ЧС в определениях

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: ЧС в определениях

Сообщение Solveig » Ср мар 04, 2009 12:58 pm

бибигюль писал(а):/тяжко вздыхает/

Это почему? :)
Solveig

Сообщение Tinuviel » Ср мар 04, 2009 2:53 pm

Solveig писал(а):А я говорила не про твой пост о Жуке, а про характеристики ЧС, данные известными авторами (короче, про первое сообщение в теме). Складывается впечатление, что основная цель жизни ЧС-ника - кого-то задавить и всем продемонстрировать свою силу.

Можешь раскритиковать? с интересом почитала бы :)
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Tinuviel » Ср мар 04, 2009 2:54 pm

tai-tai писал(а):
BiJou писал(а):А сила воли и ЧС связаны друг с другом?

А что такое сила воли? Я в какой-то момент поняла, что, когда слышу это словосочетание, то перестаю понимать, о чем речь... :-): :ne_vi_del:

Может быть это способность решить и всенепременно сделать решённое?
Tinuviel

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 3:56 pm

ИМХО, сила воли - упорство в достижении цели. У меня с ЧС не ассоциируется.
Maрихуана

Сообщение taighost » Ср мар 04, 2009 4:06 pm

У меня сила воли ассоциируется с пересиливанием себя. То есть тебе что-то не хочется делать, но ты всё равно это делаешь по каким-то причинам.
taighost

Сообщение Tinuviel » Ср мар 04, 2009 4:10 pm

Есть у меня одна френд в ЖЖ - Напа. Так вот у неё такой "жж-ный девиз" - "Life is about enjoying yourself while looking fabulous". ЧС? :)
Tinuviel

Сообщение Тая » Ср мар 04, 2009 5:08 pm

...
имха
Тая

Тип: сли-флэв

Сообщение BiJou » Ср мар 04, 2009 5:35 pm

Ну, я знаю про себя, что хорошо делаю только то, что хочу делать. А если в данный момент не хочу - не могу себя заставить ну никак. Не могу внутренне мобилизоваться. Даже если точно знаю, что очень хочу результат. А некоторые результаты обходными путями не достигаются, только через определенное преодоление.

Если человек может себе сказать "надо" и начать делать - это я называю силой воли. Разумеется, это качество противоположно ЧИ, но это и по модели так, ваще-т :) Да, разумеется, можно привести много примеров и философских высказываний, из которых следует, что если ты делаешь то, что не хочешь, получишь результат, который тебе не нужен. Но, в общем-то, если здраво подойти и без лишней философии, сила воли - это довольно ценное качество. Помогающее достигать целей.

Связана ли сила воли с информационным аспектом ЧС напрямую... фиг знает. Мне кажется, что да. Я у вас узнать хотела ))))))
BiJou

Тип: хордовые

Сообщение Тая » Ср мар 04, 2009 6:07 pm

...
имха
Тая

Сообщение Uscita » Ср мар 04, 2009 6:13 pm

А куда направлен вектор этой силы воли?
Если внутрь, на себя, то у меня ее - дофигища.
Если наружу, на других, то я ей не обладаю.
Uscita

Сообщение Maрихуана » Ср мар 04, 2009 6:28 pm

Uscita писал(а):А куда направлен вектор этой силы воли?
Если внутрь, на себя, то у меня ее - дофигища.
Если наружу, на других, то я ей не обладаю.

По-моему силу воли можно направить только на себя, специфика у нее такая.
И кстати, поэтому она не ЧС.
Maрихуана

Сообщение Solveig » Ср мар 04, 2009 7:26 pm

Tinuviel писал(а):
Solveig писал(а):Можешь раскритиковать? с интересом почитала бы :)

Мне проще сказать, что из характеристик ЧС мне подходит, а что - нет. Рассуждать универсально (т.е. применительно к ЧС-никам вообще, я не возьмусь).

Внешний вид, объективные, прямо измеряемые параметры объектов. Конкретная реализация, индивидуальные характеристики, внешность. Внешнее состояние, цена и ценность.
Это все я определяю хорошо, как бы на автомате, так что подходит.

Воля, силовой напор, целеустремлённость. Доминирование и способность доминировать. Эффектность, стиль, внешняя красота.
Из всего этого я понимаю, что такое эффективность (только, имхо, это не только ЧС, но и ЧЛ) и внешняя красота. Есть некое представление о стиле, однако это представление на уровне среднего (в тонкостях не разбираюсь).
В остальном получается парадокс. Я считаю, что у меня нет силы воли и целеустремленности, я не умею и не люблю доминировать. Силовой напор могу проявить в драке или в игре, но не тогда, когда нужно преодолевать какие-то реальные препятствия.
При этом некоторые из окружающих наделяют меня этими качествами... именно наделяют, потому что видят их там, где по сути их нет, а есть нечто другое. Например, интерес и такая увлеченность делом, что я просто не замечаю трудностей... А другим кажется, что я трудности стоически переношу.
На самом же деле если я вижу трудность, то фиг я ее преодолею - я скорее начну ныть, что я это не могу (хотя на самом деле чаще могу, чем действительно не могу :D просто очень не люблю напрягаться). Могу даже травонуться таблетками (угу, такой я псих-суицидник).
Причем, людям, уверовавшим в мою мифическую силу, очень трудно доказать, что они ошибаются :ps_ih:

Очень конкретное восприятие объектов, акцент на внешние признаки и детальные отличия от других объектов.
Угу, это на 100%.

Мобилизованность, готовность действовать, внешняя напряжённость. Стремление к захвату территории. Стремление красиво выглядеть и выделяться.
Мобилизованности и внешней напряженности у меня нет, равно как и постоянной готовности действовать. Наоборот, я левиное, тяжелое на подъем существо, которому нужно себя специально настраивать на какую-то активную деятельность (особенно физическую, на не очень интересную умственную я настраиваюсь легче).
По поводу "захвата". Когда сталкивалась с этим словом в анкетах, то меня оно несколько смущало, потому что основное значение этого слова - овладение чем-то незаконным путем, против воли хозяина. Таким я, естественно, не занимаюсь. Хотя в детстве вполне могла присвоить себе часть чужой территории (чужую тумбочку в больнице, например). Да и сейчас на общей территории стараюсь получить лучшую часть. Причем, делаю это незаметно, маленькими шажками, так что хозяин понимает, что произошло, только кожда уже поздно что-то делать.
Если же посмотреть на слово "захват" более широко, абстрагировавшись от незакнных методов, то да - я в определенной степени захватчик. На новой территории я как бы заполняю собой пространство, беру под контроль происходящее (но опять-таки постепенно, так чтоб меня не обломали :D ), беру на себя какие-то важные функции или ответственность за какой-то процесс.
Т.е. получается захват физическогого пространства (лучшей мебели в комнате, куска чужого огорода :smu:sche_nie: и т.д.) и информационного - это когда процесс берется под контроль.
Но все вышеперечисленное происходит как бы само собой... оно бывает только средством, а не целью. Чужая мебель мне нужна, чтобы расположить вещи, а не чтобы сознавать степень своей крутизны, информационное пространство - для распространения важной мне информации и т.д. (например, на форумах становлюсь главным психе-йогом для того, чтобы распространять ПЙ именно в таком виде, в каком считаю ее правильной).

Красиво выглядеть я не стремлюсь, потому что это слишком энергозатратно и некомфортно. Я восхищаюсь теми, кто умеет так выглядеть, вообще красота важна для меня. Только вот самой ее поддерживать напряжно, поэтому моя мечта - это партнер, для которого важна СОБСТВЕННАЯ красота, а не моя :)

Продолжение следует....
Solveig

Сообщение Tinuviel » Ср мар 04, 2009 7:41 pm

tai-tai писал(а):
В общем, еще и удачи в пытках... Вот так :hi_hi_hi:

Лучше без силы воли, чем с такими преодолениями...Это рассказ - как довести себя до нервного срыва, наверное :)
А характерец у женщин имеется - тока вредный и своенравный. А что? может мы так помогаем мужчинам силу воли воспитывать :D
Tinuviel

Сообщение Solveig » Ср мар 04, 2009 7:55 pm

объектная сенсорика. Это форма, действие, движение, поступок, внешность, жесты и мимика. Воля.
Слишком абстрактно и обтекаемо, тут сложно комментировать.

1) статическая сенсорика. Ощущения податливости или прочности стоящей перед вами преграды. Способность деформировать окружающие объекты.
Ну, в общем, да.

Подчинение или противление силе. Захват пространства. Тяжесть, массивность. Мобилизованность и управляемость тела. Противоборство с внешней средой.
Противление - да, а подчинение... я понимаю, что это такое, но данное понятие вызывает у меня протест :nez-nayu:
Тяжесть и управляемость тела - да, мобилизованность - нет.
Противоборство со средой - я-то могу, только мне очень редко бывает это нужно.

Концентрированный результат процесса адаптации к физическому миру.
Не поняла эту фразу.

2) активная сенсорика. Подчинение себе внешней среды. Навязывание своей воли. Подстраивание действительности под свои цели. Подталкивание или остановка действий. Уверенная манипуляция объектами. Демонстрации силы и власти.
Бррррр, это точно не обо мне. Зачем это нужно - хз, а как этого добиться - тем более хз... вернее, я могу добиться того, чтоб меня кто-то в чем-то послушался, но скорее путем переговоров и компромисса, чем давления (давление - это если меня довели; правда, тупо давить на человека - это неэффективно).
Особенно удивляет последняя фраза. Зачем нужно демонстрировать силу и власть? Это же понты :nez-nayu:

Оказание давления на слабые точки противника. Разворотливость и быстрота реакции. Перехват инициативы.
Э... чтобы давить на слабые точки противника, эти точки еще нужно найти :D а найти у меня вряд ли получится. Кроме того, давить на слабые точки - это как-то не честно и не интересно. Если уж сражаться, так открыто и на равных, а тут уже подлостью попахивает, имхо. Ну, в общем, это точно не мой метод.
С быстротой реакции у меня проблемы, а вот инициативу могу перехватить, если очень нужно :)

Способность контролировать пространство и завоёвывать сферу влияния.
Ну да, правда эта способность совсем не безгранична. А, возможно, мне просто это не очень нужно.

Целеустремлённость, мобилизация, властность, дисциплинированность, воля к победе, отпор внешнему давлению и защита собственных интересов, силовое противостояние, умение оценить силу противника и его способность к сопротивлению.
Целеустремленности у меня нет, есть только безумный интерес к делу. Пока он есть, я двигаюсь в желаемом направлении, а когда пропадает, то движение прекращается, никакого насилия над собой я не совершаю.
Мобилизованность и властности у меня нет (блин, а зачем это вообще нужно?). Дисциплинированность - да, это есть... в детстве меня родители даже пытались от этого отучить (!!!) из-за явного перебора. Сейчас я более пофигистична :ps_ih:
Воля к победе - это что-то малознакомое... наверное, она у меня есть, когда я увлечена делом, но я этой воли просто не замечаю :D
Отпор, защита своих интересов, умение дать отпор и оценить силу противника - да, это есть.

Амбициозность, авторитетность, авторитарность, стремление к лидерству.
Пожалуй, я пользуюсь авторитетом как специалист по каким-то вопросам. Все остальное не подходит.

Жизнь – это всегда борьба, активное действие, «покой нам только снится!»
Какой кошмар :ps_ih: Не, я не хочу так жить :)-(:
Мне, правда, нравится небольшая борьба, которая сопровождает околонаучные дискуссии, обсуждения каких-то жизненных вопросов... но, думаю, здесь речь не об этом.

Необходимо закалять свою волю и тренировать своё тело, чтобы быть готовым немедленно вмешаться в значимую ситуацию и непременно победить.
Нет. Воля у меня не закаленная, а тело не тренированное. А победа ради победы - это глупость какая-то, имхо.
Solveig

Сообщение Тая » Ср мар 04, 2009 9:29 pm

...
имха
Тая

Сообщение бибигюль » Чт мар 05, 2009 12:08 am

Solveig писал(а):
бибигюль писал(а):/тяжко вздыхает/

Это почему? :)

красиво рассуждаете... заслушаисся...
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение neko-v » Чт мар 05, 2009 12:10 am

Maрихуана писал(а):ИМХО, сила воли - упорство в достижении цели.

Именно оно. упорство и упрямство. и еще целеустремленность. менеджмент своих желаний: это исполнять сейчас, это чуть позднее а об этом я подумаю когда-нибудь потом. Защита своих интересов, в том числе и от своих же сиюминутных "желаньиц". Не афишировать свою заинтересованность.

У меня с ЧС не ассоциируется.

Почему?
насилие над собой и у меня с ЧС не ассоциируется. у меня сила воли ассоциируется с успехом, т.к., по моим наблюдениям, волевые люди добиваются гораздо большего, чем безвольные. а успехи всех видов имеют к ЧС самое непосредственное отношение.
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ

Сообщение бибигюль » Чт мар 05, 2009 12:18 am

(вздыхает еще тяжельшэ)
If you can't f@ck it and it doesn't dance, eat it or throw it away ©
бибигюль

Тип: малолетний хулиган

Сообщение Тая » Чт мар 05, 2009 12:21 am