Вы умеете себя заставлять?

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: Вы умеете себя заставлять?

Сообщение Tinuviel » Чт май 14, 2009 12:20 pm

Lemma писал(а):Вот никогда не получается переиначить. Моё "хочу" очень хитрое и на провокации не ведется. :-( А вообще, очень заманчивый вариант, конечно. :-):

А тут прямо так и чувствуется, что не надо делать? :du_ma_et: У меня бывает, просто срабатывает тормоз, типа надо и срочно делать, а я не делаю и внутри страшные вещи творятся в виде паники и невозможности сдвинуться. А потом оказывается, что либо сроки смещаются либо вообще необходимость отпадает в действии. Но в следующий раз это опять сильно парит. 8) (но это уже другая история... :-): )

Подумала, что может быть твоё хочу связано с тем, что 2В? моё хочу довольно яркое и разнообразное, но оно как отдельные, довольно оформленные желания. Хитрости в нём нет, а вот искушений и заманушности - скока угодно :roll: пытаюсь этим пользоваться - то есть вот думаю о желаниях и создаётся определенное внутреннее восприятие, тогда вспоминаю о том, на что нет никакой воли и аккуратно представляю рядом с нужным восприятием - чтобы понять, есть ли какая-то точка зрения, при которой это действие оказывается желанным. Понятно, что чаще всего это обманка - но иногда получается занятно.
Кстати, звучит довольно выпендрежно, на самом деле я день думала, чтобы как-то пояснить - на практике в голове оно как броуновское движение светлячков, не сразу - а время от времени вспыхивает и происходит какими-то волнами. Йоксель, кажется, я еще сильней всё запутала :nez-nayu: :-):

Насчет того, что "не надо делать" - какое-то время назад было несколько случаев, после которых я задумалась - а не понаблюдать ли за собой и нельзя ли отличить просто нежелание напрягаться и интуитивный тормоз, когда как будто приходит именно понимание. Мне очень знаком страх и паника, о которых ты говоришь и захотелось попытаться как-то отдохнуть от них - потому что выматывает и сил не остаётся вообще ни на что от переживаний всяких разных :-( и забить не могу, если оно уже появились. Показалось, что наблюдение может помочь более внимательно и глубоко понимать жизнь вокруг и себя в этой жизни. Пока нахожусь в процессе, но хочу сказать, что появилось гораздо более часто впечатление лёгкости, как будто могу ощутить некую "волну", или облачко - на которое сажусь, болтаю ножками и летаю по небесным дорожкам возможного - зачастую оно даёт какое-то очень приятное ощущение верности понимания и расширяет восприятие. Конечно, я ещё совсем чайник и многое неизвестно :-): накрутила целое мысленное макраме :smu:sche_nie: :-):
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Lemma » Чт май 14, 2009 1:11 pm

Вот если не хочется, ну как ЭТО можно превратить в хочется? :hi_hi_hi: Ничего придумать нельзя, т.к. если бы было можно, то оно само бы придумалось и тогда это уже не было бы "не хочу". (будем соревноваться в "кручу-верчу запутать хочу" :D )

А вот чтобы за собой понаблюдать - с этим вообще проблемы. А чтобы еще и вычленить мотивы... :-( Эта система работает на автопилоте. :-):
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Terrin » Чт май 14, 2009 6:03 pm

RON писал(а):Террин, а ты всегда вот так..мм.. осознанно перенастраиваешься на то, чтоб повысить планку минимума? Т.е. у тебя в голове как-бы ежедневная планёрка? :du_ma_et:

Нет, это как-то в фоне происходит, я мало об этом задумываюсь. Я могу подумать "что-то завал грозит образоваться", это осознанно. А дальнейшее перераспределение нагрузки изо дня в день - само как-то :-):
У меня была ежедневная планерка, только не в голове, а на бумаге, когда я жила более занятой жизнью: работала и училась одновременно, ну и плюс бурную личную жизнь с этим совмещала :oops: Тогда я реально расписывала в блокноте все дела по дням и по часам. Может, тогда и приучилась, что теперь планирование происходит без напряга.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Язу Конгрейв » Вс май 24, 2009 8:29 am

Заставить себя тоже могу только в последний момент))
Но вот обнаружила интересную закономерность: когда у меня свободный день, мне лень творить - рисовать, писать. Но когда есть какое-то задание - уборка ли, работа ли - тааак быстро включались желание и способность творить!))) рискну предложить как способ. Есть несколько неприятных дел и сроки уже поджимают. Но при этом есть дела, которые интересно - но просто лень, которые гадость, и которые - очень гадость. Так вот, смотрим на "большее зло" и думаем, а нельзя ли его оттянуть за счёт выполнения пока меньшего зла, а то и вовсе интересного дела? Чтоб справиться с самой гадостью это не пойдёт, но зато остальное будет выполнено за счёт психологического контраста))
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение Istanaro » Вс май 24, 2009 4:30 pm

Я могу сильно собраться и развивать бешеную активность в течение краткого времени. Но потом я скорее всего буду выжат, как лимон.

Но победили мы,
Нет больше в мире тьмы
И Саурона нет,
И миром правит свет!
Istanaro

Тип: ДК ЭВЛФ
Срок эксплуатации: 38

Сообщение Terrin » Вс май 24, 2009 9:37 pm

Язу Конгрейв писал(а):Заставить себя тоже могу только в последний момент))
Но вот обнаружила интересную закономерность: когда у меня свободный день, мне лень творить - рисовать, писать. Но когда есть какое-то задание - уборка ли, работа ли - тааак быстро включались желание и способность творить!)))

Когда я училась в институте, то почти все рукоделие - бисерные штучки, украшения из камней и кожи - делала во время сессии. Когда надо было к экзамену готовиться, сразу просыпалась кипучая жажда деятельности :D . Правда, словом "творить" я бы это не назвала, я, в общем-то, классифицировала это как "отлынивать" :oops: . А моя мама говорила "чем бы ни заниматься, лишь бы не заниматься".
Способ делать меньшее из зол очень эффективный, но коварный. В таком режиме что-то - наиболее неприятное - всегда будет оставаться несделанным.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Lemma » Вс май 24, 2009 11:03 pm

Эх. Пока будешь делать меньшее из зол - большее, в это время, будет знатно просверливать дырочку в мозгу. :%)
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Kro » Пн май 25, 2009 1:31 pm

Заставлять себя не могу, мне это категоричесски противно делать. Если есть не очень приятное, но нужное дело, то я или жду подходящего настороения (когда дело будет казаться не таким ужасающим :D ) или придумываю себе какую-нибудь вдохновляющую мотивацию. И тогда неприятное дело или ступор в работе переходят в категорию *дел нужных для того, чтобы ...*. Тогда это уже не обязанность, а мой выбор. И включиться в работу, начать что-то делать - проще.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Язу Конгрейв » Пн май 25, 2009 7:15 pm

Я ещё иногда сочиняю. В детстве чтоб слопать невкусный борщ представлял голод, оккупацию, что все едят траву и жмыхи всякие, мамалыгу (бабуля рассказывала), и сразу борщ начинал казаться чудом :D
...улыбайтесь, господа, улыбайтесь (с)
Язу Конгрейв

Тип: Есенин
Срок эксплуатации: 23

Сообщение Solveig » Вт май 26, 2009 7:49 pm

BiJou писал(а):А как у вас обстоят дела с силой воли и возможностью мобилизоваться и заставить себя?

Заставить себя могу, это не проблема. Правда, потом необходим отдых. Да и заставлять себя все время - губительный путь... Делала так почти три с половиной года на предыдущей работе и нанесла вред своему здоровью (работа мне не особо подходила, но я себя пересиливала, думала, что со временем привыкну).

Пытаюсь приучиться не заставлять себя, а сразу отказываться от неприятного дела, но часто бывает, что даже не замечаю, как начинаю себя заставлять.
Solveig

Сообщение BiJou » Ср май 27, 2009 4:34 pm

Я фигею, товарищи.
Как оказалось, на меня действуют волшебные пинки. Вчера руководитель проекта сказал, что он типа уходит в отпуск и хочет всё до отпуска закончить. Не ругался и не требовал, нетъ. Просто попросил прислать ему посмотреть "в том состоянии, в каком сейчас". Я сегодня работала так эффективно, что просто пар из ушей, чтобы "в том состоянии, в каком сейчас" оказалось похоже хоть на что-то приличное :lol:

Грустно это всё :(
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Ср май 27, 2009 5:40 pm

BiJou писал(а):Я фигею, товарищи.
Как оказалось, на меня действуют волшебные пинки. Вчера руководитель проекта сказал, что он типа уходит в отпуск и хочет всё до отпуска закончить. Не ругался и не требовал, нетъ. Просто попросил прислать ему посмотреть "в том состоянии, в каком сейчас". Я сегодня работала так эффективно, что просто пар из ушей, чтобы "в том состоянии, в каком сейчас" оказалось похоже хоть на что-то приличное :lol:

Грустно это всё :(

Прикинь, а я такие ситуёвины очень люблю. Когда обстоятельства вынуждают активно поработать, это ж значит, что потом ты имеешь полное право валять дурака с чистой совестью, а это редкая роскошь :D
Maрихуана

Пред.

Вернуться в Покорение мира