Что такое ум?

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Re: Что такое ум?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 21, 2009 11:20 am

И - что же такое ум, в конце концов?
Для меня ум - понятие многогранное. Это прежде всего инструмент - инструмент многоцелевой (как перочинный нож в наборе со штопором, отвёрткой, пилкой для ногтей и прочее... :-): )
Разные люди имеют разный ум. Причём, что интересно, чем больше у человека одного вида ума, тем меньше другого. Вот есть такое понятие - интеллект с одной стороны, с другой стороны - прагматичность. Я считаю, что это дихотомия. Чем больше внимания ты уделяешь непрактическим вещам, играм интеллекта, мышлению ради мышления, тем меньше ты обнаруживаешь способностей к практическому уму, к достижению выгоды. Есть ум этический, то есть умение разруливать ситуации в отношениях между людьми. Есть интуиция, когда ты можешь видеть ситуацию во всей её сути, не анализируя детали, можешь делать из неё нужные выводы, открывать новое. Это что-то сродни озарению, то есть это озарение и есть. Не каждый способен на такое. Вернее, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то чаще, кто-то раз в жизни. Когда говорят, что талант попадает в цели, которые недоступны обычным людям, а гений попадает в цели, которых даже талант НЕ ВИДИТ, мне кажется, что речь идёт об интуиции. Но тут соотношения: если меньше одного, то больше другого, - я не обнаруживаю.
Вывод: ум - это способность мыслить, строить в воображении картину мира и работать с ней по разным аспектам, чтобы потом воспользоваться результатом в своих целях (а цели у всех разные :-): ).
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ
Срок эксплуатации: 0

Re: Что такое ум?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 21, 2009 11:27 am

Uscita писал(а):При попытке заранее уточнить, что конкретно требуется (какой результат нужен), натыкалась на следующее:
БЛ + ЧС: Что делать? - Подумай! Зачем? (какова цель) - Так надо!
ЧС + БЛ: Что делать? - Делай, что сказано, на месте объяснят, что дальше! Зачем? - Не твое дело!
Первый вариант вызывает недоумение, второй - желание действовать наперекор или послать куда подальше.

Я бы между "Подумай! - Зачем?" поставила бы тире - разделила бы реплики, мне кажется, это речь разных лиц. :-):
ЧС + БЛ вариант мне лично кажется более лёгким к выполнению, потому что тут ответственность на Жуке, а не на мне. А вот вариант БЛ + ЧС накладывает ответственность на меня: сама подумала, сама решила, сама отвечаю. Ну да, некоторое недоумение возникает, если мне непонятно, что именно делать и с какой целью. Однако, если цель поставлена, что делать-то для её достижения, как-нибудь решу. :-):
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ
Срок эксплуатации: 0

Пред.

Вернуться в Белологичности