Вопрос к деловым логикам :)

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

Re: Вопрос к деловым логикам :)

Сообщение Lijali » Вт дек 01, 2009 6:54 pm

BiJou писал(а):
Lijali писал(а): Я решаю их с учетом целесообразности.

О. А я вот никогда не уверена, целесообразно ли я поступаю :(
И как это определить... понятия не имею. Мне кажется, я всегда поступаю, как удобнее мне, но мои выгоды могут быть очень странными... ну, скажем, выгоды самостоятельного выполнения ремонта - не материальные, а то, что я не буду общаться с рабочими. Эффективность и качество самостоятельно выполненного ремонта... гм... ну это.

Можно ли как-то оценить чистую эффективность своих действий, отделив её от всяких личных страхов?

Твои выгоды вовсе не странные, они необходимы для твоего душевного спокойствия. А это очень даже целесообразно. Ну, и когда ремонт планируешь? :-):
Lijali

Тип: Штирлиц, ФЭВЛ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Вт дек 01, 2009 6:58 pm

Lijali писал(а):
BiJou писал(а):
Lijali писал(а): Я решаю их с учетом целесообразности.

О. А я вот никогда не уверена, целесообразно ли я поступаю :(
И как это определить... понятия не имею. Мне кажется, я всегда поступаю, как удобнее мне, но мои выгоды могут быть очень странными... ну, скажем, выгоды самостоятельного выполнения ремонта - не материальные, а то, что я не буду общаться с рабочими. Эффективность и качество самостоятельно выполненного ремонта... гм... ну это.

Можно ли как-то оценить чистую эффективность своих действий, отделив её от всяких личных страхов?

Твои выгоды вовсе не странные, они необходимы для твоего душевного спокойствия. А это очень даже целесообразно. Ну, и когда ремонт планируешь? :-):

Да я его уже год пытаюсь делать. Вот пытаюсь хотя бы приступить к очередному этапу...
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Gabriela » Вт дек 01, 2009 7:01 pm

я тоже поступаю по принципу "нравится-не нравится"

то есть если мне приспичило перешить брюки, например пришить отвороты, я займусь сама. Если в принципе это надо сделать, но не горит, я думаю об эффективности, т.е. отложу брюки до случая, когда поеду через весь город в гости туда, где швейная машинка. И фиг я просто так попрусь неизвестно куда и проведу в дороге день. Если там, где швейная машинка, мне нравится и я не упускаю случая туда заглянуть, я поеду и без брюк, потому что их забуду. А потом, возвращаясь ночью домой и вспоминая о невыполненных намеченных делах, буду оправдываться брюками.

С ремонтом сложнее, потому что добавляется:
1 трудозатратность:
- я буду возиться неделю и сделаю криво, устану, потрачу деньги на материалы, надышусь химией и отравлюсь, заброшу другие дела
- или наоборот я знаю чего хочу, рабочие неучи и халтурщики, а я нет, мне доставит удовольствие процесс

2 комфорт физический:
- купить распылитель за 2000 и за полчаса побелить квартиру
- ковыряться до скончания света под потолком, получить растяжение шеи, побелить неровно

3 комфорт психологический:
- я буду довольна быстро и качественно сделанным рабочими ремонтом
- рабочие из таджикской деревни оботрут и заляпают всё, до чего дотянутся и мне придётся всё мыть ещё дольше, чем ремонтировать самостоятельно
Gabriela

Тип: Габен, Пастернак

Сообщение Terrin » Вт дек 01, 2009 9:01 pm

BiJou писал(а):Получается, всё определяется побочными выгодами и затраченным временем? И собственные усилия не стоит учитывать при оценке эффективности чего-либо?

Понимаешь, как раз деловым логикам сложнее всего ответить на твой вопрос просто и ясно. Четырехмерная функция норовит оценивать большое количество факторов, это ее природа. Свои усилия - лишь один из многих параметров, не всегда самый главный.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Maрихуана » Вт дек 01, 2009 11:15 pm

BiJou писал(а):Маше Козявкиной требуется подшить брюки. Для этого можно поехать к маме, у которой есть швейная машинка с оверлоком, но это 2 часа пути туда и обратно + 15 минут работы. А можно вечером на досуге подшить брюки вручную, что составляет... ну, скажем, 1,5-2 часа потерянного времени в целом.

Ну или Васе Пупкину требуется отпилить ножки у стола, и либо съездить за электролобзиком 2 часа туда-обратно, либо сделать это тупой ножовкой, никуда при этом не выезжая.

Считается, что результат не требует срочности и побочными выгодами (заодно родители обедом угостят, или, наоборот, руки накачаются) мы пренебрегаем.

Как будет правильнее? Ну или как вы чаще поступаете в подобных случаях? :) Вопрос ко всем :)

Я буду тупо шить руками или пилить тупой ножовкой. Проверено. Печать. Подпись.
Почему? А фиг его знает :nez-nayu:
Maрихуана

Сообщение Kro » Ср дек 02, 2009 3:52 pm

не представляю, как можно отделить эффективность от личной выгоды... По мне это то же самое что попросить совет по чорной логике, но чтоб она была не чорная. :nez-nayu:

Эффективность того или иного действия я определяю как совокупность выгод. Например, получение результата высокого качества, небольшие временные затраты, не слишком трудоемкий процесс и занятие интересным делом. Если все эти пункты совпадают и мне по силам, то, конечно же, я буду заниматься данным делом сама. Будь то поклейка обоев или еще что. Если я не располагаю временем, навыками или терпением для выполнения этой работы, то буду обращаться к профессионалам.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение tooboom » Вт окт 18, 2011 10:33 pm

Я понимаю, что безнадежно поздно отвечаю, но ) вопрос не в том, делать ремонт самому или нанимать кого-то. Все зависит от маленьких деталей, которые замечают далеко не все. Для каждой операции, если упростить, набирается некое количество плюсиков и какое-то количество минусиков, и принимается решение в ту или иную сторону. Так одно действие складывается из множества таких операций, каждая из которых тоже может иметь составляющие, и так до бесконечности ). Для одних это очень просто (и они тут как рыба в воде) другим же лучше поберечь свой мозг и выходить за счет своих сильных сторон. Думаешь-думаешь, а выберешь как всегда самый длинный путь (это я про себя, мне далеко до деловых логиков), но, как правило, лучше сделать так, чем никак, мучаясь в сомнениях. Идеальный вариант: ходить парами и все делать сообща, но...
tooboom

Сообщение Akvinat » Вт окт 18, 2011 11:39 pm

BiJou писал(а):Маше Козявкиной требуется подшить брюки. Для этого можно поехать к маме, у которой есть швейная машинка с оверлоком, но это 2 часа пути туда и обратно + 15 минут работы. А можно вечером на досуге подшить брюки вручную, что составляет... ну, скажем, 1,5-2 часа потерянного времени в целом.

Ну или Васе Пупкину требуется отпилить ножки у стола, и либо съездить за электролобзиком 2 часа туда-обратно, либо сделать это тупой ножовкой, никуда при этом не выезжая.

Считается, что результат не требует срочности и побочными выгодами (заодно родители обедом угостят, или, наоборот, руки накачаются) мы пренебрегаем.

Как будет правильнее? Ну или как вы чаще поступаете в подобных случаях? :) Вопрос ко всем :)

Правильнее первый вариант в обоих случаях.

Если можно проделать работу быстро и эффективно, с лучшим (более аккуратным) результатом, то проделывать её медленным, трудозатратным, неаккуратным образом будет эстетически неправильно.
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Хат » Ср окт 19, 2011 7:55 pm

Akvinat писал(а):Если можно проделать работу быстро и эффективно, с лучшим (более аккуратным) результатом, то проделывать её медленным, трудозатратным, неаккуратным образом будет эстетически неправильно.

Ага, это из серии лучше день потерять, потом за пять минут долететь. (с) мультик Крылья, ноги, хвост. :)
квестим...
Хат

Сообщение tooboom » Ср окт 19, 2011 9:11 pm

Нет универсального рецепта. Я сам по натуре "лучше бы подождать". Но иногда я чувствую, что если сяду ждать, то сойду сума ) Все ждешь и ждешь, а жизнь-то проходит... И просто идешь и делаешь. И не потому, что по большому счету ждешь-то людей, которые не достойны и минуты твоей жизни, а потому что мир не идеален, и лучшего момента может и не быть.
tooboom

Сообщение tooboom » Ср окт 19, 2011 9:50 pm

Маше же Козявкиной, я бы предложил все таки брюки подшить на машине, потому как пусть даже целый день уйдет на это, но носить их потом каждый раз приятней будет. А Васе Пупкину - пилить исключительно любзиком, да самым лучшим ) Тут в меня полетели помидоры... Как-то наблюдал как один Джек взялся пилить маленькую дощечку китайским убитым лобзиком. Лобзик уже давно должен был быть на помойке, но надо ж использовать все по-максимуму! Да еще и пилка тупая, пилит еле-еле. И вот он давит на него со всей силы, дым карамыслом, сам распил кривой-косой, но таки допилил, блин. Меня попросили подержать эту дощечку, и я вам скажу, что страдал я не меньше нее! Так к чему это я? Ах да, инструмент все же должен быть как минимум хороший, так лучше всем, и вам, и ему, и ножке стола, а люди сидеть на "своих" местах. Это как-то близко нам что ли: каждый развивается в своей области, повышает профессионализм и быстрее делает свое дело.
tooboom

Пред.

Вернуться в Оазис здравого смысла