По следам споров с ностальгистами

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

По следам споров с ностальгистами

Сообщение Terrin » Ср дек 08, 2010 1:44 pm

В ЖЖ валяются расчеты, сделанные для сравнения уровня жизни и цен в 1980 г. и в 2008:
http://anton2ov.livejournal.com/62785.html
Вводная:
Вот и наступил момент, когда сопоставлять советские цены с современными можно, не прибегая к сложным пересчетам. Средняя зарплата по стране вплотную приблизилась к 17 тысячам, то есть ровно в сто раз превысила среднюю советскую образца 1980 года.

Так что самое время вернуться к сравнению. Тем более, что у меня под рукой оказался интересный документ - данные мониторинга, которые наш районный комитет экономики и финансов ежемесячно направляет в областную администрацию.

Выводы:
Итак по большинству продовольственных и промышленных товаров нынешние минимальные, а для многих - и средние цены ниже советских в два-три раза. А существенно повысились только расходы на транспорт и квартплата.

Конечно, сейчас существенно иная структура зарплат по регионам и по отраслям. Например, я получаю сейчас где-то на треть меньше, чем получала мама на той же должности в 1980-м. А рабочий завода ЖБШ, наоборот, получает на треть больше, чем в 1980 году.

Однако уровень минимальных цен на товары первой необходимости (в 2-3 раза ниже советских) позволяет говорить, что даже пенсионеры (при вдвое меньшей, чем в СССР, пенсии) могут сегодня жить на том же уровне, что и в СССР с поправкой на доступность товаров и отсутствие дефицита.

Ну а все, собственно, расчеты и таблицы - по ссылке.
Меня не покидает ощущение, что где-то что-то посчитано неверно. Это потому, что я, благодаря вечному гундежу ностальгистов, уже привыкла считать аксиомой что "в СССР все было дешевле и пенсий хватало на достойную жизнь" - или правда переврано что-то в этом сравнении?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: По следам споров с ностальгистами

Сообщение Mirai » Ср дек 08, 2010 10:06 pm

1. Ну, средняя зарплата в 17 тыс - это с учетом москвичей, работников нефтяной промышленности крайнего севера, успешных бизнесменов и верхушки чиновников.
А на самом-то деле поменьше.

2. Повышение квартплаты на х% ощутимее бьет по карману, чем повышение на х% цены на кефир.

3. Появились новые статьи расходов: компы и интернет, сотовая связь, медицина не вся бесплатная. Обучение в вузе.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение 29_02 » Ср дек 08, 2010 10:46 pm

Мне кажется, дело не в точном сравнении цифр, а в ментальности потребления, которое сильно преобразилось за эти годы.
Сейчас лично я себя ощущаю живущей примерно также как жили мои родители, хотя зарабатываю на порядок больше. Но денег хватает или не хватает также. Потому что я уже не могу, условно говоря, без пакета сока в холодильника. А в 80е у нас его не было, и это было нормально, а "пакет сока" - это цветочки по сравнению с масштабами потребления в целом.
29_02

Сообщение Terrin » Ср дек 08, 2010 10:51 pm

Масштабы потребления изменились колоссально, я тоже это чувствую. Иногда мне кажется, что есть нечто глубоко извращенное и порочное в той легкости, с которой мы приобретаем вещи и избавляемся от них - тем более что первое всегда обгоняет последнее.
Но если вернуться к пенсионерам? Им не нужен инет, нет нужды платить за транспорт, и привычки к потреблению вроде должны были утвердиться еще в старые скромные времена.
Тогда почему это утверждение
аже пенсионеры (при вдвое меньшей, чем в СССР, пенсии) могут сегодня жить на том же уровне, что и в СССР с поправкой на доступность товаров и отсутствие дефицита.

звучит столь неправдоподобно?
Terrin

Сообщение Raido » Ср дек 08, 2010 11:00 pm

Имхо, во-первых, сейчас гораздо больше расслоение по регионам, зарплаты в крупных городах и селе могут различаться даже не в разы, а на порядок ( а если брать в расчет москву - то и на пару порядков), соотвественно работающие горожане могут позволить себе поболе, чем при советской власти, и за границу раз в год съездить, и машину купить, и тому подобное, а работающие сельчане или жители маленьких городов видят исключительно фигу с маслом. плюс инфраструктура развивается в основном в мегаполисах, жителям последних есть на что тратить. и вообще, собственная бедность и обделенность смотрится горадо более выпукло на контрасте с чьим-то богатством и неограниченными возможностями. когда все примерно одинаковы, в бедности ли, в богатстве, проблем нет.

Во-вторых, пенсионеры сейчас опустились ниже плинтуса по уровню дохода. Если раньше на пенсию можно было жить, то сейчас пенсинер должен или работать, или расчитывать на поддержку родственников.Есть исключения, но их немного. В основной массе пенсионеры нищие. Особенно если учитывать, что лекарства сейчас им приходится покупать самим, а цены на необходимые для них лекарства неподьемные.

Так что если рассматривать температуру даже не в целом по больнице, а по одному ее отделению, то жить стало лучше, жить стало веселее. Если смотреть на картинку детально - не все так однозначно.
today comes true what common sense denies
Raido

Тип: гексли - ленин(ВЛФЭ)
Срок эксплуатации: 28

Сообщение 29_02 » Ср дек 08, 2010 11:27 pm

Я плохо представляю себе жизнь одиноких пенсионеров, как тогда, так и сейчас.
Но ясно однозначно про лекарства и ЖКХ.
29_02

Сообщение Terrin » Чт дек 09, 2010 12:07 am

С лекарствами не так все просто. Те лекарства, которые были доступны пенсионерам в 1980 году, сейчас стоят копейки. А те, которыми они пользуются сейчас, тогда теоретически уже тоже существовали - но стоили настолько запредельно дорого, и добывались с таким трудом, что их никто не воспринимал как предмет необходимости - только как роскошь.
Terrin

Сообщение Uscita » Чт дек 09, 2010 12:23 am

Terrin писал(а):Но если вернуться к пенсионерам? Им не нужен инет, нет нужды платить за транспорт, и привычки к потреблению вроде должны были утвердиться еще в старые скромные времена.

А почему нет нужды платить за транспорт? Ты имеешь в виду тех, кто по дряхлости из дома выйти не в состоянии? Или экстраполируешь московские льготы на всю страну?
У нас пенсионеры платят за проезд наравне с остальными, хотя они могут купить проездной на государственный транспорт (трамвай и троллейбус) с 50% скидкой по удостоверению. Что на самом деле есть лукавство, ибо только трамваи еще передвигаются худо бедно, троллейбусов практически не осталось, а автобусы все в руках частников, и проездные там недействительны. И ездят пенсионеры на тех же маршрутках за те же рубли. Или сидят дома.
Uscita

Сообщение Terrin » Чт дек 09, 2010 12:39 am

Uscita писал(а):А почему нет нужды платить за транспорт? Ты имеешь в виду тех, кто по дряхлости из дома выйти не в состоянии? Или экстраполируешь московские льготы на всю страну?

Видимо, экстраполирую :smu:sche_nie: Я думала, у пенсионеров проезд бесплатный.
Terrin

Сообщение BiJou » Чт дек 09, 2010 12:42 am

Насчет уровня потребления хочу заметить. В СССР была нищета, но уровень этой нищеты был гарантированным: ты имеешь государственное жильё, государственное образование, государственную медицину, примерно равные траты на всё, весьма ограниченный уровень этого "всего", и 3 рубля на мороженое до зарплаты.
Сейчас нижняя планка нищеты не гарантирована практически ничем (как и верхняя, впрочем), поэтому потребление какое-то более "подвижное", что-ли. Добавилось накопление (не только денег, но и всяких интеллектуальных и прочих ресурсов, вообще всего, что можно в будущем потребить). С учетом этого, имхо, сложно вот так впрямую уровни жизни сравнивать, когда принцип жизни настолько разный...
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Чт дек 09, 2010 12:51 am

Terrin писал(а):Я думала, у пенсионеров проезд бесплатный.

Я так и поняла.
Моя подруга, та, которая в филатовской больнице работает, нынче по совместительству московская пенсионерка, у нее льготная пенсия за 20 лет стажа в реанимации.
Хвалилась уже не однажды. :-):
BiJou писал(а):С учетом этого, имхо, сложно вот так впрямую уровни жизни сравнивать, когда принцип жизни настолько разный...

Абсолютно согласна.
Uscita

Вернуться в Оазис здравого смысла