Что такое ум?

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Что такое ум?

Сообщение Хат » Вт май 13, 2008 1:40 pm

Кстати, вот еще интересный вопрос, что каждый понимает под умом. Хотя вроде уже где-то обсуждалось, что каждый понимает под этим то, чего ему не хватает. :D
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Re: Внешний вид спутника жизни

Сообщение BiJou » Ср май 14, 2008 3:50 pm

Хат писал(а):Кстати, вот еще интересный вопрос, что каждый понимает под умом. Хотя вроде уже где-то обсуждалось, что каждый понимает под этим то, чего ему не хватает. :D

Выделим? :)
BiJou

Тип: хордовые

Re: Что такое ум?

Сообщение BiJou » Ср май 14, 2008 5:24 pm

Выделим :)
BiJou

Сообщение Хат » Ср май 14, 2008 6:20 pm

Для меня ум - способность понимания причин текущих и будущих процессов. А также мотивов и поступков людей. Даже если они сами их не понимают. :D
квестим...
Хат

Сообщение taighost » Ср май 14, 2008 6:41 pm

Я как типичный представитель 4Л согласна со всеми приведёнными тут определениями ума от 4Л :)
taighost

Сообщение Uscita » Ср май 14, 2008 6:49 pm

taighost писал(а):Я как типичный представитель 4Л согласна со всеми приведёнными тут определениями ума от 4Л :)

Ой :shock:
И вправду, мне 1Л как-то ближе показалась в этом смысле.
Я в глубине души умом считаю, пожалуй, сообразительность.

Хотя... :oops:
Довлатова вспомнила.

Одного нашего знакомого спросили:
- Что ты больше любишь - водку или спирт?
Тот ответил:
- Ой, даже и не знаю. И то, и другое настолько вкусно!.. :roll:
Uscita

Сообщение BiJou » Вс май 18, 2008 9:54 pm

А мне чаще всего человек кажется умным, если он говорит то, с чем я согласна, и при этом красиво :D
У вас не так?
BiJou

Сообщение taighost » Вс май 18, 2008 10:23 pm

BiJou писал(а):А мне чаще всего человек кажется умным, если он говорит то, с чем я согласна, и при этом красиво :D
У вас не так?

Не, у меня по-другому - если говорит красиво то, чего я не знаю, но что кажется мне логичным:)
taighost

Умнеть – это легко

Сообщение Хат » Чт май 29, 2008 10:46 pm

Умнеть – это легко или фенечки на каждый день

Читай дальше и ты поймешь, что и не думал, что активировать мозги феноментально легко. Выбери три любых совета и последуй им – будь уверен, что это хорошая тренировка для твоего серого вещества.

Будь исследователем . Не уставай задавать себе и окружающим вопросы «Как?», «почему?», «каким образом?». И запоминай ответы.

Каждый месяц делай хоть что-то впервые в жизни. Сходи в музей, слепи горшок, встань на голову, напиши стихотворение… Разве мало в жизни вещей, которые ты никогда до этого не делал?

Не ходи «старыми тропами». Выбирай каждый день новые дороги в магазин, на работу или в универ.

Выясни наконец, как устроен и работает пылесос. Или микроволновка . Или холодильник . Или еще-что-нибудь-там. А потом расскажи это младшему брату или маме. Ну или другу по аське.

Найти в толковом словаре три новых слова. Запомни и используй их в разговоре на следующий день.

Запомни 5 телефонных номеров, которыми ты чаще всего пользуешься. Очень полезно, особенно когда записная книжка забыта дома, а батарейки мобильника и КПК сели…

Меняй руку, на которой носишь часы, каждую неделю. Или чаще.

Купи себе большой и сложный пазл или журнал продвинутых кроссвордов. Попробуй разгадать их и не огорчаться в процессе.

Общайся с людьми других поколений. Удели час внимания своей бабушке или племяннику. И попробуй смотреть на мир их глазами.

Начни вести дневник. Или заведи блог в сети. И не забывай писать красивые посты.

Любишь смотреть телек? – Так смотри, только заведи правило писать рецензии на просмотренные передачи. Кстати, для этого тоже пригодится блог.

Раз в неделю на целый день становись левшой. Или правшой. В общем, используй ту руку, которая у тебя работает хуже.

Гордись тем, что ты делаешь.
квестим...
Хат

Re: Умнеть – это легко

Сообщение burger » Чт май 29, 2008 11:02 pm

Хат писал(а):Умнеть – это легко или фенечки на каждый день

Читай дальше и ты поймешь, что и не думал, что активировать мозги феноментально легко. Выбери три любых совета и последуй им – будь уверен, что это хорошая тренировка для твоего серого вещества.

Будь исследователем . Не уставай задавать себе и окружающим вопросы «Как?», «почему?», «каким образом?». И запоминай ответы.

Главное, чтобы окружающие не устали на эти вопросы отвечать.
Каждый месяц делай хоть что-то впервые в жизни. Сходи в музей, слепи горшок, встань на голову, напиши стихотворение… Разве мало в жизни вещей, которые ты никогда до этого не делал?

А почему каждый месяц? Можно ли чаще? Или это уже заумь? :)
Не ходи «старыми тропами». Выбирай каждый день новые дороги в магазин, на работу или в универ.

Таксисты обычно везут приезжих от Ленинградского вокзала к Ярославскому через Марьино... Умные!
Выясни наконец, как устроен и работает пылесос. Или микроволновка . Или холодильник . Или еще-что-нибудь-там. А потом расскажи это младшему брату или маме. Ну или другу по аське.

Помнится мне попытался разобраться в пылесосе... Разобрать то я его разобрал... А вот собрал с помощью соседа. Умный я или дурак?
Найти в толковом словаре три новых слова. Запомни и используй их в разговоре на следующий день.

А если учить слова из другого языка? И почему именно три? Волшебство?
Запомни 5 телефонных номеров, которыми ты чаще всего пользуешься. Очень полезно, особенно когда записная книжка забыта дома, а батарейки мобильника и КПК сели…

Если сели батарейки, то как звонить по запомненным номерам? Глупость какая-то... :o
Меняй руку, на которой носишь часы, каждую неделю. Или чаще.

Я каждый день меняю руку, на которой не ношу часов. Мудрец?
Купи себе большой и сложный пазл или журнал продвинутых кроссвордов. Попробуй разгадать их и не огорчаться в процессе.

Почему люди, любящие решать кроссворды кажутся мне самыми скучными из всех? Наверное от большого ума...
Общайся с людьми других поколений. Удели час внимания своей бабушке или племяннику. И попробуй смотреть на мир их глазами.

Профессионально общаюсь с младшими поколениями. Профессиональный умник?
Начни вести дневник. Или заведи блог в сети. И не забывай писать красивые посты.

С дневником фигня получается... Не могу заставить себя выкладывать то, что действительно внутри болит... Дурак...
Любишь смотреть телек? – Так смотри, только заведи правило писать рецензии на просмотренные передачи. Кстати, для этого тоже пригодится блог.

Выбросив телевизор, лишил себя шанса поумнеть.
Раз в неделю на целый день становись левшой. Или правшой. В общем, используй ту руку, которая у тебя работает хуже.

Гм... А для чего пользоваться другой рукой? Почерк будет нечитаемый.

Гордись тем, что ты делаешь.
ask! :fool:
burger

Сообщение Хат » Чт май 29, 2008 11:50 pm

burger
:ROFL:
квестим...
Хат

Сообщение burger » Чт май 29, 2008 11:53 pm

Хат писал(а):burger
:ROFL:

:oops:
burger

Сообщение MMAI » Вт июн 03, 2008 12:28 pm

Ум - способность оперировать информацией. Способность классифицировать её, обобщать, находить новые связи, делать выводы.
MMAI

Сообщение Venom » Вт июн 03, 2008 12:36 pm

MMAI писал(а):Ум - способность оперировать информацией. Способность классифицировать её, обобщать, находить новые связи, делать выводы.

Т.е. БЛ, я правильно понимаю?
Venom

Сообщение valAichi » Вс июн 08, 2008 2:00 am

Что й-то мне кажется, что ум - это отнюдь не БЛ... и вообще не Л...
Скорее это интегральное качество делаемых выводов. Способность не просто строить логические цепочки, смотреть во тьму или ещё какой метод, а качество, уровень извлекаемой информации.
:D БЛ-ное получилось...
Я ж говорю - не БЛ...
Не позволяй сердцу уйти в пятки...
...Быть может, его хотят вырезать...
...и им хотелось бы избежать длительных поисков. (с) А. Блох
valAichi

Тип: тот ещё

Сообщение Хат » Ср июн 11, 2008 12:38 pm

А вот кстати, принимал ли кто-нибудь ноотропные препараты, для разгонки мозга? И насколько это того стоит?
квестим...
Хат

Сообщение taighost » Ср июн 11, 2008 12:52 pm

Я принимала. Уж не знаю для чего мне его выписали, потому что с отсталостью мозга тогдашнюю болезнь трудно было увязать)) Никаких особых улучшений умственной деятельности не заметила :no:
taighost

Сообщение RON » Ср июн 11, 2008 1:43 pm

о, а, может, ум - это способность обработки информации в единицу времени?
RON

Тип: на любителя

Сообщение taighost » Ср июн 11, 2008 1:52 pm

RON писал(а):о, а, может, ум - это способность обработки информации в единицу времени?

это скорее пропускная способность ума))
taighost

Сообщение RON » Ср июн 11, 2008 2:07 pm

taighost писал(а):
RON писал(а):о, а, может, ум - это способность обработки информации в единицу времени?

это скорее пропускная способность ума))

а, ну тогда ум - это способность обработки информации как таковая, способность мыслить.
Отсюда и homo sapiens - чИлАвек разумный, то есть умный, то есть, все мы - вумные.. как вутки... :crazy:
Изображение
RON

Тип: на любителя

След.

Вернуться в Белологичности