Друг напрокат - это нормально?!

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

Re: Друг напрокат - это нормально?!

Сообщение che! » Чт июн 24, 2010 3:08 pm

BiJou писал(а): Тут нужна или толстокожесть, или слишком уж большая тонкость.

Юля, можешь подробнее раскрыть?
che!

Сообщение Хат » Чт июн 24, 2010 3:45 pm

BiJou писал(а):....
Вот такие мальчики-хосты напрокат в Японии:
http://melon-panda.livejournal.com/97457.html

Судя по фоткам такая работа популярна среди есей и дюмов. :)
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Чт июн 24, 2010 4:43 pm

che! писал(а):
BiJou писал(а): Тут нужна или толстокожесть, или слишком уж большая тонкость.

Юля, можешь подробнее раскрыть?

Ну, я думаю, получить удовольствие от собеседника напрокат можно по одной из двух схем:

1. Качество общения, подоплека отношений, что думает о тебе нанятый собеседник, зачем тебе это на самом деле - всё это до осознания не доходит. Главное, чтобы был вежливый, говорил приятные вещи, тешил самолюбие, и не давал ни на секунду задуматься о собственном одиночестве. Чтобы заполнял время и пространство, давал суррогат общения. Только чтобы не дай бог не почувствовать, что тебе не с кем поговорить. Некоторые для этого женятся :) Это толстокожесть.
2. Беседа воспринимается "здесь и сейчас" как остановленное мгновение. Подоплека отношений не выталкивается из осознания, а сознательно игнорируется: не надо цепляться за прошлое и будущее, важна красота настоящего момента, беседы, человека. Получил удовольствие - и отпусти, не цепляйся. Ну вот как гейш приглашали украсить праздник, даже если потом не планировали становиться их покровителями. Это просто приятно, когда на празднике гейши. Это тонкость.

Ну вот как-то так :)
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение BiJou » Чт июн 24, 2010 5:22 pm

И, кстати, то, что у нас это поименовали как "друг напрокат" - уже намекает, что наши люди идут по первому пути. То есть идею они не просекли. Хостес украшает твой вечер, а не является средством временно забыть об одиночестве. Легче всё это, легче! Никакой он не друг на самом деле. Это всё равно как открыть кофейню с пирожными и назвать заведение институтом решения проблем пищеварения.
Имхо всё.
BiJou

Сообщение Uscita » Чт июн 24, 2010 6:17 pm

А иногда просто возникает желание честно купить то, что привык воровать.
Uscita

Сообщение Kro » Чт июн 24, 2010 6:56 pm

che! писал(а):
Lana писал(а):
Kro писал(а):Сервис для логиков.

Не могу согласиться. Может, я, конечно, пристрастна, т.к. сама логик, но и ни одному логику, которого я знаю, не доставляет удовольствие общение, которое вы описали.

А мне как раз логик такую идею озвучивал пару лет назад. Оказывается, она свое воплощение уже нашла :-): У меня тогда эта мысль оторопь вызвала, поскольку понятно, что хорошим, дружеским это общение не назовешь. Уши за деньги, причем без обратной связи. Может, в каких-то ситуациях это имеет смысл, вроде как "случайный попутчик". Но для меня поверхностное общение не представляет ценности, а глубокое за деньги не получится :-):

Как измерить степень глубины общения? Чем? И почему приятным и ценным может быть только *глубокое* общение?
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Kro » Чт июн 24, 2010 7:14 pm

BiJou писал(а): Беседа воспринимается "здесь и сейчас" как остановленное мгновение. Подоплека отношений не выталкивается из осознания, а сознательно игнорируется: не надо цепляться за прошлое и будущее, важна красота настоящего момента, беседы, человека. Получил удовольствие - и отпусти, не цепляйся. Ну вот как гейш приглашали украсить праздник, даже если потом не планировали становиться их покровителями. Это просто приятно, когда на празднике гейши.

:a_g_a:
Мне кажется в нашей культуре (или правильней сказать менталитете?) недооценивается вот такое общение. А ведь оно тоже может быть приятным и приносить удовольствие. Ан нет, подавайте глубины/надрыва/отношений. Может это от того, что у людей мало радости в жизни, поэтому за приятное общение цепляются, пытаются завязать дружбу или большее, надеясь что приятное будет происходить в жизни чаще.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Terrin » Чт июн 24, 2010 7:37 pm

А почему у них всех стрижка одинаковая? Униформа?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение che! » Чт июн 24, 2010 9:27 pm

BiJou писал(а):Ну, я думаю, получить удовольствие от собеседника напрокат можно по одной из двух схем:

1. Качество общения, подоплека отношений, что думает о тебе нанятый собеседник, зачем тебе это на самом деле - всё это до осознания не доходит. Главное, чтобы был вежливый, говорил приятные вещи, тешил самолюбие, и не давал ни на секунду задуматься о собственном одиночестве. Чтобы заполнял время и пространство, давал суррогат общения. Только чтобы не дай бог не почувствовать, что тебе не с кем поговорить. Некоторые для этого женятся :) Это толстокожесть.
2. Беседа воспринимается "здесь и сейчас" как остановленное мгновение. Подоплека отношений не выталкивается из осознания, а сознательно игнорируется: не надо цепляться за прошлое и будущее, важна красота настоящего момента, беседы, человека. Получил удовольствие - и отпусти, не цепляйся. Ну вот как гейш приглашали украсить праздник, даже если потом не планировали становиться их покровителями. Это просто приятно, когда на празднике гейши. Это тонкость.

Ну вот как-то так :)

Пасиб :-): Первое явно мимо. Да и с тонкостью, видимо, у меня напряженка :hi_hi_hi: И еще не вижу смысла платить за общение с незнакомым человеком - ну зарегься на сайте знакомств, и хоть каждый день с новым общайся. Или эти "друзья напрокат" какими-то особыми свойствами обладают?
che!

Сообщение che! » Чт июн 24, 2010 9:46 pm

Kro писал(а):Как измерить степень глубины общения? Чем? И почему приятным и ценным может быть только *глубокое* общение?

Ключевые слова - для меня. Наверное, потому, что так устроена, да и недостатка в поверхностном общении не испытываю. Приятным такое общение может быть иногда, почему нет? Степень глубины меряется степенью вовлеченности :mi_ga_et: Сложно это объяснить, ага. И да - про надрыв вроде никто не говорил :a_g_a:
che!

Сообщение Uscita » Чт июн 24, 2010 10:07 pm

Kro писал(а):Как измерить степень глубины общения? Чем? И почему приятным и ценным может быть только *глубокое* общение?

Просто мысель.
Существуют стиральные машинки с разной глубиной загрузки, в глубокие можно запихнуть по максимуму от тапочек до шапочек, а имея "мелочь", уже выбираешь, что стирать в первую очередь.
Вот и анализируешь свои приоритеты. Иногда это очень полезно. :-):

И если у человека нет дома персональной стиральной машинки (у меня, например, нет), из этого вовсе не следует, что он обходится без стирки.
Uscita

Сообщение Uscita » Сб июн 26, 2010 2:29 am

Глубина общения - звучит как слово орхидЭя.
Выглядит как взгляд из полуопущенных ресниц. Или слегка оттопыренный мизинец с нежно розовым ноготком.
Теги - изысканность, утонченность, элитарность...

Все было.
Бесконечный анализ: отчего, почему, нюансы, мотивы, что имелось в виду, что за этим воспоследует...
Дайвинг. И еще глубже. И еще. Рыбок все меньше, но ты на них не смотришь, ты смотришь только на датчик глубины, потому что еще на сто метров глубже - о... эта цель...

А оказывается, там никто не живет. :nez-nayu:
Да, ты рекордсмен. И теперь получишь заслуженный диплом о самом глубоководном погружении на свете. И повесишь его в рамочке на стене. Чтобы люди видели. Но никто не приходит смотреть в эту рамочку.
А рыбок на поверхности ты даже не заметил.
И только потом понимаешь, что среди них была золотая.
Uscita

Сообщение Д.Никитин » Вс авг 08, 2010 1:53 am

Спасибо всем за высказанное мнение! Интересно было выслушать ваше мнение по поводу услуги Друг напрокат!

Я кстати являюсь тем кто на днях открыл такой проект, в задачи ,которого входит пиар-акции по привлечению целевой аудиотории!

Не сомневаюсь, что спрос будет.

Так что заходите ко мне в группу посвященную данной услуге Друг напрокат - http://vkontakte.ru/club19223145

Спасибо за внимание! :-): Если есть вопросы с удовольствием отвечу!
Д.Никитин

Срок эксплуатации: 21

Сообщение BiJou » Вс авг 08, 2010 12:46 pm

У меня один вопрос. Д. Никитин, Вы планируете в своей группе в контакте размещать ссылку на это обсуждение?
BiJou

Сообщение Д.Никитин » Вт авг 10, 2010 3:10 am

Да =) Но как только в группе возникнет, несколько топиков обсуждений) и будет к чему вставить эту ссылку =) Пока что же группа на нуле, идет расскрутка группы!
Д.Никитин

Срок эксплуатации: 21

Сообщение Lijali » Вт авг 10, 2010 5:24 pm

Когда я приезжаю на короткое время в другой город или другую страну, мне был бы удобен такой "друг", чтоб быстренько информировал меня, в какой магазин сходить, где вкусный кофе выпить, где что-то интересное посмотреть. Я понимаю, что многое можно взять и из инета, но я люблю, когда мне именно ГОВОРЯТ, а потом, не все написано в инете. Сейчас во многих турфирмах есть такой сервис. В Греции мне это стоило копейки, да еще и с машиной. В моем городе мне такая услуга не нужна. Всегда есть с кем куда-то сходить, да и одиночество меня никогда не пугало :)
Lijali

Тип: Штирлиц, ФЭВЛ

Сообщение Raido » Ср авг 11, 2010 1:39 pm

Lijali писал(а):Когда я приезжаю на короткое время в другой город или другую страну, мне был бы удобен такой "друг", чтоб быстренько информировал меня, в какой магазин сходить, где вкусный кофе выпить, где что-то интересное посмотреть.

для этого есть couchsurfing. и он бесплатный. вас везде сводят, все покажут, все расскажут, на ночь приютят - все вместе или любая из вышеперечисленных опций. и все - с энтузиазмом.
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение Lijali » Чт авг 12, 2010 9:02 am

Raido писал(а):
Lijali писал(а):Когда я приезжаю на короткое время в другой город или другую страну, мне был бы удобен такой "друг", чтоб быстренько информировал меня, в какой магазин сходить, где вкусный кофе выпить, где что-то интересное посмотреть.

для этого есть couchsurfing. и он бесплатный. вас везде сводят, все покажут, все расскажут, на ночь приютят - все вместе или любая из вышеперечисленных опций. и все - с энтузиазмом.

Психологически мне проще заказать такую услугу за деньги.
Lijali

Тип: Штирлиц, ФЭВЛ

Сообщение Terrin » Чт авг 12, 2010 9:46 am

(задумчиво) мне, пожалуй, тоже...
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Наталья Ромодина » Пт авг 20, 2010 12:19 pm

И моя процессионная эмоция тоже задумалась... :-):
Столько мыслей уже высказано.
Первая моя мысль была - ассоциация с проституцией, действительно. :-(
Потому что тут мешаются деньги в отношения, которые в принципе должны быть бесплатными.
Однако бывает бесплатное обучение - и платное. Бывает психологическое консультирование - тоже разговоры типа, но специальные и за деньги. Чем дороже, тем эффективнее. Это к тому, что платить за общение разного рода для нас не так уж необычно.
Если "друг напрокат" сопровождает тебя по магазинам, - это получается что-то вроде соцработника (может, неправильно выразилась, не знаю). Или не соцработник, а сродни помощи по дому. Только, если дело ограничивается разговорами, тут не окна моют, а освежают душу. Ли?

А ещё я поймала себя на мысли, что интересно было бы попробовать себя в качестве такого друга за деньги. Общаться люблю, в положение входить всегда не отказываюсь, жилеткой побыть - запросто. А если ещё и за деньги, то вообще здорово. Но тут вспоминается _первая мысль_ (см. выше). Становится стыдно. Но с другой стороны, стыд на рукаве не висит. Конечно, при этом хотелось бы гарантий, что дальше "жилетки" меня домогаться никаким образом не будут, то есть как было заявлено - "друг напрокат", и не более того.
Так что, наверное, наблюдение о процессионных эмоциях очень верное. :smu:sche_nie:
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Пред.

Вернуться в Оазис здравого смысла