Хотите ли вы обладать красотой?

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: Хотите ли вы обладать красотой?

Сообщение Lussie » Вт авг 25, 2009 5:05 pm

Kro писал(а):
BiJou писал(а):Обладать мне надо, если вещь не самоценна в своей красоте, а является инструментом для создания этой красоты.

Собственно! + 500

BiJou, Kro, а вы никогда не приобретали / не хотели приобрести произведения искусства?
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Вт авг 25, 2009 5:11 pm

Lussie писал(а):
Kro писал(а):
BiJou писал(а):Обладать мне надо, если вещь не самоценна в своей красоте, а является инструментом для создания этой красоты.

Собственно! + 500

BiJou, Kro, а вы никогда не приобретали / не хотели приобрести произведения искусства?

Я - нет. У меня нет столько денег, чтобы произведения искусства приобретать :)
Но если бы были лишние, я бы приобретала, почему нет. Но не потому, что очень хочу обладать, а как вложение денег. Ну и так, для себя. Кто-то же их должен приобретать )))
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Maрихуана » Вт авг 25, 2009 5:20 pm

BiJou писал(а):Я - нет. У меня нет столько денег, чтобы произведения искусства приобретать :)

Если мне не изменяет память, в Карелии ты таки приобретала сувениры. А это именно они и есть - произведения искусства :)
Maрихуана

Сообщение Lussie » Вт авг 25, 2009 5:21 pm

У меня отношение похоже на то, что писала Бижу: "Обладать мне надо, если вещь не самоценна в своей красоте, а является инструментом для создания этой красоты", но все-таки не совсем.

Красивую одежду и обувь покупаю только если она мне подходит. Но при этом запросто могу купить пятый зонтик только потому, что он мне жутко понравился - и мне в тот момент будет все рано, что у меня есть уже четыре зонта. Единственный аргумент против этого - это если денег нет :pardon:

И еще книги... Это, в общем-то, тоже красота. Если пафосно, то "красота слова", если непафосно, то... не знаю как... :hi_hi_hi: В общем, если увижу книгу, которая меня очень заинтересует, то куплю, даже если знаю, что дома лежит еще двадцать непрочитанных книг.

Еще, если бы у меня была куча денег, я бы покупала картины... :roll: Но у меня нет такой кучи денег, чтобы покупать картины, которые мне нравятся.

Насчет обладания человеком все неоднозначно, как всегда. Если человек просто красив, то я буду просто издалека наблюдать. А если у меня есть предпосылки считать, что он мне будет интересен как человек, то я бы хотела с ним познакомиться. Это, в общем-то, тоже форма обладания - обладание вниманием другого человека...
Lussie

Сообщение Lussie » Вт авг 25, 2009 5:23 pm

Maрихуана писал(а):Если мне не изменяет память, в Карелии ты таки приобретала сувениры. А это именно они и есть - произведения искусства :)

Не, мне кажется, что сувениры - это немного другое. У сувениров и произведений искусства разное значение. Хотя иногда покупают произведения искусства в качестве сувениров, то это редко...
Lussie

Сообщение BiJou » Вт авг 25, 2009 5:25 pm

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):Я - нет. У меня нет столько денег, чтобы произведения искусства приобретать :)

Если мне не изменяет память, в Карелии ты таки приобретала сувениры. А это именно они и есть - произведения искусства :)

Не-а. В Карелии я приобрела браслет из березы и какую-то висюльку на шею ))) Это не сувениры, это "босоножки". Браслет, кстати, полюбила, очень удачный оказался.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вт авг 25, 2009 5:26 pm

Lussie писал(а):
Maрихуана писал(а):Если мне не изменяет память, в Карелии ты таки приобретала сувениры. А это именно они и есть - произведения искусства :)

Не, мне кажется, что сувениры - это немного другое. У сувениров и произведений искусства разное значение. Хотя иногда покупают произведения искусства в качестве сувениров, то это редко...

А что ты считаешь произведением искусства? Каков критерий? Только цена?
Maрихуана

Сообщение Maрихуана » Вт авг 25, 2009 5:28 pm

BiJou писал(а):Не-а. В Карелии я приобрела браслет из березы и какую-то висюльку на шею ))) Это не сувениры, это "босоножки". Браслет, кстати, полюбила, очень удачный оказался.

Да, это точно босоножки :) Просто мне сейчас понапривозили магнитов на холодильник. Приходится относиться к ним как к произведениям искусства :D
Maрихуана

Сообщение Lussie » Вт авг 25, 2009 5:29 pm

Maрихуана писал(а):
Lussie писал(а):

А что ты считаешь произведением искусства? Каков критерий? Только цена?

Нет, не так.
Смысл сувенира - память о том месте, где был. А смысл произведения искусства в его красоте.
Конечно, можно сказать, что сувениры тоже ведь по красоте выбираются. Но тут надо смотреть, что первично.
Lussie

Сообщение Lussie » Вт авг 25, 2009 5:31 pm

Maрихуана писал(а):Просто мне сейчас понапривозили магнитов на холодильник. Приходится относиться к ним как к произведениям искусства :D

Ой да, это мрак :%)
У меня мама их собирает. Я этого не понимаю...
Ну ладно еще - она собирает из тех мест, где сама была. А когда их в подарок привозят - вообще бред, ИМХО.
Lussie

Сообщение BiJou » Вт авг 25, 2009 5:32 pm

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):Не-а. В Карелии я приобрела браслет из березы и какую-то висюльку на шею ))) Это не сувениры, это "босоножки". Браслет, кстати, полюбила, очень удачный оказался.

Да, это точно босоножки :) Просто мне сейчас понапривозили магнитов на холодильник. Приходится относиться к ним как к произведениям искусства :D

Магнитами можно к холодильнику всякие бумажки крепить. С записками домашним, или с рецептами.
BiJou

Сообщение Maрихуана » Вт авг 25, 2009 5:54 pm

BiJou писал(а):Магнитами можно к холодильнику всякие бумажки крепить. С записками домашним, или с рецептами.

Ага, я попробовала - мне не понравилось. Так что пока облепила ими микроволновку. Креативненько так вышло. Но места уже не осталось. Следующая жертва сувениромании - вытяжка :hi_hi_hi: Поэтому и говорю, что произведения типа искусства :hi_hi_hi:
Maрихуана

Сообщение neko-v » Ср авг 26, 2009 8:11 am

Lussie писал(а):...или вам достаточно наслаждаться ею издалека?

Вот часто бывает так:
"Какая красивая женщина! Я хочу заняться с ней сексом / чтобы она стала моей женой!"
"Обалденные босоножки! Вот получу зарплату - обязательно их куплю!"

Или вот так:
"Я сегодня утром видел такую красивую девушку! У меня теперь на целый день отличное настроение!"
"Я вчера в витрине увидела такую вазу! Сегодня пойду еще полюбуюсь!"

А как у вас? Если видите что-нибудь красивое, то "для полного счастья" вам надо этим обладать или достаточно просто смотреть?

Красота, как и многие другие хорошие вещи и свойства в этой жизни, бывает своя и "не своя". Своей красотой обладать хочу и по возможности как можно дольше. В том смысле что все, что делает меня так или иначе привлекательной, мной очень тщательно оберегается. То же самое касается вещей, которые красивы и я ими уже обладаю - как правило, я и дальше хочу ими обладать.

не своя красота бывает тоже нескольких видов. неотчуждаемая (красивый закат, им никак не завладеть), относительно отчуждаемамая (красивый предмет, ландшафт, жилище, которые можно приобрести, а можно на них просто посмореть), и чужая, которая неразрывно связана с другими людьми. Чужой красотой обладать нельзя, но к ней можно приобщиться через отношения.

неисполнимое желание обладать чем-то - это квинтэссенция страдания, от таких желаний стараюсь избавляться либо путем их исполнения, либо путем отказа от таких желаний.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Наталья Ромодина » Чт авг 27, 2009 9:28 am

В момент, когда вижу, хочется обладать. Но я уже заметила: как только приобретёшь что-то, оно становится ненужным. Ну есть и есть, ну и что? Хочется иметь уже следующее. Девать уже некуда эту "красоту", которая имеется в обладании...
Поэтому права Марихуана, и Фромм, конечно!
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Lussie » Чт авг 27, 2009 9:35 am

neko-v, а красивые босоножки в магазине - это своя или несвоя красота?
Lussie

Сообщение Lussie » Чт авг 27, 2009 9:36 am

Наталья Ромодина, мне очень интересно именно ваше мнение насчет людей в контексте вопроса этой темы. Только не понимайте "обладание" слишком узко.
Lussie

Сообщение neko-v » Чт авг 27, 2009 9:41 am

Lussie писал(а):neko-v, а красивые босоножки в магазине - это своя или несвоя красота?

это относительно отчуждаемая. захочу - куплю. если, конечно, меня устроит их цена. но вообще порыв купить новую шмотку-обувку стараюсь сдерживать, поскольку мое "нечего носить" хронически некуда складывать.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение burger » Чт авг 27, 2009 9:48 am

Вчера в метро я вдруг вновь вспомнил эту тему и подумал, а что значит "обладать" красивым человеком? Заботиться о нем? Заключить его в клетку? Просто заняться сексом? Видимо, с моей точки зрения, обладать людьми невозможно.
burger

Сообщение Terrin » Чт авг 27, 2009 9:51 am

Обладание человеком - это когда он думает о тебе...
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение burger » Чт авг 27, 2009 9:53 am

Terrin писал(а):Обладание человеком - это когда он думает о тебе...

То есть "завладеть вниманием"? Хочется ли завладеть вниманием красивого (в широком смысле) человека? Несомненно.
burger

Пред.След.

Вернуться в Покорение мира