Рабочее место

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Рабочее место

Сообщение Mirai » Пт сен 11, 2009 6:05 pm

Не уверена, относится мой вопрос к ЧС или к БС, вроде причина проблемы ЧСная, а сама проблема в БС, ну да ладно.
Короче, ситуация (ну, это не то что бы прямо проблема, но раздражает конкретно) такая: с 1 сентября я вышла на новую работу. Я буду заменять сотрудницу, которая уходит в декрет, так что это временная работа на полгода-год, точно еще не известно.
Первый месяц я и эта сотрудница работаем вместе, она меня вводит в курс дела. Поэтому на ее рабочем месте сидит она сама. А мне пока выделили ноутбук и усадили на место начальницы другого отдела (она жена директора, я ее никогда не видела, но меня ею уже пугали :D ), которая на больничном до октября.
На этой работе мне все нравится, очень интересно, коллектив приятный, кресло жены директора очень мягкое и удобное, обещают зарплату выше чем когда-либо у меня была, мною тоже вроде вполне довольны, так что все классно.
Но я на работе ощущаю сильный дискомфорт в плане "я не на своем месте", "я сижу в чужом кресле за чужим столом", "я залезла на чужую территорию" и тому подобное. Когда замечаю за собой такие мысли - сразу их отгоняю, так как это очень глупо. Но не всегда замечаю, в итоге мышцы напряжены, сижу на самом краешке кресла, вообще сильную скованность чувствую. В итоге под конец рабочего дня болит голова и куча мышц, и вообще некайфно. А такое счастье продлится еще 2 недели.
И, блин, как глупо писать об этом, я не могу даже свой чай с конфетками принести на работу, потому что все свои вещички хранят в своих столах, а я не знаю, куда мне мое добро деть.

Короче, вопрос: как можно создать сенсорный комфорт на рабочем месте, быть сенорно увереннее?
Какие есть идеи?
У меня была только одна мысль: поставить на стол какую-нибудь милую мелочь, типа фотографии родных или фарфорового мышонка непонятного назначения, которые у моих коллег стоят. Но у меня таких безделушек как-то и нету... да и не хочется чужой стол заставлять своими манатками.
Что делать?
Mirai

Тип: ИЛЭ, ЭВЛФ

Re: Рабочее место

Сообщение Maрихуана » Пт сен 11, 2009 7:21 pm

Mirai писал(а):я не могу даже свой чай с конфетками принести на работу, потому что все свои вещички хранят в своих столах, а я не знаю, куда мне мое добро деть.

Mirai писал(а):У меня была только одна мысль: поставить на стол какую-нибудь милую мелочь, типа фотографии родных или фарфорового мышонка непонятного назначения, которые у моих коллег стоят. Но у меня таких безделушек как-то и нету

Ну в общем первая мысля - это завести красивую коробочку в качестве милой безделушки и держать в ней чай и конфеты прямо на столе.
Вторая мысля - "попроситься в стол" к сотруднице, которую заменяешь. Он же все равно скоро станет твоим, так что пусть выделит тебе ящичек.
По себе знаю, я бы в подобной ситуации точно так же мучилась. Но когда срок "мучений" известен - 2 недели - мучится как-то не так мучительно.
Maрихуана

Сообщение Тая » Пт сен 11, 2009 7:21 pm

Но я на работе ощущаю сильный дискомфорт в плане "я не на своем месте", "я сижу в чужом кресле за чужим столом", "я залезла на чужую территорию" и тому подобное. Когда замечаю за собой такие мысли - сразу их отгоняю, так как это очень глупо.

Почему глупо? Нормально, тем более, если :-): :-): :-):
(она жена директора, я ее никогда не видела, но меня ею уже пугали)

Однако, сейчас это твое место. Ты там работаешь и можешь располагаться на свое усмотрение. В пределах разумного, конечно :D Как в гостинице - номер твой на заранее оговоренное время.

И, блин, как глупо писать об этом, я не могу даже свой чай с конфетками принести на работу, потому что все свои вещички хранят в своих столах, а я не знаю, куда мне мое добро деть.

Можно узнать у сотрудников, где тебе можно временно разместить свои вещи, понятно, что у всех они есть - сменная обувь, зонтики, чай, конфеты и т.п. Вполне могут выделить какой-то ящик в чьем-то столе - или на временном рабочем месте, или за будущим столом, или еще в каком-то "общеофисном", чтобы можно было там что-то разместить.

У меня была только одна мысль: поставить на стол какую-нибудь милую мелочь, типа фотографии родных или фарфорового мышонка непонятного назначения, которые у моих коллег стоят. Но у меня таких безделушек как-то и нету... да и не хочется чужой стол заставлять своими манатками.

Плодить сущности на рабочих столах я не особо люблю, но так, если по-скромному и по-деловому одновременно, то можно, например, книги подходящие положить: словарь, специальную литературу какую-то и т.п., перекидной календарь симпатишный, всякие офисные принадлежности: разноцветные отрывные листочки для заметок, папки и т.д. Немного и такое, что можно быстро забрать с собой при переезде на пмр (постоянное место работы), но которое будет греть душу, пока переезд не состоялся :-): :-): :-):
имха
Тая

Тип: сли-флэв
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Mirai » Пт сен 11, 2009 7:41 pm

Тая писал(а):Однако, сейчас это твое место. Ты там работаешь и можешь располагаться на свое усмотрение. В пределах разумного, конечно Как в гостинице - номер твой на заранее оговоренное время.

Maрихуана писал(а):По себе знаю, я бы в подобной ситуации точно так же мучилась. Но когда срок "мучений" известен - 2 недели - мучится как-то не так мучительно.

Да я вообще всегда очень ме-е-е-едленно осваиваю новое пространство. В университете работала 2 года, и если бы на втором году мне коллега в приказном порядке не велела занять половину ее полочки в шкафу в преподавательской, то там так бы и не было ни одной моей вещи. На предыдущих работах осваивалась нормально, потому что там до меня долго не было работника и первым моим заданием на работе было разобрать хлам предшественников.
Так что, это может дольше 2х недель продлиться, не хотелось бы на самотек пускать.
Тая писал(а):Можно узнать у сотрудников, где тебе можно временно разместить свои вещи, понятно, что у всех они есть - сменная обувь, зонтики, чай, конфеты и т.п.

Где размещать зонтики и туфли - мне показали. Там для чая места нет.
Тая писал(а): Вполне могут выделить какой-то ящик в чьем-то столе - или на временном рабочем месте, или за будущим столом, или еще в каком-то "общеофисном", чтобы можно было там что-то разместить.

Maрихуана писал(а):Вторая мысля - "попроситься в стол" к сотруднице, которую заменяешь. Он же все равно скоро станет твоим, так что пусть выделит тебе ящичек.

Хм... а это точно будет нормальный вопрос? Ну типа, не слишком ли много я на себя беру - всего полторы недели работаю, а уже территорию под необязательные вещи требую? :du_ma_et:
Тая писал(а):Плодить сущности на рабочих столах я не особо люблю, но так, если по-скромному и по-деловому одновременно, то можно, например, книги подходящие положить: словарь, специальную литературу какую-то и т.п., перекидной календарь симпатишный, всякие офисные принадлежности

Maрихуана писал(а):Ну в общем первая мысля - это завести красивую коробочку в качестве милой безделушки и держать в ней чай и конфеты прямо на столе.

Офисных принадлежностей там местных дофига валяется.
И вообще, в том-то и прикол, что меня напрягает там свои вещи размещать. :-( Вроде как это бы и помогло, но именно это и является проблемой.

Собственно, есть ли какой-то способ освоиться на местности без того, чтобы ее "пометить" своими вещами? (что-то мне кажется, что я идиотский вопрос задаю, типа "как бы так выздороветь и при этом не лечиться" :D )
Mirai

Сообщение Тая » Пт сен 11, 2009 8:28 pm

Где размещать зонтики и туфли - мне показали. Там для чая места нет.

Общий шкаф какой-то? Тогда коробочка для чаепитий, ага, если ящик тоже зажмут еще на две недели :-):

Хм... а это точно будет нормальный вопрос? Ну типа, не слишком ли много я на себя беру - всего полторы недели работаю, а уже территорию под необязательные вещи требую?

Это обязательные вещи :-): Для нормального самочувствия на работе и для повышения производительности труда :-):
Вопрос вполне нормальный вроде :ne_vi_del: Что в нем такого супернаглого или захватнического? Поинтересоваться можно, настаивать, если объяснят, что пока это трудноосуществимо и лучше подождать эти две недели, скорее всего, не стоит :-):

Офисных принадлежностей там местных дофига валяется.
И вообще, в том-то и прикол, что меня напрягает там свои вещи размещать. Вроде как это бы и помогло, но именно это и является проблемой.

Собственно, есть ли какой-то способ освоиться на местности без того, чтобы ее "пометить" своими вещами?

Можно убрать чужие :D В сторонку, до появления владельца (потом можно вернуть на свои места при необходимости) :-): :-): :-): Расчистить рабочее пространство, если чужие вещи мешают, отвлекают и т.п. На вопросы, если они последуют, так и объяснить, что, мол, "отвлекает, а я лучше работаю за чистым столом, на котором только необходимое для текущей работы" :-):
Это на случай, если там захламленный стол у начальницы :D Если нет, то, наверное, не принуждать себя особо к освоению пространства, расслабиться и просто заниматься своими делами, вникать, как там чего на новой работе, отвлечься от вопросов территории другими более интересными задачами, т.е. осваивать более саму деятельность на работе, а не пространство :-): :-):
имха
Тая

Сообщение Mirai » Пт сен 11, 2009 8:51 pm

Тая писал(а): Если нет, то, наверное, не принуждать себя особо к освоению пространства, расслабиться и просто заниматься своими делами, вникать, как там чего на новой работе, отвлечься от вопросов территории другими более интересными задачами, т.е. осваивать более саму деятельность на работе, а не пространство

Да я вообще не заморачиваюсь такими вещами, могу никаних своих предметов на работе не держать, мне поровну, ящик - не необходимость. Просто некомфортно чувствую себя. Пока работаю или общаюсь - все норм. Как перерыв какой-то - сжимаюсь в кучку на краюешке кресло и нервно поглядываю на коллег: я тут никому не мешаю?
Тая писал(а):Вопрос вполне нормальный вроде Что в нем такого супернаглого или захватнического?

Ну прямо супернаглого-то ничего нет... но все равно, как-то... неудобно права качать, территории занимать, требовать чего-то... стесняюсь я, блин :-( Мне надо, чтобы меня носом тыкнули: сюда одежду, сюда сумку, сюда чай, а это твой ящик. Потому что мне иначе будет постоянно казаться, что я наглею.
Mirai

Сообщение 29_02 » Пт сен 11, 2009 9:35 pm

Я бы такими же вопросами тоже мучалась дня три, но через полторы недели уже можно понемножку начать расслабляться. Там же эта болеющая жена начальника не появится внезапно? И она, наверное, в курсе, что на ее стуле временно кто-то сидит?
А вообще я когда-то читала статью про адаптацию на новом рабочем месте. И вот просто к примеру там фигурировало в описании первого рабочего дня "когда ваш кофе 3-в-1м расположится в ящике стола..." Мол, это неотъемлемый этап самых первых шагов на работе. Так что все в порядке. Можно прямо на временный рабочий стол положить конфеты. Причем мне бы так было даже комфортнее, чем проситься в стол к будущей декретнице.
29_02

Сообщение Тая » Пт сен 11, 2009 10:31 pm

Mirai писал(а):
Тая писал(а):Вопрос вполне нормальный вроде Что в нем такого супернаглого или захватнического?

Ну прямо супернаглого-то ничего нет... но все равно, как-то... неудобно права качать, территории занимать, требовать чего-то... стесняюсь я, блин :-( Мне надо, чтобы меня носом тыкнули: сюда одежду, сюда сумку, сюда чай, а это твой ящик. Потому что мне иначе будет постоянно казаться, что я наглею.

Ммм... Спрашивать о том, что куда можно класть - это не значит качать права :-): Если начать требовать какие-то особые условия (всеобщую тишину там, особый цвет занавесок :D ), то это будет уже гораздо ближе к качанию прав :-):
Есть же какие-то, скажем, вещи или документы, про которые ты не знаешь, где они находятся и спрашиваешь у новых коллег? Тут то же самое. "Мне бы хотелось положить куда-то свои вещи, куда, не подскажете?" :-): То есть обсуждать не само право на вещи и пространство для них, а уже сложившуюся ситуацию - у меня есть вещи, которые я хочу удобно разместить, как и где лучше? :-):
имха
Тая

Сообщение Mirai » Сб сен 12, 2009 7:57 am

Хм... ну, попробую в понедельник спросить, куда можно чай запихать. Не пошлют же к лешему, в конце концов... не знаю, правда, как мой чай в чьем-то ящике поможет мне освоить пространство. Но надо же с чего-то начинать :-):
Mirai

Сообщение neko-v » Сб сен 12, 2009 8:57 am

ящичек себе заведи. и сложи в него все. и будет тебе сразу и личностная вещь, и пространство освоишь, и удобно.

Изображение

Изображение
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Mirai » Сб сен 12, 2009 10:26 am

neko-v
Честно? Жа-а-аба давит!
Что попало брать - неохота. Красивые коробочки - рублей 500 стоят.
:D
Mirai

Сообщение Maрихуана » Сб сен 12, 2009 10:41 am

Mirai писал(а):Собственно, есть ли какой-то способ освоиться на местности без того, чтобы ее "пометить" своими вещами?

У меня есть выражение "к месту надо принюхаться". Я никогда не помечаю территорию, мне это без надобности. У меня всегда по-минимуму вещей на работе: сменка в шкафу, кофе с кружкой на кухне и всё. Может потому что любую работу я по умолчанию считаю временной и мне необходимо иметь возможность быстро и бесшумно оттуда свалить если что ))))
А, кстати, интересно, кто что на своих рабочих местах держит из личных вещей? И зачем? :)
Maрихуана

Сообщение Mirai » Сб сен 12, 2009 12:27 pm

Maрихуана писал(а):У меня есть выражение "к месту надо принюхаться".

:sh_ok: Отсюда поподробнее, пожалуйста. :-):
Maрихуана писал(а):А, кстати, интересно, кто что на своих рабочих местах держит из личных вещей? И зачем?

У меня на всех работах были только кружка, пакетики с чаем и обувь. На нынешней работе еще и вешалку в шкафу завела - там всем не хватает. вот реально, нечего там больше держать.
А у народа видела: косметика и парфюмерия (завалы просто), немаленькое зеркало, витамины, фото родных в рамочках, фарфоровые сувенирчики, какие-то зверушки приклееные к монитору или телефону, конфеты/печенье/сухофрукты, своя ложка/вилка, открытки с поздравлением от Жириновского, фотографии коллег ( :sh_ok: ), бижутерия... :ps_ih:
Mirai

Сообщение Maрихуана » Сб сен 12, 2009 1:09 pm

Mirai писал(а)::sh_ok: Отсюда поподробнее, пожалуйста. :-):

Даже не знаю, что тут поподробнее можно написать. Мне важно прочувствовать внутреннюю атмосферу помещения, что ли. Базовая БИ требует. Чтобы понять для себя, как тут нужно держаться, как с этим местом взаимодействовать. Обычно, на процесс принюхивания уходит какое-то время.
Maрихуана

Сообщение Terrin » Сб сен 12, 2009 7:27 pm

Непосредственно на рабочем столе - только пара фотографий и перекидной календарь, который мне Лемма подарила на этот НГ :-): В ящике стола - книжка.
В чайной - своя кружка и банка сгущенки в холодильнике.
В кладовке, где мы переодеваемся - сменка, запасной свитер (на случай "собиралась уйти с работы в 6 вечера, а ухожу в 2 ночи"). Из косметики - баллончик-пшикалка с термальной водой.
И пакетик леденцов.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение 29_02 » Сб сен 12, 2009 9:50 pm

Я за 4 с лишним года круто обжилась. Если буду увольняться, придется такси вызывать, чтобы барахло вытаскивать.
29_02

Сообщение Ариец » Пт фев 05, 2010 1:20 am

поменьше вещей нужно иметь на рабочем месте, проверено) если кто-то станет посягать, несколько раз сделать замечания - поймут, что лазать к тебе не следует!
Ариец

Тип: ЭИЭ
Срок эксплуатации: 23

Вернуться в Покорение мира