Взятки

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

Даете ли вы взятки?

Даю и не парюсь
1
11%
Даю, но стесняюсь
0
Ответы отсутствуют.
Даю только при крайней необходимости
5
56%
Не даю, потому что стесняюсь
1
11%
Не даю, потому что не знаю, как это делать
2
22%
Не даю принципиально
0
Ответы отсутствуют.

Всего голосов : 9

Взятки

Сообщение Lussie » Чт мар 11, 2010 12:49 am

Как вы относитесь к взяткам? Даете - не даете? Стесняетесь - не стесняетесь? и т.п.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Re: Взятки

Сообщение Terrin » Чт мар 11, 2010 12:54 am

Пыталась, но не сумела.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение BiJou » Чт мар 11, 2010 12:59 am

Я теоретически считаю взятки отрицательным явлением, конечно. Но за принципиальную позицию проголосовать не могу. Потому что если принципы - это потерять возможность что-то получить, пожертвовать своим здоровьем и благополучием (или, не дай бог, благополучием близких), - но взятку не дать. Ибо принципы! :pioner: Не, таких принципов у меня нет, и бороться с системой за свой счёт я не буду.
Но давать очень смущаюсь и боюсь. И мне легче, когда мне четко говорят: еще столько-то мне в карман - и будет сделано. А не заставляют догадываться: дать-не дать, благодарить-не благодарить, и сколько именно. Да и то это только в ситуации, когда "благодарность" подразумевается традицией, и типа все так делают. И то мне стеснительно.

А уж если и традиции такой нет, и ты на свой страх и риск решаешь подмазать, чтобы что-то получить.... не. Мне легче отказаться от желаемого. Если это не вопрос жизни и смерти, там уже другие приоритеты, наверное, пока не сталкивалась.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Левонтий » Чт мар 11, 2010 1:25 am

Мучительно вспоминал, что было взяткой, а что - нет... :du_ma_et:
Дать полтинник охраннику, чтобы навестить в больнице человека в неурочный час - это взятка? Тогда это можно.) Но догадаться сразу я не смог.)))
Договориться с врачом о сумме, за которую он сделает операцию? Это как бы и не совсем взятка... Хорошая работа должна оплачиваться... :ne_vi_del:
А! Вспомнил! Предложить сделать заведующей детсада эксклюзивный письменный стол (про деньги она и говорить не хотела), чтобы ребенка взяли в садик! :ya_hoo_oo: От того, как эта идея сработала, я сам был в восторге. :dan_ser:
В разных случаях мне подойдут пункты 2 и 3. Голосую за 3.
Иногда не догоняю, чего хотят, и крайне смущаюсь всей этой темой, но изредка приходится играть по этим правилам, что же делать... :roll:
Лучше бы без этого, и если знаю, что прав, то буду чаще всего принципиальничать.)))
Левонтий

Тип: Габенский
Срок эксплуатации: 37

Сообщение neko-v » Чт мар 11, 2010 1:47 am

Всем, кто захочет пооткровенничать про первую половину списка - советую почитать ст. 291 УК (дача взятки) и ст. 204 УК (коммерческий подкуп). Система не всегда работает, но хорошо подумайте, нужно ли вам давать такую инфу о себе в эфир.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Левонтий » Чт мар 11, 2010 2:00 am

neko-v писал(а):Всем, кто захочет пооткровенничать про первую половину списка - советую почитать ст. 291 УК (дача взятки) и ст. 204 УК (коммерческий подкуп). Система не всегда работает, но хорошо подумайте, нужно ли вам давать такую инфу о себе в эфир.

Лучше все сказать так, чтобы ничего и не сказать. :men:
Левонтий

Сообщение Lussie » Чт мар 11, 2010 8:06 am

Я не знала, в какой раздел заносить эту тему - в ЧЛ или в БЭ.

Я тоже раньше считала, что без крайней необходимости (жизнь, здоровье, сохранение имущества) взятки давать не надо. Почти принципиально считала. Но последнее время мне начало казаться, что "не надо ждать милости у природы". Я не говорю о подкупе должностных лиц и нарушении закона. Я говорю о "благодарности" за хлопоты.

Взятки ведь бывают разные. Одно дело - если чиновнику за то, чтобы он пропустил какой-нибудь объект, который по техническим данным не будет пропущен без взятки. Тут, ясное дело, опасность для жизни и здоровья людей и т.п. Здесь все ясно.

А бывают вроде бы безобидные вещи, но они тоже в ущерб другим.

Вот, например, недавно я ходила на одно мероприятие и там был косяк с гардеробом - организаторы не рассчитали количество народа и банально не хватало мест. При этом ходить несколько часов с одеждой в руках было очень некомфортно. В гардероб стояла огромная очередь и как только освобождалась вешалка, тут же брали пальто. Я заплатила гардеробщику денег, чтобы он облазил весь гардероб и все-таки нашел мне свободную вешалку. Вообще-то, я так обычно не делаю, но мне даже почти не было за это стыдно. Очередь, понятное дело, смотрела на меня как на врага народа. Но если бы не я или другой такой человек, то эта вешалка и осталась бы свободной, потому что гардеробщики просто так не искали свободных мест.

Мне очень интересно, во-первых, как бы вы поступили на моем месте и, во-вторых, что бы вы подумали/чувствовали, если бы стояли в той очереди? Я не обижусь, если что. Я что-то не могу четко сформировать свое отношение к этому :unknown:
Lussie

Сообщение Левонтий » Чт мар 11, 2010 10:03 am

Lussie писал(а):Мне очень интересно, во-первых, как бы вы поступили на моем месте и, во-вторых, что бы вы подумали/чувствовали, если бы стояли в той очереди? Я не обижусь, если что. Я что-то не могу четко сформировать свое отношение к этому :unknown:

Подозреваю, что то свободное место было специально гардеробщиками оставлено на подобный случай, и "театр" начался с вешалки, как обычно. :hi_hi_hi:
Я бы не догадался о такой возможности... Не знаю, в данном случае я бы вообще, наверно, плюнул на очередь и ходил с одеждой.) Не люблю стоять.
Там же не устраивался аукцион на свободные места?)) Ну, прошел один человек вперед меня или не прошел... Велика разница!) У меня примут на одного позже.)
Было бы немного зависти, но без злобы.) Завидовал бы догадливости этого человека.)
А если бы мне предложили самому воспользоваться услугой - все зависело бы от суммы и моего настроения.)))
Левонтий

Сообщение Наталья Ромодина » Чт мар 11, 2010 11:33 pm

Если автолюбитель платит денюжку, чтобы ему дали талон техосмотра автомобиля, - это явно взятка. Так? Хотя, честно говоря, организованная самой ГИБДД, потому что некоторые автолюбители не имеют достаточно выдержки, чтобы выдержать издевательства, сопровождающие процедуру честного прохождения техосмотра. Намеднись писали в сети, что переход на контрактную армию тормозят те структуры, которые получают кучу взяток за отмазку призывников от призыва.
А вот, допустим, человек, который имеет право на нечто и может в соответствующих учреждениях получить справки о своих правах (допустим, БТИ), но ему некогда, неудобно, оооочень далеко ездить за этими справками, то если он заплатит человеку, который будет за него бегать по этим конторам за справками по доверенности, разве это взятка? Объясните мне, пожалуйста! Когда первый человек не имел бы права на эти справки, то, естественно, второй бы должен был дать взятку в конторе, это ежу ясно. А вот когда права есть, только бегать в лом? А то тут меня некие "юристы" :evil: пугали, что это, мол, взятка! Это чо было-то с их стороны, с "юридической"?
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Lussie » Пт мар 12, 2010 1:26 am

Про беготню по БТИ - это не взятка, а плата за услугу, имхо. А вот с техосмотром сложнее. Если бы платили деньги и давалась возможность быстрее пройти техосмотр - это нормально, но если не глядя выдают справку, то это неправильно, мне кажется.
Lussie

Сообщение Uscita » Пт мар 12, 2010 1:49 am

А еще бывает, что люди в стремлении избегнуть разумного, но отнимающего время, сами себе оказывают медвежью услугу. По сути, платят за собственную лень, и дважды: один раз взяткой, второй - чем-то более серьезным, иногда даже жизнью.
Uscita

Сообщение neko-v » Сб мар 13, 2010 1:06 am

Изображение
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Наталья Ромодина » Пн мар 15, 2010 9:24 pm

Lussie писал(а):Про беготню по БТИ - это не взятка, а плата за услугу, имхо. А вот с техосмотром сложнее. Если бы платили деньги и давалась возможность быстрее пройти техосмотр - это нормально, но если не глядя выдают справку, то это неправильно, мне кажется.

Вот и я так же думаю.
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Незнакомка » Ср май 05, 2010 10:16 pm

узнав, что в гардеробе мест нет, я бы первым делом спросила бы, а нельзя ли их найти? :du_ma_et: Если бы сказали, что нет, могла бы немного побурчать под нос и ходить с одеждой в руках.
Да, давала и в своем понимании, брала. Бутылка конфет, на мой взгляд тоже подкуп, как не крути, хотя с точки зрения закона таковым не является. Отвратительно отношусь ко всей этой процедуре, но на данном этапе развития общества, без нее никуда.
Незнакомка

Срок эксплуатации: 25

Сообщение Terrin » Чт май 06, 2010 12:44 am

"Бутылка конфет" :lol: :ROFL:
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Вернуться в Оазис здравого смысла