Где работают люди после судимости?

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

Где работают люди после судимости?

Сообщение BiJou » Ср авг 05, 2009 7:34 pm

Мне вдруг интересно стало. Вот есть у человека судимость. Куда он может реально устроиться на работу?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Где работают люди после судимости?

Сообщение neko-v » Ср авг 05, 2009 7:41 pm

BiJou писал(а):Мне вдруг интересно стало. Вот есть у человека судимость. Куда он может реально устроиться на работу?

а что, оно так сильно мешает? :sh_ok:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение BiJou » Ср авг 05, 2009 7:46 pm

Я не в курсе. Но по идее должно. Потому что во всех вакансиях, которые я помню, на должности охранников, разнорабочих, и т.п. - требуется без судимости. А уж на более другие вакансии это не пишется, вероятно, потому что по умолчанию подразумевается.
BiJou

Сообщение Solveig » Ср авг 05, 2009 7:53 pm

Предполагаю, что есть виды деятельности, которыми запрещено заниматься, имея судимость (работать в правоохранительных органах, учебных заведениях и т.д.).
А в остальных случаях просто руководитель организации не захочет взять такого человека, потому что он кажется (и, вполне возможно, действительно является) неблагонадежным.
Solveig

Сообщение neko-v » Ср авг 05, 2009 7:57 pm

Юль, теоретический ответ на твой вопрос надо смотреть не в вакансиях, а в трудовом законодательстве. Если прямого запрета нет - по идее можно реализовать право через суд. Обязать работодателя принять на работу. Но сколько человек проработает после такого - неизвестно....

хотя судимость сейчас не болшая редкость... просто никто не рассказывает

чисто теоретически, взять охранником человека, который сидел за бандитизм даже выгодно: во-первых, его не надо обучать, он сам кого хочешь обучит, а во-вторых, его вряд ли будут трогать "его коллеги из прошлого".
neko-v

Сообщение Solveig » Ср авг 05, 2009 7:59 pm

neko-v писал(а):Юль, теоретический ответ на твой вопрос надо смотреть не в вакансиях, а в трудовом законодательстве. Если прямого запрета нет - по идее можно реализовать право через суд. Обязать работодателя принять на работу.

Каким образом обяжут? Работодатель сможет доказать, что на эту вакансию по конкурсу прошел другой человек. Если надо, то и требования к кандидату сформулирует так, что выбранный кандидат более подходит, чем судимый.
В общем, то, что теоретически вроде бы возможно, практически фиг реализуешь.
Solveig

Сообщение BiJou » Ср авг 05, 2009 8:00 pm

neko-v писал(а):Юль, теоретический ответ на твой вопрос надо смотреть не в вакансиях, а в трудовом законодательстве. Если прямого запрета нет - по идее можно реализовать право через суд. Обязать работодателя принять на работу. Но сколько человек проработает после такого - неизвестно....

хотя судимость сейчас не болшая редкость... просто никто не рассказывает

А это в паспорте никак не проставляется разве?
BiJou

Сообщение burger » Ср авг 05, 2009 8:49 pm

На свободу с чистой совестью

Бывшие заключенные. Они уже искупили свою вину перед государством. Официально они — невиновны. Но общество считает по-другому. В них продолжают видеть убийц, воров и бандитов. Тюрьма — это только половина пути к исправлению. Вторая половина — начинается за порогом зоны.

Герои фильма смогли изменить свою жизнь, и после освобождения начать все с чистого листа. В этом им помогли дети, родные, друзья.

После пятой судимости Александр Ахлестин смог порвать с преступным прошлым. Он — вылечился от алкоголизма, устроился на работу, купил дом, женился. Все это он сделал ради того, чтобы забрать из приюта своего сына.

Наталья Косолапова — выходит из тюрьмы второй раз. Она надеется, что в этот раз сможет начать жизнь заново. На свободе ее ждет дочь Катя, ради нее Косолапова готова исправиться.

Съемочная группа навестила Наталью через три месяца после освобождения. Косолапова — уже не одна. Она встретила Николая, тоже бывшего заключенного, они собираются пожениться. Дочь Катя переехала в общежитие — она не хочет жить под одной крышей с маминым избранником. За три месяца Косолапова так и не устроилась на работу — бывшую заключенную никуда не берут.

Продюсера Марка Рудинштейна посадили в тюрьму "за растрату".
Через год его полностью оправдали. За то время, пока он сидел, от него ушла жена Мария. После зоны Рудинштей организовал фестиваль Кинотавр и стал известным продюсером. Сейчас его бывшая жена Мария лежит в больнице. Марк Рудинштейн оплатил ей операцию и каждый день присылает в палату цветы. Он давно простил свою бывшую жену и не помнит обиды.

Отличница Нона познакомилась со Звездинским на выпускном вечере. Через месяц его посадили в тюрьму. Ради любимого Нона отказалась от собственной карьеры, уехала в Бурятию и 8 лет бегала к нему на свидания.. Она счастлива. А ее родители до сих пор проклинают тот день, когда Нона познакомилась с певцом Звездинским.
Виктор Хохлов 32 года провел в тюрьмах и лагерях. В очередной раз, выйдя на свободу, он встретил Людмилу. Влюбился, женился. Сейчас бывший зек — примерный семьянин. Не пьет, работает слесарем, гуляет с внуками.

Максим Попов не хочет выходить из тюрьмы на свободу. Он попросил оставить его в тюрьме еще на несколько лет. Ему некуда идти — единственный родной человек — тетя — отказалась пускать Максима к себе домой.

http://www.1tv.ru/documentary/fi=5878
burger

Сообщение Solveig » Ср авг 05, 2009 8:54 pm

Редкие это ситуации на самом деле... В большинстве случаев, имхо, преступник как считал для себя допустимым совершать преступления, так и считает. Это неумение пользоваться предоставленной свободой, лечится только жестким режимом.
Solveig

Сообщение burger » Ср авг 05, 2009 8:57 pm

Solveig писал(а):Редкие это ситуации на самом деле... В большинстве случаев, имхо, преступник как считал для себя допустимым совершать преступления, так и считает. Это неумение пользоваться предоставленной свободой, лечится только жестким режимом.

Знаете, что я подумал, прочитав Ваш пост? Я тоже не умею пользоваться предоставленной свободой...
burger

Сообщение Solveig » Ср авг 05, 2009 8:58 pm

В смысле?
Solveig

Сообщение Terrin » Ср авг 05, 2009 10:31 pm

В статье смешаны две идеи.
burger писал(а):Бывшие заключенные. Они уже искупили свою вину перед государством. Официально они — невиновны. Но общество считает по-другому. В них продолжают видеть убийц, воров и бандитов. Тюрьма — это только половина пути к исправлению. Вторая половина — начинается за порогом зоны.

Применительно к отношению общества к преступникам различают т.н. культуру вины и культуру стыда.
Я читала, что более ранней, традиционной, является культура стыда. В старые времена преступников клеймили, т.е. делали на них самих (за неимением традиции хранить документы) пометки о совершенных преступлениях. От клейма нельзя было избавиться, оно должно было всю оставшуюся жизнь "стыдить" преступника и предупреждать окружающих об исходящей от него опасности.
С развитием гуманизма культуру стыда стала вытеснять культура вины и раскаяния. Клеймение признали негуманным, поскольку оно не учитывает возможность исправления.
А судебная и законодательная система осталась посередине. Номинально преступник "искупает вину", чтобы снова вступить в общество полноценным членом - и его нельзя клеймить и дискриминировать после отбытия наказания. Реально существующая пенитенциарная система - способ мести и изоляции, и мало кто верит в то, что вышедший из тюрьмы преступник раскаялся в преступлении, особенно в случае многократных отсидок.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Terrin » Ср авг 05, 2009 10:35 pm

BiJou писал(а):Мне вдруг интересно стало. Вот есть у человека судимость. Куда он может реально устроиться на работу?

Могу рассказать про местного знакомого, в России у меня не было отсидевших знакомых.
А тутошнего не взяли учиться на медбрата (работать в службе 911) из-за criminal records. Зато без проблем брали на должности администраторов и в бизнес.
Еще одному знакомому из Прибалтики после отсидки отказались выдать загранпаспорт, когда ему предложили работу зарубежом.
Terrin

Сообщение Lemma » Ср авг 05, 2009 11:24 pm

Я знаю, где много бывших судимых работает - в автосервисах . Речь о Москве.
Теоретически возможно на стройках еще.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение neko-v » Чт авг 06, 2009 1:57 am

http://www.rabota.ru/guide/rights/sudimost_pry_trudoustroistve.html

статья как раз по теме.

кроме того, добавлю.
все эти "большущие анкеты" при приеме в ООО "Фикус" менеджером - это незаконно.

если судимость снята или погашена - значит ее НЕТ.

Другое дело, что при восстановлении по суду парню создадут такие условия, что он все равно захочет уйти. ИМХО, было бы гораздо эффективнее за нарушения трудового законодательства (о приеме и увольнении) штрафовать юрлица, в которых такая без причины любознательная служба безопасности. Или обязывать выплачивать компенсацию в виде годового оклада, пусть даже белого. :crazy:
neko-v

Сообщение Terrin » Чт авг 06, 2009 10:08 am

Почитала статью. Статья хороша, да комменты к ней... портят впечатление. Вот цитаты:
Я сегодня столкнулась с такой же ситуацией,у меня тоже в 1996 году была судимость за распространение фальшивых денег и 2,2 года я провела в женской тюрьме, но после этого я всё равно осталась нормальным человеком и много делаю для того чтобы нормально жить получила сначалч среднее образование, сейчас у меня высшее образование, я-экономист ну и что работать я могу только продавцом,ещё и мои дети будут за это расплачиваться.А ведь тогда я по другому выжить не могла.

Не зря сказано: "Береги платье снову, а честь смолоду". И дело даже не в том чтобы не нарушать закон, главное – не быть пойманным при этом.
Мой дядя самых честных правил, по молодости лет, учась на юр.факе лучшего университета страны того времени - МГУ, в драке убил человека. Дали пятнадцать лет, отсидел два года – оправдали. Закончил учебу, работал в гос. органах, апогей карьеры - председатель правления четвертого на тот момент банка Москвы. Снова убил человека – члена одной ОПГ вымогавшего у него деньги, и вызвал милицию. Отмазали – отсидел малость, отправили в псих. лечебницу и выпустили. Теперь без работы, пьет.
В схожей ситуации может оказаться любой.

Вот у меня случай - нахожусь под следствием. Подрался с одним уродом - у него синяк и коленка поцарапана. Справочку себе нарисовал. Человек хочет 35.000 рублей, за то, чтобы забрать заявление. Получил в морду он за дело (да и то, громко сказано - ПОЛУЧИЛ В МОРДУ). Вот и вопрос - в разрезе безликого пункта "есть ли судимость" - я и насильник/убийца банально одинаковы. На этой ублюдской системе люди просто зарабатывают деньги.
Вот найду я врага, пойду да плюну ему в физиономию - человек приложится кулаком - и всё. Я возьму свидетеля, нарисую справочку - абздец. Испорченная жизнь.

И страх от присутствия "уголовника" какой-то надуманный. У меня 4 судимости, 2 из них я получил, не прекращая успешно руководить вверенным мне подразделением. И могу вас заверить: если не "пробивать" мою биографию по линии МВД, вы никогда не догадаетесь, что этот добрый, весёлый и профессиональный человек на самом деле "матёрый рецидивист". Грязи, подлости и воровства среди не судимых, нисколько не меньше. Уж лучше иметь дееспособного работника, хоть и судимого, чем перепуганную флегму без биографических изъянов, ни на что не способную.

В нашем обществе, люди не имеющие судимостей, приводов в милицию и всего такого гораздо чащее являются мразью и лишь прикрываются своими белыми вротничками, стоит лишь внимательнее посмотреть на окружающих........

Людей привлекавшихся надо брать и тут думать нечего. ВСЕ В ЖИЗНИ СОВЕРШАЛИ УГОЛОВНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ТОЛЬКО НЕ ВСЕ БЫЛИ ПОЙМАНЫ,,, ЗАДУМАЙТЕСЬ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!!!

В общем, снова подтверждается старое наблюдение - никто не компрометирует идею больше, чем ее самые горячие адепты.
Вроде бы все правильно - нельзя дискриминировать тех, у кого судимость погашена. Теоретически. А практически - их аргументы это вовсе не "я осознал и исправился", а "подумаешь делов-то было" и "да вы сами небось не лучше".
И после этого предлагается считать, что отбывшие срок больше ничем не отличаются от прочих?.. Не получается.
Terrin

Сообщение burger » Чт авг 06, 2009 1:37 pm

Terrin писал(а):
В общем, снова подтверждается старое наблюдение - никто не компрометирует идею больше, чем ее самые горячие адепты.
Вроде бы все правильно - нельзя дискриминировать тех, у кого судимость погашена. Теоретически. А практически - их аргументы это вовсе не "я осознал и исправился", а "подумаешь делов-то было" и "да вы сами небось не лучше".
И после этого предлагается считать, что отбывшие срок больше ничем не отличаются от прочих?.. Не получается.

Я не знаю безгрешных. Ни с точки зрения морали, ни с точки зрения закона. И действительно, просто не попались. Поэтому априори не могу осуждать осуждавшихся. Пенецитарная система больше похожа на ад. Она, конечно, никого не воспитывает и не обучает. Она издевается. Я уже не раз говорил, что человек, осужденный на лишение свободы по сути осуждается на лишение общения с женщинами, на лишение возможности нормально есть, жить в человеческих условиях, , и тп.

Другими словами, человека лишают не свободы, но жизни. Тогда уж лучше бы расстреливали. Но, видимо, нравится именно наблюдать мучения осужденных. В том числе продолжающиеся после выхода из мест лишения свободы.

Почему мы не задумываемся, насколько грешен человек? Почему только насколько он обвинен?
burger

Сообщение Salt » Чт авг 06, 2009 2:27 pm

Просто необходимо перестать преследовать людей, получивших судимость. Запретить разглашение таких данных о человеке, за огласку - давать уголовный срок. Отбытое наказание уже отбыто, и точка.

Ограничения должны распространяться только на особые виды трудовой деятельности: педагогическую, например.

Ещё нужны различные программы по возвращению к нормальной жизни, переобучение, профориентация, программы по трудоустройству. Чтобы не бояться, что тебя ограбит на улице человек, которому просто не дают нормально прокормить себя другими методами.

(не совсем по теме, но вот ещё как бывает)
Salt

Тип: того

Сообщение Mirai » Чт авг 06, 2009 3:37 pm

Salt писал(а):Просто необходимо перестать преследовать людей, получивших судимость. Запретить разглашение таких данных о человеке, за огласку - давать уголовный срок. Отбытое наказание уже отбыто, и точка.

Неа, не серьезно. Сальт, Вы отдали бы свою дочь замуж за насильника, который отсидел положенный срок?
Лучше бы такие данные раскрывали только по особым запросам:
брак
усыновление
особые виды трудовой деятельности (с детьми, крупными суммами, оружием)

А вот при устройстве менеджером по продажам, прорабом, инженером и т.д. - можно позволить человеку право на приватность личной жизни.

А вообще... судимость где ставится? в паспорте? на какой-то особой страничке?
Сейчас при приеме на работу разве смотрят в паспорт? Не везде ведь официально принимают... даже диплом-то так... еле глянут.
Если не сообщать о судимости - разве об этом узнают?

А с судимостью люди, наверно, в основном физическим трудом занимаются.

burger писал(а):Я не знаю безгрешных. Ни с точки зрения морали, ни с точки зрения закона. И действительно, просто не попались. Поэтому априори не могу осуждать осуждавшихся.

Ну, детей-то по попе все хоть раз в жизни шлепали... значит, и правда все нарушали.
burger писал(а): Пенецитарная система больше похожа на ад. Она, конечно, никого не воспитывает и не обучает. Она издевается.

Но и предупреждает преступление. Люди знают, что в тюрьме плохо - лишний раз не делают глупостей.
Terrin писал(а):Вроде бы все правильно - нельзя дискриминировать тех, у кого судимость погашена. Теоретически. А практически - их аргументы это вовсе не "я осознал и исправился", а "подумаешь делов-то было" и "да вы сами небось не лучше".

Террин, тут конечно все так. Но: так ли важно, был ли судим человек, который подобные вещи заявляет? Кого не надо брать: того, кто попался или того, кто заявляет "всего-то делов"? Да, эти параметры часто встречаются у одного и того же человека, но ведь напрягает-то не то, что человек попался и отсидел, а то, что он не против снова напакостить.
Так что не брать на работу надо не "судимых", а "нераскаявшихся". Их, конечно, очень трудно отличить. Но здесь на форуме мы обсуждаем теоретически. Теоретически: Вы ведь против тех, кто готов снова нарушить закон, а не против отбывших срок. Я права?
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Salt » Чт авг 06, 2009 4:13 pm

Mirai писал(а):
Salt писал(а):Неа, не серьезно. Сальт, Вы отдали бы свою дочь замуж за насильника, который отсидел положенный срок?
Честно признаться, мне бы даже не пришло в голову наводить справки об избраннике. Насильники (и педофилы) - это, кстати, отдельный, сложный вопрос, для этих нужно нечто специальное.

Судимость, насколько мне известно, не отражается в паспортах, но службы безопасности "пробивают" такие вещи.
Salt

Тип: того

След.

Вернуться в Оазис здравого смысла