Природа внутренней силы

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Природа внутренней силы

Сообщение RON » Ср окт 14, 2009 9:54 am

Завел тему в ЧС (ну так логичнее, наверное:))
Мне хочется понять, в чем заключается природа сильной личности личностной силы?
Если абстрагироваться от соционических и ПЙ понятий.. Хотя.. Это тоже вопрос: соответствует ли ЧС и ПЙ- воля понятию внутренней силы?
RON

Тип: на любителя

Re: Природа внутренней силы

Сообщение Terrin » Ср окт 14, 2009 10:01 am

Хороший какой вопрос.
Причина, почему человек вырастает сильной личностью - я думаю, воспитание и микроокружение в детстве. Мне кажется, задатки сильной личности очень рано формируются.
Но проявляться эта сила ведь может очень по-разному, и для некоторых проявлений нужно, чтоб человек стал взрослым. И чтоб жизнь подкинула такие ситуации, в которых именно его сила может проявиться.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение Salt » Ср окт 14, 2009 10:29 am

Я думаю, сильная личность, чаще всего - закладывается генетически. Чем больше личной силы у индивида, тем на большие свершения он способен. Иногда это и физическое здоровье. Можно вспомнить про богатырей (у них, оказывается, были реальные прототипы). Дядя Гиляй (Гиляровский), Шаляпин, Ломоносов...

Есть люди, которые выращивают в себе сильную личность. Такие титанические усилия слабый от природы человек начинает предпринимать только в следствие серьёзного потрясения в своей жизни. Физическая составляющая тут тоже иногда играет роль. Самый известный и наглядный пример - Дикуль. Но может быть сильная личность, которая - не благодаря здоровому телу, а вопреки - нездоровью.

Если же человек подавляет других, чтобы казаться на их фоне сильнее - я его сильным не могу считать. Как правило, они очень ранимы внутри себя, они постоянно насторожены. Естественно, много сил теряется на вот эти переживания. Даже если силы и присутствуют у такого человека, он их не может использовать, кроме как для постоянной защиты себя от реальных или мнимых недоброжелателей.
Salt

Тип: того

Сообщение taighost » Ср окт 14, 2009 10:48 am

Рон, а кого ты считаешь сильной личностью? Можно определение или на примерах?
taighost

Срок эксплуатации: 0

Сообщение RON » Ср окт 14, 2009 10:58 am

taighost писал(а):Рон, а кого ты считаешь сильной личностью? Можно определение или на примерах?

Тай, чтобы ответить на твой вопрос, мне нужно сначала ответить на мой :friends:
RON

Сообщение RON » Ср окт 14, 2009 11:05 am

Terrin писал(а):Хороший какой вопрос.
Причина, почему человек вырастает сильной личностью - я думаю, воспитание и микроокружение в детстве. Мне кажется, задатки сильной личности очень рано формируются.
Но проявляться эта сила ведь может очень по-разному, и для некоторых проявлений нужно, чтоб человек стал взрослым. И чтоб жизнь подкинула такие ситуации, в которых именно его сила может проявиться.

Хотел направить немного.. причина - это одно, а вот природа.. Т.е. причиной, способствующей развитию силы может быть многое что, а вот природа силы.. что это?
RON

Сообщение taighost » Ср окт 14, 2009 11:12 am

RON писал(а):
taighost писал(а):Рон, а кого ты считаешь сильной личностью? Можно определение или на примерах?

Змкнутый круг получается :hi_hi_hi:
Судя по тому как ты назвал тему, причина сильной личности в природе внутренней силы. Но тут ответ уже в самом вопросе: причина внутренней силы может быть только внутри. Никакие внешние факторы не смогут воспитать внутреннюю силу, если она в человеке уже не заложена. Если заложена - она высвободится, если нет, человек сломается. Имхо:)
taighost

Сообщение BiJou » Ср окт 14, 2009 11:58 am

RON писал(а):

А мне, чтобы ответить на твой вопрос, тоже надо понять, кого мы считаем сильной личностью :)
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение RON » Ср окт 14, 2009 1:35 pm

BiJou писал(а):
RON писал(а):

А мне, чтобы ответить на твой вопрос, тоже надо понять, кого мы считаем сильной личностью :)

Например, себя:)
И.. этта.. там в первом посте нужно исправить сильную личность на личностную силу..
Да. Пасиб.
RON

Сообщение BiJou » Ср окт 21, 2009 4:51 pm

Мне кажется, что внутренняя сила - это прежде всего энергия. А чтобы было много энергии - нужно здоровье, и еще чтобы энергия не тратилась непродуктивно. Например, всякие внушенные страхи ослабляют человека, потому что человек тратит энергию на то, что страхует себя от опасности, которой объективно нет.
Как-то так, имхо.
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение RON » Чт окт 22, 2009 10:40 am

BiJou писал(а):Мне кажется, что внутренняя сила - это прежде всего энергия. А чтобы было много энергии - нужно здоровье, и еще чтобы энергия не тратилась непродуктивно. Например, всякие внушенные страхи ослабляют человека, потому что человек тратит энергию на то, что страхует себя от опасности, которой объективно нет.
Как-то так, имхо.

О, круто! Я как раз сегодня вспоминал этот вопрос.. Опаздывая на работу.. :D
Предположу, что сильный человек - это который гармонично развит, у которого нет слабых мест.. точнее, который каким-то образом улучшает качество своих слабых сторон.
И если предположить, что внутр. сила - это энергия, то сильный человек - это тот, кто грамотно отслеживает и распределяет (именно осознанно) поток этой энергии, добивается положительного результата и работает дальше...
Как-то так...
RON

Сообщение neko-v » Пн дек 17, 2012 7:55 am

BiJou писал(а):Мне кажется, что внутренняя сила - это прежде всего энергия. А чтобы было много энергии - нужно здоровье, и еще чтобы энергия не тратилась непродуктивно. Например, всякие внушенные страхи ослабляют человека, потому что человек тратит энергию на то, что страхует себя от опасности, которой объективно нет.
Как-то так, имхо.

Спасибо, Юль. теперь я знаю, где я потеряла свою внутреннюю силу.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Вернуться в Покорение мира