Здесь мы спрашиваем советы про ремонт

Изображение Деловая логика. Как сделать, где найти, что эффективнее - и прочие организационные вопросы.
Готовим сами

Модератор: Хат

Re: Здесь мы спрашиваем советы про ремонт

Сообщение 29_02 » Пт июн 18, 2010 5:20 pm

Не про ремонт, но около того...про дачу.
Я задалась целью купить новый дачный душ (старый был каркасный и он неустойчив, я его уже снесла нафиг).
Изначально выбрала деревянный домик с встроенным подогреваемым баком.
Есть проблемы с его поставкой (уже которую неделю обещают, но не везут, сегодня опять пообещали нечто абстрактное).
От отчаяния нашла альтернативу - пластмассовую кабинку (тоже с подогреваемым баком).
И мучаюсь, какой же лучше?
Вроде бы на даче дерево привычнее, можно покрасить в мой любимый цвет :D
Производители пластмассового пишут, что их конструкция лучше (типа, не надо ухаживать как за деревом). Еще пластмассовый немного дешевле, но это не является критерием, если он окажется хуже. С его поставкой проблемы пока не ясны :D
Деревянный ставят на мини-"фундамент", пластмассовую коробку прямо на землю, все остальное - примерно одинаково.

Кто-нибудь понимает что-то в таких простых ЧЛ-вопросах? :du_ma_et:
29_02

Сообщение Terrin » Пт июн 18, 2010 7:02 pm

Мне кажется, деревянный лучше, но он действительно более беспокойный.

Лен, а можешь выложить фотки со своей дачи? Очень любопытно, что там у тебя как.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение 29_02 » Пт июн 18, 2010 9:00 pm

Terrin писал(а):
Лен, а можешь выложить фотки со своей дачи? Очень любопытно, что там у тебя как.

Надо, да, сфоткать этот запущенный оазис...
29_02

Сообщение Lana » Пт июн 18, 2010 9:29 pm

А можно уточнить, куда именно вы собираетесь душ устанавливать - прямо на улице или где-то в помещении?
Lana

Сообщение 29_02 » Пт июн 18, 2010 9:33 pm

Lana писал(а):А можно уточнить, куда именно вы собираетесь душ устанавливать - прямо на улице или где-то в помещении?

На улице. Т.е. речь идет не о душевых кабинах, как дома. А о душевых домиках. Вопрос, из какого материала этому "домику" быть.
29_02

Сообщение Lana » Пт июн 18, 2010 10:04 pm

Поняла. Ну мне так кажется - если делать все добротно и по-хорошему, пластмассу тоже лучше на какой-то фундамент ставить, а не просто на землю (тогда душ можно будет принимать не только в теплое время, но и когда станет прохладнее). Однако за ней легче ухаживать, если дело касается влаги. При этом, дерево тоже можно обработать специальным составом, однако эту процедуру прийдется периодически повторять. Здесь еще важную роль играет ваше личное отношение к этим материалам. Лично я бы все равно дерево предпочла, несмотря на большее количество сложностей, очень люблю этот материал - он душевный, добротный, ни в какое сравнение с пластмассой:)
Lana

Сообщение BiJou » Пт июн 18, 2010 10:08 pm

Я ничего в этом не понимаю, так что с точки зрения практики меня можно не слушать. Но чисто эстетически я бы тоже дерево предпочла. К тому же всякие водоотталкивающие пропитки - очень долго служат, несколько лет.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение 29_02 » Пт июн 18, 2010 10:14 pm

Я специально уточнила, пластмассовый домик на фундамент не ставят (мне даже понятно, почему).
Господи, чем больше я об этом думаю, тем больше ум за разум заходит.
С т.з. предпочтений материалов, у меня их нет.
Узнав, что есть пластмассовый, я озадачилась, что деревянный будет мокнуть. Да, понимаю, что все деревяшки под дождем мокнут, и я бы его и пропитала в итоге. Но все-таки это целевое строение под воду...Т.е. мокнуть будет сильнее, чем сарай, допустим.
В деревянном меня сейчас больше всего парит его недоступность, дают одни обещания, а на даче без душа плохо. Боюсь, что все лето прожду. С другой стороны, это не повод бросаться в крайности. Вот именно, что хочется здравого смысла в этом вопросе. И это важнее, чем эстетика строения :).
29_02

Сообщение Lana » Пт июн 18, 2010 10:32 pm

Ну да, делема... С другой стороны, если особой любви к дереву у вас нет (как я поняла из поста), то почему бы тогда не взять пластик спокойно? Раз фундамент не нужен - меньше затрат (что, по идее, не должно на качестве сказаться), потом в уходе проще, конечно. А что смущает во варианте с пластиком?
Lana

Сообщение 29_02 » Пт июн 18, 2010 10:35 pm

Lana писал(а): А что смущает во варианте с пластиком?

А он зимой не треснет?
Не то, чтобы смущает, я такое на дачах просто не встречала и узнала, что такое бывает, только сегодня. Не влезает в мою одномерную ЧЛ пока :)))
29_02

Сообщение Lana » Пт июн 18, 2010 10:50 pm

Вот по поводу воздействия низких температур - это вопрос. Мне кажется, зависит от состава. Например, пластиковые окна хорошо же переносят низкие температуры. Если этот вопрос волнует, нужно у производителей уточнить предметно, пусть ТУ покажут или какой-то еще документ, в котором указана степень устойчивости к низким температурам.
Lana

Сообщение BiJou » Пт июн 18, 2010 10:51 pm

Наверное, это сейчас делают из того же ПВХ, что и пластиковые окна. Они же не трескаются.
BiJou

Сообщение Тая » Сб июн 19, 2010 1:49 am

А как они выглядят - деревянный и пластмассовый? Можно ссылки какие-нибудь на конкретно те, которые приглянулись, посмотреть? Если деревянный я достаточно хорошо себе представляю, то пластмассовый видится похожим на некие платные кабинки в местах массового скопления народа... Словом, хотелось бы инфы более подробной, если не трудно :-):
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение 29_02 » Вс июн 20, 2010 8:19 pm

Тая писал(а):А как они выглядят - деревянный и пластмассовый? Можно ссылки какие-нибудь на конкретно те, которые приглянулись, посмотреть? Если деревянный я достаточно хорошо себе представляю, то пластмассовый видится похожим на некие платные кабинки в местах массового скопления народа... Словом, хотелось бы инфы более подробной, если не трудно :-):

Пластмассовый действительно похож...
Блин, ну в эти выходные уже совсем стало очевидно, что невыносимо ждать обещания про деревянный.
Картинки:
531.jpg
531.jpg (111.05 KiB) Просмотров: 3172
novai_sborka_duha_s_okohkom_enlqr_thm.jpg
novai_sborka_duha_s_okohkom_enlqr_thm.jpg (32.83 KiB) Просмотров: 3637
29_02

Сообщение Terrin » Вс июн 20, 2010 8:35 pm

Да, пластиковый и впрямь похож на уличные туалеты по дизайну :-(
А он дорогой? Может, поставить дешевый пластиковый до конца лета, а к следующему сезону обзавестись деревянным?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Lussie » Вс июн 20, 2010 9:01 pm

Пластмассовый, действительно, как туалет.

А нет деревянных, но у другой фирмы? Неужели деревянные производит всего одна компания? Не верю...
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение 29_02 » Вс июн 20, 2010 9:52 pm

Пластиковый дешевле деревянного на 10 000 р. примерно. Ставить его на сезон меня жаба душит, все-таки тыща баксов для меня - деньги.
Деревянные (именно такие как я нарисовала) я нашла у 2х контор. Одна есть в инете - ее рисунок. Еще одну нашла случайно на ВДНХ. Других таких в инете нет (я не нашла). Т.е. есть домики под душ просто. Но меня интересует именно полный комплект (с подогревателем, дном и т.п.). Та, вторая контора изначально заложила 2-3 недели ожидания с момента заказа. Это было весной, допускаю, что если звонить им сейчас, душ поставят в середине июля. Первая контора с деревянными, как я и писала, уже месяц обещают вот-вот, но все время не могут что-то там решить с поставщиками.
Пластик везут быстро (это мне сказали в пятницу, что по факту - хз).
29_02

Сообщение BiJou » Вс июн 20, 2010 10:16 pm

Если пластиковый намного проще в установке, дешевле, к тому же там всё включено - то можно поставить пластиковый, а когда очень захочется эстетики - построить вокруг него деревянную беседку :D
BiJou

Сообщение Kro » Вс июн 20, 2010 10:30 pm

Сейчас, если очень горит и ждать не хочется, можно поставить пластиковый, а потом - заменить на деревянный. А пластиковый продать. Частично затраты компенсируешь.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение 29_02 » Вс июн 20, 2010 10:37 pm

У меня по пирамиде Маслоу уровень потребностей щас базовый, мне до эстетики как до луны. И есть подозрение, что на даче так будет всегда.

Вряд ли я продам пластиковый...У меня с этим плохо. Например, до сих пор валяется купленный и невостребованный водоотвод (или как это называется..). Никому не нужен? :D Вот...

Я хочу быть Есениным, лечь под солнцем и ждать, куда кривая вывезет :D
29_02

Пред.След.

Вернуться в Оазис здравого смысла