Хотите ли вы обладать красотой?

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: Хотите ли вы обладать красотой?

Сообщение Kro » Сб авг 29, 2009 9:00 am

Terrin писал(а):А пускай меня кто-нибудь попробует воспринять как предмет, как вещь :twisted: . Мне чиста интересно, как у него это получится 8) .

а вдруг тебе понравится? :wink:
Драгоценности - тоже ведь вещи...
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Terrin » Сб авг 29, 2009 9:23 am

Ну так если понравится - то в чем проблема? Жить так, как тебе нравится - это ли не прекрасно?
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение neko-v » Сб авг 29, 2009 10:49 am

Kro писал(а):
BiJou писал(а):Я хочу обладать красотой в смысле сама быть красивой. Мне кажется, это удобно.

Ну... позволю себе не согласиться.
красота - это дополнительные проблемы. Дополнительное навязчивое внимание, вязкие мысли вслед, зависть и ревность, постоянные столкновения с похотливостью и хамством, одиночество. Кроме того красивый человек воспринимается скорее как красивый предмет. Статусная вещь. Он нужен, чтобы хвастаться им перед другими.
Хочешь это испытать?

дополнительные проблемы - это страшная сила. :D
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Наталья Ромодина » Сб авг 29, 2009 11:43 am

Наталья Ромодина писал(а):В момент, когда вижу, хочется обладать. Но я уже заметила: как только приобретёшь что-то, оно становится ненужным. Ну есть и есть, ну и что? Хочется иметь уже следующее. Девать уже некуда эту "красоту", которая имеется в обладании...
Поэтому права Марихуана, и Фромм, конечно!

Lussie писал(а):Наталья Ромодина, мне очень интересно именно ваше мнение насчет людей в контексте вопроса этой темы. Только не понимайте "обладание" слишком узко.

...*задумалась*...
Человек отличается от вещи тем, что он саморазвивающаяся система, самостоятельная. Мы не можем обладать человеком целиком, так, как, скажем, сувениром: поставил и забыл... Или диском - достал с трудом и убрал на полочку...
Мы не можем пользоваться человеком, так как человек никогда не должен быть средством, а всегда только цель. А в слове "обладать" мне слышится обязательный оттенок пользования, использования, распоряжения.
Красивый человек... Что это такое для меня? Прежде всего, наверное, красивый внутренне. Хотя красивые внешне тоже привлекают моё внимание и интерес.
"Сосуд, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде"? Конечно, я выбираю второе. Есть такая пословица: "Не по хорошу мил, а по милу хорош". То есть не "люблю, потому что красивый, а считаю красивым, потому что люблю". Для меня "симпатичный" значит не столько внешне, сколько внутренне. Люблю внутренне симпатичных людей. Люблю с ними общаться, стремлюсь поддерживать отношения. Но это не значит, что он должен все свои жизненные планы подчинить мне, как бы мне этого ни хотелось. А мне хочется! :-):
А "узкое" понимание обладания - это, прежде всего, для меня секс. Не, я за каждым привлекательным (цензоред) не буду гоняться. Мне это вообще не интересно (а какой ответ вы ожидали ещё от 3Ф? я - никакого другого!). В отношениях мужчины и женщины мне прежде всего интересно взаимное вдохновление, взаимодействие, общие дела, чтобы дышать одним, общие результаты.
...А может, я всё вру себе... Потому что ведь я как "вцеплюсь" в человека, ему мало не покажется. Самое интересное, что находятся такие люди около меня, которым нравится моя мёртвая хватка и жёсткая рука. "Кремень", говорят, "железная леди", но мы вместе и идём в одном направлении. "Как здорово, что есть мы друг у друга!" (с)
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Наталья Ромодина » Сб авг 29, 2009 11:47 am

Kro писал(а):
Terrin писал(а):А пускай меня кто-нибудь попробует воспринять как предмет, как вещь :twisted: . Мне чиста интересно, как у него это получится 8) .

а вдруг тебе понравится? :wink:
Драгоценности - тоже ведь вещи...
А.Н Островский. "Бесприданница": "Так не доставайся же ты никому!" - "Да, я вещь"... и всё такое прочее...
Наталья Ромодина

Тип: СЭЭ(?), ВЭФЛ

Сообщение Lussie » Сб авг 29, 2009 12:54 pm

neko-v, Наталья Ромодина, спасибо
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Хат » Сб авг 29, 2009 10:06 pm

BiJou писал(а):Я хочу обладать красотой в смысле сама быть красивой. Мне кажется, это удобно.

Красота может быть и серьезным испытанием. Как деньги, слава, власть и т.д.
Хотя понимание красоты у всех разное. :)
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Пн авг 31, 2009 12:12 am

Хат писал(а):

Вот сколько ни слышу про "серьёзное испытание красотой" - никак в толк не возьму, что же имеется в виду-то.
Не, если очень красивая женщина будет сидеть и ждать, когда же её красота принесёт ей дивиденты, или там будет думать, что её красоте нужна достойная оправа - в виде красивой жизни, - то могут быть и испытания, да. А так-то чо?
Насчет разного понимания красоты... ну да, я вообще многих людей считаю красивыми, и считаю, что образы красивых людей - очень-очень разные. Я, собственно, о том, что у многих людей есть какие-то во внешности детали, которые человек считает недостатками, хочет что-то улучшить по мелочи. И вот если этих недостатков не будет - человек будет в своём же образе, в принципе, но красивее. Я бы так хотела. Проблем в этом пока со всеми своими интуициями - не углядываю.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Kro » Пн авг 31, 2009 5:49 pm

BiJou писал(а):
Хат писал(а):

Вот сколько ни слышу про "серьёзное испытание красотой" - никак в толк не возьму, что же имеется в виду-то.

Человек получающий очень много внимания может *избаловаться*. Почувствовать собственную исключительность, избранность, основанную на зыбком фундаменте. Этакую *корону на голове*. Общаться с таким человеком становиться сложно. Потому как присутствие *короны*, обычно, не в лучшую сторону меняет характер.

Не, если очень красивая женщина будет сидеть и ждать, когда же её красота принесёт ей дивиденты, или там будет думать, что её красоте нужна достойная оправа - в виде красивой жизни, - то могут быть и испытания, да. А так-то чо?

ты забываешь про других людей. Красивый человек привлекает больше внимания, больше людей с самыми разными и не всегда приятными для этого человека намерениями. Короче говоря, подонков в жизни тоже станет больше.
Kro

Тип: англичанинЪ

Сообщение Хат » Пн авг 31, 2009 5:57 pm

BiJou писал(а):...

Вот сколько ни слышу про "серьёзное испытание красотой" - никак в толк не возьму, что же имеется в виду-то. ...

Ну может по аналогии с деньгами. Когда не ясно, любят тебя или деньги. Так здесь. Непонятно, любят тебя за глубину души или просто за красивые ноги.

Хотя опять же. Не для всех это имеет значение. А этики может быть могут легко фильтровать. :)
квестим...
Хат

Сообщение Maрихуана » Пн авг 31, 2009 8:28 pm

Lussie писал(а):Отношения тоже разные бывают.
Ты имеешь в виду... блин... как это назвать-то... ну чтобы он "был твоим мужчиной". Или другом достаточно?

Друг сам по себе, его внешностью "обладать" никак не получится. Ты правильно употребила притяжательное местоимение "твоим". Обладать можно только тем, что считаешь своим :)

Terrin писал(а):А пускай меня кто-нибудь попробует воспринять как предмет, как вещь . Мне чиста интересно, как у него это получится .

Подозреваю, что когда ты узнаешь об этой милой особенности чужого восприятия, будет поздняк метаться :twisted:
Maрихуана

Сообщение Terrin » Пн авг 31, 2009 10:01 pm

Метаться никогда не поздняк :crazy:
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Пред.

Вернуться в Покорение мира