Об агрессии

Изображение Волевая сенсорика. Победы и удачи. Поражения и анализ ошибок. Обладание и власть. Спортивные достижения. Красота предметов и форм.
Политика и экономика

Re: Об агрессии

Сообщение Terrin » Чт апр 08, 2010 9:17 pm

Я не знаю исследований по этому поводу. Мне кажется, вербальная агрессия заразна. Это как бы автокаталитический процесс. Или там цепная реакция. Причем разветвленная :D Так что плюс запретов в том, что они могут подавить в зародыше потенциальный большой бенц. С другой стороны, если предпосылки конфликты слишком сильны, то и запреты бессильны, конфликт все равно выходит наружу.
Пример: выходя из дома, мужик наступил в собачью кучку.
1. Вариант развития событий в обществе со слабыми запретами на вербальную агрессию.
Мужик пришел в бешенство и злобно выругался вслух, его слышали играющие во дворе дети, запомнили и стали применять. Дойдя до автобусной остановки, мужик сорвался на продавщицу билетов. Она, обиженная ни за что, весь день пребывала в плохом настроении и хамила всем, кто к ней подходил за билетом. Те, в свою очередь, распространяли дальше фронт агрессии.
2. Вариант развития событий в обществе с сильными запретами. Мужик пришел в бешенство, и по пути к остановке его хватил инфаркт.

Вопрос - в каком обществе безопаснее жить?
Мой ответ - во втором.
"Старые мосты могут еще пригодиться. Лучше сжечь старые грабли."
Terrin

Тип: Штирлиц; ФВЭЛ
Срок эксплуатации: 33

Сообщение neko-v » Чт апр 08, 2010 10:22 pm

Согласна, что безопаснее во втором обществе. Но в первом не вижу сверхсильных кофликтов способствующих распространению агрессии. Скорее, в первом обществе факт личных неприятностей расценивается как адекватный повод для создания неприятностей другим, а вербальная агрессия считается нормой.

люди, которые выросли с убеждением, что распространение вербальной агрессии - это норма, будут воспринимать запреты на ее распространение как ущемление личной свободы и в итоге как личные неприятности, дающие право вести себя еще хуже. И если речь не идет о клинической дебильности, они будут стремиться иметь в своем окружении девочек или мальчиков "для битья" (пусть даже словесного). Но это не побочный эффект запретов, а прямой эффект установки "хамство - это норма".
Свобода - это то, что у меня внутри. (с)
neko-v

Тип: ISFJ
Срок эксплуатации: 0

Сообщение BiJou » Пт апр 09, 2010 11:11 am

Вот мне тоже на первый взгляд кажется, что хамство - это в большинстве своем от безнаказанности. Но при этом я не считаю сдерживание агрессии, если она есть, и сильная - полезным. И я как-то не могу у себя всё это в голове уложить в единую теорию :)
BiJou

Тип: хордовые
Срок эксплуатации: 0

Сообщение 29_02 » Пт апр 09, 2010 1:04 pm

BiJou писал(а):Вот мне тоже на первый взгляд кажется, что хамство - это в большинстве своем от безнаказанности. Но при этом я не считаю сдерживание агрессии, если она есть, и сильная - полезным. И я как-то не могу у себя всё это в голове уложить в единую теорию :)

Ну как, по идее агрессию надо отреагировать цивилизованным путем.
Хочется нахамить, пойти вскопать огород, матерясь про себя при этом. Или куклу начальника поколотить палкой.
29_02

Пред.

Вернуться в Покорение мира