Научный подход

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Научный подход

Сообщение Terrin » Вт сен 30, 2008 4:10 am

Хороший вопрос от экономиста Дэвида Фридмана.
"Мы провели десять экспериментов. Ученый изучил их результаты и придумал теорию, которая с ними соглашается, а также предсказывает результаты еще десяти экспериментов. Мы их тоже провели, и результаты совпали с предсказаниями. Теперь другой ученый придумал новую теорию, которая соглашается с результатами всех двадцати экспериментов.

Первая и вторая теории дают разные предсказания на следующие эксперименты. Какой из них вы доверяете больше? Почему?"
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Научный подход

Сообщение Solveig » Пн дек 08, 2008 9:04 pm

Конечно, тут бы пример не помешал... но можно попробовать и так порассуждать.
Целесообразнее всего принимать обе теории как одинаково вероятные и наблюдать, насколько они будут в дальнейшем подтверждаться на практике.
При одинаковых исходных данных не должно быть двух разных результатов, поэтому, возможно, ученые на каком-то этапе имели разные исходные данные. Если это так, то нужно определить, при каких условиях срабатывает теория А, а при каких - теория Б. Такие различия должны найтись (пусть они и будут очень небольшими).
Если предположить, что условия все-таки абсолютно идетничны, а результаты разные, то на практике придется полагаться на теорию вероятности и допускать оба варианта развития событий как одинаково возможные.

(если получился бред - извините :nez-nayu: )
Solveig

Сообщение Terrin » Пн дек 08, 2008 10:30 pm

Давай я подожду, вдруг еще кто решит проверить свою научную логику :-): , а потом выложу правильный ответ.
Terrin

Сообщение BiJou » Вт дек 09, 2008 1:13 am

Второй. Почему - не знаю :D
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Solveig » Вт дек 09, 2008 1:58 am

Задача была предложена 30 сентября, я на нее ответила 8 декабря. Ну и когда ждать еще желающих поучаствовать? :hi_hi_hi:
Solveig

Сообщение Terrin » Вт дек 09, 2008 2:00 am

Зато твой ответ поднял эту тему из архива :good:
Я через день ответ выложу, идет?
Terrin

Сообщение Solveig » Вт дек 09, 2008 2:12 am

Идет :-):
А у меня заодно будет четко обозначенное время для того, чтобы еще подумать над правильным ответом.

ЗЫ. Я даже не знала, что уже есть правильный ответ, думала, что это только информация к его поиску.
Solveig

Сообщение Solveig » Вт дек 09, 2008 2:17 am

Может стОит поверить первому ученому, ведь его теория оказалась предсказательной (он смог спрогнозировать результаты десяти экспериментов), а теория второго базировалась только на анализе существующего материала?
Хотя не аргумент это....

Можно поверить второму, т.к. он в своей работе мог учесть наработки первого (как преимущества, так и недостатки его теории).
Но это тоже просто фантазирование :-(
Solveig

Сообщение taighost » Вт дек 09, 2008 12:14 pm

Я бы поверила второму. Его теория базируется на большем количестве эмпирических данных. А у первого теория базируется на количестве вдвое меньшем (несмотря на точность предсказания в первом случае, в основе теории всё равно лежат данные лишь по 10-ти опытам).
taighost

Сообщение Terrin » Ср дек 10, 2008 2:15 am

Итак, - барабанная дробь - правильный ответ и анализ ответов, которые люди давали вот тут.
Собственно, ответ автора вопроса можно посмотреть на ссылке в первом посте :-): Правда, там по-английски.
Я сама писать не стала, скопировала из ЖЖ shvarz, откуда про этот вопрос узнала.
"Правильным ответом является, конечно же, доверие первой теории. Потому что она не только объясняла существующие данные, но и ее предсказания были подтверждены экспериментально. Предсказания второй теории еще никак проверены не были, так что это даже и не теория пока, а лишь гипотеза.
Я посмотрел на ответы первого уровня (не заходя в ветки обсуждений). На данный момент там 73 ответа. Из них 13 - рассуждения о неверности/некорректности вопроса или поиски какого-то подвоха.
Из оставшихся шестидесяти, правильных ответов чуть меньше половины - 29.
Неправильно ответившая большая половина разделилась таким образом:
Второй теории доверяют 8 человек. Любители прогресса, считающие что новое - значит лучшее :)
6 человек считают, что доверять можно обеим теориям. Эти люди к науке вообще, похоже, слабое отношение имеют. Например: "если две теории одинаково хорошо согласуются с результатами экспериментов, то какая разница какой теорией пользоваться?"
6 человек считают, что обе теории неправильные. Это какие-то противники науки в целом. Дескать все эти ваши теории ничего не стоят.
Дальше идут начитанные любители научно-популярной литературы:
6 человек считают, что доверять надо более простой теории.
5 человек считают, что надо поставить еще один эксперимент и все станет ясно.
Мне кажется, что "научный подход" - это еще один предмет, ради включения которого в школьную программу стоит пожертвовать всякой продвинутой математикой в старших классах. Проходить на нем как раз такие вопросы."
Terrin

Сообщение Solveig » Ср дек 10, 2008 2:31 am

Yes! Со второй попытки я все-таки угадала :D
Solveig

Сообщение Maрихуана » Ср дек 10, 2008 11:09 am

Мне кажется, что "научный подход" - это еще один предмет, ради включения которого в школьную программу стоит пожертвовать всякой продвинутой математикой в старших классах.
Да, продвинутой математикой (а также физикой и химией) можно было бы пожертвовать ради кучи действительно полезных знаний.
Maрихуана

Сообщение taighost » Ср дек 10, 2008 11:31 am

Maрихуана писал(а):
Мне кажется, что "научный подход" - это еще один предмет, ради включения которого в школьную программу стоит пожертвовать всякой продвинутой математикой в старших классах.
Да, продвинутой математикой (а также физикой и химией) можно было бы пожертвовать ради кучи действительно полезных знаний.

Плюсадин!

Прикольная задача)
taighost

Вернуться в Белологичности