Что такое ум?

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Re: Что такое ум?

Сообщение Uscita » Ср апр 15, 2009 6:46 pm

Terrin писал(а):С одной стороны, конечно, родитель больного ребенка от лечащего врача страшно зависит, и вполне естественно, что пытается сократить дистанцию, заручиться хорошим расположением, получить моральную поддержку. Опять же, если она действительно ЧЛ, то пообсуждать со знакомым БЭшником проблемы в отношениях тоже естественный позыв.
С другой стороны, бабе явно не хватало такта.
С третьей стороны, потребность в поддержке врач, в общем-то, не обязан удовлетворять, и идти на сближение против своей воли - тоже.
Так что пресечь это вытягивание "неположенной" дополнительной помощи - вполне нормальная задача.

ОК. История восьмилетней дуализации...
Ее лечащим врачом я перестала быть по факту, когда девочке исполнилось 4 года, поскольку перешла на другую работу, не связанную ни с детьми, ни с нефрологией. К тому времени ребенок был дважды прооперирован, функция почек восстановлена, угроза миновала. Все необходимое мной было сделано, дальше требовалось лишь наблюдение и контроль, который вполне могли осуществлять другие специалисты того же профиля. К тому же, я не бросила ее с дитем на произвол судьбы, а "передала" другому врачу, имевшему достаточную квалификацию и согласному вести ребенка (на самом деле, в обязанности специалистов стационара, где я работала раньше, не входит ведение больных после выписки из больницы, это полагается делать врачу районной поликлиники, где ребенок проживает).
Тем не менее, она продолжала ходить ко мне, объяснив, что ей так удобнее, потому что, да, она ко мне привязалась, и никто другой ее не устраивал. То есть, по сути, выбора она мне не оставляла, хотя и понимала, что консультировать ее девочку я могу лишь устно, не имея права оставлять в ее карте официальных записей. Учитывая деликатность ситуации (с тем врачом, которого я ей порекомендовала, она быстро поссорилась), я ей отказать не могла и пошла на уступки, согласившись "остаться". Ну некуда мне было деваться, ребенка жалко, это же ясно!
Но ситуация постоянно менялась, нужно было регулярно сдавать анализы, а своей личной лабораторией я не располагала, поэтому мне приходилось каждый раз обращаться в ту старую больницу и просить лаборантов по старой дружбе и за ради христа посмотреть ее анализы. Они ко мне относились хорошо и не отказывали, но меня страшно тяготило то, что за эти их личные услуги мне (а они оказывали их именно мне!), я ничем не могу их отблагодарить и становлюсь самой настоящей свиньей, пользуясь уже их ко мне добрым расположением.
Так продолжалось несколько лет. Все бы ничего, но тут у нее начались, вернее, усугубились проблемы в семье, ко мне стал ездить ее муж и требовать отчета по состоянию ребенка, что, отчего и почему. Параллельно ее старая мать начала сильно болеть, и она просила ездить к ним домой и смотреть ее, мотивируя тем, что другим врачам не доверяет из-за их корыстности, а я совершенно бескорыстна. Бабку тоже было жалко, бабка была замечательная, и я ездила и сидела с ней часами, а она дарила мне сирень из своего садика и рассказывала всю свою восьмидесятилетнюю жизнь...
Потом заболела сама эта женщина. Жили они уже втроем с дочкой и бабкой, с мужем она разошлась, и он переехал в Москву (кстати, материально их не бросал и помогал).
Она помоталась по поликлиникам, везде говорили разное и предлагали лечь на обследование в больницу (диагноз был неясен). Она отказывалась из-за больного ребенка, п.ч. не с кем было оставить, ситуация зашла в тупик. Мне опять некуда было деваться, я начала шерстить всех своих мало-мальски знакомых спецов этого профиля (у нее оказалась болезнь крови), те опять пошли мне навстречу, но уже неохотно, поскольку друзьями и даже бывшими сотрудниками уже не были. Тем не менее, ее прообследовали амбулаторно так, как обследуют стационарных больных. Диагноз вырисовывался редким и крайне сложным, ей предложили ехать в Московский гематологический центр для уточнения. На самом деле, вполне объективно, ресурсами для верификации и лечения подобных патологий местная кафедра гематологии не обладала.
Да, и ее мне было жалко тоже. И я прекрасно понимала, насколько ей тяжело. Но от ее проблемы в силу своего профиля я была далека и ничем реально, кроме предоставления своих ушей и времени на выслушивание историй о том, какие все вокруг плохие (враги!), помочь не могла. Время уходило как песок сквозь пальцы, ее анализы крови продолжали ухудшаться, а толку от наших белоэтических разговоров было ноль целых ноль десятых. Сначала я аккуратно подпинывала ее ехать в Москву, но когда она заявила, что без меня ей там делать нечего, стало ясно, что надо действовать более бульдозерно. Я ее просила, убеждала, ругала, взывала, звонила ей домой, если она исчезала на несколько дней...
А потом у меня внезапно сели батарейки... :-(
Uscita

Сообщение Terrin » Ср апр 15, 2009 7:16 pm

Вот теперь мне эту тетку уже жалко :-( .
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Хат » Ср апр 15, 2009 8:08 pm

Terrin писал(а):Вот теперь мне эту тетку уже жалко :-( .

Почему?
квестим...
Хат

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Ср апр 15, 2009 8:20 pm

Представляю себя на ее месте, наверное...
Очень ей тяжело в жизни пришлось.
Я по роду службы много вижу родителей с больными детьми и знаю, какой это тяжкий крест. А если еще и муж ушел, а потом еще и сама заболела, причем тяжело... Это ж такая ж... полная :-(
Terrin

Сообщение M._Quintus » Ср апр 15, 2009 8:22 pm

Uscita писал(а):А потом у меня внезапно сели батарейки... :-(

Сочувствую.
Makc Quintus.
M._Quintus

Тип: 1-я Воля

Сообщение Хат » Ср апр 15, 2009 8:49 pm

Terrin писал(а):Представляю себя на ее месте, наверное...

Это не повод садиться на шею другим людям, пользуясь их неспособностью отказать.
Terrin писал(а): А если еще и муж ушел, ...

Может в консерватории что-то не то?
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Ср апр 15, 2009 9:12 pm

Хат писал(а):
Terrin писал(а):Представляю себя на ее месте, наверное...

Это не повод садиться на шею другим людям, пользуясь их неспособностью отказать.

Да. Я писала выше,
Terrin писал(а):Так что пресечь это вытягивание "неположенной" дополнительной помощи - вполне нормальная задача.

Но при этом я не осуждаю стремление просить о помощи в сложной ситуации. Даже у чужих людей, не обязанных помогать.

Понимаешь, в этом вся фишка. Я считаю, что отказ от того, чтоб помогать дальше, в этой ситуации совершенно нормален. Более того - если б он произошел гораздо раньше, если б не было всех этих эпизодов с анализами по знакомству и посиделками с бабушкой - это тоже было бы нормально.
Но при этом и то, что баба пыталась получить эту дополнительную помощь - тоже нормально. Вот такая у меня этическая позиция.
Хат писал(а):
Terrin писал(а): А если еще и муж ушел, ...

Может в консерватории что-то не то?

Может быть. По тому, что мы о них узнали, этого нельзя ни исключить, ни заключить.
Terrin

Сообщение Uscita » Чт апр 16, 2009 12:36 am

M._Quintus писал(а):Сочувствую.

Спасибо. Мне этого очень не хватает.
Хат писал(а):Это не повод садиться на шею другим людям, пользуясь их неспособностью отказать.
Зато повод задуматься тем, кто вечно подставляет свою шею, насколько она крепка.
Недоумков учит опыт. Дураков не учит даже он... Я пока колеблюсь между. :-):
Terrin писал(а):Я считаю, что отказ от того, чтоб помогать дальше, в этой ситуации совершенно нормален. Более того - если б он произошел гораздо раньше...

Отказ? - Не было никакого отказа.
Почти за восемь лет это был единственный мой "взбрык", когда я позволила себе такую реакцию.
Потом было продолжение, переливания крови, мое донорство, ее поездка в Москву, да много чего...
А вообще, мне была интересна твоя реакция на мой тот неблаговидный поступок. Потому что при формальном декларировании прав на естественную человеческую реакцию, на самом деле получается - сколько бы не делалось хорошего, один шажок в сторону, даже если просто качнулся от усталости - и все будет обесценено.
Uscita

Сообщение BiJou » Чт апр 16, 2009 12:41 am

Uscita писал(а):А вообще, мне была интересна твоя реакция на мой тот неблаговидный поступок. Потому что при формальном декларировании прав на естественную человеческую реакцию, на самом деле получается - сколько бы не делалось хорошего, один шажок в сторону, даже если просто качнулся от усталости - и все будет обесценено.

:(
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Terrin » Чт апр 16, 2009 1:12 am

Uscita писал(а):А вообще, мне была интересна твоя реакция на мой тот неблаговидный поступок. Потому что при формальном декларировании прав на естественную человеческую реакцию, на самом деле получается - сколько бы не делалось хорошего, один шажок в сторону, даже если просто качнулся от усталости - и все будет обесценено.

Перечитай тему. Неблаговидным этот поступок называешь все время ты сама. А я все время на разные лады повторяю, что он нормален.
Terrin

Сообщение Uscita » Чт апр 16, 2009 1:22 am

Terrin писал(а):Неблаговидным этот поступок называешь все время ты сама. А я все время на разные лады повторяю, что он нормален.

Ага, для врагов. :-( :-( :-(
Uscita

Сообщение Terrin » Чт апр 16, 2009 1:40 am

Заметь, что та же самая логика, которой я руководствовалась в своем анализе, присутствует и в анализе сочувствующего тебе Квинтуса.
Сравни:
M._Quintus писал(а):
Terrin писал(а):А почему "просто посторонним" нельзя просто сказать, что тебе не нравится то, что они тебе говорят?

С одной стороны, потому, что это может дать рычаг приложения силы, чтобы кто-то знал, что раздражает, а с другой, иной раз перетерпеть наименее энергозатратно.

и
Terrin писал(а):А вот на вопрос почему я бы ответила, глядя со стороны, так.
"сказать, что эта фраза меня задевает и попросить не употреблять ее впредь" - это значит сообщить о том, что тебе больно, то есть показать свою уязвимость.

Да, я считаю, что если человек делает выбор в пользу того, чтоб пинаться, но не показать слабость - то это проявление агрессии, нормальное, когда отношения враждебные, и разрушительное, если отношения дружеские или нейтральные. Я агрессию считаю естественной частью человеческой жизни и осуждать ее не собираюсь. Хотя агрессию в свой адрес от людей, отношения с которыми считаю дружескими, воспринимаю болезненно. Поэтому я на месте этой тетки себя тоже представляю, и ей тоже сочувствую.
Terrin

Сообщение Хат » Чт апр 16, 2009 2:09 am

Terrin писал(а):.. агрессию в свой адрес от людей, отношения с которыми считаю дружескими, воспринимаю болезненно. ..

Почему? Если причина агрессии ты сама, то это одно. Если причина не в тебе, а ты просто попала под руку, это другое. Можно как-то обидеться, показать, что тебе неприятно, но почему БОЛЕЗНЕННО?
квестим...
Хат

Сообщение Uscita » Чт апр 16, 2009 2:25 am

Мне кажется, тут спорить, в сущности, не о чем. И поэтому бесполезно.
Есть такая фишка - диапазон приемлемости, у каждого он свой. На протяжении жизни этот диапазон изменяется, по большей части в сторону расширения, и происходит это физиологически, посредством определенных механизмов, в том числе и с участием инстинкта самосохранения. Нельзя подойти к кому-то даже из самых лучших побуждений и оттянуть краешек, пытаясь впихнуть туда что-то. Оно живое, оно рвется и потом на этом месте образуется рубчик, который уже растянуть невозможно. Даже с помощью какого-нибудь навороченного контрактубекса.
Ну или как пример - инфаркт, когда на мышце сердца формируется рубец или, как сейчас принято говорить, участок гипокинезии. Все в целом вроде бы работает, но там уже нет...
Uscita

Сообщение Terrin » Чт апр 16, 2009 2:41 am

Хат писал(а):
Terrin писал(а):.. агрессию в свой адрес от людей, отношения с которыми считаю дружескими, воспринимаю болезненно. ..

Почему? Если причина агрессии ты сама, то это одно. Если причина не в тебе, а ты просто попала под руку, это другое.

А в этом примере женщина была причиной агрессии или попала под руку, ты как считаешь?
Почему болезненно воспринимаю агрессию от человека, с которым у меня, как мне казалось, дружеские отношения - это вопрос, на который мне трудно ответить. Мне это кажется самоочевидным... Но раз ты спрашиваешь, наверное, тебе так не кажется. Предлагаю это тоже записать в графу "разные диапазоны приемлемости" :-): .
Terrin

Сообщение M._Quintus » Чт апр 16, 2009 6:12 am

А давайте жить дружно. :friends:
Makc Quintus.
M._Quintus

Тип: 1-я Воля

Сообщение Хат » Чт апр 16, 2009 2:25 pm

Terrin писал(а):А в этом примере женщина была причиной агрессии или попала под руку, ты как считаешь?

Да это не важно. Судя по развитию ситуации, она возможно даже и не поняла, что это была "агрессия".
Terrin писал(а):Почему болезненно воспринимаю агрессию от человека, с которым у меня, как мне казалось, дружеские отношения - это вопрос, на который мне трудно ответить. Мне это кажется самоочевидным... Но раз ты спрашиваешь, наверное, тебе так не кажется...

Ну да, мне не кажется. Если близкий срывается на мне, это говорит лишь о том, что ему сейчас плохо и ему нужна поддержка, но никак не мои претензии и обиды.
квестим...
Хат

Сообщение Terrin » Чт апр 16, 2009 7:19 pm

Смотря какой близкий, наверное. Когда уже очень близкий, то прощаешь многое, и срывы в том числе. А когда были просто хорошие отношения, то обычно они становятся... просто плохими :-): По моим наблюдениям. Не только (и не столько) за собой.
Хотя иногда деваться некуда, в самом буквальном смысле.
Terrin

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 21, 2009 10:45 am

Зашла про ум написать, а тут про БЭ плюс ЧС (не правда ли?)
В нашем кругу такие отношения, как между врачом и тёткой, называются "игра в одни ворота". И причём не очень хочется такую игру терпеть. Чем терпеть такие отношения, лучше их вообще - того... прекратить. Мягко и незаметно свести на нет.
Не знаю, может, это у меня такая бетанская нетерпимость, не буду утверждать. С квадральной принадлежностью интересно было бы разобраться.
Или же деклатимность так проявляется...
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 21, 2009 11:08 am

Решила ещё дописать. Почему я считаю, что игра в одни ворота? Потому что здесь проявляется энергетическое вампирство. Тётка забирает у Ушиты энергию, а способ - вот эта фраза, мол, что ты такая бедная, раз такая умная. Почему она забирает энергию - потому что фраза чем-то задевает Ушиту, иначе энергию бы невозможно было взять. И именно поэтому эта тётка повторяет её регулярно.
Меня такая фраза тоже задевает, но я сразу даю понять, что для меня главное - интерес, а не заработать. И все многочисленные тётки, вылезающие с этой фразой, больше мне её не повторяют (что не мешает следующей тётке ляпнуть её мне).
Чтобы приоритетом было заработать, я должна изменить себя. Но пока это для меня не актуально (т-т-т). :-):
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Пред.След.

Вернуться в Белологичности