Что такое ум?

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Re: Что такое ум?

Сообщение Uscita » Вт апр 14, 2009 2:03 am

Terrin писал(а):Следовательно, эта женщина воспринималась тобой как враг - тогда реакция адекватна.
Та же самая реакция с другом (человеком, отношения с которым имеют некоторую ценность, и от которого ты не ждешь сознательного использования информации о твоих уязвимых местах) была бы неадекватна.

Ой-ой-ой.
Друзей у меня несколько человек, врагов - ни одного. Все остальные люди, и она в том числе, в разной степени динамической удаленности, которая меняется, но не заходит ни в одну из вышеуказанных ячеек. По крайней мере, без моей на то санкции.
Знаешь, я подумала, что попытка насильственного укорочения дистанции между нами (с ее стороны) меня так раздраконила, а эта злополучная фраза явилась не столько причиной, сколько механизмом... :du_ma_et:
Uscita

Сообщение Terrin » Вт апр 14, 2009 2:13 am

Противоречие получается. Врагов нет, а способ прореагирования (не показать уязвимость хоть бы и ценой выхода из себя, за который потом стыдно) заточен именно под врагов :du_ma_et: .
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Uscita » Вт апр 14, 2009 2:22 am

Terrin писал(а):Противоречие получается. Врагов нет, а способ прореагирования (не показать уязвимость хоть бы и ценой выхода из себя, за который потом стыдно) заточен именно под врагов :du_ma_et: .

Вообще не поняла, какая тут связь... :ne_vi_del:
По твоему выходит, что с каждым нужно вести себя одинаково, независимо от ситуации?
И на друга нельзя разозлится, а врагу (кстати, кто эти люди? :du_ma_et: )помочь в трудную минуту?

З.Ы. Тему, похоже, пора переименовывать в "Горе от ума" :hi_hi_hi:
Uscita

Сообщение Terrin » Вт апр 14, 2009 2:34 am

Можно - все. Главное - осознавать, почему ты выбрала отреагировать именно так.
Terrin

Сообщение Uscita » Вт апр 14, 2009 2:37 am

Terrin писал(а):Главное - осознавать, почему ты выбрала отреагировать именно так.

Разозлилась.
Или нужен ответ на вопрос почему разозлилась?
Uscita

Сообщение Terrin » Вт апр 14, 2009 2:41 am

Да-да. Именно: почему ты выбрала разозлиться, а не обидеться - хотя тебя как раз обижали, а не причиняли зло.
Terrin

Сообщение Uscita » Вт апр 14, 2009 2:51 am

Terrin писал(а):хотя тебя как раз обижали

А меня разве обижали?
Странно, у меня как раз создалось впечатление, что она хочет отвесить мне комплимент, типа подчеркнуть, что я умная.
И вообще, я ей была нужна, и она старалась со мной задружиться "для дела", будучи сама ЧЛ.
Uscita

Сообщение Terrin » Вт апр 14, 2009 3:06 am

М-да. По-моему, то ли я говорю невнятно, то ли ты меня услышать не хочешь. Ну и ладно. Я, пожалуй, на этом успокоюсь. Мое видение - это всего лишь мое видение.
В любом случае, спасибо за рассказ. Ситуация очень интересная и очень красноречивая, да и разговор получился не менее интересный.
Terrin

Сообщение Uscita » Вт апр 14, 2009 3:10 am

Если не ошибаюсь, это Агния Барто:

Бывает так - твердят в глаза
То "мотылек", то "стрекоза",
А за спиной смеются тихо:
"Смотрите, вот идет слониха!"
Uscita

Сообщение Terrin » Вт апр 14, 2009 3:18 am

Uscita писал(а):Если не ошибаюсь, это Агния Барто:

Бывает так - твердят в глаза
То "мотылек", то "стрекоза",
А за спиной смеются тихо:
"Смотрите, вот идет слониха!"

:unknown:
Terrin

Сообщение Uscita » Вт апр 14, 2009 3:34 am

Это об уровнях дифференцировки.
Не только плюс-минус, но и по принципу многослойного пирога аппетитного вида, проглотив который, можно отравиться. Зато на поверхности все сладко-сладко...
Uscita

Сообщение neko-v » Вт апр 14, 2009 4:53 am

Terrin писал(а):Ну вот, опять "отмазка", опять оценки :-):
Как у вас вообще хватает пороху в такой судебной обстановке анализировать ситуацию, да еще довольно болезненную?
Поэтому я максимально точно попыталась передать именно свою оценку ситуации и жду ответных возражений/объяснений/корректировок.
Для меня оценка ситуации - это анализ, а "глупо сделал", "умно сделал", "хамство", "хорошая отмазка", "плохая отмазка" - это оценка участников, которая анализ ситуации скорее затрудняет.
Мне кажется, когда что-то уже сделано, важнее понять, почему было сделано именно так, а не выставить баллы за правильную-неправильную реакцию. Я исхожу из того, что человек всегда реагирует обоснованно, в чем бы эта реакция не состояла и как бы не выглядела с этической точки зрения.

Потому что когда тебе регулярно делают неприятно, ты в какой-то момент дашь сдачи. Насколько я помню, аффект - это вот именно такая нормальная психическая реакция на нападение и / или обиду.

Причем в Ушином примере аффект - длящийся.

и есть люди которые конкретно тащатся, если им удается вызвать у других аффективную реакцию (как бы по недомыслию). вот про них ничего не знаю, почему их так колбасит. но такие есть...
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Хат » Вт апр 14, 2009 6:33 pm

Terrin писал(а):А вот на вопрос почему я бы ответила, глядя со стороны, так.
"сказать, что эта фраза меня задевает и попросить не употреблять ее впредь" - это значит сообщить о том, что тебе больно, то есть показать свою уязвимость. ....

Мне кажется можно было ее просто спросить, зачем она постоянно употребляет эту фразу?
Можно разобраться в себе, почему вопрос денег цепляет на бессознательном уровне.
Спросить ее в конце концов, как можно зарабатывать больше.
И т.д.
квестим...
Хат

Сообщение Uscita » Ср апр 15, 2009 12:43 am

neko-v писал(а):Потому что когда тебе регулярно делают неприятно, ты в какой-то момент дашь сдачи. Насколько я помню, аффект - это вот именно такая нормальная психическая реакция на нападение и / или обиду.

Вика, да бесполезно это...
Не трать канадское электричество попусту. :-):
Uscita

Сообщение neko-v » Ср апр 15, 2009 6:44 am

Uscita писал(а):
neko-v писал(а):Потому что когда тебе регулярно делают неприятно, ты в какой-то момент дашь сдачи. Насколько я помню, аффект - это вот именно такая нормальная психическая реакция на нападение и / или обиду.

Вика, да бесполезно это...

Ничего себе бесполезно... догнать, поймать и просуггестировать (любой ценой)... меня конкретно обламывает, что вы друг друга не поняли...
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Terrin » Ср апр 15, 2009 7:49 am

Некош, не переживай. Возможно, мы поняли, просто не согласились. Так бывает, и у дуалов тоже :-):
Terrin

Сообщение M._Quintus » Ср апр 15, 2009 8:05 am

Позволю себе вклиниться. :)
Uscita, а мне понравилось. Ответ далеко не грубый, и в то же время дающий человеку возможность понять свою бестактность.

То, что ощущения гнусные - понимаю, совувствую. Но ты пойми, что человек, который позволяет себе задавать такие вопросы, не чувствует деликатности ситуации так, как её чувствуешь ты.

Это примерно то же самое было у меня, когда я в походе вернулся за одним моим товариещем, чтобы дойти с ним до ж/д станции, только он был пьян, и каждый раз падал и гворил мне типа "иди сам!" я в итоге очень разозлися и пнул его ногой, когда он в очередной раз лежал... ну "пнул" - это громко сказано. Я его резко _коснулся_ ногой и то по ноге, и то по подошве, и то по обуви, он даже не понял и не почувствовал. :)

Так и у тебя - я сильно-сильно сомневаюсь, что та дама поняла всю ситуацию и видела её также как и ты. Как говорится - забудь об этом. :beer:
Makc Quintus.
M._Quintus

Тип: 1-я Воля

Сообщение M._Quintus » Ср апр 15, 2009 8:10 am

Terrin писал(а):Противоречие получается. Врагов нет, а способ прореагирования (не показать уязвимость хоть бы и ценой выхода из себя, за который потом стыдно) заточен именно под врагов :du_ma_et: .

Хмык. Тут фишка несколько сложнее.
ИМХО, этот способ заточен не под врагов, а под чужих или посторонних. А когда человек часто давит бестактностью и делает неприятно он просто перестает быть своим. :) Отсюда и способы. Своим, естественно, такого не скажешь. :)
Makc Quintus.
M._Quintus

Сообщение Terrin » Ср апр 15, 2009 8:46 am

А почему "просто посторонним" нельзя просто сказать, что тебе не нравится то, что они тебе говорят?
Чем "сорваться" лучше, чем "объяснить"?

И еще. Все-таки та тетка сама себя вряд ли считала чужой и посторонней. Потому что:
мамочка девочки, которую я лечила с 10 месяцев (там была очень серьезная врожденная патология почек и 2 операции впоследствии) до 8 лет. За это время почти "сроднились", хотя дистанцию я удерживала практически зубами.

За такое время и в такой эмоциональной ситуации (долгая тяжелая болезнь ребенка) конечно эта баба уже не воспринимала врача, как чужого человека.
Она обсуждала с Ушитой
проблемы со своим здоровьем, здоровьем своей престарелой мамы, отношений с мужем, свекровью и ты ды и ты пы.

Она демонстрировала свое хорошее отношение
у меня как раз создалось впечатление, что она хочет отвесить мне комплимент, типа подчеркнуть, что я умная

То есть она эти отношения воспринимала если не как дружеские, то, во всяком случае, и не как отношения людей посторонних. И точно не хотела Ушиту обидеть, что Ушита и сама понимала и понимает.

И вообще, я ей была нужна, и она старалась со мной задружиться "для дела", будучи сама ЧЛ.

По этой фразе судя, то, что она старалась задружиться именно "для дела" следует из того, что она ЧЛ 8) Это, кстати, очень круто, я только сейчас эту фразу заметила.
Неко, это к вопросу о суггестии, кстати :du_ma_et:

Я не могу сказать, что мне жалко эту бабу. С одной стороны, конечно, родитель больного ребенка от лечащего врача страшно зависит, и вполне естественно, что пытается сократить дистанцию, заручиться хорошим расположением, получить моральную поддержку. Опять же, если она действительно ЧЛ, то пообсуждать со знакомым БЭшником проблемы в отношениях тоже естественный позыв.
С другой стороны, бабе явно не хватало такта.
С третьей стороны, потребность в поддержке врач, в общем-то, не обязан удовлетворять, и идти на сближение против своей воли - тоже.
Так что пресечь это вытягивание "неположенной" дополнительной помощи - вполне нормальная задача.
Terrin

Сообщение M._Quintus » Ср апр 15, 2009 2:42 pm

Terrin писал(а):А почему "просто посторонним" нельзя просто сказать, что тебе не нравится то, что они тебе говорят?

С одной стороны, потому, что это может дать рычаг приложения силы, чтобы кто-то знал, что раздражает, а с другой, иной раз перетерпеть наименее энергозатратно.

Сложности начинаются, когда перетерпеть не получается, или получается, но с большим трудом. Вот тогда и начинаешь продумывать ответ.

Terrin писал(а):Чем "сорваться" лучше, чем "объяснить"?

А не лучше. Вот ни капли не лучше. Ты сама видела, что Ушита сказала, что её потом мучали угрызнения совести. А это далеко не самые приятные очучения.
Makc Quintus.
M._Quintus

Пред.След.

Вернуться в Белологичности