Логично-нелогично.

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Логично-нелогично.

Сообщение taighost » Пн авг 11, 2008 7:00 pm

Только что прочитала на одном ресурсе, что у Габенов стоит Надзиратель по белой логике и они "на ура" воспринимают только логически верные (с их точки зрения) вещи, а в нелогичных начинают разбираться-копаться и т.д. Так вот у меня что-то не клеится. Я не только не ищу логической связи в таких вещах, например как "Тельцам следует быть сегодня осторожней, потому что Луна в секстиле к Венер", но и легко могу им поверить не разбираясь в том что к чему. А какие-то парадоксальные факты меня вобще бывает восхощяют!
А как вы относитесь к нелогичностям? Всегда ли ищите объяснение, прямую связь?
taighost

Срок эксплуатации: 0

Re: Логично-нелогично.

Сообщение Maрихуана » Пн авг 11, 2008 7:04 pm

То, что ты привела - не есть нелогичность. Как и парадоксальные факты тоже к логичностям отношения не имеют. Нелогичность - это нарушение причинно-следственных связей. Не знаю как Габены, но у меня просто зуд эти связи восстановить. Я не успокоюсь, пока не пойму, в чем там смысл или не приду к выводу, что смысла нет :)
Maрихуана

Сообщение Venom » Пн авг 11, 2008 7:15 pm

taighost писал(а):Только что прочитала на одном ресурсе, что у Габенов стоит Надзиратель по белой логике и они "на ура" воспринимают только логически верные (с их точки зрения) вещи, а в нелогичных начинают разбираться-копаться и т.д. Так вот у меня что-то не клеится. Я не только не ищу логической связи в таких вещах, например как "Тельцам следует быть сегодня осторожней, потому что Луна в секстиле к Венер", но и легко могу им поверить не разбираясь в том что к чему. А какие-то парадоксальные факты меня вобще бывает восхощяют!

Задумался на тему "как же бы общались Габены и Гексли, если б такой фильтр действительно стоял". ;)
Venom

Сообщение mwide » Пн авг 11, 2008 7:23 pm

Maрихуана писал(а):Я не успокоюсь, пока не пойму, в чем там смысл или не приду к выводу, что смысла нет :)

Ха, я думал, это только у рационалов бывает... :)
Интересно, как различаются логичность рацов и иррацев?
mwide

Тип: добрый ЭИИх

Сообщение Maрихуана » Пн авг 11, 2008 7:34 pm

mwide писал(а):
Maрихуана писал(а):Я не успокоюсь, пока не пойму, в чем там смысл или не приду к выводу, что смысла нет :)

Ха, я думал, это только у рационалов бывает... :)
Интересно, как различаются логичность рацов и иррацев?

По-моему никак. Вот белая и черная логика очень сильно различаются. Мне кажется, что в логике эти различия гораздо ярче выражаются, чем в интуиции, сенсорике или этике.
Maрихуана

Сообщение бибигюль » Пн авг 11, 2008 7:36 pm

в сенсорике нет (похоже), в интуиции тоже, а вот в этике... не, ну ты чево, Мари?
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Maрихуана » Пн авг 11, 2008 8:04 pm

Я о соционике как теории. Интертипные тут не при чем ;)
Maрихуана

Сообщение Uscita » Пн авг 11, 2008 9:05 pm

То же самое. Изображение
Uscita

Сообщение Warte » Пн авг 11, 2008 9:59 pm

taighost писал(а):Только что прочитала на одном ресурсе, что у Габенов стоит Надзиратель по белой логике и они "на ура" воспринимают только логически верные (с их точки зрения) вещи, а в нелогичных начинают разбираться-копаться и т.д. Так вот у меня что-то не клеится. Я не только не ищу логической связи в таких вещах, например как "Тельцам следует быть сегодня осторожней, потому что Луна в секстиле к Венер", но и легко могу им поверить не разбираясь в том что к чему. А какие-то парадоксальные факты меня вобще бывает восхощяют!

Именно поэтому уже лет десять как абсолютно разочаровалась в гороскопах, - логики ни на грамм, в принципе, чуть измененную формулировку можно применить к любому человеку. Без поиска причинно-следственных связей - не могу, причем, мне нужно найти их самой, и даже попробовать опровергнуть аргументы за и против. Для меня в младшей школе был очень тяжел переход к отрицательной шкале чисел, ну не вписывалось как-то в мою систему, а в старшей школе точно такой же кошмар был с комплексным анализом, но, самое интересное, векторную алгебру я всегда понимала хорошо, - видимо, вдолбилось сначала знак (положительно-отрицательно), а потом и направление (угол и фаза). Думаю, когда-то открытие нуля было очень-чень важным, и как до него додумались-то?! Двоичная и десятичная система исчисления просты (есть сигнал - нет сигнала), десятичная базируется на количестве пальцев, будь их иное число - система была бы иной, а вот как додумались до понятия нуля, это меня всегда поражало! Обычно я мало что принимаю на веру, но ноль пришлось принять. :)

Без поиска причинно-следственных связей вообще не могу, не скажу, что задолбаю, если их не увижу, но скепсисом будет иметь место. Ну а если смысла нет, это значит, придумано, чтобы либо посмеяться либо расстроиться, - значит, в моей причинно-следственной цепочке доля смысла имеется.

Безумно нравился рассказ Каттнера "Все тенали бокоговы" - смысл есть во всем, просто логика чуждая, как если бы ребенка с малых лет учили применять деометрию там, где мы пользуемся алгеброй. Сама фантазировала себе миры, где нет чисел, но измерения производятся в искривлениях и соотношениях, или. что было бы, если бы, например, существовали магнитные заряды, просто логично было бы другое. Понятия "нелогично" для меня не существует, просто есть разные системы отсчета, я нахожусь в одной, а тот, кто оперирует другой логикой - в другой, все разное, и если есть желание и время, это было бы интересно исследовать.

Даже цыганское предсказание судьбы - оно логично, ну взаимосвязи же прослеживаются, - к 30 годам у человека уже формируются мимические морщинки, смотришь, уголки губ опущены - распиши все с негативной окраской, приподняты - то же самое, но в положительном ключе.. Все равно первый человек опасается ударов судьбы, и не поверит, что все будет хорошо, если он не приложит усилий, а второму и море по колено, так убеди его, что так и будет, только пусть он приложит еще чуточку усилий.. А чего человек опасается или чего хочет, он сам расскажет, просто его не надо перебивать.

А в гороскопах я логику потеряла, хотя, если задуматься, а вдруг какие-то космически-кармические излучения, действующие в момент зачатия на формирующуюся личность? Заслонила там Луна излучение от лямды Ориона, а оно такое полезное, допустим, было, вот и получился графоман вместо гениального писателя! Так что, возможно, и там логика есть, только искать ее сложнее. Но отчего ж не побаловаться?
Большому кораблю - путь "Титаника"
Warte

Сообщение taighost » Пн авг 11, 2008 10:39 pm

Maрихуана писал(а):То, что ты привела - не есть нелогичность. Как и парадоксальные факты тоже к логичностям отношения не имеют. Нелогичность - это нарушение причинно-следственных связей. Не знаю как Габены, но у меня просто зуд эти связи восстановить. Я не успокоюсь, пока не пойму, в чем там смысл или не приду к выводу, что смысла нет :)

Мари, почему гороскопическое предсказание не есть нелогичность?
Парадоксальные факты имеют отношение к нелогичности как раз)
А когда приходит понимание, что смысла нет и поиски прекращаются?
taighost

Сообщение Maрихуана » Вт авг 12, 2008 9:28 am

Астрология - это религия. Нет смысла искать логику в религии. В нее можно либо верить, либо нет и только.
Парадоксы - это что-то вроде анекдотов от логики. Если ты начнешь искать причинно-следственные связи в анекдоте, тебе не будет смешно.
Понимание смысла приходит, когда причинно-следственные связи восстановлены или когда становится ясно, что их нет и быть не может.
Maрихуана

Сообщение burger » Вт авг 12, 2008 10:00 am

Maрихуана писал(а):Астрология - это религия. Нет смысла искать логику в религии. В нее можно либо верить, либо нет и только.

Понимание смысла приходит, когда причинно-следственные связи восстановлены или когда становится ясно, что их нет и быть не может.
Не могу согласиться. Религия обладает логической непротиворечивостью. Она только строится на постулатах, которые должны приниматься на веру... или не приниматься.

Не понимание причинно следственных связей еще не означает их отсутствия. Возможно, что логика НЕ ТА. :)
burger

Сообщение taighost » Вт авг 12, 2008 10:21 am

Venom писал(а):Задумался на тему "как же бы общались Габены и Гексли, если б такой фильтр действительно стоял". ;)

ага, я тож задумалась)
taighost

Сообщение burger » Вт авг 12, 2008 10:26 am

taighost писал(а):
Venom писал(а):Задумался на тему "как же бы общались Габены и Гексли, если б такой фильтр действительно стоял". ;)

ага, я тож задумалась)
А в чем проблема? Ну есть люди более логичные, менее логичные. Отдаешь себе в этом отчет и переключаешься на другие качества и вопросы.
burger

Сообщение taighost » Вт авг 12, 2008 10:42 am

burger, да проблемы-то нет) любопытно просто. Для меня причинно-следственная связь не такой уж важный приоритет. Мне ближе вот это
Не понимание причинно следственных связей еще не означает их отсутствия.

т.е. я могу на веру принять, что связь есть, но до сути её не докапываться, если само явление мне интереснее, чем его логика.
taighost

Сообщение Maрихуана » Вт авг 12, 2008 11:15 am

burger писал(а):Не могу согласиться. Религия обладает логической непротиворечивостью. Она только строится на постулатах, которые должны приниматься на веру... или не приниматься.
Как и астрология :)

Не понимание причинно следственных связей еще не означает их отсутствия. Возможно, что логика НЕ ТА. :)
Ну да. Только это уже не логика, а интуиция возможностей :D
Maрихуана

Сообщение Peter » Пн сен 08, 2008 8:08 pm

Мои несколько копеек... Все объяснимо в одной из логик. То есть, к логике у меня отношение потребительское - аристотелева, статистическая, диалектичаска или триалектическая, байесова и т.п. - какая для решения вопроса подходит, такая и сойдет.
И вопросы всякой мистики меня поэтому не волнуют. Это вопрос наличия карт. Смешно искать на геофизической карте дороги или города. Смешно искать на политической карте местнонахождение полезных ископаемых. Все это - просто карты, в которые надо уметь играть.
Peter

Сообщение Maрихуана » Пн сен 08, 2008 8:16 pm

Peter писал(а):Мои несколько копеек... Все объяснимо в одной из логик. То есть, к логике у меня отношение потребительское - аристотелева, статистическая, диалектичаска или триалектическая, байесова и т.п. - какая для решения вопроса подходит, такая и сойдет.
И вопросы всякой мистики меня поэтому не волнуют.

А если в один прекрасный момент вдруг выяснится, что существует некая *мистическая логика*, тогда заволнуют? :)
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Вт сен 09, 2008 2:59 pm

Прямо таки всё объяснимо.... :roll:
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение hedy » Пт сен 26, 2008 10:28 pm

Только что прочитала на одном ресурсе, что у Габенов стоит Надзиратель по белой логике и они "на ура" воспринимают только логически верные (с их точки зрения) вещи, а в нелогичных начинают разбираться-копаться и т.д. Так вот у меня что-то не клеится. Я не только не ищу логической связи в таких вещах, например как "Тельцам следует быть сегодня осторожней, потому что Луна в секстиле к Венер", но и легко могу им поверить не разбираясь в том что к чему.А как вы относитесь к нелогичностям? Всегда ли ищите объяснение, прямую связь?
Мне кажется, нелогичность и бессмыслица - это не одно и тоже... нет?
hedy

Тип: КЭТ

Вернуться в Белологичности