Что есть обида и что есть справедливость (выделено из темы)

Изображение Логика соотношений. Теории и закономерности.

Re: Re:

Сообщение Uscita » Пн май 05, 2008 3:37 pm

29_02 писал(а):Учитывая, что мысль вообще бесконечно разветвляется, представляешь, сколько можно стебаться :D

Лен, у меня щас разветвилась в сторону создания еще одной темы - о стебе как таковом.
Интересно же. ;)
Uscita

Re:

Сообщение RON » Пн май 05, 2008 4:02 pm

Uscita писал(а):
RON писал(а):Я одного не могу понять: зачем нужно было тему делить? :no:

А шоб ты мог стебаться и наезжать в обеих :P

:shock: жучка! :P (ничего общего с одноименным ТИМом)
Вот так и думал, что я тебя расстрою (боюсь написать обижу)
я ж.. это ж.. не стеб.. :) хмм...
все, больше не буду.. :%)
RON

Тип: на любителя

Сообщение Uscita » Пн май 05, 2008 4:56 pm

RON писал(а):жучка! :P (ничего общего с одноименным ТИМом)

А с кем тогда? :x :lol:
Uscita

Re: Мастерство нанесения обиды

Сообщение burger » Пн май 05, 2008 8:40 pm

BiJou писал(а):
burger писал(а):Я не перестаю удивляться тому, какое совершенное создание - меня - придумала природа... Мне очень жаль портить это совершенство. И именно поэтому во мне нет самолюбия.

Перечитала...только что осознала эту фразу :lol: Убилонаповал... :ROFL:

burger, можно я в подпись себе это поставлю - с указанием автора, разумеется?
Никаких возражений. :) А можно в качестве авторского вознаграждения объяснить, чем собственно убил? :)
burger

Сообщение burger » Пн май 05, 2008 8:42 pm

Uscita писал(а):
burger писал(а):
Uscita писал(а):
RON писал(а): Писать - это одно, думать - другое, а жить - совсем даже третье

А смысл?
Проповедничество? Миссионерство? 8)

Как это ни удивительно, в этом есть рациональное зерно.

Да нет тут ничего удивительного...
А рационального - не зерно, а целая телега...
Не в этом ли вообще смысл нашего бытия? Чтобы мы своими жизнями, поступками, мыслями давали позитивный пример окружающим?

Боже упаси иметь такой смысл в жизни и следовать ему с упорством трамвая, везущего пассажиров по раз и навсегда установленному маршруту... :o
А я не беру пассажиров... :) Я только показываю им, что и в этом направлении есть рельсы...
burger

Сообщение burger » Пн май 05, 2008 8:45 pm

29_02 писал(а):
Ужас-то в том, что иллюзорно слишком. Вроде бы думаешь, что даешь позитивный пример. А на самом деле, каждый все равно этот пример переваривает по своему, от него в итоге ничего не остается практически..То бишь получается зря :(.
Действительно, боже упаси.
По моему, нет в этом мире ничего "зря".
Даже если кто-нибудь задумается о чем-то, уже неплохо. Я, наоборот, не хотел бы, чтобы по моему пути шли без размышления, соглашались без сомнений. Не готов я на такую ответственность. Всеж таки каждый имеет право на свой выбор.
burger

Re: Что есть обида и что есть справедливость (выделено из темы)

Сообщение burger » Пн май 05, 2008 8:50 pm

BiJou писал(а): Чтобы иметь в жизни опору.

Вы вот тоже периодически упоминаете Бога - стало быть, ему доверяете, это Вам дает какое-то ощущение смысла, поддержки.
Так же и людям можно. Человек - животное стадное.
Честно сказать, я не очень понимаю, как "доверять Богу"? Он мне лично никаких советов не дает. Скорее можно найти знаки в забавных поворотах собственной судьбы. Но даже святые отцы предупреждали от поспешного интерпретирования знаков и снов. Если от Бога - повторится. Если не уверен, лучше не обращать внимания.

Задумался, что же дает мне ощущение смысла и поддержки на самом деле? Наверное наличие обратной связи от окружающих. От детей, которых я учу, от собеседников, с которыми разговариваю.

Хотел написать "от мыслей, которым нахожу подтверждение". И засомневался, можно ли собственные мысли считать обратной связью с самим собой? :)
burger

Сообщение burger » Пн май 05, 2008 8:53 pm

RON писал(а):
Uscita писал(а):

А смысл?

Кстати, никогда не уважал таких проповедников, у которых эти вещи существуют раздельно.
Я просто обозначил возможный ход мыслей, и, боже упаси, не мыслей Бюргера :)
На мой взгляд, это не так уж и просто - соединить в себе мысли, речь и поступки.
Вот интересно, а мысли и речь не являются "поступками"? Разве нельзя осмелиться подумать? А уж тем более решиться сказать? А если все - поступки, то нет причин для растроения образа их совершения, или я заблуждаюсь?
burger

Сообщение 29_02 » Пн май 05, 2008 10:01 pm

burger писал(а):
29_02 писал(а):
Ужас-то в том, что иллюзорно слишком. Вроде бы думаешь, что даешь позитивный пример. А на самом деле, каждый все равно этот пример переваривает по своему, от него в итоге ничего не остается практически..То бишь получается зря :(.
Действительно, боже упаси.
По моему, нет в этом мире ничего "зря".
Даже если кто-нибудь задумается о чем-то, уже неплохо. Я, наоборот, не хотел бы, чтобы по моему пути шли без размышления, соглашались без сомнений. Не готов я на такую ответственность. Всеж таки каждый имеет право на свой выбор.

Хм, а я все равно думаю ,что очень многое зря..Получается то самое самолюбие (или любование) полагать, что кто-то прислушался, и это неплохо. А может быть, как раз зря прислушался. Может быть, и прислушиваться вовсе не надо было..Все так относительно.
29_02

Сообщение burger » Пн май 05, 2008 10:04 pm

29_02 писал(а):
Хм, а я все равно думаю ,что очень многое зря..Получается то самое самолюбие (или любование) полагать, что кто-то прислушался, и это неплохо. А может быть, как раз зря прислушался. Может быть, и прислушиваться вовсе не надо было..Все так относительно.
Тогда надо счесть за благо закрыть глаза, заткнуть уши и ничего никому не говорить? Во избежание "зря"?
burger

Сообщение 29_02 » Пн май 05, 2008 10:19 pm

burger писал(а):
29_02 писал(а):
Тогда надо счесть за благо закрыть глаза, заткнуть уши и ничего никому не говорить? Во избежание "зря"?

Ну, почему же такие крайности. Говорить-говорить. Только я предпочитаю не питать иллюзии, что это будет для кого-то ориентиром. То бишь это не смыслообразующий аспект жизни.
Но я ни в коем случае не претендую отбирать этот смысл у других. Про трамваи лишь поделилась собственным видением зряшности :pardon:
29_02

Сообщение burger » Пн май 05, 2008 10:30 pm

29_02 писал(а):
Ну, почему же такие крайности. Говорить-говорить. Только я предпочитаю не питать иллюзии, что это будет для кого-то ориентиром. То бишь это не смыслообразующий аспект жизни.
Но я ни в коем случае не претендую отбирать этот смысл у других. Про трамваи лишь поделилась собственным видением зряшности :pardon:
А какой тогда смысл говорить? Своим голосом насладиться?

А мне еще интересно, а какой аспект жизни является "смыслообразующим"?
burger

Сообщение 29_02 » Пн май 05, 2008 10:39 pm

burger писал(а):
29_02 писал(а):
А какой тогда смысл говорить? Своим голосом насладиться?

А мне еще интересно, а какой аспект жизни является "смыслообразующим"?

Ну вот..смыслообразующий аспект у каждого свой.
А говорить много зачем: обменяться впечатлениями, узнать другое мнение, да мало ли..
29_02

Сообщение RON » Пн май 05, 2008 10:48 pm

burger писал(а):
RON писал(а):
Uscita писал(а):

А смысл?

Кстати, никогда не уважал таких проповедников, у которых эти вещи существуют раздельно.
Я просто обозначил возможный ход мыслей, и, боже упаси, не мыслей Бюргера :)
На мой взгляд, это не так уж и просто - соединить в себе мысли, речь и поступки.
Вот интересно, а мысли и речь не являются "поступками"? Разве нельзя осмелиться подумать? А уж тем более решиться сказать? А если все - поступки, то нет причин для растроения образа их совершения, или я заблуждаюсь?

все так:) в идеале:) по-этому, и говорю, что не просто, а не не возможно.
Вы же сами упомянули о деструктивной составляющей..
Кстати, вот тоже за одно спрошу. А может, не нужно ее остерегаться и "вычленять из потока и отбрасывать безжалостно"? Может, стоит научиться с этой составляющей дружить? (не могу найти правильное слово, по крайней мере, общаться и понимать). Что есть норма? Не может быть так, что это - составляющая гармонии? Как холод и тепло, как свет и темнота? Это просто размышления, на которые, возможно, есть ваши соображения.
Просто, у меня такое понимание, что страх - это не свобода.
RON

Сообщение Terrin » Вт май 06, 2008 7:48 am

Перенести это обсуждение в раздел БЛ?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re:

Сообщение Uscita » Вт май 06, 2008 11:11 am

Неси
Uscita

Сообщение elf » Вт май 06, 2008 1:41 pm

RON
Просто, у меня такое понимание, что страх - это не свобода.
У меня почти такое же. Для меня страх - это отсутствие доверия. Есть доверие - нет страха, и наоборот.
А если позволите вернуться к самому началу темы, то выскажусь про обиду. Для меня это острейшее нежелание находиться в этой ситуации и снова в неё попадать попадать. Собственно для этого, как я понимаю, обида и нужна. Раз обидно, значит из ситуации нужно немедленно выходить. Для своевременного опознания ситуаций в которых уже было очень плохо.

Понятно, что обиды бывают объективные и субъективные. И нужно анализировать причины и искать, почему так больно. Может можно в себе что-то изменить и в таких ситуациях больно уже не будет. А может всегда будет, значит надо знать свои "технические характеристики" и слишком болезненных ситуаций избегать. Зачем себя насиловать-то? Может несколько однобоко, но пока понимаю так.
elf

Тип: ИЭЭ/ЛВЭФ
Срок эксплуатации: 35

Сообщение BiJou » Вт май 06, 2008 1:55 pm

burger писал(а):
BiJou писал(а):
burger писал(а):Я не перестаю удивляться тому, какое совершенное создание - меня - придумала природа... Мне очень жаль портить это совершенство. И именно поэтому во мне нет самолюбия.

Перечитала...только что осознала эту фразу :lol: Убилонаповал... :ROFL:

burger, можно я в подпись себе это поставлю - с указанием автора, разумеется?
Никаких возражений. :) А можно в качестве авторского вознаграждения объяснить, чем собственно убил? :)

Приколы сложно объяснять... Намекну: основа смеха - парадокс.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение RON » Вт май 06, 2008 2:30 pm

BiJou писал(а):
Приколы сложно объяснять... Намекну: основа смеха - парадокс.

:D Юль, я бы еще подпись сделал гламурно-розовым цветом
:D
RON

Сообщение BiJou » Вт май 06, 2008 2:53 pm

Ну как? :D
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Пред.След.

Вернуться в Белологичности