ЧЛ в определениях

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

ЧЛ в определениях

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 7:01 pm

Изображение Деловая (чёрная, экстравертная, объективная) логика

Семантика: Движение, процесс, как совокупность взаимно вытекающих действий, методики и технологии. Протоколы и программы. Причинно-следственные связи, «стимул — реакция». События, факты.
Рациональность (не в соционическом понимании, а в бытовом: соотношение затрат и выгоды от предпринятых действий), расчётливость, логичность поступков.

Восприятие и проявление Процессы и изменения, как совокупность элементарных шагов. Разложение действий по пунктам. Система воспринимается как чёрный ящик, у которого известны рычаги управления и то, какую реакция на действия с ними, без вникания во связи внутри. Экспериментирование с объектами и явления. Отсюда

Функции "от классиков"

Экстравертная логика

Рейнин: объектная логика. Логика объективного мира – объективные обстоятельства, факты. Например: наступил день, начался дождь. Методики, статистика. Реальная связь событий. Например: «я опоздал на работу, потому что обрушился мост». Законы, политический строй в государстве, штамп в паспорте, правила уличного движения, цены, площадь дачного участка, моя территория, чертёж какого-то агрегата. По поводу этого люди говорят: «Я хочу знать, как на самом деле».

Гуленко: 1) ( P ) — динамическая логика. Процесс отработки технологий. Целенаправленные упорядочивающие действия. Расчёт затрат в ходе выполнения работы. Производство операций. Переделка структур под выполняемую задачу. Использование ресурсов с наибольшей пользой. Представляет собой ряд последовательных трансформаций статических структур. Обозначение функции идёт от первой буквы латинского слова «profiteor» — «совершаю полезные действия». 2) активная логика. Выгодно ли это? Как это использовать с максимальной прибылью? Трудозатраты, совершение полезных действий. Предприимчивость, деловая активность. Перемещения в пространстве. Денежные операции. Ритмичность, вовлечение партнёров в трудовой процесс. Внешний напор, потребление ресурсов и энергии в производстве.

Стратиевская: Логика разумных действий, рассматривает труд как жизненную ценность: технология, процесс, метод, правило, алгоритм, причина и следствие. Предприимчивость, экономные, эффективные действия. Рационализация, технологичность, изобретательность. Целесообразность, здравый смысл.

Филатова: Реальность – прежде всего. Человеку для выживания необходимо качественно и эффективно трудиться, создавая материальные блага; ценность любой идеи заключается в возможности её практической реализации.
Maрихуана

Re: ЧЛ в определениях

Сообщение Akvinat » Сб май 10, 2008 10:34 pm

Содание "типовых" тем по разделам - свойство бальзачьей базовой ЧЛ при поддержке четырёхмерной БЛ. :D

Спасибо, Мари :Rose: .
Возможно, теперь я всё-таки соберусь прочитать описания функций.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 11:44 pm

Akvinat писал(а):Создание "типовых" тем о разделам - свойство бальзачьей базовой ЧЛ

Как это - базовой? :shock:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 11:48 pm

Uscita писал(а):Как это - базовой? :shock:
Да, Ушита, теперь и ты знаешь, что у Бользагов все функции - базовые :crazy:
Maрихуана

Сообщение Akvinat » Вс май 11, 2008 12:50 am

Ну да, ну да. :ROFL:
Я помню, что она бользагам положена, ну перепутал малость.

Блин, мне что же, ещё и описания ТИМов читать придётся?!
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Tinuviel » Чт мар 05, 2009 1:44 pm

Maрихуана писал(а):А вот у меня с БИ+ЧЛ - оказаться в нужном месте в нужное время и работать, работать, работать.

Эт я из другой темы взяла. Потому что как прочитав поняла - как это в нужном месте в нужное время я знаю. А как это "работать-работать-работать" - не доходит. Доктор, я жить буду?
Когда-то Террин задала мне вопрос - любишь ли ты свою работу. Тогда я зависла в ступоре.
В общем, граждане чорные логики, "влейте" мне плиз по ЧЛ, а то у меня какой-то нуль в минусе что-то.... :oops:
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Maрихуана » Чт мар 05, 2009 1:48 pm

Ну работать - это что-то делать, желательно полезное. У меня это вообще поговорка на все случаи жизни: "работать надо". И для себя, и для других тоже. А народ злится иногда, когда вместо того, чтоб им сопли утереть, я напрячься предлагаю :ps_ih:
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Чт мар 05, 2009 2:13 pm

Maрихуана писал(а):Ну работать - это что-то делать, желательно полезное. У меня это вообще поговорка на все случаи жизни: "работать надо". И для себя, и для других тоже. А народ злится иногда, когда вместо того, чтоб им сопли утереть, я напрячься предлагаю :ps_ih:

Не, напрягаться йа не любид. Но ведь, когда делаешь то, что хочешь - это не напряг, а интересность.

Мари, а можешь рассказать немного - о ценности для тебя работы и полезности всякой? вот как в голову взбредёт? а то я что-то профессионально потерялся. У меня сплошные БЛ вокруг на работе, я мучаюсь блин от их ценных указаний :cry_ing: мотивация что-либо делать аще исчезла...Кажется, что работа - это мрачная кабала и хочется только отдыхать :-(
Tinuviel

Сообщение taighost » Чт мар 05, 2009 2:26 pm

Tinuviel писал(а):Эт я из другой темы взяла. Потому что как прочитав поняла - как это в нужном месте в нужное время я знаю. А как это "работать-работать-работать" - не доходит. Доктор, я жить буду?
Когда-то Террин задала мне вопрос - любишь ли ты свою работу. Тогда я зависла в ступоре.
В общем, граждане чорные логики, "влейте" мне плиз по ЧЛ, а то у меня какой-то нуль в минусе что-то.... :oops:

Жить будешь, но не так как хоцца))
Для меня работа - это прежде всего реализация своего потенциала в первую очередь и получение за это материального вознаграждения во-вторую! Если тебя поставили в такие рамки, что ты не реализовываешься, а лишь тратишь энергию на выполнение указаний свыше, если твой потенциал и трудовые возможности не ценят, то нафиг такую работу.
taighost

Сообщение Maрихуана » Чт мар 05, 2009 2:48 pm

Tinuviel писал(а):
Maрихуана писал(а):Ну работать - это что-то делать, желательно полезное. У меня это вообще поговорка на все случаи жизни: "работать надо". И для себя, и для других тоже. А народ злится иногда, когда вместо того, чтоб им сопли утереть, я напрячься предлагаю :ps_ih:

Не, напрягаться йа не любид. Но ведь, когда делаешь то, что хочешь - это не напряг, а интересность.

Мари, а можешь рассказать немного - о ценности для тебя работы и полезности всякой? вот как в голову взбредёт? а то я что-то профессионально потерялся. У меня сплошные БЛ вокруг на работе, я мучаюсь блин от их ценных указаний :cry_ing: мотивация что-либо делать аще исчезла...Кажется, что работа - это мрачная кабала и хочется только отдыхать :-(

Ну про работу, которая работа, я ничего нового не скажу. Нужно делать что-то полезное, с удовольствием и за достойное вознаграждение. Это идеал :roll:
Но для меня работа - это еще и ментальное понятие. Я считаю, что проблемы надо отрабатывать, иначе они лишены смысла в моей единственной и неповторимой жизни. Поэтому если кто-то жалуется на некую неудачу не важно в чем, у меня первая мысль о том, как эту неудачу проработать. Иначе зачем он мне жалуется.
Это кстати и отличное средство от персональной депрессии. Если всё плохо и света в конце туннеля не видать, то вместо мыслей о суициде каком-нибудь ты думаешь о том, как это дело обернуть к собственной выгоде. Не материальной, конечно, а чтоб бессмысленным ничего не осталось. О материальных выгодах я думать не люблю, блин :(

Напрягаться никто не любид. Но если что-то не клеится, то есть всего два выхода: забить или склеить. И там и тут придется напрячься.
Maрихуана

Сообщение taighost » Чт мар 05, 2009 3:13 pm

Maрихуана писал(а): Поэтому если кто-то жалуется на некую неудачу не важно в чем, у меня первая мысль о том, как эту неудачу проработать. Иначе зачем он мне жалуется.

Плюсадин. Тоже начинаю думать как решить проблему. Очень сложно было принять, что некоторым это не нужно и они ищут просто утешение.
taighost

Сообщение Tinuviel » Чт мар 05, 2009 3:22 pm

taighost писал(а):
Tinuviel писал(а):Эт я из другой темы взяла. Потому что как прочитав поняла - как это в нужном месте в нужное время я знаю. А как это "работать-работать-работать" - не доходит. Доктор, я жить буду?

Жить будешь, но не так как хоцца))
Для меня работа - это прежде всего реализация своего потенциала в первую очередь и получение за это материального вознаграждения во-вторую! Если тебя поставили в такие рамки, что ты не реализовываешься, а лишь тратишь энергию на выполнение указаний свыше, если твой потенциал и трудовые возможности не ценят, то нафиг такую работу.

Мне сейчас кажется, что я не могу (то есть аще и совсем) реализоваться через работу. Какая-то часть мозга здраво говорит, что это результат сложившейся ситуации и что по аналогии - если кто-то говорит, что ему не нужны отношения, то найдется как объяснить, что он заблудился на жизненном пути и лучше себя не обделять. А вторая часть мозга тупит и не знает, что думать - вот такая :%)

К бесконечной бл на работе наверняка добавляется и тот факт, что удалось расчистить завалы с чуждыми и искореженными установками из семьи по типу "вся жизнь борьба", "работа это карьера", "продвигайся или ты ничего не стоишь". Старое подвинула - а нового нет. Вот и стою в чистом поле в полном недоумении :ne_vi_del:
Tinuviel

Сообщение taighost » Чт мар 05, 2009 3:58 pm

Tinuviel писал(а):Мне сейчас кажется, что я не могу (то есть аще и совсем) реализоваться через работу. Какая-то часть мозга здраво говорит, что это результат сложившейся ситуации и что по аналогии - если кто-то говорит, что ему не нужны отношения, то найдется как объяснить, что он заблудился на жизненном пути и лучше себя не обделять. А вторая часть мозга тупит и не знает, что думать - вот такая :%)
К бесконечной бл на работе наверняка добавляется и тот факт, что удалось расчистить завалы с чуждыми и искореженными установками из семьи по типу "вся жизнь борьба", "работа это карьера", "продвигайся или ты ничего не стоишь". Старое подвинула - а нового нет. Вот и стою в чистом поле в полном недоумении :ne_vi_del:

Именно что результат сложившейся ситуации. И кажется мне, что как и в отношениях, новые шаблоны в работе появятся только с новой работой. А пока можно читать\наблюдать примеры работы других людей, которые тебе подходят, подсматривать идеи, которые можно было бы применить на нынешней работе (если бы, например, у тебя было больше полномочий и ты бы могла там что-то изменить), думать над тем какая бы новая работа тебя устроила (можно начать "от противного" и обозначить для себя то, что ты категорически не приемлешь для себя на работе) ну и так далее.
taighost

Сообщение Maрихуана » Чт мар 05, 2009 4:02 pm

Не знаю, какая там сложившаяся ситуация, но считаю, что на работе надо заниматься тем, что по кайфу. Чем бы ты занимался даже за "спасибо". А если пока не выходит, искать возможности и не успокаиваться, пока не найдешь. ИМХО :)
Maрихуана

Сообщение Terrin » Вс фев 12, 2012 10:41 am

Френд-лента принесла:
Давно читаю мастер-классы Соколова-Митрича по репортажу (кто не знает - это журналист из Русского репортера). Сегодня он выдал нечто совершенно универсальное:
"Мир так устроен, что в нем неотвратимо действует принцип равновесия. Поэтому надо всегда работать с избытком - так, как будто Вам платят процентов на 20-30 больше. Вот увидите - очень скоро эти 20-30 процентов так или иначе Вас догонят. Потому что мир не может долго находиться в неравновесии - даже в таких мелочах, как соответствие Вашего труда Вашим доходам. И как только эти деньги Вас догонят - Вы снова работайте с избытком. И снова. Это такой легкий шантаж мироздания. Действует безотказно.
А исповедывать вульгарный прагматизм, требовать у мироздания деньги за каждый чих - это прямой путь к неудачничеству. Честно-честно."
http://smitrich.livejournal.com/1526970.html

Поскольку сама всю жизнь живу этим правилом, то всегда безмерно удивляюсь, натыкаясь на мелочность. Прямо таки впадаю в ступор, когда на просьбу что-то сделать, отвечают типа: "Мне за это не платят", "Пусть другой поедет, вон у вас сколько журналистов", "Я это буду делать за другие деньги", "Вы мне доплатите, тогда поговорим" и т.д. До сих пор не знаю, как на это правильно, по научному, реагировать, может Соколов-Митрич в следующем мастер-классе подскажет.

Что-то в этом есть поразительно близкое. Может, это описание ЧЛ-подхода?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Хат » Вс фев 12, 2012 4:32 pm

Terrin писал(а):...
Что-то в этом есть поразительно близкое. Может, это описание ЧЛ-подхода?

Скорее вера во вселенскую справедливость и мудрость Мироздания на первом плане. И человеческую порядочность на втором. Больше похоже на квадренные ценности.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Вс фев 12, 2012 9:17 pm

Я вот в справедливость Мироздания не очень верю. Для меня это простой деловой подход: если ты работаешь лучше ожидаемого, тебя стремятся удержать. В том числе - повышением зарплаты :-):

Мне близок в этом рассуждении не способ доказательства, а сама идея - всегда стараться делать больше, чем от тебя ждут.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Вернуться в Оазис здравого смысла