Поражения

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: Поражения

Сообщение BiJou » Ср июн 25, 2008 11:48 pm

29_02 писал(а):
BiJou писал(а):
29_02 писал(а):Чего бы еще сделать :D Конструктивного. Пока до развития доползу.

Победи в чем-нибудь.

Как думаешь, надо победить того же, кто победил меня?
Или кого угодно покатит? :)

Не знаю. Наверное, лучше не того же, а примерно в той же области.
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение Uscita » Ср июн 25, 2008 11:52 pm

Порылась
Uscita

Сообщение Хат » Ср июн 25, 2008 11:54 pm

29_02 писал(а):..
Как думаешь, надо победить того же, кто победил меня?
Или кого угодно покатит? :)

Опа. А при чем тут кто-то? Разумнее бороться с самим собой. :pardon:
квестим...
Хат

Сообщение BiJou » Чт июн 26, 2008 12:00 am

Хат писал(а): Разумнее бороться с самим собой. :pardon:

С собой бороться - вредно, да и неприятно. Особенно если у тебя еще и поражение случилось.
BiJou

Сообщение Хат » Чт июн 26, 2008 12:03 am

BiJou писал(а):
Хат писал(а): Разумнее бороться с самим собой. :pardon:

С собой бороться - вредно, да и неприятно. Особенно если у тебя еще и поражение случилось.

Я про бороться в том плане, что расти и становиться лучше\сильнее чем ты был до поражения, нежели сравнивать себя с кем-то.
квестим...
Хат

Сообщение valAichi » Чт июн 26, 2008 1:43 am

Ну незнаю...
В режиме непосредственного воздействия поражения (не факта поражения)... Если и смириться, то только с миром: дескать оно именно так... и придётся с этим жить.
Воля помогает. И ещё режим "хватай мешки - вокзал отходит". ;) Просто некогда о всяком таком думать... А когда всё закончится - глядишь и поражение потеряло прежнюю остроту, да и напобеждано уже вагончик, ну или хотя-бы садовая тачка. :)
Главное - пережить именно эту бесполезную тухлую беспомощность... ниразу не полезную и непродуктивную. А лучше - не попадать в неё... :)
В общем - смещать фокус внимания.
Не позволяй сердцу уйти в пятки...
...Быть может, его хотят вырезать...
...и им хотелось бы избежать длительных поисков. (с) А. Блох
valAichi

Тип: тот ещё

Сообщение 29_02 » Чт июн 26, 2008 10:23 am

Uscita писал(а):Порылась в обширных закромах и поскреблась по сусекам... :oops:
Лен, я почему-то почти одновременно с моментом осознания поражения ощущаю и какое-то состояние внутреннего чего-то твердого, наверно, это похоже на эрекцию. ;)
Смысл в том, что я четко осознаю - мне это по силам. Я готова. 8)

Готова к чему? К тому, что это могло случиться? Или к тому, что будет дальше?
Знаешь, у меня тоже сейчас нечто вроде "эрекции" (по старинке зову это конструктивизмом :D ). Но это какая-то непродуктивная "эрекция". Вот-вот стухнет взад :unknown: Пока не стухла, думаю, что ж с собой делать-то :%)

valAichi писал(а):Ну незнаю...
В режиме непосредственного воздействия поражения (не факта поражения)... Если и смириться, то только с миром: дескать оно именно так... и придётся с этим жить.
Воля помогает. И ещё режим "хватай мешки - вокзал отходит". ;) Просто некогда о всяком таком думать... А когда всё закончится - глядишь и поражение потеряло прежнюю остроту, да и напобеждано уже вагончик, ну или хотя-бы садовая тачка. :)
Главное - пережить именно эту бесполезную тухлую беспомощность... ниразу не полезную и непродуктивную. А лучше - не попадать в неё... :)
В общем - смещать фокус внимания.

А у меня вокзал не отходит :P
Мириться с фактом не хочется, хочется сделать полезные выводы. Но до них пока далеко :( .
Про волю я тебе уже объясняла. Не то :no: .
А про не попадать в такие ситуации, как же легко иногда рассуждать со стороны, диву даюсь. Прямо завидую всякой завистью.
29_02

Сообщение Lemma » Чт июн 26, 2008 11:01 am

29_02 писал(а): Вопрос все-таки не совсем в плоскости эмоций. Ну, поревела. Ну высказалась конкретно :evil: три раза в разные адреса.
Чего бы еще сделать :D Конструктивного. Пока до развития доползу.

Мне кажется, что в моменте конструктивного сделать ничо низя. Сначала надо как-то пережить это поражение (именно его эмоциональную составляющую), а потом уже работать над ошибками или забить .. т.е. принять, как факт.
Я сегодня просто прелесть какая гадость!
Lemma

Тип: ИЭЭ/ЭВФЛ

Сообщение 29_02 » Чт июн 26, 2008 11:26 am

Lemma писал(а):
29_02 писал(а): Вопрос все-таки не совсем в плоскости эмоций. Ну, поревела. Ну высказалась конкретно :evil: три раза в разные адреса.
Чего бы еще сделать :D Конструктивного. Пока до развития доползу.

Мне кажется, что в моменте конструктивного сделать ничо низя. Сначала надо как-то пережить это поражение (именно его эмоциональную составляющую), а потом уже работать над ошибками или забить .. т.е. принять, как факт.

Мммм...Почему же эта стратегия вызывает такой внутренний протест :unknown:
29_02

Сообщение BiJou » Чт июн 26, 2008 11:59 am

Патамучто мы конструктивисты, наверное :)

Можно активно включиться во что-то другое, и тогда одно поражение растворится в разнообразии жизни вообще. Ну, бывает... жизнь - она вообще состоит из побед и поражений.
BiJou

Сообщение taighost » Чт июн 26, 2008 12:04 pm

Читаю тему и никак не могу сообразить - когда ж я ощущала поражение. И тут вспоминю почему я перестала заниматься каратэ - у меня пропал дух борьбы (как я это тогда для себя сформулировала). Вот не смогла больше встать в кумите с кем-то и заставить себя драться. С тех пор этот дух меня больше как-то и не посещает, а вместе с этим пропало и ощущение поражения. Если я чувствую, что вот тут начинается именно борьба, у меня меняется отношение к ситуации..не могу сформулировать на какое, но я ощущаю себя так как будто в любой момент могу выйти из игры без особых потерь (и часто этим пользуюсь).
В общем, получается принцип: "нет борьбы - нет поражения", заранее подстилаю себе соломку.
Возможно, это самообман :unknown:

апд. но вобще это, наверное, 3-я Воля)))
taighost

Сообщение Lemma » Чт июн 26, 2008 12:12 pm

29_02 писал(а):Мммм...Почему же эта стратегия вызывает такой внутренний протест :unknown:

Не знаю. :) В принципе, это и не стратегия вовсе. Наблюдения.
Сужу, разумеется по себе - пока не перегорю ни о каком конструктиве речи идти не может. На взъерошенном эмоциональном поле не получается трезво размышлять. Хотя, порывы что-то сделать, а иногда и телодвижения в этом направлении имеются.. только результативности при этом ноль.
Lemma

Сообщение Lemma » Чт июн 26, 2008 12:22 pm

taighost А поражения не всегда связаны с борьбой.
Допустим, работаешь ты работаешь, а потом - бац!- и вылезает что-то такое, что указывает на твой прокол в прошлом, который влияет на настоящее. Или отстаиваешь какую-нибудь позицию принципиальную, приводишь доводы указывающие на твою правоту, а на это пилюют с высокой колокольни. Иногда воспринимается, как поражение. В зависимости от рассматриваемого вопроса.
Lemma

Сообщение taighost » Чт июн 26, 2008 12:34 pm

Lemma писал(а):taighost А поражения не всегда связаны с борьбой.
Допустим, работаешь ты работаешь, а потом - бац!- и вылезает что-то такое, что указывает на твой прокол в прошлом, который влияет на настоящее. Или отстаиваешь какую-нибудь позицию принципиальную, приводишь доводы указывающие на твою правоту, а на это пилюют с высокой колокольни. Иногда воспринимается, как поражение. В зависимости от рассматриваемого вопроса.

Ну вот а у меня это как поражения не воспринимаются :unknown:
В принципиальные споры я стараюсь просто не ввязываться, а ошибки из прошлого - ну с кем не бывает, человек не совершенен..
taighost

Сообщение 29_02 » Чт июн 26, 2008 12:40 pm

taighost писал(а):В принципиальные споры я стараюсь просто не ввязываться..

Вот! Я тоже почти никогдашеньки не ввязываюсь. Но в те редкие случаи, когда это и неизбежно и принципально, и проиграла, внутренний накал ситуации нарастает.
Я тоже особенности восприятия на волю списываю, только на 2ю :D
29_02

Сообщение Lemma » Чт июн 26, 2008 12:47 pm

Хм. Так это могут быть и не споры, а просто отстаивание позиций на той же самой работе. :unknown:
Lemma

Сообщение taighost » Чт июн 26, 2008 1:50 pm

Усё, я поняла!
Нет у меня никаких позиций на работе и вобще я какой-то апозиционный бесхребетник по жизни. Единственное, что я сочту за поражение - это непонимание. Непонимание меня другим человеком, моя неспособность донести до него свои мысли. Т.е. кто-то может не разделять мои мысли, но понимать что это, откуда и как это. А тотальное непонимание - вот это только и будет то самое "не шмогла"...С таким поражением я не знаю как справляться :(
taighost

Сообщение 29_02 » Чт июн 26, 2008 2:17 pm

taighost писал(а):Усё, я поняла!
Нет у меня никаких позиций на работе и вобще я какой-то апозиционный бесхребетник по жизни. Единственное, что я сочту за поражение - это непонимание. Непонимание меня другим человеком, моя неспособность донести до него свои мысли. Т.е. кто-то может не разделять мои мысли, но понимать что это, откуда и как это. А тотальное непонимание - вот это только и будет то самое "не шмогла"...С таким поражением я не знаю как справляться :(

У меня на работе похоже. Хотя я совсем не считаю себя бесхребетником.
Мое "не шмогла донести" - это знатное поражение.
А еще я поняла, почему парюсь. Боюсь повторов.
Один раз не шмогла донести, и этим воспользовались, значит и в следующий раз такой номер прокатит. Т.к. тут увидели мое "слабое место".
Черт :(
29_02

Сообщение BiJou » Вт дек 16, 2008 1:17 pm

Вопрос такой возник... мне кажется, в контекст вписывается.

Люди, а вы умеете сдаваться? Я про себя поняла, что практически не умею... а ведь это, наверное, здорово помогает переживать поражение?
BiJou

Сообщение Tinuviel » Вт дек 16, 2008 1:38 pm

BiJou писал(а):Вопрос такой возник... мне кажется, в контекст вписывается.

Люди, а вы умеете сдаваться? Я про себя поняла, что практически не умею... а ведь это, наверное, здорово помогает переживать поражение?

Плохо умею, учусь. В моём случае, мне кажется, это очень ахилессовое нечто, поэтому у меня есть тумблер - я могу раскрутить свою психику на перевод в другую плоскость. Напрмер - было значимое - стало постигнутое, завершенное. Причем процесс могу завершить на самом неожиданном для других месте.
Иногда такой ловкости мозга и никакого мошенничества может помешать запал и любопытство. Типа мозгами уже понимаю - надо закругляться, а всё равно кручу в мозгах, как кубик рубика.
alma latina, mente traviesa
если тебя поцеловали в правую щеку, подставь левую (c)
Tinuviel

Тип: йа=гексель+вэлф

Пред.След.

Вернуться в Покорение мира