Наша внешность как мера социальной тревожности

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: Наша внешность как мера социальной тревожности

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт авг 04, 2009 9:10 pm

Mirai писал(а):Ладно. Тогда такой вопрос. Как человек выбирает себе одежду:
-по ситуации
-по погоде
Таким образом часть вещей отметается, но выбор по-прежнему остается. Из оставшихся вещей человек выбирает по настроению, самоощущению. Если самоощущение рассматривать как нечто глубокое и постоянное (типа Я-концепции), то то еще на самом этапе покупки вещь либо "стрельнула", "зацепила", либо нет.
Следовательно, одеться в "не твое" невозможно: либо на этапе покупки, либо на этапе выбора в чем сегодня пойти "не своя" одежда просто не пройдет по настроению, капризам и т.д. Ведь у многих есть такая одежда, которую купишь, а потом не носишь.

Значит, одеть "не свое" - маловероятно? Поэтому редко встречается и так сильно режет глаз тем, кто обратил на это внимание?

Почему маловероятно? Не все знают себя настолько хорошо, чтобы не бояться экспериментировать или хотя бы знать, что именно способно выразить их сущность. :-):

Ведь это отличается от критериев : нравится, модно, сочетается и т.д., которыми многие люди руководствуются.
Ms. Misdemeanor

Срок эксплуатации: 0

Сообщение Mirai » Вт авг 04, 2009 9:13 pm

Неа, что-то я не верю в соответствие внешнего вида внутреннему самоощущению. Может, все-таки вид должен соответствовать привычной социальной роли, "маске", стихийно сложившимуся имиджу, настроению, какой-то общей концепции внешности и поведения на сегодня?
Ну, для меня внутреннее самоощущение - это слишком смутное, нестабильное, трудноизмеряемое явление, чтобы под него каждый день прикид подбирать.
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение BiJou » Вт авг 04, 2009 9:18 pm

Mirai писал(а):
Не все выбирают по настроению. Некоторые выбирают по моде. Или по совету

Ну да, но зато купят и не носят потом. Есть же в шкафу такие вещи, которые вроде бы и красивые, и сидят нормально, и в моде... а что-то... бее... не так... не хочется в этом ходить и все!

Прикинь, есть люди, которые носят.
Они к своим ощущениям не прислушиваются, зачем, ведь мода есть.

Правда, мне тоже сложно понять, как это так.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Solveig » Вт авг 04, 2009 10:54 pm

Mirai писал(а):Неа, что-то я не верю в соответствие внешнего вида внутреннему самоощущению.

Могу привести пример из собственной жизни.
Я знаю, что моя прическа (стрижка, челка) мне не очень идет, так как делает мое и без того круглое лицо еще круглее. Но когда я слышу или читаю о том, что к моему типу лица подходит, впадаю в состояние небольшого раздражения от того, что подходящие мне прически совершенно не соответствуют моему самоощущению. Так, мне пойдет асимметричная стрижка с рваной длинной челкой, но при этом в моем сознании подобная причестка связывается с определенным типом характера, слишком отличающимся от моего собственного. Для этой прически нужна легкость, "интуитивность", что ли... И в одежде должна быть небольшая растрепанность, "летящие" линии. А это никак не сочетается с моим пристрастием к правильным, симметричным геометрическим формам, и к моему характеру, который один человек сравнил с белым квадратом.
Я бы с такой прической чувствовала себя не очень комфортно.
Solveig

Сообщение Ms. Misdemeanor » Вт авг 04, 2009 10:57 pm

Mirai писал(а):Неа, что-то я не верю в соответствие внешнего вида внутреннему самоощущению. Может, все-таки вид должен соответствовать привычной социальной роли, "маске", стихийно сложившимуся имиджу, настроению, какой-то общей концепции внешности и поведения на сегодня?
Ну, для меня внутреннее самоощущение - это слишком смутное, нестабильное, трудноизмеряемое явление, чтобы под него каждый день прикид подбирать.

Имидж, концепция и т.д . вполне зависимы от самоощущения. :-):
Возможно, для кого-то это трудноизмеряемое явления, а для меня вполне обычное, знакомое с детства, и более важное, нежели некие маски и роли. :-):
Ms. Misdemeanor

Сообщение Mirai » Ср авг 05, 2009 9:18 am

Solveig писал(а):Так, мне пойдет асимметричная стрижка с рваной длинной челкой, но при этом в моем сознании подобная причестка связывается с определенным типом характера, слишком отличающимся от моего собственного. Для этой прически нужна легкость, "интуитивность", что ли... И в одежде должна быть небольшая растрепанность, "летящие" линии.

У меня скоро такая стрижка будет. (Муж увидит - прибьет нафиг :D )
Она подходит круглой рожице, да? Здорово!
А сейчас я обстригла нафиг свою шевелюру и у меня каре. Выгляжу на 16 лет (когда высплюсь, разумеется). Чувствую себя соответственно. Так может нужно самоощущение подбирать под вид, а не наоборот?
Ms. Misdemeanor писал(а):Возможно, для кого-то это трудноизмеряемое явления, а для меня вполне обычное, знакомое с детства, и более важное, нежели некие маски и роли.

Ну понятно, что более важное и более давнее. Но ведь при этом и менее осознанное. Когда человек сам и объект, и субъект, и инструмент познания - это несколько затрудняет процесс, не так ли?
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Сообщение Salt » Ср авг 05, 2009 10:21 am

По прочтении темы захотелось поговорить о зеркалах и о Робинзоне.

Зеркало - это такой предмет, который даёт возможность увидеть себя "со стороны". Сам факт подхода к зеркалу - это действие, направленное на то, чтобы увидеть себя "глазами окружающих".

А потому фразы "для себя" и "эстетическое удовольствие" - это такой миленький самообманчик, хе-хе. Мне это кажется слабеньким, потому, что в этом столько серьёзного отношения к себе, а нет самоиронии ни капли. Подхожу я к зеркалу, а там Венера Милосская (тока с руками и всем остальным) - и давай удовлетворять свои эстетические потребности.

А как же Робинзон? - он же ж на острове занимался своей внешностью? - ради того, чтобы создать для себя иллюзию неодиночества.

ps В наше время как-то стыдно человеку признаться, что он существо социальное. Социальное - это социально зависимое. Социум, который принято ругать и отвергать и всячески демонстрировать свою оторванность от него - этот социум удовлетворяет большую часть наших потребностей.

Продукты в магазине - интересные события - партнёры - вода из крана - тебя любят - выброс негатива - отключают электричество - общаются на форуме - улыбка на улице - новые возможности - ограничения - и всё-всё даёт нам социум. И уже поэтому нам не всё равно, что он о нас думает: чем лучше, тем больше бонусов. Воздухом мы дышим без участия социума, а чуть не всё остальное - наша жизнь, как части социума.

Но признаться в этом: ни-ни! Тс-с-с! Низзя
Salt

Тип: того

Сообщение Terrin » Ср авг 05, 2009 10:31 am

Да ну. Кому это стыдно? Это какой-то узкоспециальный комплекс, не все им страдают. Я вот преспокойно признаю себя социальным существом, и не вижу в этом ни малейшей проблемы. Меня это никак не смущает :crazy: Я обожаю социальные бонусы.
Но при этом конкретный вопрос красоты "в одиночестве" для меня с социальностью не связан :)-(: .
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Salt » Ср авг 05, 2009 10:37 am

Да и я тоже могу любоваться цветами и пейзажами в одиночку. :hi_hi_hi:

И собой, конечно, могу. Вот, думаю, как выйду такая на улицу красивая, как начнут мной все любоваться. А я даже бровью не поведу в ответ: восхищайтесь, мне не жалко. :hi_hi_hi:
Salt

Сообщение Terrin » Ср авг 05, 2009 10:55 am

:bad:
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Salt » Ср авг 05, 2009 11:01 am

О чём и речь. :-):

Когда есть маскировка под эстетику, да под личные потребности :-ok-:

А если прямо говорить о заинтересованности во мнении окружающих, то :bad:

Не принято в обществе.
Salt

Сообщение Ms. Misdemeanor » Ср авг 05, 2009 11:44 am

Mirai писал(а):Ну понятно, что более важное и более давнее. Но ведь при этом и менее осознанное. Когда человек сам и объект, и субъект, и инструмент познания - это несколько затрудняет процесс, не так ли?

Это ещё зависит и от направленности человека, его мотивов , устремлений, проще говоря- ощущает ли он потребность отслеживать внутренние реакции и пресловутое самоощущение и самоотграничение.

Salt писал(а):ps В наше время как-то стыдно человеку признаться, что он существо социальное. Социальное - это социально зависимое. Социум, который принято ругать и отвергать и всячески демонстрировать свою оторванность от него - этот социум удовлетворяет большую часть наших потребностей.

Продукты в магазине - интересные события - партнёры - вода из крана - тебя любят - выброс негатива - отключают электричество - общаются на форуме - улыбка на улице - новые возможности - ограничения - и всё-всё даёт нам социум. И уже поэтому нам не всё равно, что он о нас думает: чем лучше, тем больше бонусов. Воздухом мы дышим без участия социума, а чуть не всё остальное - наша жизнь, как части социума.

Но признаться в этом: ни-ни! Тс-с-с! Низзя

Кое в чем согласна :-): . Как мне кажется, человек стремится нравиться и хорошо выглядеть в большей степени по идеальному Я.
Реальное Я руководствуется биологическими, природными инстинктами( безусловно, здесь тоже есть часть понятия привлекательности, однако мы говорим о части другой).
Идеальное Я - действительно , во многом- следствие социализации, однако помимо накопленных чужих опытов , оно также состоит из весьма искаженных представлений о себе и собственном опыте.

Скорее всего социализация накладывает отпечаток на обе составляющие Я -идеального, но это происходит опосредованно. То есть человек не способен отдавать себе отчет, почему он хочет выглядеть так, а не иначе, почему он себя представляет именно таким.
Возможно , он действительно делает это для себя, но это в чем-то следствие социума.
Само действие , воспринимаемое человеком, действительно может им осознаваться, как направленное на себя, однако его подоплека и содержание обусловлены во многом внешним, наложившимся на его собственную базу.
Ms. Misdemeanor

Сообщение Salt » Ср авг 05, 2009 11:59 am

Да, именно это я и хотела сказать :-):
Мы очень часто не осознаём, насколько непросто устроено то, что называется "я". Из чего оно состоит. Часто сами не осознаём истинных мотиваций.
Salt

Сообщение Maрихуана » Ср авг 05, 2009 1:52 pm

Salt писал(а):Да, именно это я и хотела сказать :-):
Мы очень часто не осознаём, насколько непросто устроено то, что называется "я". Из чего оно состоит. Часто сами не осознаём истинных мотиваций.

Прошу прощения за банальность, а зачем осознавать истинные мотивации? Что-то изменится в шкафу и косметичке, если будешь осознавать, что основным мотивом улучшения внешности служит не желание самовыражения, а инстинкт размножения?
Maрихуана

Сообщение Salt » Ср авг 05, 2009 2:29 pm

А почему бы и не осознавать? Почему обязательно жить в самообмане?

Иногда хочется увидеть вещи такими, как они есть. Вот, думаю, человек, осознающий свои желания, как они есть, может выбрать более прямой путь к их осуществлению. А другой будет всю жизнь делать, что от него хотят (а не сам он хочет), и обижаться на жизнь: нет счастья.

ps В шкафу и косметичке может появиться несколько вещиц, более ярко подчёркивающих сексуальность. Например.

Это не значит, что все сразу вырядятся в одежду из секс-шопа. Нет. Но хотя бы разрешить себе чуть больше блеска в глазах. Чуть больше привлекательности в глазах других. Так и сказать себе: "я хочу нравиться людям".
Salt

Сообщение Maрихуана » Ср авг 05, 2009 2:57 pm

Salt писал(а):А почему бы и не осознавать? Почему обязательно жить в самообмане?

Иногда хочется увидеть вещи такими, как они есть. Вот, думаю, человек, осознающий свои желания, как они есть, может выбрать более прямой путь к их осуществлению. А другой будет всю жизнь делать, что от него хотят (а не сам он хочет), и обижаться на жизнь: нет счастья.

ps В шкафу и косметичке может появиться несколько вещиц, более ярко подчёркивающих сексуальность. Например.

Это не значит, что все сразу вырядятся в одежду из секс-шопа. Нет. Но хотя бы разрешить себе чуть больше блеска в глазах. Чуть больше привлекательности в глазах других. Так и сказать себе: "я хочу нравиться людям".

М-дя, какое-то прямолинейное толкование инстинктов. Мне показалось, что ты в теме. Про зеркало вон рассуждала, про Робинзона... :du_ma_et:
Понимаешь, на самом деле это довольно сложный механизм, эволюционировавший тысячелетиями. И вопрос тут не в "разрешить" и не в "сам не хочет". Хуже того, если вернуться к инстинктам, то придется поставить крест на достижениях мировой культуры и технического прогресса. А это как минимум, глупо. Как максимум, бессмысленно. Потому что окромя инстинктов человечество за это время кое-чего накопило. И так случилось, что это "кое-чего" вытеснило инстинкты глубоко в подсознание, откуда лично я не вижу смысла их извлекать. Только если вдруг заболею. Но тогда я обращусь к дяде психотерапевту с красивым дипломом в рамке на стенке и буду с ним обсуждать глюки моего подсознания. (тьфу-тьфу-тьфу) :D
Maрихуана

Сообщение Salt » Ср авг 05, 2009 3:15 pm

Я пыталась объяснить очень упрощённым языком очень очевидные и многокомуизвестные вещи. Так что, если я и не в теме, то не настолько... :-):

Осознание вполне очевидных фактов об истинных мотивациях - как раз и есть шаг к своему личному и культурному развитию и прогрессу. "Сон разума рождает чудовищ"

Неосознанность инстинктов не отменяет их существования, не так ли? Человек, как существо, во многом действующее инстинктивно - и вдруг выстраивает общество, тянется к культурному развитию, подчиняется социальным установкам. Это же удивительно: культура зачастую прямо противоречит инстинктам. Поэтому люди в моих глазах являются существами чудесными. Это я правда так думаю, не забывая о том, какими люди могут являться существами мерзкими при всём при этом.
Salt

Сообщение Maрихуана » Ср авг 05, 2009 3:22 pm

Salt писал(а):Осознание вполне очевидных фактов об истинных мотивациях - как раз и есть шаг к своему личному и культурному развитию и прогрессу. "Сон разума рождает чудовищ"

Не всегда. Если есть проблемы, то безусловно следует раскопать их суть. А если проблем нет, действительно ли сон разума рождает чудовищ? А может мотыльков и поэзию? А еще говорят "не будите спящую собаку". Тоже ведь неспроста ;)
Salt писал(а):Неосознанность инстинктов не отменяет их существования, не так ли?

Разумеется! Но опираться на одни инстинкты - значит скатиться обратно в каменный век.
Maрихуана

Сообщение BiJou » Ср авг 05, 2009 3:26 pm

Хм. Мне и без проблем нравится раскапывать суть. И я не думаю, что это рождает новые проблемы. Просто ты становишься более осознанным, это саморазвитие.

Даже психологические группы определенные называются не "группами для решения проблем", а "группами личностного роста". То есть даже всякая психотерапия призвана не только решать больные проблемы.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Salt » Ср авг 05, 2009 3:33 pm

я там чуть дописывала сообщение, но сути, кажется, это не меняет
Maрихуана писал(а):
Salt писал(а):Осознание вполне очевидных фактов об истинных мотивациях - как раз и есть шаг к своему личному и культурному развитию и прогрессу. "Сон разума рождает чудовищ"

Не всегда. Если есть проблемы, то безусловно следует раскопать их суть. А если проблем нет, действительно ли сон разума рождает чудовищ? А может мотыльков и поэзию? А еще говорят "не будите спящую собаку". Тоже ведь неспроста ;)
Да всякое бывает, конечно же.

Только я и не собиралась прям так всё раскапывать. Просто высказывала своё мнение на заданную тему, всего-то.
Maрихуана писал(а):
Salt писал(а):Неосознанность инстинктов не отменяет их существования, не так ли?

Разумеется! Но опираться на одни инстинкты - значит скатиться обратно в каменный век.
Да. Глупо было бы с моей стороны предлагать опираться на одни инстинкты, поэтому мне и в голову не приходила такая идея. :)

Как по мне, то осознать что-нибудь о себе интересное - ничуть не хуже, чем вертеться перед зеркалом. :-):
Salt

Пред.След.

Вернуться в Покорение мира