Что такое статус?

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Что такое статус?

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 3:16 pm

Дело в том, что я совершенно не в теме. Посмотрела в словаре - еще больше запуталась. :%)
Статус [от лат. status — положение, состояние] — положение личности в системе социальных отношений, отражающее и определяющее ее право и обязанности во взаимодействии и общении с социальным окружением. Различают социальный и межличностный, или интрагрупповой статус личности. При этом социальный статус индивида, то есть характеристика его положения в обществе, изучается, прежде всего, в рамках социологической и демографической наук. Что касается интрагруппового статуса, то, будучи одним из ключевых понятий социальной психологии, он определяет сущностные характеристики той социальной ситуации развития, в которой находится конкретная личность в столь же конкретном сообществе.
Maрихуана

Re: Что такое статус?

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 3:26 pm

Всегда думала, что статус - черносенсорное понятие, отражающее влиятельность того или иного статусоносителя.
Uscita

Сообщение Lemma » Сб май 10, 2008 3:45 pm

А в чем конкретно путаница?
Вроде, всё ясно. Положение человека в обществе. Ну и в зависимости какой статус рассматривается, акцентируется внимание на тот или иной аспект.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 4:12 pm

Uscita писал(а):Всегда думала, что статус - черносенсорное понятие, отражающее влиятельность того или иного статусоносителя.

Влиятельность - черносенсорное понятие, статус - белологическое. Например, статус жены - это всего лишь положение в некой структуре взаимоотношений, а его ЧС атрибут - обручальное кольцо. Я думаю, где-то так.
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 4:15 pm

Lemma писал(а):А в чем конкретно путаница?
Вроде, всё ясно. Положение человека в обществе. Ну и в зависимости какой статус рассматривается, акцентируется внимание на тот или иной аспект.
Путаница как раз в контекстах. Их не всегда можно четко обозначить, а следовательно распознать, где тут статус, а где просто блажь. Вот с тем же обручальным кольцом, например. Носит кольцо - жена, есть статус, не носит кольцо - не пойми кто, нечто безстатусное :%) Короче, у меня каша в голове, прошу принять это во внимание :crazy:
Maрихуана

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 4:25 pm

Maрихуана писал(а):
Uscita писал(а):Всегда думала, что статус - черносенсорное понятие, отражающее влиятельность того или иного статусоносителя.

Влиятельность - черносенсорное понятие, статус - белологическое.

А, ну может быть.
Вероятно, у меня это смешивается воедино из-за наблюдений за Жуковым, моим работодателем.
Показательный пример статусного отношения, ИМХО.
Его младшая дочь перенесла серьезное заболевание, оставившее после себя довольно тяжелые осложнения. Из-за этого она постоянно нуждается в правильно подобранной терапии. Я нашла для них специалиста, наиболее глубоко и профессионально разбирающегося в ее патологии. Практика с большим стажем, но без степени.
Не прошло. Он перекинулся к харизматичному профессору, который имеет статус доктора меднаук в совершенно другой области, и, соответственно, в дочкиной проблеме разбирается с трудом. Но, зато, имеет недюжинный апломб и специалист по дойке клиентуры.
Когда я спросила Жука откровенно, на чем основан его выбор, столь странный для меня, он, нижчтоже сумняшеся, ответил: Потому что тот имеет регалии!
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 4:35 pm

Во! Ушита, классный пример. Мы видим приоритет БЛ перед ЧЛ, положения в иерархии перед фактическими заслугами.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 4:39 pm

Maрихуана писал(а):...классный пример. Мы видим приоритет БЛ перед ЧЛ, положения в иерархии перед фактическими заслугами.

У меня от количества виденных примеров такого рода скоро глаза на лоб повылазят... :%)
Так и хочется заорать: А где конкретная польза?!
Блин, фантики в приоритетах просто убивают... :o
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 4:51 pm

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):...классный пример. Мы видим приоритет БЛ перед ЧЛ, положения в иерархии перед фактическими заслугами.

У меня от количества виденных примеров такого рода скоро глаза на лоб повылазят... :%)
Так и хочется заорать: А где конкретная польза?!
Блин, фантики в приоритетах просто убивают... :o

БЛ у тебя не в ценностях! :P
А я наконец-то кое-что начала понимать в одной ситуации. Там несколько гаммийцев против одного то ли жука, то ли дона, короче БЛ-товарища. И вот никак они понять не могут, кто что от кого хочет. А этому БЛ видимо просто надо в какую-то структуру встроиться. Осталось лишь сообразить, в какую именно.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 4:57 pm

Maрихуана писал(а):
А я наконец-то кое-что начала понимать в одной ситуации. Там несколько гаммийцев против одного то ли жука, то ли дона, короче БЛ-товарища.

Ты про этого?
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 5:12 pm

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а):
А я наконец-то кое-что начала понимать в одной ситуации. Там несколько гаммийцев против одного то ли жука, то ли дона, короче БЛ-товарища.

Ты про этого?

Нее, я про реальную ситуацию. Этого дядю я числю своим тождиком. В семье не без урода :D
Maрихуана

Сообщение Akvinat » Сб май 10, 2008 6:21 pm

Maрихуана писал(а):Во! Ушита, классный пример. Мы видим приоритет БЛ перед ЧЛ, положения в иерархии перед фактическими заслугами.

Скорее ЧС+БЛ,с преобладанием ЧС.
По БЛ он всёж таки должен был бы учесть области специализации обоих врачей.
Или я что-то не понимаю в БЛ, какая-то она уж больно примитивная...
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 6:37 pm

Akvinat писал(а):
Maрихуана писал(а):Во! Ушита, классный пример. Мы видим приоритет БЛ перед ЧЛ, положения в иерархии перед фактическими заслугами.

Скорее ЧС+БЛ,с преобладанием ЧС.
По БЛ он всёж таки должен был бы учесть области специализации обоих врачей.
Или я что-то не понимаю в БЛ, какая-то она уж больно примитивная...

Дык я специально по сети полазила, определений БЛ настригла. Нет там никакой ЧС вообще, где ты ЧС увидел?
Maрихуана

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 6:47 pm

А вот, кстати, вопрос у меня вроде в кассу.
На СиПе в профилях есть пункт профессия.
У Айлин написано "дохтур...", а у Дарланы - "...доцент вуза".

ЧЛ vs БЛ? ЧС?
Uscita

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 6:53 pm

Uscita писал(а):А вот, кстати, вопрос у меня вроде в кассу.
На СиПе в профилях есть пункт профессия.
У Айлин написано "дохтур...", а у Дарланы - "...доцент вуза".

ЧЛ vs БЛ? ЧС?
Доцент вуза - это вроде такая специфическая деятельность, не совсем преподаватель. Так что ничего такого статусного. Ну то есть я эту фразу как статусную не воспринимаю. Вот если б она написала "кандидат наук", тогда да.
Maрихуана

Сообщение Akvinat » Сб май 10, 2008 7:01 pm

Maрихуана писал(а):Дык я специально по сети полазила, определений БЛ настригла. Нет там никакой ЧС вообще, где ты ЧС увидел?

Увидел в потребности выбрать врача "рангом повыше", пусть и специализирующегося в другой области.
Мне казалось,что ЧС - учитывает первое, а БЛ - и то и другое.
Прочитал определения БЛ:
Семантика: ....Положение в обществе, социальный статус в отношении к другим людям (подчинённый, начальник, друг, родственник)

И то правда. Выходит, что статус - это таки БЛ, а не ЧС.
Akvinat
Site Admin

Сообщение Uscita » Сб май 10, 2008 7:03 pm

Доцент вуза - это вроде такая специфическая деятельность, не совсем преподаватель. Так что ничего такого статусного.

Доцент - должность, а не профессия.
Тут какая-то подмена понятий получается.
Зачем этот пункт указывать?
Наверно, затем, чтобы другие участники форума могли ориентироваться, в каких областях человек имеет больше знаний и опыта.
Если Айлин пишет "доктор", значит, она потенциально готова выступить в этом качестве перед аудиторией форума.
Я неправильно рассуждаю?
Uscita

Сообщение Akvinat » Сб май 10, 2008 7:06 pm

Maрихуана писал(а):Доцент вуза - это вроде такая специфическая деятельность, не совсем преподаватель. Так что ничего такого статусного. Ну то есть я эту фразу как статусную не воспринимаю. Вот если б она написала "кандидат наук", тогда да.

А я воспринимаю :P .
Особенно в варианте "доцент ВУЗа", а не просто "доцент". Как "профессор ВУЗа" - тоже скорее ранг, а не профессия.
Профессия - это "преподаватель" или, скажем, "экономист".
Akvinat
Site Admin

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 7:12 pm

Uscita писал(а):
Доцент вуза - это вроде такая специфическая деятельность, не совсем преподаватель. Так что ничего такого статусного.

Доцент - должность, а не профессия.
Тут какая-то подмена понятий получается.
Зачем этот пункт указывать?
Наверно, затем, чтобы другие участники форума могли ориентироваться, в каких областях человек имеет больше знаний и опыта.
Если Айлин пишет "доктор", значит, она потенциально готова выступить в этом качестве перед аудиторией форума.
Я неправильно рассуждаю?

Ты рассуждаешь абсолютно правильно. Фишка в том, что тут любое рассуждение будет правильным. Я вот вообще не понимаю, зачем это поле в профиле, да еще и возле каждого сообщения. Если доктор Айлин готова выдавать медицинские консультации, достаточно сказать об этом в соответствующей теме.
С другой стороны, Дарлана в каких-то там МВДшных структурах тусуется. Там своя ситуативная психология, которая не может не отражаться на людях. И что она имела в виду, объявляя о своём доцентстве, можно лишь предполагать. Моё ИМХО - ничего "криминального", в смысле, это лишь констатация факта, а не попытка как-то выпендриться.
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 7:16 pm

Akvinat писал(а):А я воспринимаю :P .
Особенно в варианте "доцент ВУЗа", а не просто "доцент". Как "профессор ВУЗа" - тоже скорее ранг, а не профессия.
Профессия - это "преподаватель" или, скажем, "экономист".

Слушай, а ведь у америкосов "профессор" - это вообще чуть ли не качество человека, вроде пола. Когда всякие англицкие формы заполняешь, там обращаться к тебе на выбор предлагают: мистер, миссис, профессор :D
И доктор, кстати, туда же. У них доктор и профессор - совершенно равноправные величины. То есть в обсуждаемом примере обе написали о себе статусные штуки :P
Maрихуана

След.

Вернуться в Белологичности