Что такое статус?

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Re: Что такое статус?

Сообщение Akvinat » Сб май 10, 2008 8:01 pm

Maрихуана писал(а):Слушай, а ведь у америкосов "профессор" - это вообще чуть ли не качество человека, вроде пола. Когда всякие англицкие формы заполняешь, там обращаться к тебе на выбор предлагают: мистер, миссис, профессор :D
И доктор, кстати, туда же. У них доктор и профессор - совершенно равноправные величины. То есть в обсуждаемом примере обе написали о себе статусные штуки :P

Не-ее, Dr. - это PhD или MD, то есть дословно доктор философии (в биологии, физике и т.п. - в английком так повелось со времён средневековых университетов, когда всё это считалось частью философии, и было всего три "вузовских" специальности - философия, медицина и богословие) или доктор медицины. Это как если бы Айлин написала "доктор медицинских наук". Dr. при этом вполне может и не быть практикующим дохтуром - MD вполне может заниматься исследовательско работой, ну а PhD - уж точно не дохтур.
Ну и профессор - опять же, статус. Причём профессора по рангу тоже отличаются - Assistant Professor, Associate Professor, Full Professor (последнего обычно пишут как просто Professor.

Кстати, где-то я читал, что в Германии после объединения обесценились аристократические звания - в каждом княжестве было множество баронов и т.п., а привязанность чинам и званиям осталась - так там докторство отчасти заменило аристократические приставки, и если у человека два докторских звания - его называли дважды доктором. :D
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Вс май 11, 2008 12:56 pm

Maрихуана писал(а): БЛ у тебя не в ценностях! :P

Что-то меня эта фраза зацепила...
В твоей "БЛ в определениях" читаю: справедливость, чувство справедливости...
И сама вон тему об этом открыла, которая теперь тут, в БЛ-разделе.
Никому не интересная.
Нетушки, справедливость у меня в ценностях. И еще в каких, - о-го-го!
Не могу смотреть спокойно, когда честного человека исподтишка пытаются унизить, ведут подковерные игры и вместо того, чтобы открыто заявить о своих претензиях, выбирают промежуточные объекты, умело сводя их волосами друг с другом. :bad:
И если последнее, судя по тому, кто это давно и постоянно демонстрирует, входит в проявления белой этики, прошу считать меня Дон Кихотшей.
Со вчерашнего дня.
Uscita

Сообщение Maрихуана » Вс май 11, 2008 2:10 pm

Uscita писал(а):
Maрихуана писал(а): БЛ у тебя не в ценностях! :P

Что-то меня эта фраза зацепила...
Ну нельзя же так серьезно то. Это стёб был, между прочим :oops:
А насчет в ценностях-не в ценностях, пора уже пересмотреть и это определение. ИМХО, соционики, придумывая понятие "ценности квадры", вкладывали в него совершенно не тот смысл, в котором мы его сегодня трактуем. Очередной миф, так сказать, созданный дилетантами 8)
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 9:44 pm

Я не согласна, что БЛ - это чувство справедливости. У меня реакция на несправедливость такая же, как у Ушиты, причем это - именно чувство. А БЛ - всё-таки функция мышления.
Просто разные люди под справедливостью понимают очень разное. Может быть, если справедливость в том, чтобы "всё поделить" - то это может быть БЛ...
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Вс май 11, 2008 10:04 pm

Я понимаю справедливость как соответствие некой системе. Система может быть абсолютно любая, в том числе и всё поделить.
Maрихуана

Сообщение Uscita » Вс май 11, 2008 10:10 pm

Maрихуана писал(а):Я понимаю справедливость как соответствие некой системе. Система может быть абсолютно любая, в том числе и всё поделить.

А я - честность, т.е. чистоту намерений.
Uscita

Сообщение Maрихуана » Вс май 11, 2008 10:12 pm

Uscita писал(а):А я - честность, т.е. чистоту намерений.
Честность - это отношение, справедливость - соответствие.
Честность (и чистота намерений) могут и не быть справедливыми, а могут быть.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 10:15 pm

Maрихуана писал(а):Я понимаю справедливость как соответствие некой системе. Система может быть абсолютно любая, в том числе и всё поделить.

У меня совершенно другое понимание. Я понимаю справедливость как возможность найти истину. Когда истину можно искать даже в противовес выгоде.
BiJou

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 10:18 pm

Не понимаю, как честность и чистота намерений могут быть несправедливыми. Ошибкой они могут быть, но несправедливостью...

Несправедливость - это сознательное пренебрежение истиной ради дополнительных выгод. Не обязательно материальных.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 11, 2008 10:23 pm

BiJou писал(а):

У меня совершенно другое понимание. Я понимаю справедливость как возможность найти истину. Когда истину можно искать даже в противовес выгоде.

Ну да, а истина - это определенная система, которую ты лично считаешь истинной. Всё правильно :D
Честность может не соответствовать твоей истине, а соответствовать какой-нибудь другой истине.
Вот например маньяк какой-нибудь честно старается тебя обидеть, потому что у него в детстве были проблемы с матерью. С точки зрения маньяка это справедливо, честно и чисто, а с твое - не совсем :D :D
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 10:38 pm

Нет.
1. Истина - это определенная система, которую ВСЕ или многие считают истинной. Это принципиальная разница. Я различаю свою личную правду и истину.

2. Маньяк не покажется мне несправедливым и нечестным. Маньяк покажется мне просто опасным.
Несправедливым мне покажется человек, который знает об истинной сути вещей, но сознательно не дает себе возможности использовать это знание. Например, преподаватель, который на экзамене "заваливает", задавая совершенно правомерные в этой системе вопросы, но задает их так, что не дает человеку опомниться и продемонстрировать свои знания, даже если они есть - будет для меня несправедливым. Хотя в данной системе он прав... а в общечеловеческом смысле - нет. Потому что истинная суть экзамена состоит в том, чтобы проверять истинные знания, а не "отсеивать" нервных и недостаточно уверенных.
BiJou

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 10:48 pm

В общем... может быть, про систему и правильно. Но для меня несправедливость - это не любое несоответствие какой-то системе. Это балансирование на грани этой системы. Если человек вообще вне системы - разговоры о несправедливости к нему неприменимы. Он в другой системе координат. А вот если он внутри, но при этом хочет как-то эту систему под себя приспособить - тада да...
То есть всё равно, при всей логичности системы, справедливость для меня - этическая категория.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 11, 2008 10:51 pm

BiJou писал(а):Нет.
1. Истина - это определенная система, которую ВСЕ или многие считают истинной. Это принципиальная разница. Я различаю свою личную правду и истину.

Откуда ты знаешь про всех или про многих? Ты опросила этих всех или многих? Вряд ли. Так что твоя "истина" отражает лишь твои представления о других, а они не могут быть истинными, бо не подтверждены.

Маньяк покажется мне просто опасным.
Что не отменяет справедливости, не так ли?

Несправедливым мне покажется человек, который знает об истинной сути вещей, но сознательно не дает себе возможности использовать это знание.
Опять же, он знает об этой сути по твоим представлениям о его знаниях. То, что он думает на самом деле, ты никогда не узнаешь.

Например, преподаватель, который на экзамене "заваливает", задавая совершенно правомерные в этой системе вопросы, но задает их так, что не дает человеку опомниться и продемонстрировать свои знания, даже если они есть - будет для меня несправедливым. Хотя в данной системе он прав... а в общечеловеческом смысле - нет. Потому что истинная суть экзамена состоит в том, чтобы проверять истинные знания, а не "отсеивать" нервных и недостаточно уверенных.
Недостаточная уверенность - следствие недостаточного знания предмета. Чем не истина?
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 11:03 pm

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):Нет.

Откуда ты знаешь про всех или про многих? Ты опросила этих всех или многих? Вряд ли. Так что твоя "истина" отражает лишь твои представления о других, а они не могут быть истинными, бо не подтверждены.

Как сказать. Какие-то знания о "всех" и о "многих" у меня есть. Истину называют истиной, когда она становится правомерной для многих. Иначе это просто мнение. Скажем, почему какие-нибудь высказывания великих так нравятся и становятся популярными? Потому что люди видят в них правду для себя... человек писал "свою истину", а люди в ней - себя узнают.
И этот обобщенный опыт можно как-то отличить от своего личного субъективного мнения.

Маньяк покажется мне просто опасным.
Что не отменяет справедливости, не так ли?

В данном контексте справедливость вообще ни при чем. Маньяк - он за рамками добра и зла.

Недостаточная уверенность - следствие недостаточного знания предмета. Чем не истина?

Если этот преподаватель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так считает - он уже не покажется мне несправедливым. Я могу не соглашаться с его взглядами, но несправедливости в его действиях для меня уже не будет.
Несправедливость появляется, когда человек не пересматривает существующую систему взглядов для себя, а хочет использовать её, и потому действует непорядочно.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вс май 11, 2008 11:54 pm

BiJou писал(а):Как сказать. Какие-то знания о "всех" и о "многих" у меня есть. Истину называют истиной, когда она становится правомерной для многих. Иначе это просто мнение.

Это не истина, это закон.
Скажем, почему какие-нибудь высказывания великих так нравятся и становятся популярными? Потому что люди видят в них правду для себя... человек писал "свою истину", а люди в ней - себя узнают.
И этот обобщенный опыт можно как-то отличить от своего личного субъективного мнения.
Так это просто совпадение различных субъективных мнений. При чем тут истина?

В данном контексте справедливость вообще ни при чем. Маньяк - он за рамками добра и зла.
Истина по идее тоже за рамками добра и зла.

Несправедливость появляется, когда человек не пересматривает существующую систему взглядов для себя, а хочет использовать её, и потому действует непорядочно.
Ну так и скажи, что несправедливость преподавателя в желании получать взятки с нерадивых студентов, а не ставить им зачеты бесплатно.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Вс май 11, 2008 11:59 pm

Maрихуана писал(а):Это не истина, это закон.

Какой закон? Писанный? Так он не обязательно внутренне принимается многими. Для меня истина - это то, что принимается изнутри.

Скажем, почему какие-нибудь высказывания великих так нравятся и становятся популярными? Потому что люди видят в них правду для себя... человек писал "свою истину", а люди в ней - себя узнают.
Так это просто совпадение различных субъективных мнений. При чем тут истина?

Иногда совпадение различных субъективных мнений - и есть истина :) Не всегда, правда. За исключением случаев, когда истина опережает время.

Ну так и скажи, что несправедливость преподавателя в желании получать взятки с нерадивых студентов, а не ставить им зачеты бесплатно.

Не обязательно. Может быть, он просто садист :) Но пока он понимает и ощущает, в каком направлении лежит "правильная" техника приема зачетов, и сознательно уклоняется от неё - он поступает несправедливо...
BiJou

Сообщение Maрихуана » Пн май 12, 2008 7:09 pm

"Продолжаем разговор" (с) Карлсон
Я вообще-то обожаю подобного рода диалоги, и мне не особо важно на какую тему. Ясно же, что результата не будет, улекает сам процесс :)
BiJou писал(а):Какой закон? Писанный? Так он не обязательно внутренне принимается многими. Для меня истина - это то, что принимается изнутри.

Истину называют истиной, когда она становится правомерной для многих. Иначе это просто мнение.

Не поняла, так для многих или изнутри? Или и то и другое вместе? Что мешает закону быть принятым изнутри? В идеале законы с этой целью и придумываются - жизнь упорядочить. И многие их принимают по разным причинам. Получается, закон=истина. хи-хи :)
BiJou писал(а):

Не обязательно. Может быть, он просто садист :) Но пока он понимает и ощущает, в каком направлении лежит "правильная" техника приема зачетов, и сознательно уклоняется от неё - он поступает несправедливо...

А как он определит, какая из техник "правильная"? И для кого правильная? Для студента? Для министерства образования? Для господа бога? ИМХО, для всех троих невозможно придумать единственно правильную технику! 8)

Пример из жизни, моей :) У нас был один препод, который отвратительно читал лекции, но сурово принимал экзамен (даже, кажется, зачет, но с оценкой). А в параллельной группе тот же самый предмет вел другой препод, милашка-обаяшка, знаток предмета и зачеты ставил автоматом. Классическая несправедливость, но! Все знают, что такое зачет автоматом. Сдал, забыл и никакой головной боли. А мне пришлось готовиться на полном серьезе. Потому что во-первых, списать было нереально, а во-вторых, там такой объем, что проще все выучить, чем шпоры сделать. С четвертой попытки я таки получила свою то ли тройку, то ли даже четверку. А в результате я до сих пор прекрасно знаю этот предмет и с интересом читаю статьи на эту тему. То есть с точки зрения вселенской справедливости :D тот препод оказал мне неоценимую услугу: не смотря на свою отвратительную личность, привил любовь к своему предмету.
"Всё относительно" (с) Эйнштейн :pardon:
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн май 12, 2008 7:26 pm

Maрихуана писал(а):Пример из жизни, моей :) У нас был один препод, который отвратительно читал лекции, но сурово принимал экзамен (даже, кажется, зачет, но с оценкой). А в параллельной группе тот же самый предмет вел другой препод, милашка-обаяшка, знаток предмета и зачеты ставил автоматом. Классическая несправедливость, но! Все знают, что такое зачет автоматом. Сдал, забыл и никакой головной боли. А мне пришлось готовиться на полном серьезе. Потому что во-первых, списать было нереально, а во-вторых, там такой объем, что проще все выучить, чем шпоры сделать. С четвертой попытки я таки получила свою то ли тройку, то ли даже четверку. А в результате я до сих пор прекрасно знаю этот предмет и с интересом читаю статьи на эту тему. То есть с точки зрения вселенской справедливости :D тот препод оказал мне неоценимую услугу: не смотря на свою отвратительную личность, привил любовь к своему предмету.
"Всё относительно" (с) Эйнштейн :pardon:

О, у меня в жизни был подобный случай.
Когда нашей группе поменяли преподавателя анатомии на печально известного всему институту Г.А. Добровольского, которого никто иначе не называл, кроме как аббревиатурой ГАД, все нам выражали искренние соболезнования.
И было за что, он долбал нас по предмету страшно, заставлял знать ВСЕ, а когда все остальные группы уже экзамен начали сдавать, мы только в сотый раз сдавали ему зачет. Сдали. После этого сам экзамен показался чуть ли не шуткой.
Но самое интересное было другое. Габенка мне говорит: Я хочу ГАДа поблагодарить, если бы не он, мы бы эту чертову анатомию сроду не выучили.
Я с ней согласилась, и мы решили на 23 февраля его поздравить и вручить хилый букет гвоздик. Пришли на кафедру, уже после сессии, вызвали его и только рот открыли, как он весь красными пятнами покрылся и сперепугу убежал. :shock:
Мы за ним, он перебежками в морг... :D
Еле отловили ГАДа. :ROFL:
Представляешь, его никто и никогда не благодарил!
Ни разу. Только жалобы в деканат писали... :unknown:
Uscita

Сообщение Maрихуана » Пн май 12, 2008 7:38 pm

Uscita писал(а):Мы за ним, он перебежками в морг... :D
Еле отловили ГАДа. :ROFL:
Представляешь, его никто и никогда не благодарил!
Ни разу. Только жалобы в деканат писали... :unknown:

Вот бедолага! :ROFL:
Но я бы того своего препода всё же благодарить не стала бы... не знаю, почему. Противный он слишком.
Maрихуана

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 21, 2009 12:17 pm

Итак, попробую вернуться к тому, что такое "статус".
В переводе на русский - это "состояние". То есть статус описывает порядок вещей, то, что есть и как оно есть.
Те, кто статусом заморачивается, хотят, чтобы он был у них высоким (я так понимаю), общаются с людьми в зависимости от того, выше они или ниже по социальной лестнице (в субъективном понимании, конечно, да?).
И, посмотрите, на русском слово "состояние" означает ещё и деньги. У кого денег больше, у того статус выше. :-):
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Пред.

Вернуться в Белологичности