ЧС в определениях

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

ЧС в определениях

Сообщение Maрихуана » Сб май 10, 2008 6:44 pm

Изображение Волевая (чёрная, экстравертная, объективная) сенсорика

Семантика: Внешний вид, объективные, прямо измеряемые параметры объектов. Конкретная реализация, индивидуальные характеристики, внешность. Внешнее состояние, цена и ценность. Воля, силовой напор, целеустремлённость. Доминирование и способность доминировать. Эффектность, стиль, внешняя красота.

Восприятие и проявление: Очень конкретное восприятие объектов, акцент на внешние признаки и детальные отличия от других объектов. Мобилизованность, готовность действовать, внешняя напряжённость. Стремление к захвату территории. Стремление красиво выглядеть и выделяться. Отсюда

Функции "от классиков"

Экстравертная сенсорика

Рейнин: объектная сенсорика. Это форма, действие, движение, поступок, внешность, жесты и мимика. Воля.

Гуленко: 1) ( F ) — статическая сенсорика. Ощущения податливости или прочности стоящей перед вами преграды. Способность деформировать окружающие объекты. Подчинение или противление силе. Захват пространства. Тяжесть, массивность. Мобилизованность и управляемость тела. Противоборство с внешней средой. Концентрированный результат процесса адаптации к физическому миру. Функция обозначается по первой букве латинского слова «factor» — «воздействующий, влияющий». 2) активная сенсорика. Подчинение себе внешней среды. Навязывание своей воли. Подстраивание действительности под свои цели. Подталкивание или остановка действий. Уверенная манипуляция объектами. Демонстрации силы и власти. Оказание давления на слабые точки противника. Разворотливость и быстрота реакции. Перехват инициативы.

Стратиевская: Способность контролировать пространство и завоёвывать сферу влияния. Целеустремлённость, мобилизация, властность, дисциплинированность, воля к победе, отпор внешнему давлению и защита собственных интересов, силовое противостояние, умение оценить силу противника и его способность к сопротивлению. Амбициозность, авторитетность, авторитарность, стремление к лидерству.

Филатова: Жизнь – это всегда борьба, активное действие, «покой нам только снится!» Необходимо закалять свою волю и тренировать своё тело, чтобы быть готовым немедленно вмешаться в значимую ситуацию и непременно победить.
Maрихуана

Re: ЧС в определениях

Сообщение Tinuviel » Вт мар 03, 2009 5:58 pm

У нас на этаже поселился Жуков. Человек колоритный чрезвычайно, из тех, которых можно в соционический букварь зачислять.

Он такие фразы иногда говорит - характерные :hi_hi_hi:

Сегодня - "Это не наши методы - давить на людей. Мы просто им создаём такие условия, что они на всё соглашаются".
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Maрихуана » Вт мар 03, 2009 6:02 pm

Блииин! Я точно Жуков :sh_ok:
Maрихуана

Сообщение Solveig » Вт мар 03, 2009 6:58 pm

А я - НЕ ЧС-ник :D

ИМХО, какие-то стереотипные описания )))))) Или я все-таки белый сенсор :du_ma_et:
Solveig

Сообщение Tinuviel » Вт мар 03, 2009 7:28 pm

Йолки, люди - ну это как шутка слов и положений - просто говорят же про Жуков, что они там на давление исходят - и я решила написать эту фразу, чтобы как-то поживей были представления о людях с этим Тимом :nez-nayu: :-): :-):
Tinuviel

Сообщение Maрихуана » Вт мар 03, 2009 7:38 pm

Tinuviel писал(а):Йолки, люди - ну это как шутка слов и положений - просто говорят же про Жуков, что они там на давление исходят - и я решила написать эту фразу, чтобы как-то поживей были представления о людях с этим Тимом :nez-nayu: :-): :-):

Дык в том то и дело, что никуда они не исходят, нормальные человеки, в основной массе своей весьма симпатичные. Гораздо симпатичнее бользагов... :du_ma_et:
Maрихуана

Сообщение Tinuviel » Вт мар 03, 2009 7:45 pm

Maрихуана писал(а):
Tinuviel писал(а):Йолки, люди - ну это как шутка слов и положений - просто говорят же про Жуков, что они там на давление исходят - и я решила написать эту фразу, чтобы как-то поживей были представления о людях с этим Тимом :nez-nayu: :-): :-):

Дык в том то и дело, что никуда они не исходят, нормальные человеки, в основной массе своей весьма симпатичные.

Я ж и хотела, чтобы это было полуюмористическое что-то.
Что касается давления - кому как. Я ощущаю это давление, другой не ощущает. Сказать, что это нечто "объективно характерное" - не сказала бы. Но они обладают способностью такого экспансивного захвата, что я как результат задыхаюсь. И мысль только одна - бежать, раствориться в воздухе, любыми способами избежать замкнутого кольца.
Tinuviel

Сообщение Solveig » Вт мар 03, 2009 9:09 pm

А я говорила не про твой пост о Жуке, а про характеристики ЧС, данные известными авторами (короче, про первое сообщение в теме). Складывается впечатление, что основная цель жизни ЧС-ника - кого-то задавить и всем продемонстрировать свою силу.
Solveig

Сообщение Maрихуана » Вт мар 03, 2009 9:13 pm

Solveig писал(а): Складывается впечатление, что основная цель жизни ЧС-ника - кого-то задавить и всем продемонстрировать свою силу.
Угу, а если вспомнить, что в том или ином виде ЧС есть у всех и каждого, то вообще тоскливая картина мира вырисовывается.
Maрихуана

Сообщение neko-v » Вт мар 03, 2009 9:45 pm

Maрихуана писал(а):

Дык в том то и дело, что никуда они не исходят, нормальные человеки, в основной массе своей весьма симпатичные. Гораздо симпатичнее бользагов... :du_ma_et:

Мари, так в этом и проблема, что мнимый ЧСник старается всем показать, какая у него мощная ЧС, и начинает именно "исходить на давление".
в результате: у лже-ЧСников от соционики - одни проблемы. :%)
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Solveig » Вт мар 03, 2009 9:55 pm

neko-v писал(а):Мари, так в этом и проблема, что мнимый ЧСник старается всем показать, какая у него мощная ЧС, и начинает именно "исходить на давление".
в результате: у лже-ЧСников от соционики - одни проблемы. :%)

О, да! Знаю одного Дона (админа одного из соционических форумов), который возомнил себя Жуковым. При каждом удобном случае начинает хамить и швыряться фразами, которые якобы используют Жуковы (то ли в анкетах нахватался, то ли в каких-то описаниях). В своих постах фразы, на которых делает акцент, выделяет жирным... типа, так пытается придать весемости и безапелляционности своей речи.
Всех подкалывает, хамит, а когда ему указывают на его истинный ТИМ (причем, в его же типировочной теме), то срывается на грубость, потом банит всех несогласных с ТИМом Жуков, ники забаненных заменяет на слово "предатель", объявляет их и тех, кто с ними общается, врагами форума.
В общем печальное зрелище :sorry:
Solveig

Сообщение Uscita » Вт мар 03, 2009 10:04 pm

Maрихуана писал(а):...в основной массе своей весьма симпатичные. Гораздо симпатичнее бользагов... :du_ma_et:

Это ты брось! :fool:
Или нет, не так, - тормози суперпроцесс со своей третьей Физики! ::yaz-yk:
Uscita

Сообщение Lussie » Вт мар 03, 2009 10:16 pm

Solveig писал(а):Складывается впечатление, что основная цель жизни ЧС-ника - кого-то задавить и всем продемонстрировать свою силу.

Если у человека цель в жизни - всех задавить, то это психическое заболевание. А вот желание держать все под контролем вполне свойственно ЧС-никам. А это уже обычная характеристика человека, без однозначного негатива или позитива. В каких-то случаях это очень полезно, а в каких-то мешает.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Lussie

Тип: нордический

Сообщение Тая » Вт мар 03, 2009 11:30 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение BiJou » Ср мар 04, 2009 1:08 am

А сила воли и ЧС связаны друг с другом?
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Тая » Ср мар 04, 2009 1:37 am

...
имха
Тая

Сообщение neko-v » Ср мар 04, 2009 2:52 am

Solveig писал(а):Складывается впечатление, что основная цель жизни ЧС-ника - кого-то задавить и всем продемонстрировать свою силу.

Совершенно ложное впечатление. про всех ЧСников не знаю, но за собой замечала часто, что основная жизненная цель - "нефигово устроиться". :mi_ga_et:
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение Solveig » Ср мар 04, 2009 3:05 am

А у меня ЧС как-то на автомате проявляется, когда нужно действовать (защитить себя, освоить новый вид деятельности, новое пространство и т.д.). И, пожалуй, всё.
Правда, могу еще кинуться в драку (как словесную, так и физическую).

А вот проявить силу воли, все держать под контролем, быть в состоянии мобилизованности, повышать статус - это все как-то безумно далеко от меня.
Solveig

Сообщение Тая » Ср мар 04, 2009 3:28 am

...
имха
Тая

Сообщение бибигюль » Ср мар 04, 2009 9:09 am

/тяжко вздыхает/
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©