Друг напрокат - это нормально?!

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

Друг напрокат - это нормально?!

Сообщение Lana » Пт июн 18, 2010 9:25 pm

Сегодня в новостях увидела репортаж о том, что в Москве появилась новая услуга - друг напрокат. Якобы за 500 р. в час этот "друг" может составить компанию в походах по магазинам, в театр, на прогулку. Или же с ним можно посидеть где-нибудь в кафе, поболтать, обсудить то, что тебя волнует... Меня такой вопрос интересует - это нормально? То есть первая моя реакция была, конечно, негативная. А потом я подумала, что, наверное, сервис такой кому-то нужен, раз он существует?! То есть на него есть спрос. Почему? Получается, что этим людям не нужны ответные эмоции, искренность собеседника, с которым они общаются? Не нужна его заинтересованность в них? Так ведь тогда и со стенкой можно все обсудить или хоть с собакой - моя, например, очень внимательно слушает... Хочется ваши точки зрения почитать, если кого-то тоже тема заинтересует.
Lana

Re: Друг напрокат - это нормально?!

Сообщение 29_02 » Пт июн 18, 2010 9:42 pm

Интересно, почему они это не назвали "приятель напрокат". Почему сразу столь высоко махнули? Чтобы продать идею подороже?
29_02

Сообщение Kro » Пт июн 18, 2010 9:57 pm

Lana писал(а):Получается, что этим людям не нужны ответные эмоции, искренность собеседника, с которым они общаются? Не нужна его заинтересованность в них?

Сервис для логиков. :ti_pa: Заплатил - вежливость и любезность фирма гарантирует. И безо всяких душевных затрат на построения отношений, без обманутых ожиданий и несбыточных желаний. Прямо и *честно*.
Не все могут доверится и открыться... Кому-то трудно знакомиться. А общения хочется, пусть даже суррогатного.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение BiJou » Пт июн 18, 2010 10:03 pm

Мне кажется, это просто разновидность эскорта. То есть ты берёшь напрокат "друга" не ради общения с ним, а чтобы не выходить в общество одной. Неужели этот сервис предполагает другое?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Lana » Пт июн 18, 2010 10:15 pm

BiJou писал(а):Мне кажется, это просто разновидность эскорта. То есть ты берёшь напрокат "друга" не ради общения с ним, а чтобы не выходить в общество одной. Неужели этот сервис предполагает другое?

В том то и дело, что, как мне показалось, поставщики такого сервиса претендуют на что-то более глубокое и серьезное, чем просто эскорт, утверждая, что людям они помогают, что они нуждаются в этом, т.к. в Москве сегодня невозможно познакомиться, найти друзей. Кроме этого, они себя позиционируют, как поддержку для тех, кто только переехал в столицу - пока друзей и общения нет, а в театр, например, хочется, а тут они - такие добрые и замечательные (ну только за деньги, правда). Может тогда и проституция начнет свой pr-облик менять? Полезное же дело, если с той же колокольни рассматривать...
Lana

Сообщение Lana » Пт июн 18, 2010 10:26 pm

Kro писал(а):Сервис для логиков.

Не могу согласиться. Может, я, конечно, пристрастна, т.к. сама логик, но и ни одному логику, которого я знаю, не доставляет удовольствие общение, которое вы описали.
Lana

Сообщение 29_02 » Пт июн 18, 2010 10:40 pm

Я, в принципе, могу представить состояние человека, обратившегося за такой услугой. Т.е. когда его одиночество терпимо, он разговаривает с "собакой". Но может накрыть так, что уже согласен на такой суррогат. Допустим, в надежде на то, что искусственный друг сможет стать знакомым потом "забесплатно"...Ужасно-ужасно все это, представляю себе отходняк после такого контакта :(
29_02

Сообщение Uscita » Пт июн 18, 2010 10:42 pm

Александр Романов по специальности педагог, а по призванию директор бюро креативной поддержки и помощи в нестандартных ситуациях. Его агентство уже десять лет предлагает различные "человеческие услуги", например, спасает от скучных встреч, повышает репутацию незадачливого сотрудника, создает видимость бурной деятельности и пр. Четыре года назад в "креативном бюро" появился сервис "друг напрокат".

- Сейчас наше общество стало более раскрепощенным, - считает Александр Романов, директор агентства. - Мы становимся более толерантны к различным видам услуг. Конечно, для нас, бывших советских людей, все это чуждо. Как это - друг напрокат? Это аморально! Напрокат друга быть не может, друг есть друг!

- Но если мы стали такими раскрепощенными, то почему не можем найти себе настоящих друзей совершенно даром?

- Безусловно, это возможно. Но только, если вы живете в каком-нибудь Урюпинске, - убежден Александр. - Москва слишком суровый и жесткий город, он не позволяет сделать людям так, как вы говорите. Попробуйте познакомиться на улице, и увидите, куда вас пошлют.

http://www.rg.ru/2010/06/18/drug.html
Uscita

Сообщение 29_02 » Пт июн 18, 2010 10:46 pm

Деньги за треп в аське - это сильно :%)
29_02

Сообщение Lussie » Пт июн 18, 2010 11:35 pm

Мне кажется, сама эта бредовая идея могла бы превратиться в отличную, если бы этими "друзьями" были профессиональные психологи, которые могли бы как-то помочь обратившемуся к ним человеку, ведь не от хорошей жизни ж он так... Но, к сожалению, это вряд ли будет так.

P.S. Я, кстати, не считаю, что проституция это ужасно. Думаю, должно быть определенное количество таких услуг. Но это тема для другой дискуссии.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Uscita » Сб июн 19, 2010 12:29 am

29_02 писал(а):Почему сразу столь высоко махнули? Чтобы продать идею подороже?

Вещи, названные своими именами, продаются несколько хуже.
29_02 писал(а):Я, в принципе, могу представить состояние человека, обратившегося за такой услугой.

Я тоже.
Мне предлагали быть таким "другом".
Неявно, конечно. Под маской работы, которая гроша ломаного не стоила, но тем не менее оплачивалась бы значимо для меня.
29_02 писал(а):Ужасно-ужасно все это...

Человеку с ограниченными возможностями может быть нужен партнер, допустим, ... в шахматы поиграть. Сам играет отлично, а - не с кем, и из дому не выйти...
Uscita

Сообщение Kro » Сб июн 19, 2010 7:04 am

Lana писал(а):

Не могу согласиться. Может, я, конечно, пристрастна, т.к. сама логик, но и ни одному логику, которого я знаю, не доставляет удовольствие общение, которое вы описали.

это было что-то вроде грустной иронии вапще-то...
Kro

Сообщение Terrin » Сб июн 19, 2010 9:58 am

По-моему, дружбу они приплели зря. Дружба, в отличие от любви, не умеет быть безответной, ей взаимность требуется. А для взаимности нужна обоюдная заинтересованность - в самой дружбе, а не в причитающихся деньгах.
Но в качестве разновидности досуга - а почему бы и нет? Я б даже не отказалась поучаствовать. В смысле, в качестве "девочки по вызову". Скажем, посидеть с кем-то в Шоколаднице пару часов, потрындеть. В любом человеке можно найти что-то интересное и симпатичное, если точно знаешь, что по истечении оговоренного срока от него легко будет избавиться.
Хотя, боюсь, я была бы для агентства невыгодным сотрудгиком - "мои" клиенты регулярно бы требовали деньги взад :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Uscita » Сб июн 19, 2010 12:43 pm

Terrin писал(а):Но в качестве разновидности досуга - а почему бы и нет?

Подумалось, оплата интернет-трафика с целью эпизодического общения с незнакомыми людьми на том же форуме, к примеру, - чем не эквивалент?
И вообще, тесто интересное, так и тянет что-нибудь этакое испечь... :-):
Uscita

Сообщение Kro » Сб июн 19, 2010 3:08 pm

Uscita писал(а):
Terrin писал(а):Но в качестве разновидности досуга - а почему бы и нет?

Подумалось, оплата интернет-трафика с целью эпизодического общения с незнакомыми людьми на том же форуме, к примеру, - чем не эквивалент?

а невербалика? Кинестетика?
Общение вживую дает больше информации о человеке, оно может развиваться многовариантней и интересней.
И вообще, тесто интересное, так и тянет что-нибудь этакое испечь... :-):

:a_g_a:

А заметьте, с интересом к этой идее отнеслись именно процессионные эмоции :mi_ga_et: Совпадение?
Kro

Сообщение Uscita » Сб июн 19, 2010 3:29 pm

Kro писал(а):
Uscita писал(а):Подумалось, оплата интернет-трафика с целью эпизодического общения с незнакомыми людьми на том же форуме, к примеру, - чем не эквивалент?

а невербалика? Кинестетика?
Общение вживую дает больше информации о человеке, оно может развиваться многовариантней и интересней.

Ох, Крош, как кинестетик скажу: эта палочка о двух концах... :-):
А заметьте, с интересом к этой идее отнеслись именно процессионные эмоции :mi_ga_et: Совпадение?

Долго и медленно :D
Uscita

Сообщение Terrin » Сб июн 19, 2010 8:07 pm

Uscita писал(а):Долго и медленно :D

Медленно и печально :D
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Raido » Чт июн 24, 2010 12:37 pm

с удовольствием бы воспользовалась сервисом для "по магазинам сходить". последний год ни у одной из подруг графики не совпадали с моим, поэтому по магазинам ходила одна. это ад :ps_ih: мне категорически необходима компания для этих целей. для независимой оценки со стороны, а не для установления духовной связи, так что компания напрокат вполне сгодится.
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение che! » Чт июн 24, 2010 1:53 pm

Lana писал(а):

А мне как раз логик такую идею озвучивал пару лет назад. Оказывается, она свое воплощение уже нашла :-): У меня тогда эта мысль оторопь вызвала, поскольку понятно, что хорошим, дружеским это общение не назовешь. Уши за деньги, причем без обратной связи. Может, в каких-то ситуациях это имеет смысл, вроде как "случайный попутчик". Но для меня поверхностное общение не представляет ценности, а глубокое за деньги не получится :-):
che!

Сообщение BiJou » Чт июн 24, 2010 2:51 pm

В японии, кстати, давно уже есть такие услуги: собеседник напрокат, и даже родственники напрокат - любой степени родства на выбор :)

А есть еще хостес: это люди, которые за деньги могут составить тебе компанию в баре. Ну типа гейши. Наверное, оттуда это и пришло, а наши своровали. Но с нашей ментальностью - фиг приживётся. Тут нужна или толстокожесть, или слишком уж большая тонкость. Мы скорее толстокожие, но при этом чувствительные, то есть красоту общения не понимаем, а "духовность" нам подавай. Короче, мне кажется, у нас это всё будет обычной разновидностью проституции.

Вот такие мальчики-хосты напрокат в Японии:
http://melon-panda.livejournal.com/97457.html
BiJou

Тип: хордовые

След.

Вернуться в Оазис здравого смысла