Наша внешность как мера социальной тревожности

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: Наша внешность как мера социальной тревожности

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 3:27 pm

Ms. Misdemeanor писал(а):
Меня всегда ставили в ступор такие фразы. Что значит "уметь носить"? Сочетать с другими вещами? Делать соответствующее выражение морды лица? Не материться в вечернем платье?
Нет, это своего рода взаимодействовать с ней, чтобы человек запоминал тебя, а не то, что на тебе надето, даже если это шикарное платье или наоборот рубашка на 3 размера больше.Чтобы вещь выглядела органично.

Ничего не понятно. Как-то слишком туманно и общо. А можно на конкретных примерах и методиках?
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт авг 04, 2009 4:05 pm

Mirai писал(а):
Меня всегда ставили в ступор такие фразы. Что значит "уметь носить"? Сочетать с другими вещами? Делать соответствующее выражение морды лица? Не материться в вечернем платье?
Нет, это своего рода взаимодействовать с ней, чтобы человек запоминал тебя, а не то, что на тебе надето, даже если это шикарное платье или наоборот рубашка на 3 размера больше.Чтобы вещь выглядела органично.

Ничего не понятно. Как-то слишком туманно и общо. А можно на конкретных примерах и методиках?

Честно говоря, плохо представляю, как и зачем применять методики к понятию образа. Либо он есть, либо его нет. :-):
До недавнего времени мне казалось, что все люди чувствуют, их ли это вещь,отражает ли их внешний вид то, что он должен был выразить.
Обычно когда смотришь на человека, и что-либо не нравится, то не оцениваешь подробности, почему не нравится, почему неинтересно( несочетаемые детали, цвета и т.д.). Возможно, есть люди, которые изначально раскладывают на составляющие, но мне нравится или не нравится совокупность.
А если не нравится, то легко можешь представить тот образ, в котором человек выглядел бы органично.

Однако встречаются люди, цепляющие образом, в первую очередь внешне.И опять же - не деталями одежды, а совокупностью. Хочется смотреть и смотреть. :-):
Ms. Misdemeanor

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 4:43 pm

Ms. Misdemeanor
стало еще непонятнее!
:lol:
Наверно, это не всем дано понять :ps_ih:
Mirai

Сообщение Lussie » Вт авг 04, 2009 5:25 pm

Mirai, ну разве ты никогда не замечала, что примерно в одинаковой одежде люди могут совершенно разное впечатление производить?

Например, девушка выглядит красиво в джинсах и майке, а при этом в вечернем платье будет как матрешка какая-нибудь. Или, наоборот, девушке идут юбки и платья, а в спортивной одежде она выглядит как клоун :pardon: (это я утрирую, конечно)
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 5:43 pm

Lussie писал(а):Mirai, ну разве ты никогда не замечала, что примерно в одинаковой одежде люди могут совершенно разное впечатление производить?Например, девушка выглядит красиво в джинсах и майке, а при этом в вечернем платье будет как матрешка какая-нибудь. Или, наоборот, девушке идут юбки и платья, а в спортивной одежде она выглядит как клоун (это я утрирую, конечно)

Дык ето ж от фигуры зависит!
Ну и от сочетания макияж/одежда/обувь. Романтичное белое платьице с кроссовками и готическим макияжем, действительно, будет странновато выглядеть. Ну, прическа и возраст тоже имеют значение. И побрякушки.
И еще поведение.
Но Ms. Misdemeanor пишет, что это не то.
Что значит "уметь носить"? Сочетать с другими вещами? Делать соответствующее выражение морды лица? Не материться в вечернем платье?

Нет, это своего рода взаимодействовать с ней, чтобы человек запоминал тебя, а не то, что на тебе надето, даже если это шикарное платье или наоборот рубашка на 3 размера больше.
Mirai

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 5:44 pm

А, вот еще! Мне нравятся всякие большие цветные шарфы, шали, накидки, платки и т.п. Но я их не покупаю, так как не умею носить: в смысле не знаю, с чем сочетать и как красиво повязывать.
Mirai

Сообщение BiJou » Вт авг 04, 2009 5:54 pm

Не только от фигуры, еще и от нюансов внешности. Некоторые особенности внешности не стоит одеждой, такскзть, "усиливать".
Я вот люблю яркий красный цвет и с удовольствием его ношу. И некоторые вещи на мне нормально, а подружка моя позарится, наденет померить - и выглядит, пардон, как шлюха. Хотя по размеру подходит, и никаких аксессуаров, способствующих такому образу, на ней нет - ни косметики яркой, ничего такого. Но вот поди ж ты. А для меня вообще сложно найти вещь, которая сделала бы меня именно вульгарной. Что-то во внешности уравновешивает, видимо.
Зато мне совершенно не подходит всякий шик и блеск, на мне шикарные вещи выглядят как-то дешево, что-ли. Теряют шик. И видно, что я с ними не сочетаюсь. Не дорогие-качественные, а именно шикарные. Меха там всякие, золото, вечерние платья. Либо не нашла своё, либо не умею носить, либо действительно - не подходит по стилю.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 5:59 pm

:o
Я ношу всякие разные вещи, разных цветов, тканей, фасонов, стилей. Значит, что-то из них мне не подходит?
Mirai

Сообщение BiJou » Вт авг 04, 2009 6:06 pm

Вполне возможно, что это значит, что всё подходит :)
BiJou

Сообщение Lussie » Вт авг 04, 2009 6:16 pm

Mirai писал(а):
Lussie писал(а):Mirai, ну разве ты никогда не замечала, что примерно в одинаковой одежде люди могут совершенно разное впечатление

Неа, не от фигуры, а, скорее, от соответствия внешнего вида внутреннему самоощущению.
Lussie

Сообщение Lussie » Вт авг 04, 2009 6:22 pm

Mirai писал(а)::o
Я ношу всякие разные вещи, разных цветов, тканей, фасонов, стилей. Значит, что-то из них мне не подходит?

Нет, это значит, что ты все это умеешь носить 8)
Lussie

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 6:25 pm

Неа, не от фигуры, а, скорее, от соответствия внешнего вида внутреннему самоощущению.

Это как? Разве кто-то видит мое внутреннее самоощущение? Которое к тому же часто меняется...

Нет, это значит, что ты все это умеешь носить

Да? Ох, вообше не понимаю, как можно неправильно носить джинсы, костюм, платюшки всякие... ну, вечернее платье и дорогущие аксессуары - представляю... или слишком откровенный прикид...
Mirai

Сообщение Lussie » Вт авг 04, 2009 6:29 pm

Mirai писал(а):Это как? Разве кто-то видит мое внутреннее самоощущение? Которое к тому же часто меняется...

Конечно, видит. Оно проявляется в поведении. Грубо говоря, это то, кем ты сама себя считаешь. И этому кому-то могут совсем не подходить джинсы или вечернее платье.
Lussie

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 6:36 pm

Lussie писал(а):Конечно, видит. Оно проявляется в поведении. Грубо говоря, это то, кем ты сама себя считаешь. И этому кому-то могут совсем не подходить джинсы или вечернее платье.

Я себя считаю хорошей девочкой. Значит, мне все подходит?

Не знаю... самоощущение же здорово меняется... даже в течение дня... так может быть, что когда одевался - одежда была "твоя", а потом стала "не твоя"?
Mirai

Сообщение malvinka » Вт авг 04, 2009 7:00 pm

Mirai писал(а):Да? Ох, вообше не понимаю, как можно неправильно носить джинсы, костюм, платюшки всякие... ну, вечернее платье и дорогущие аксессуары - представляю... или слишком откровенный прикид...

мне, например, очень нравится на девочках этакий хулиганский прикид :-): широкие штаны с большими приспущенными карманами (или камуфляжные или нейтральных цветов) плюс футболка (можно с бейсболкой или дреды). Этакая внутренняя свобода. Причем эта свобода должна быть им внутрне присуща, что проявляется от выражения лица до походки. Мне бы иногда хотелось так одеваться, особнно когда хочется почувствовать себя независимой от взглядов, свободно слиться с толпой...
Но я никогда себе этого не позволю. Я понимаю что "подлецу все к лицу" и я и в этом буду выглядеть симпатичнй многих,но так же знаю что это НЕ МОЕ. Слишком у меня женственная фигура и стиль. Начиная от того, что в стандартной футболке у меня грудь будет смотреться громадной, что совершенно не вяжется с данным спортивным стилем, и заканчивая, что я почти всегда хожу в распатлан распущенными волосами, что будет ну просто несуразно смешно и глупо (а собранные в хвост мне не совсем красиво).
Вот и думаешь...: с одной стороны, бывает на улице встреитшь еще нелепей людей, да и не так все страшо на самом деле если не подходить критично, но в другой, мало ли что хочется и кажется...надо соизмерять желание и то к чему это приведет. Потому не смотря что облизываюсь и смотрю с восхищением на других у самой такого хулиганского наряда нет.
Причем хочу сказать, что я не просто так заговорила о себе - просто иносказательно хотела донести, что многим с женственнной фигурой и выражеинем лица. поведением, внутренним состоянием такое не пойдет :-):
Это что насчет сочетания типа внешности и мировосприятия с стилем одежды.
Теперь по поводу текущего настроения и выбора под него одежды. То есть например мне идут нарядные женственные платьица. Но под подобные вещи нужен обязательно макияж, каблучки и осанка. Осанка и ощущение себя девочкой - припевочкой", королевой, тигрицей (в ависимости от стиля платься) обяательно :-): Иначе получится то что изображала секреарша из "Служебного романа": "...скукожится, ноги в коленках согнет как страус, головуу по-черепашьи втянет и пошла! пошла!.." (утрировала, точно не помню). То есть если у тебя сегодня нет сил или настроения "плыть" или хотя бы держать себя ровно, а больше хочется слиться с толпой и перебежками по пункта назначения, то лучше подобный женственный наряд не одевать.

(не писала о подборе расцветок в соответствии со внешностью и темпераментом, так как это уже больше не к гармоничному образу а просто к внешний цветовым решениям)

ну если поверхностно то где то так... :smu:sche_nie:
malvinka

Тип: эвфл

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт авг 04, 2009 8:44 pm

Mirai писал(а):Это как? Разве кто-то видит мое внутреннее самоощущение? Которое к тому же часто меняется...

это относится к той части нас , которая меняется намного медленнее, нежели настроение.

Да? Ох, вообше не понимаю, как можно неправильно носить джинсы, костюм, платюшки всякие... ну, вечернее платье и дорогущие аксессуары - представляю... или слишком откровенный прикид...

Дело не в том, что человек носит что-либо неправильно. Отнюдь.
Если у человека отсутствуют выраженные изъяны во внешности, то носить он теоретически может почти что угодно. И будет выглядеть нормально.Теоретически.

Однако, как уже многие сказали, впечатления человека и окружающих от его образа, в большей степени зависят от самоощущения человека в данной одежде.
И если человек не чувствует , что вещь соответствует его мироощущению, то скорее всего она ему не подойдет, вызовет некий диссонанс.
А другому человеку, со схожим типом внешности- подойдет.
Так что здесь взаимодействие внутреннего содержания с внешней формой.
Безусловно, есть некие обозначенные атрибуты определенного стиля: к примеру, женственность- это платья, распущенные волосы и т.д. Но разве всегда это так?
Совсем нет. Мне встречались девушки с короткими стрижками, тонкими руками и широкими штанами, выглядевшие необычайно женственно. :-):

Так что впечатление во многом обусловлено самой личностью, а не только сочетанием того , что на ней,и пропорциями фигуры.
Ms. Misdemeanor

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт авг 04, 2009 8:50 pm

Точнее, я сказала бы, что существует два вида восприятия и понимания красоты: красота механистическая- как пропорциональность, соразмерность, сочетаемость, каноничность, и красота как образ, как гармония и отображение внутреннего, совокупность деталей, образующая единство.
Ms. Misdemeanor

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 9:00 pm

Ладно. Тогда такой вопрос. Как человек выбирает себе одежду:
-по ситуации
-по погоде
Таким образом часть вещей отметается, но выбор по-прежнему остается. Из оставшихся вещей человек выбирает по настроению, самоощущению. Если самоощущение рассматривать как нечто глубокое и постоянное (типа Я-концепции), то то еще на самом этапе покупки вещь либо "стрельнула", "зацепила", либо нет.
Следовательно, одеться в "не твое" невозможно: либо на этапе покупки, либо на этапе выбора в чем сегодня пойти "не своя" одежда просто не пройдет по настроению, капризам и т.д. Ведь у многих есть такая одежда, которую купишь, а потом не носишь.

Значит, одеть "не свое" - маловероятно? Поэтому редко встречается и так сильно режет глаз тем, кто обратил на это внимание?
Mirai

Сообщение BiJou » Вт авг 04, 2009 9:03 pm

Не все выбирают по настроению. Некоторые выбирают по моде. Или по совету :)
BiJou

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 9:08 pm

Не все выбирают по настроению. Некоторые выбирают по моде. Или по совету

Ну да, но зато купят и не носят потом. Есть же в шкафу такие вещи, которые вроде бы и красивые, и сидят нормально, и в моде... а что-то... бее... не так... не хочется в этом ходить и все!
Mirai

Пред.След.

Вернуться в Покорение мира