Вы умеете себя заставлять?

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Вы умеете себя заставлять?

Сообщение BiJou » Ср май 13, 2009 12:08 pm

У меня очередной паралич воли случился. Мне надо работать, а я не работаю. Уже неделю как. Не могу себя заставить. Кажется, это опять критично.
Впрочем, со мной такое случается регулярно, и всегда, как оказывается потом, без значимых последствий. То есть типа не очень-то и нужно было срочно, и всё такое. Но загонять себя в такие состояния, и еще придавливать сверху грузом вины, а потом из этого всего выбираться и приводить себя в относительную гармонию - надоело. Вместо того чтобы просто волевым усилием взять и делать, и потом чувствовать себя хорошо и свободно. А не брать работу домой на вечер и выходные, чтобы всё равно на неё забивать даже дома.

А как у вас обстоят дела с силой воли и возможностью мобилизоваться и заставить себя?
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Re: Вы умеете себя заставлять?

Сообщение Maрихуана » Ср май 13, 2009 12:18 pm

У меня та же фигня. Надо работать, а я нахожу сотню ненужных занятий, лишь бы оттянуть начало работы. Причем, работа интересная, точно знаю, если начну, меня ж за уши не оттащишь. Но вот начать - очень сложно. Тут мне реально нужен черносенсорный пендель. Просто чтобы открыть программу, а дальше оно само пойдет.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Ср май 13, 2009 12:30 pm

И как ты себя пинаешь? Есть проверенные способы?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение 29_02 » Ср май 13, 2009 12:31 pm

У меня бывают жуткие параличи воли. Особенно дома, в бытовых вопросах или в части "поухаживать за собой". Сначала я это замечаю, пытаюсь себя заставить хоть чуть-чуть. Эффект, как правило, нулевой в лучшем случае ,в худшем - обратный.
Единственное, что мне помогает - двигаться вперед хотя бы на миллиметр.
Вот у меня на работе назначено важное мероприятие, делать нужно много, сегодня написала анонс и отправила. Сижу, хвалю себя за "активность" :D
29_02

Сообщение Lemma » Ср май 13, 2009 12:34 pm

Насильно заставлять себя что-то сделать - не могу. Лучше всего меня заставляют шевелиться, причем на нечеловеческих скоростях, только сроки.. причем, исключительно горящие. :hi_hi_hi:
Важен результат - всё сделано в срок и качественно. И можно продолжать бить балду до следующего раза. :-):
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение Maрихуана » Ср май 13, 2009 12:43 pm

BiJou писал(а):И как ты себя пинаешь? Есть проверенные способы?

Там что-то типа "надо значит надо". То есть в конце концов меня заедает совесть. Но лучше всё-таки пендель со стороны. Эффективнее.
Вот щаз это сообщение отправлю и работать пойду :lol:
Maрихуана

Сообщение RON » Ср май 13, 2009 12:55 pm

Maрихуана писал(а):Вот щаз это сообщение отправлю и работать пойду :lol:

Да ладно :sh_ok: :D
А я обедать 8)
RON

Тип: на любителя

Сообщение Tinuviel » Ср май 13, 2009 1:03 pm

BiJou писал(а):У меня очередной паралич воли случился. Мне надо работать, а я не работаю. Уже неделю как. Не могу себя заставить. Кажется, это опять критично.
Впрочем, со мной такое случается регулярно, и всегда, как оказывается потом, без значимых последствий. То есть типа не очень-то и нужно было срочно, и всё такое. Но загонять себя в такие состояния, и еще придавливать сверху грузом вины, а потом из этого всего выбираться и приводить себя в относительную гармонию - надоело. Вместо того чтобы просто волевым усилием взять и делать, и потом чувствовать себя хорошо и свободно. А не брать работу домой на вечер и выходные, чтобы всё равно на неё забивать даже дома.

А как у вас обстоят дела с силой воли и возможностью мобилизоваться и заставить себя?

Обстоят аналогично. Воля есть - силы нет :D

В общем, для поддержания своей активности (потому что всё таки хочется, чтобы что-то происходило) есть манера переиначить, перекрутить ситуацию в голове, чтобы было не "надо", а "хочу". Ещё помогает, если окружающая ситуация-обстановка и проч. увеличивают энергию, то есть когда есть ощущение удобства глобального какого-то. Вдохновение приходит тоже, если кроме прочего раздумываю о всяких удовольствиях - поездках, встречах, некоторых своих фичах по типу парфюма и белья :oops: Тоже помогает, когда четко понимаю зачем и как делать, т.е. понимаю целесообразность действий. Если нужно что-то делать потому что это "правильно" - копец, это фактически дохлый номер. Сильно усложняется ситуация - если всё сбивается в кучу - бывает, что накатывает страх не справиться и непонимание как это всё организовать и разобрать. Тут я уже нагло приспособилась приставать за помощью :smu:sche_nie: почему-то очень успокаивает в таких случаях, если говорят в том числе, что и отдыхать нужно и обедать :hi_hi_hi:

То, что Лемма сказала о сроках - есть тож такое, если установить срок и забить - то когда подходит время включается внутренний пуск и очень быстро делается. Чтобы потом продолжать заниматься тем, что приятно :crazy:

Бывают случаи - когда есть внутренняя чуйка - не надо дёргаться. В таких случаях - действительно лучше не морочить себе голову - действительно возникают потом объяснения почему не делать, иногда абсолютно неожиданные. Иногда удивляюсь - вот откуда было знание, что не нужно.

Но вообще йа ужасный ленивец :oops: хорошо двигаюсь только для своих удовольствий :pardon: кстати, недавно поняла для себя, что работа - это тоже удовольствие - ещё и какое. Без неё не кайф от отдыха получается...Несколько опешила внутренне :hi_hi_hi:
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Сообщение Tinuviel » Ср май 13, 2009 1:07 pm

29_02 писал(а):Единственное, что мне помогает - двигаться вперед хотя бы на миллиметр.

Оффтоп - какая ава красивая :) солнышко, зелёная травка и божья коровка - почему-то фанатею от этих красных в горошек :roll: :-):
Tinuviel

Сообщение 29_02 » Ср май 13, 2009 1:31 pm

Tinuviel , спасибо :)
29_02

Сообщение RON » Ср май 13, 2009 1:51 pm

Я как-то все по default'у делаю.. Особо не задумываюсь - оно надо, не надо.. напрягает или нет..
Наверное, это очень плохо.
А еще, хотелось бы хорошо так поработать.. ну.. чтобы с пользой.. только чет не к чему руку приложить:) а куда есть - там внутренних сил нет:))
Короче, по этому поводу лучше не париться - здоровЕе будешь. Это я для себя так рассуждаю:)

А еще, сейчас до конца мая - ретроградный Меркурий - все тупят, мычат и не телятся :-):
RON

Сообщение Тая » Ср май 13, 2009 1:57 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение 29_02 » Ср май 13, 2009 2:06 pm

RON писал(а):А еще, хотелось бы хорошо так поработать.. ну.. чтобы с пользой.. только чет не к чему руку приложить:) а куда есть - там внутренних сил нет:))

Воооот, это оно, да :a_g_a: .
И становится страшно, что формируется (уже сформировалась) привычка лениться. А когда настанет "то, куда есть", то руки уже разучишься прикладывать :-(
29_02

Сообщение Lemma » Ср май 13, 2009 2:06 pm

Tinuviel писал(а):В общем, для поддержания своей активности (потому что всё таки хочется, чтобы что-то происходило) есть манера переиначить, перекрутить ситуацию в голове, чтобы было не "надо", а "хочу".

Вот никогда не получается переиначить. Моё "хочу" очень хитрое и на провокации не ведется. :-( А вообще, очень заманчивый вариант, конечно. :-):

Tinuviel писал(а):Бывают случаи - когда есть внутренняя чуйка - не надо дёргаться. В таких случаях - действительно лучше не морочить себе голову - действительно возникают потом объяснения почему не делать, иногда абсолютно неожиданные. Иногда удивляюсь - вот откуда было знание, что не нужно.

А тут прямо так и чувствуется, что не надо делать? :du_ma_et: У меня бывает, просто срабатывает тормоз, типа надо и срочно делать, а я не делаю и внутри страшные вещи творятся в виде паники и невозможности сдвинуться. А потом оказывается, что либо сроки смещаются либо вообще необходимость отпадает в действии. Но в следующий раз это опять сильно парит. 8) (но это уже другая история... :-): )
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение taighost » Ср май 13, 2009 2:10 pm

Часто не хочется что-то делать, когда знаю, что оно рутинное и выматывающее нервы. Но в конце, когда получается результат, получаю огромное удовольствие от того, что таки добила это дело! Вот об этом удовольствии иногда вспоминаю во время процесса. Но вообще чаще порядок мыслей\действий такой - "ой, как неохота за это браться..ну ладно, вот сейчас только самое малое сделаю, а потом уже как-то основательно начну". Потом делается небольшое усилие для небольшого дела, потом ещё для одного, а потом я обычно застряю на какой-нибудь фигне и долго с ней вожусь, периодически бурча "ну что за нафиг!!". Бывает, что оставляю эту фигню в покое и вообще забиваю на работу, но потом заедает совесть или осеняет мысль, я быстро справляюсь с загвоздкой и на подъёме от решения этой задачи, доделываю всё остальное. В общем, получается "ловлю волну"! :-):
taighost

Сообщение Tinuviel » Ср май 13, 2009 2:37 pm

Разница зеркальщиков - Досты хотят хорошо поработать, чтобы потом отдохнуть, а Гексли хотят больше поотдыхать, чтобы потом хорошо работать. :D
Tinuviel

Сообщение Хат » Ср май 13, 2009 7:56 pm

BiJou писал(а):...

Если не хочется, а надо, то для меня выход - поднять энергетический тонус организма. Самый простой вариант - накачаться кофе. Хватает на несколько часов. При необходимости работать дальше происходит дозаправка. :)
квестим...
Хат

Сообщение Фигус » Чт май 14, 2009 12:20 am

BiJou писал(а):У меня очередной паралич воли случился. Мне надо работать, а я не работаю. Уже неделю как. Не могу себя заставить*** А как у вас обстоят дела с силой воли и возможностью мобилизоваться и заставить себя?

никак, себя не заставляю. надо чтобы захотелось. если не хочется доделать, то хотя бы чтобы захотелось добить - так, чтобы потом забыть. у меня здесь воля ни при чём. нежелание работать оно длительное и у него свои причины, на воле долго не проедешь, ещё больше устанешь. бывает проще специально запустить (при этом немного отдохнуть), чтобы потом активнее наверстать (потому чётко осознаёшь, что медлить уже нельзя)
Вечерами графиня подходила к роялю и, перебирая тонкими пальцами прохладные клавиши, тихо, вполголоса .. материла настройщика ..
Фигус

Сообщение Terrin » Чт май 14, 2009 12:29 am

Я не знаю, умею ли себя заставлять. Я умею себя "разгонять". По принципу Олеши "ни дня без строчки". Выглядит это примерно так.
Есть список "противных" дел - дома и на работе. Ругаться со страховой компанией, мыть туалет дома, проверять старые праймеры на работе... Я стараюсь жить так, чтобы каждый день помимо обычных или приятных дел (готовка, уборка, оплата счетов, разработка новых родословных на работе) делать хотя бы по одному неприятному. Это должно закрепиться, как привычка. Ну типа как зубы два раз в день чистить или зарядку делать :D
Если противных дел становится много, я перенастраиваюсь на то, чтоб повысить планку минимума до двух в день. Со скрипом, но получается.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение RON » Чт май 14, 2009 9:24 am

Terrin писал(а):Я не знаю, умею ли себя заставлять. Я умею себя "разгонять". По принципу Олеши "ни дня без строчки". Выглядит это примерно так.
Есть список "противных" дел - дома и на работе. Ругаться со страховой компанией, мыть туалет дома, проверять старые праймеры на работе... Я стараюсь жить так, чтобы каждый день помимо обычных или приятных дел (готовка, уборка, оплата счетов, разработка новых родословных на работе) делать хотя бы по одному неприятному. Это должно закрепиться, как привычка. Ну типа как зубы два раз в день чистить или зарядку делать :D
Если противных дел становится много, я перенастраиваюсь на то, чтоб повысить планку минимума до двух в день. Со скрипом, но получается.

:-): У нас папа-дост всегда мыл туалет. Потом мне приходилось. Мне его помыть относительно легче, чем собраться заплатить по счетам:) Хотя, назвать мытье противным я не могу, ровно как и оплату :du_ma_et:

Террин, а ты всегда вот так..мм.. осознанно перенастраиваешься на то, чтоб повысить планку минимума? Т.е. у тебя в голове как-бы ежедневная планёрка? :du_ma_et:
RON

След.

Вернуться в Покорение мира