Московские бунты, 11/12/10 и др.

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Московские бунты, 11/12/10 и др.

Сообщение Terrin » Сб дек 18, 2010 9:00 pm

Цитата из рассуждений о
Ну да, об этом сейчас многие пишут. Да, беспорядки. Национализм махровым цветом и все такое. Но. Большое такое Но.
Я не футбольный фанат. Я не журналист. Я простая офисная крыса. Нас таких - миллионы. Если убьют меня, никто и не вспомнит. Никто не будет выходить на площадь и требовать найти наконец-то убийцу. Никто.
Я не поддерживаю насилие и беспорядки - я мирный человек. Но я считаю правильным требовать от властей работы. Если они не понимают нормальным языком - то таким тоже можно. В крайнем случае. Может тогда они будут хоть что-то делать и в рядовых случаях. Ну хоть чуть-чуть.

Я встретила сходное мнение в разговорах со многими знакомыми, в том числе - некоторыми друзьями. И у меня появилась идея, которую я думала поначалу просто сбросить в "энцефалограмму жизни", но потом подумала - вдруг кому интересно продолжить эту тему. Пусть будет тут.
Идея состоит в том, что в российском обществе, а особенно - в наиболее интеллигентской ее части, катастрофически отсутствуют люди, способные выходить на площадь, требовать, устраивать беспорядки и т.п. Хотя понятно, что делать это нужно. А тут вдруг такая удача - оказывается, есть люди, готовые это делать вместо них. То, что они при этом еще и чуть-чуть фашисты, интеллигентам не нравится, но не отказываться же от подарка судьбы! Лучше порассуждать о том, что на самом деле это власть пытается выдать акцию гражданского протеста против беспредела властей, благородный "народный бунт", за нацистский дебош. Провокаторы, лживые СМИ, и вообще - "ведь нас с вами там не было, правильно?"
Еще б вы там были...
Чаще всего я слышу: "не надо наклеивать ярлыки, там все было намного сложнее". И я в конце концов даже согласна - конечно, там не только национальные чувства кипели. Но меня интересует сейчас не выяснение расклада сил и механизма возникновения митинга - меня интересует мотив, по которому многие сейчас пытаются оправдать происшедшее. И мне кажется, что он очень трусливый - ощущение собственного бессилия, и желание чужими, пусть и нечистыми, руками натаскать каштанов из огня. "Пусть они набьют морду моим врагам вместо меня, а я закрою глаза на то, что они заодно набьют морду кому-нибудь еще".
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Re: Московские бунты, 11/12/10 и др.

Сообщение Akvinat » Вт дек 21, 2010 9:53 pm

Terrin писал(а):Но меня интересует сейчас не выяснение расклада сил и механизма возникновения митинга - меня интересует мотив, по которому многие сейчас пытаются оправдать происшедшее.

Не о твоих друзьях, а о мотивах оправдания в целом.
Одна из возможных причин - табу на обсуждение "национального вопроса" в приличном обществе. Оправдывать участников митинга - более резонно, чем оправдывать скинов или выражать солидарность с маргиналами вроде "движения против нелегальной иммиграции". При этом можно не акцентировать внимание (своё и слушателей) на "национальном вопросе". А "всё сложнее" в некоторых случаях может означать "вопрос о национально-культурных проблемах сложнее, чем вам кажется".

Кстати, относишь ли ты к "интеллигентской" составляющей общества, скажем, ми3ча?
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Terrin » Вт дек 21, 2010 11:45 pm

Akvinat писал(а):Кстати, относишь ли ты к "интеллигентской" составляющей общества, скажем, ми3ча?

Да, вполне. А что?
Путин призвал представителей всех национальностей соблюдать обычаи и законы. Если эти правила будут нарушаться, «нам придется совершенствовать правила регистрации в крупных городах»

"А того, кто будет мухлевать, мы будем бить по морде. По наглой, рыжей морде"
Terrin

Сообщение Akvinat » Ср дек 22, 2010 7:58 am

Terrin писал(а):
Akvinat писал(а):Кстати, относишь ли ты к "интеллигентской" составляющей общества, скажем, ми3ча?

Да, вполне. А что?

Сорри, обознался.
майк67

http://mike67.livejournal.com/278749.html
"Мы не равны, равны не мы"
Цивилизация становится беззащитной перед варварством в тот момент, когда она отказывается от понятия "варварство".
Akvinat
Site Admin

Тип: Chordata

Сообщение Nekto » Чт дек 30, 2010 5:04 pm

вообще-то у булгакова все написано давным давно обо всем. начнем с того, что большинство жителей россии это потомки шариковых и швондеров..... или?
Nekto

Сообщение Terrin » Чт дек 30, 2010 7:25 pm

Nekto писал(а):вообще-то у булгакова все написано давным давно обо всем. начнем с того, что большинство жителей россии это потомки шариковых и швондеров..... или?

Почему? В смысле социального слоя?
Большинство жителей России - "социальные метисы", это раз. Т.е. почти у всякого в предках есть и рабочие, и крестьяне, и дворяне, и попы, и казаки, и разночинцы.
Во-вторых, шариковы и швондеры - это больше личностно-этическое, чем социально-групповое. И нет, я не согласна, что мы - их потомки. Хотя да, мы потомки и их тоже.
Terrin

Сообщение Nekto » Вт янв 11, 2011 3:40 pm

Terrin писал(а):
Nekto писал(а):вообще-то у булгакова все написано давным давно обо всем. начнем с того, что большинство жителей россии это потомки шариковых и швондеров..... или?

Почему? В смысле социального слоя?
Большинство жителей России - "социальные метисы", это раз. Т.е. почти у всякого в предках есть и рабочие, и крестьяне, и дворяне, и попы, и казаки, и разночинцы.
Во-вторых, шариковы и швондеры - это больше личностно-этическое, чем социально-групповое. И нет, я не согласна, что мы - их потомки. Хотя да, мы потомки и их тоже.

и в том и в другом и во всех смыслах...и это печально.
Nekto

Вернуться в Покорение мира