Вопрос к деловым логикам :)

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

Вопрос к деловым логикам :)

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 12:16 am

Маше Козявкиной требуется подшить брюки. Для этого можно поехать к маме, у которой есть швейная машинка с оверлоком, но это 2 часа пути туда и обратно + 15 минут работы. А можно вечером на досуге подшить брюки вручную, что составляет... ну, скажем, 1,5-2 часа потерянного времени в целом.

Ну или Васе Пупкину требуется отпилить ножки у стола, и либо съездить за электролобзиком 2 часа туда-обратно, либо сделать это тупой ножовкой, никуда при этом не выезжая.

Считается, что результат не требует срочности и побочными выгодами (заодно родители обедом угостят, или, наоборот, руки накачаются) мы пренебрегаем.

Как будет правильнее? Ну или как вы чаще поступаете в подобных случаях? :) Вопрос ко всем :)
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Вопрос к деловым логикам :)

Сообщение Тая » Вт дек 01, 2009 1:01 am

Если есть "побочные выгоды", то зачем ими пренебрегать? :-):

Если попроще, то тем, кто не любит или не умеет шить, лучше ехать/идти туда, где есть человек, который умеет шить - хоть на руках, хоть на машинке.
Я в "подобных случаях" обхожусь своими силами :-):
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 1:15 am

Тая писал(а):Если есть "побочные выгоды", то зачем ими пренебрегать? :-):

Тогда мне решение представляется слишком понятным :)

А мне хочется понять то, что мне непонятно. Как измерить эффективность собственного труда, если убрать личностные факторы, эмоции и прочую этику?
BiJou

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 1:17 am

Тая писал(а):Если попроще, то тем, кто не любит или не умеет шить, лучше ехать/идти туда, где есть человек, который умеет шить - хоть на руках, хоть на машинке.

Считается, что труд во всех случаях собственный. Только в одном случае полностью ручной, а в другом - механизированный :)
BiJou

Сообщение Тая » Вт дек 01, 2009 1:31 am

BiJou писал(а):
Тая писал(а):Если попроще, то тем, кто не любит или не умеет шить, лучше ехать/идти туда, где есть человек, который умеет шить - хоть на руках, хоть на машинке.

Считается, что труд во всех случаях собственный. Только в одном случае полностью ручной, а в другом - механизированный :)

Ок, я подошью на руках (вряд ли больше, чем за час) :-):
Хотя в моем личном случае у меня есть и швейная машинка и ехать куда-то еще - нет смысла :-):
имха
Тая

Сообщение Тая » Вт дек 01, 2009 1:35 am

BiJou писал(а):

Чем плохи понятные решения? :-): Они простые и удобные :-):

А мне хочется понять то, что мне непонятно. Как измерить эффективность собственного труда, если убрать личностные факторы, эмоции и прочую этику?

Личностные факторы лучше никуда не убирать, гораздо эффективнее их учитывать :-):
имха
Тая

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 1:42 am

Тая писал(а):
BiJou писал(а):

Чем плохи понятные решения? :-): Они простые и удобные :-):

Побочные выгоды не всегда есть. И если их нет - мне хочется в некоторых ситуациях понять, насколько эффективно я действую при решении основной проблемы.
С брюками - это просто пример.

Можно другие примеры. Я теоретически могу сама, например, поклеить обои. А могу нанять рабочих, чтобы они поклеили обои, и цена этой работы мне доступна. В каждом из этих вариантов есть что-то для меня приятное, а что-то неприятное. Что в конечном итоге эффективнее в плане работы, соотношения затрат и результата, а не личных бонусов?
BiJou

Сообщение Тая » Вт дек 01, 2009 2:06 am

BiJou писал(а):Побочные выгоды не всегда есть.

Они не всегда бросаются в глаза, к тому же у каждого они свои :-):

Можно другие примеры. Я теоретически могу сама, например, поклеить обои. А могу нанять рабочих, чтобы они поклеили обои, и цена этой работы мне доступна. В каждом из этих вариантов есть что-то для меня приятное, а что-то неприятное. Что в конечном итоге эффективнее в плане работы, соотношения затрат и результата, а не личных бонусов?

Если человек что-либо умеет делать хорошо сам, логичнее это сделать самому, даже если это займет чуть больше времени, зато есть полная свобода действий и собственная ответственность за результат, который не придется переделывать, а если и придется, то это будет личным бонусом в копилку жизненного опыта :-): Если не умеет, болен, нет сил, желания, времени и т.п. - соответственно лучше доверить работу тем, кто может ее качественно сделать. Если нет достаточной суммы для оплаты услуг - подождать, пока она появится и заняться этим вопросом уже тогда :-):
ПС. А вообще, ЧЛ и абстрактное теоретизирование не слишком-то совместимы :-): Абсолютных схем тут нет :pardon:
имха
Тая

Сообщение Хат » Вт дек 01, 2009 2:16 am

BiJou писал(а):...

Я бы скорее всего нанял рабочих. Ибо не вижу ничего интересного в процессе поклейки обоев. И вообще мне не нравятся рутинные, трудоемкие и затратные по времени работы.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Вт дек 01, 2009 4:17 am

Я за машинку и электролобзик. Аккуратнее получится, крепче, надежнее.
Или это тоже считается за бонус, которым следует пренебречь?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 12:56 pm

Terrin писал(а):Я за машинку и электролобзик. Аккуратнее получится, крепче, надежнее.
Или это тоже считается за бонус, которым следует пренебречь?

Даж не знаю.
Получается, всё определяется побочными выгодами и затраченным временем? И собственные усилия не стоит учитывать при оценке эффективности чего-либо?
BiJou

Сообщение Тая » Вт дек 01, 2009 5:06 pm

Все эти вопросы всерьез или чтобы приколоться над "деловыми логиками"?
имха
Тая

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 5:12 pm

Тая писал(а):Все эти вопросы всерьез или чтобы приколоться над "деловыми логиками"?

Всерьёз. С чего бы вдруг мне прикалываться?
BiJou

Сообщение Lijali » Вт дек 01, 2009 5:47 pm

Тая писал(а):Все эти вопросы всерьез или чтобы приколоться над "деловыми логиками"?

Думаю, всерьез :-): , у меня они тоже иногда всплывают. Я решаю их с учетом целесообразности. Могу поехать за инструментом на др. конец Москвы, т.к. либо хочу отдохнуть в метро с книжкой, либо надо заодно зарядить аккумулятор у машины, либо в тех же местах находится что-то, куда мне давно уже надо. А могу пилить вручную, т.к. по телеку интересный фильм,и идет он как раз те 2 часа, что мне и нужны для тупой механической работы. Я буду делать ремонт сама, если мне хочется переменить свою деятельность, если я устала ждать рабочих и мне уже горит
зазвать гостей на новую веранду на даче. Я сама стала заниматься земельными работами, т.к. равшаны обнаглели и захотели 2 штукаря за горку земли, которую я перекидала за 2 часа. Тут уж я просто обозлилась, правда. Хотя, если подумать, получила массу плюсов. Сожгла массу энергии (а мне это полезно), сэкономив на тренажерке, аккуратно сделала работу, внутренне очередной раз себя зауважала за проявление самостоятельности, а денюжку потратила вчера с удовольствием в пивнушке :smu:sche_nie:
Lijali

Тип: Штирлиц, ФЭВЛ

Сообщение Тая » Вт дек 01, 2009 6:10 pm

BiJou писал(а):Всерьёз. С чего бы вдруг мне прикалываться?

Незнаю. Странные вопросы.
имха
Тая

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 6:12 pm

Тая писал(а):
BiJou писал(а):Всерьёз. С чего бы вдруг мне прикалываться?

Незнаю. Странные вопросы.

Для меня - насущные.
Если странные - можно не отвечать :)
BiJou

Сообщение Тая » Вт дек 01, 2009 6:16 pm

Lijali писал(а):Думаю, всерьез :-): , у меня они тоже иногда всплывают. Я решаю их с учетом целесообразности. Могу поехать за инструментом на др. конец Москвы, т.к. либо хочу отдохнуть в метро с книжкой, либо надо заодно зарядить аккумулятор у машины, либо в тех же местах находится что-то, куда мне давно уже надо. А могу пилить вручную, т.к. по телеку интересный фильм,и идет он как раз те 2 часа, что мне и нужны для тупой механической работы. Я буду делать ремонт сама, если мне хочется переменить свою деятельность, если я устала ждать рабочих и мне уже горит
зазвать гостей на новую веранду на даче. Я сама стала заниматься земельными работами, т.к. равшаны обнаглели и захотели 2 штукаря за горку земли, которую я перекидала за 2 часа. Тут уж я просто обозлилась, правда. Хотя, если подумать, получила массу плюсов. Сожгла массу энергии (а мне это полезно), сэкономив на тренажерке, аккуратно сделала работу, внутренне очередной раз себя зауважала за проявление самостоятельности, а денюжку потратила вчера с удовольствием в пивнушке :smu:sche_nie:

:-): Ага :-): :-): Но тут Бижу с нас требует отказаться от "побочных выгод" и вывести "чистую формулу" собственной эффективности, а я не вижу в этом смысла и поэтому вопросы кажутся мне странными :-):
имха
Тая

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 6:16 pm

Lijali писал(а): Я решаю их с учетом целесообразности.

О. А я вот никогда не уверена, целесообразно ли я поступаю :(
И как это определить... понятия не имею. Мне кажется, я всегда поступаю, как удобнее мне, но мои выгоды могут быть очень странными... ну, скажем, выгоды самостоятельного выполнения ремонта - не материальные, а то, что я не буду общаться с рабочими. Эффективность и качество самостоятельно выполненного ремонта... гм... ну это.

Можно ли как-то оценить чистую эффективность своих действий, отделив её от всяких личных страхов?
BiJou

Сообщение Тая » Вт дек 01, 2009 6:22 pm

BiJou писал(а):Можно ли как-то оценить чистую эффективность своих действий, отделив её от всяких личных страхов?

Если всё более-менее устраивает и ремонт продержится до следующего ремонта, то его можно считать удавшимся :-):
имха
Тая

Сообщение Lussie » Вт дек 01, 2009 6:23 pm

Я поступаю схоже с тем, как Хат написал.
Если процесс мне интересен (хоть шить, хоть ножку пилить, хоть обои клеить), то я сама займусь. А если неинтересен, но поручу это профессионалу, а сама в это время лучше займусь тем, что интересно. Получается что-ли, что для меня определяющий фактор - наличие положительных эмоций?
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

След.

Вернуться в Оазис здравого смысла