Нужно помочь рассчитать силу тока; убьет или нет

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Нужно помочь рассчитать силу тока; убьет или нет

Сообщение Terrin » Ср окт 07, 2009 1:13 am

У меня сегодня забарахлил прибор для электрофореза. При рутинном включении выдал вспышку, грохот и запах серы. Я его быстро отключила, но успела заметить, что шкала показывала 5000 вольт вместо обычных 300. Я покрутила ручку регулировки вольтажа (долго и со вкусом), включила снова - та же вспышка и 2000 вольт. Крутила еще долго-долго, тогда все нормализовалось до уровня где-то 200 В.
Далее.
Прибор трухлявый, с ним часто приходится работать в мокрых перчатках, на столе, где он стоит, часто разлиты лужи проводящего солевого раствора. Может, боюсь, стукнуть однажды. Вопрос - чем я рискую, ожогом, покалыванием или совсем того.
Я знаю, что смертельной является определенная сила тока, а не вольтаж. И она составляет примерно 1 ампер. Но я не успела заметить, какая сила тока была в момент вспышки! Можно ее прикинуть как-то? В нормальном режиме работы прибора с тем же проводником (камера с электролитом и электродами) вольтажу в 300 В соответствует сила тока 50 мА.

Надо бояться или не надо?
PS Сорри, если вопрос идиотский, у меня выброс адреналина произошел постфактум, соображаю плохо, на автопилоте доделываю срочную диагностику, больше резервов моска ни на что не хватает :-( .
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Нужно помочь рассчитать силу тока; убьет или нет

Сообщение burger » Ср окт 07, 2009 7:07 am

А предохранителя в цепи прибора нет? :sh_ok:
burger

Сообщение Terrin » Ср окт 07, 2009 7:16 am

Должен быть, по идее. Может, сгнил или сгорел?.. У нас там вечно что-то искрит, когда камера неправильно собрана.
И в розетке должен быть предохранитель, кстати.
Может, раз прдохранитель не сработал и пробки не вышибло, то ток все-таки был небольшой?
Terrin

Сообщение burger » Ср окт 07, 2009 9:54 am

Terrin писал(а):Должен быть, по идее. Может, сгнил или сгорел?.. У нас там вечно что-то искрит, когда камера неправильно собрана.
И в розетке должен быть предохранитель, кстати.
Может, раз прдохранитель не сработал и пробки не вышибло, то ток все-таки был небольшой?

Это на работе? Тогда надо письменно доложить руководству, чтобы прислали электрика. Предохранитель обязан быть даже в обычном доме, не то, что на производстве. А то потом страховая компания ничего не заплатит, если вдруг случится авария. Никакой техники безопасности...

Зависит от номинала предохранителя и... от его работоспособности. Вообще при искровом разряде токи бывают большие. Напряжение же должно быть 1-3кВ на 1мм зазора. Бытовые предохранители на 10 Ампер срабатывают. При этом мощность то небольшая 10х220=2200 Вт. В твоей цепи ток 50мА=50х10**(-3), при напряжении в 200 В мощность всего то 10 Вт. Интересно, какая паспортная мощность у прибора?
burger

Сообщение __link » Ср окт 07, 2009 1:09 pm

Terrin писал(а):У меня сегодня забарахлил прибор для электрофореза. При рутинном включении выдал вспышку, грохот и запах серы. Я его быстро отключила, но успела заметить, что шкала показывала 5000 вольт вместо обычных 300. Я покрутила ручку регулировки вольтажа (долго и со вкусом), включила снова - та же вспышка и 2000 вольт. Крутила еще долго-долго, тогда все нормализовалось до уровня где-то 200 В.
Далее.
Прибор трухлявый, с ним часто приходится работать в мокрых перчатках, на столе, где он стоит, часто разлиты лужи проводящего солевого раствора. Может, боюсь, стукнуть однажды. Вопрос - чем я рискую, ожогом, покалыванием или совсем того.
Я знаю, что смертельной является определенная сила тока, а не вольтаж. И она составляет примерно 1 ампер. Но я не успела заметить, какая сила тока была в момент вспышки! Можно ее прикинуть как-то? В нормальном режиме работы прибора с тем же проводником (камера с электролитом и электродами) вольтажу в 300 В соответствует сила тока 50 мА.

Надо бояться или не надо?
PS Сорри, если вопрос идиотский, у меня выброс адреналина произошел постфактум, соображаю плохо, на автопилоте доделываю срочную диагностику, больше резервов моска ни на что не хватает :-( .

Кать, можно. Все можно прикинуть и посчитать, но ЗАПРЕЩЕНО ТЕХНИКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Ты рискуешь насовсем. Прибор в утиль.
__link

Сообщение Terrin » Ср окт 07, 2009 6:46 pm

В перспективе - в утиль, да. Но по роду нашей деятельности у нас не может быть простоев. Типа как мартеновская печь - если остановить, потом разгонять долго и сложно. Так что до того, как придет новый прибор, с этим, скорее всего, придется неделю-другую поработать.

Интересно, какая паспортная мощность у прибора?

Интересно, где его паспорт :du_ma_et: . Я могу посмотреть, какой диапазон мощности на ручке регулировки.
Terrin

Сообщение __link » Ср окт 07, 2009 10:41 pm

0) Смертельным считается ток 0.1 А.
1) Ток зависит от напряжения и сопротивления: I = U/R, где I сила тока, U напряжение, R сопротивление.
2) Если при 300 В через ванночку шел ток 50 мА, то сопротивление ванночки R = U/I = 300/0.05 = 6000 Ом.
3) При 5000 В через ванночку будет идти 5000 / 6000 = 0.83333 ампер.
4) Человек, особенно с мокрыми руками, гораздо лучший проводник.
5) В "мокрых" условиях относительно безопасным считается напряжение 36 вольт. Кого ими долбило, радовались крайне мало.
6) В неисправном приборе питание может закоротить на корпус. 110 вольт из сети, с мокрыми руками - см. п.0)
7) Неисправный прибор может показывать неправильные ток и напряжение. В таком случае работа теряет смысл.
8 ) Техника безопасности писана кровью. Был бы я рядом - дал бы кое-кому по башке.
__link

Сообщение Terrin » Ср окт 07, 2009 11:22 pm

Terrin писал(а):
Интересно, какая паспортная мощность у прибора?

Интересно, где его паспорт :du_ma_et: . Я могу посмотреть, какой диапазон мощности на ручке регулировки.

Нашла только такую инфу: шкалу можно выставить в одном из двух range (диапазонов) - либо 2кВ и 350мА, либо 6кВ и 100мА.
А не погуглить ли мне название прибора, хоть он и древний, но, чай, не старше всемирной паутины...
Terrin

Сообщение Terrin » Ср окт 07, 2009 11:28 pm

О, точно, вот он:
Item 4225D PWR SUPL - Fisher FB650 power supply
Fisher Biotech FB650 electrophoresis power supply 6000V/350 ma.

Output Voltage: 6000/2000V
Output Current: 100/350mA
Output Power: 200w
Item Specifics:
-Electrical: 115 Volts, 50/60 Hz, 950W
Последнее - это, если я правильно понимаю, потребляемая можность.
Изображение
Terrin

Вернуться в Белологичности