Фриц Морген о преподавании логики в школе

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Фриц Морген о преподавании логики в школе

Сообщение BiJou » Вс ноя 08, 2009 1:49 pm

Изображение
Скажите, а почему из школьной программы втихую вытерли формальную логику? Тысячи учебных часов убиваются на разную малоосмыленную ересь, а логики — важнейшего предмета — нет?

Читать далее...
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Фриц Морген о преподавании логики в школе

Сообщение BiJou » Вс ноя 08, 2009 1:56 pm

BiJou

Сообщение Lussie » Вс ноя 08, 2009 6:15 pm

У нас не было логики. Была математическая логика, но это другое.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение BiJou » Вс ноя 08, 2009 7:51 pm

Я тоже не помню, чтобы у нас была логика. Да и математической не было, кажется. Или была, но самые зачатки. Точно помню, что какой-то курс по логике предикатов нам в институте читали, а не в школе.

Хотя, казалось бы, действительно... Логика, риторика - почему это всё не преподают? Это основы умения мыслить, это несложно, и это интересно.
BiJou

Сообщение __link » Вс ноя 08, 2009 8:04 pm

BiJou писал(а):Скажите, а почему из школьной программы втихую вытерли формальную логику? Тысячи учебных часов убиваются на разную малоосмыленную ересь, а логики — важнейшего предмета — нет?

Странно. Вроде, в мое время в школьной программе не было никакой логики. В универе тоже не было. :du_ma_et: Вроде, гуманитариям ее читали - философам, юристам.
__link

Сообщение neko-v » Вс ноя 08, 2009 9:26 pm

__link писал(а):
BiJou писал(а):Скажите, а почему из школьной программы втихую вытерли формальную логику? Тысячи учебных часов убиваются на разную малоосмыленную ересь, а логики — важнейшего предмета — нет?

Странно. Вроде, в мое время в школьной программе не было никакой логики. В универе тоже не было. :du_ma_et: Вроде, гуманитариям ее читали - философам, юристам.

Логику изучала много , как в России, так и в Канаде (наверно, потому что юрист). Особенно меня порадовало, что здесь считается, что логике нельзя научить, т.к. способность к логике является врожденной и в ходе жизни м.б. развита незначительно.
Это мне в значительной степени объяснило, почему и здесь такое количество народу, которое верит какой-то одной телепрограмме, которое неспособно критически оценивать политические события больше чем с одной точки зрения, которые не в состоянии анализировать двухшаговые ситуации, которое не понимает элементарных закономерностей экономики.

Хотя учебники по логике я видела. Значит, они для тех, кто не признает авторитетного мнения, что логику нельзя развивать. В России учебников по логике тоже полно. Кому надо развить - разовьет.

Изображение

Пингвины черно-белой окраски.
Некоторые старые телевизионные передачи тоже черно-белые.
Следовательно, некоторые пингвины - это старые телевизионные передачи.

подпись внизу: Логика - еще одна вещь, которая не дается пингвинам.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Янкраш » Пн ноя 09, 2009 2:14 am

Если ее втихую вытерли из программ, то давненько - в моей, до распада СССР законченной, школе (точнее, трёх школах :)) ее не было, при том что одна из этих школ позиционировалась как весьма интеллектуально-навороченная, и вроде ни у кого из сверстников такого предмета не было тож, и ассоциируется он в основном с дореволюционными гимназиями, в книгах про которые часто фигурирует :)

...Однако я хочу обратить внимание на другое — на выпускной аттестат Владимира Ульянова, подписанный Ф.М.Керенским. Аттестат этот могли видеть посетители музея Ленина. В нем — по всем предметам “отлично”. За одним исключением. Одна четверка. По логике. А ведь И.В.Сталин считал логику одной из фундаментальных характеристик Ленина. Сталин писал: “Логика в речах Ленина — это какие-то всесильные щупальца, которые охватывают тебя со всех сторон клещами и из объятий которых нет мочи вырваться: либо сдавайся, либо решайся на полный провал” (т. 6, стр. 55).
....Выбор Лениным профессии юриста, в которой выведение следствий из законов занимает много места; выбор Лениным марксизма, когда надо было готовое учение приложить к России со всеми следствиями, — говорят о преимущественно дедуктивном складе ума Ленина. А вот с формулированием выводов из фактов у Ленина уже в гимназии, видимо, возникали проблемы: он скорее всего торопился с выводами или допускал недостаточно опирающиеся на аргументы обобщения....Думаю, что именно из-за этого и поставил Керенский “четыре” по логике.

:)
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Янкраш » Пн ноя 09, 2009 2:18 am

А был ли у Вас в средней школе предмет "логика"? Если нет - это потому, что Вы не учились в российской школе в 1916 году и раньше, когда этот предмет ещё присутствовал в программе среднего образования.

( http://www.yugzone.ru/x/s-i-povarnin-lo ... zadachnik/ )
Янкраш

Тип: ИЭЭ-УСН-ПНБВ-БДСМ %)

Сообщение Istanaro » Пн ноя 09, 2009 2:54 am

Здесь на мой взгляд имеется одна дырка. Если разговор идет о вещах естественнонаучных и технических, т.е. практически не окрашенных эмоционально, то о логике говорить совершенно естественно. Но очень многие споры завязаны на проблему личных симпатий и антипатий, и логика перестает работать. Потом, логика часто исходит из соображений, что человек -- это машина.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Вернуться в Белологичности