрасте от 2 до 15 лет. Работала не только она, но и ее дети (в том числе маленькие).
Очень много людей тогда уехало на заработки в Грецию и Италию. Труд, конечно, каторжный, но в ситуации безвыходности это тоже был вариант.
При желании можно было практически за копейки переселиться в деревню и выживать благодаря домашнему хозяйству, можно было заниматься торговлей на рынке, можно было копейки класть в банк и за несколько месяцев получать большие деньги, потому что банки тогда давали 500% (!!!) годовых.
Но это те варианты, которые я могу назвать исходя из того, что помню с тех времен. Но было, как я думаю, еще множество вариантов (просто нашей семье не приходилось заморачиваться - маме платили зарплату регулярно, хотя сумма и была мизерной).
Solveig

Сообщение Solveig » Чт авг 06, 2009 10:36 pm

О, могу выделить 3 дополнительных источника дохода, которыми мы тогда пользовались:
- огород;
- банк;
- нарезка каемок из обоев: рулон разрезался на полоски-каемочки, за один срез платили сначала 20 копеек (или рублей, или тысяч... уже точно не помню, тогда такое творилось с деньгами :D ), а потом дороже в связи с инфляцией. Этим видом деятельности и я занималась )))
Solveig

Сообщение burger » Пт авг 07, 2009 11:46 am

Все таки я считаю, правы те, кто говорит "не суди и не судим будешь".
burger

Сообщение malvinka » Пт авг 07, 2009 5:17 pm

Маленькая история из личного опыта.
Когда я лет девять назад молоденькой девочой начинала свой бизнес, мне приходилось нанимать водителя с "газелью" в Чебоксарах чтоб перевезти груз в Ростов-н/Д. Город для меня незнакомый, водителей искала наугад по эстафете от одного к другому.
В один из разов мне посоветовали очередного водителя (тот с кем я до этого ездила был в рейсе).
В дороге он признался мне что был судим. В те времена существовал еще флер уголовной романтики, да и росли мы все в 90 годы с пониманием к таким вещам, потому я отнеслась к нему еще более открыто и понимающе, чем обычно. Типа человек страдал...
В ту поездку машину "проредили" на очень хорошую сумму, еще увели мою сумку с вещами.
Позже отойдя от шока я пришла к выводу что все произошло по наводке водителя.
Ехать в чебоксары за 2 тысячи км чтоб с претензиями разыскивать его никто не стал, конечно
Что показательно и до и после ни с одним из водителей никаких эксцессов не было, хотя под конец я уже просто давала им доверенность и не сопровождала лично.
То что он был судим может и не при делах, но факты таковы...
malvinka

Тип: эвфл

Сообщение burger » Пт авг 07, 2009 9:42 pm

malvinka писал(а):Маленькая история из личного опыта.
Когда я лет девять назад молоденькой девочой начинала свой бизнес, мне приходилось нанимать водителя с "газелью" в Чебоксарах чтоб перевезти груз в Ростов-н/Д. Город для меня незнакомый, водителей искала наугад по эстафете от одного к другому.
В один из разов мне посоветовали очередного водителя (тот с кем я до этого ездила был в рейсе).
В дороге он признался мне что был судим. В те времена существовал еще флер уголовной романтики, да и росли мы все в 90 годы с пониманием к таким вещам, потому я отнеслась к нему еще более открыто и понимающе, чем обычно. Типа человек страдал...
В ту поездку машину "проредили" на очень хорошую сумму, еще увели мою сумку с вещами.
Позже отойдя от шока я пришла к выводу что все произошло по наводке водителя.
Ехать в чебоксары за 2 тысячи км чтоб с претензиями разыскивать его никто не стал, конечно
Что показательно и до и после ни с одним из водителей никаких эксцессов не было, хотя под конец я уже просто давала им доверенность и не сопровождала лично.
То что он был судим может и не при делах, но факты таковы...

Просто в качестве ремарки. А Вы остальных водителей проверяли на судимости? Просто я читал где-то, что человеку свойственно акцентировать внимание именно на негативном опыте, даже если он был единственным. И даже если он был не совсем верно интерпретирован.
burger

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 11, 2009 9:00 am

Salt писал(а):Ограничения должны распространяться только на особые виды трудовой деятельности: педагогическую, например

Вспомнилось о Солженицыне. Ему после лагеря запрещалось работать везде, кроме... школы. Учителем истории. :nez-nayu: Это, правда, уже не на тему заключённых, а на тему нашей системы образования.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Пред.След.

Вернуться в Оазис здравого смысла